Меню
Последние новости России и Мира » Новости » Слово в защиту и осмыслению язычества (ведения)

Слово в защиту и осмыслению язычества (ведения)

 

Слово в защиту и осмыслению язычества (ведения)

 

 

 


 Для начала статья, критикующая некоторый современные аспекты язычества, родноверия, ведизма.

 

 

Слово в защиту и осмыслению язычества (ведения)



 

 

Балласт современного родноверия

а) «тусовщики» («люди возраста пятнадцать - двадцать пять лет, которые пришли просто потусоваться... им по большому счету все равно, где именно пить пиво (водку), просто в лесу компания таких же больше, "предков зудящих" нет, да и всегда в любой компании можно с гордостью заявить, чтоя, мол, язычник!»);

б) антихристиане («люди, которые воспринимают язычество антитезой христианству. Они думают, что все что христианской моралью и этикой запрещено, наоборот разрешено (а то и поощряется) в язычестве. Часто при любом удобном случае начинают поносить христианство и его носителей, опускаясь до прямых оскорблений и откровенных попыток унизить.»);

в) «наци» («люди, для которых язычество – это очень небольшая часть политики ненависти к инородцам, а духовные и обрядовые практики их не интересуют. К нормальным язычникам относятся снисходительно и с пренебрежением. Для них язычество терпимо только потому, что Христос был евреем, а русская религия вроде как нужна»);

г) «великорусичи» («люди, которые уверены в первородности славян и их невероятных достижениях, которые были украдены или оболганы. Они приписывают славянам авторство в строительстве пирамид, дольменов, кромлехов, создании письменности, первоязыка, календаря и вообще всего великого и неразгаданного. Приобщение к Родноверию создаёт у них иллюзию сопричастности к этому величию и возвеличивает их в собственных глазах.»);

д) «шизотерики» («люди, сосредоточенные прежде всего на "древних" магических практиках. Характерной чертой этих язычников является небрежность в отношении истории и этнографии, деятельное отрицание собственно народной традиции. Они сочиняют обряды прямо на ходу, сами выдумывают поводы и даты праздников, почитают богов способами, неведомыми в истории прежде никому.»);

е) «верховоды» («люди, которые в силу каких то причин не могут быть реализованы в повседневной жизни, они ищут свою реализацию в сообществе язычников. Опять же Вера таким людям просто не принципиальна, им нужно быть лидерами и вести за собой хоть кого-то, все равно кого! А дальше власть ударяет им в головы и начинается дележ "шкуры неубитого медведя". Склоки, интриги, закулисная война, и всё это прикрывается красивыми словами: «относиться друг к другу, поступать друг сдругом, судить и рядить по Чести да по Совести, по Правде, как бы трудно нам порою ни приходилось»).

 

Вадим Савин


 А теперь некоторые соображения по прочтению этой статьи. Похоже, парню надоело язычество, как таковое, так как другого язычества у нас нету. Язычество в явном мире это, то что из него делают люди и другим кроме того как оно у них получается оно быть не может. Ведь язычники люди со своими достоинствами и иногда со своими недостатками, и чем менее человек вовлечён, в настоящую родноверческую жизнь и чем менее ещё знаком со всеми слоями этого движения, а оно также же разнообразно как сама жизнь, тем менее он следует пути справедливости и природного понимания действительности.


 В словах автора же можно заметить ограниченность мироощущения, язычеству совсем не свойственную, которую можно наблюдать в христианстве или исламе, других религиях. Более того буквой «ж)» в его повествовании можно добавить людей, которые постоянно чем-то недовольны, которые постоянно всё критикуют. А вот понимания сущности вещей, что, на мой взгляд, необходимо, любому кто хоть мало мальки решает поучить даже не своих близких единомышленников, а всё огромное и разнообразное родноверческое и ведическое сообщество в статье прослеживается мало.


 Люди действительно приходят к родноверию разными путями. Например, если говорить обо мне, пока язычество (родноверие) разнообразит мир, я за него, пока оно служит помощи народу и несёт родовые ценности, я за него. Более того существуют мистические обстоятельства почему я пришёл именно к язычеству. Я в принципе, кстати, не разделяю слова "язычество", "ведизм" или "родноверие" для меня это суть одно, хотя бывает проще использовать то или иное название для определения оттенка явления.


 При всём при том видно, что движение и мировоззрение языческого сообщества в целом развивается и растёт. Главное растёт осознанность происходящего у большинства участников этого движения.


 А вот теперь разберём по пунктам что мне не понравилось в статье Вадима Савина.


 Пункт «а», Савин сетует на «тусовщиков», которым якобы всё равно, и они ровняются на моду. Здесь не сетовать на самом деле, здесь радоваться надо, что исконное мировозрение и наследие предков привлекает всё больше молодёжи. Проблема же спиртных напитков у так называемых «тусвовщиков», это не только проблема их самих, и их родителей, но и всего языческого сообщества, так как чтобы «тусовщики» не слонялись без дела их досуг надо грамотно устраивать, чем к слову и занимались волхвы в исконной традиции. По средству игр, сказок, песен и хороводов волхвы (да и просто люди продолжающие родовые традиции) в том поселении воспитывали молодое поколение в той нравственной атмосфере, в которой подобает жить русским. Сегодня же составители действия увлекшись обрядами забывают, что каждый обряд в русской традиции это не суеверие, а способ упорядочивания жизни.


 В других статьях автор высказывается за создание фактически религиозного культа из родноверия, что как бы должно решить большинство обозначенных им проблем. Но ведь какое устройство общества не предложи если большинство его участников не понимают, что и зачем делается, ничего не поможет. Поэтому организуя посиделки, нужно не выполнять безсмысленные обряды которые вы в книгах прочли и смысл которых вы уже не понимаете, а использовать только те смысл которых очевиден и направлен именно на развитие. Теме же играми, хороводами, даже словами надо направлять собравшихся, так что бы у них в мыслях не было просто «потусоваться» или тем более употреблять алкогольные напитки. К счастью большая часть родноверческих движений использует трезвенническую просветительскую работу, в том числе и перед общественными мероприятиями.


 Проблема же создания религии из родноверия очевидна. Она мало реализуема так как все религии организуются с верху, и под нужды правящих кругов. Что уже говорит, что не какой действенной помощи от многонациональных управителей родноверие в ближайшее время не получит. А если получит, то от него потребуется и обслуживание определённых властных кругов, что несомненно может идти в разрез с интересами народа. Те же старообрядцы — это осколок дореформенного устройства государства. Смущает и возможный полученный результат от подобного преобразования родноверия в что-то вроде церковных подразделений, возможно ведь мы получим кроме существующих проблем родноверия много новых присущих нынешнему церковным структурам, в частности и самое опасное закостенелость, и потеря прихожан. Церковные структуры во всём мире сейчас теряют паству, так как потеряна связь с народом.

 

 Развивается только ислам, так как опирается на реальные устремления тех, на кого направлен. Тут же надо понимать, что как любая экспансия против традиций и устоев русского общества исламизация опасна для самого существования русского народа, и родноверия (язычества) в том числе. Поэтому пути ведающим опять же придётся применять зачастую теже которые позволяли и до этого передавать знания из поколения в поколение несмотря зачастую на значительные гонения на веру предков.


 Пункт «б» вот со вторым пунктом можно согласится, особенно в том его аспекте где затрагивается проблема оскорбления представителей своего народа из-за их выбора христианства. Тем более часто среди них попадаются люди весьма достойные. Но тем не менее критика иудохристианства нужна, хоть и стоит следить что бы она не превращалась в самоцель и единственное оправдание существования движения. Выстроить исключительно на антихристианстве что-то жизнеспособное нельзя.


 Пункт «в», да есть, безусловно те «наци», которые не интересуются обрядовой деятельностью. Стоит ли винить их в этом?! Или опять же возможно их просто не устраивает формат ваших обрядов. Так как уверен большая часть язычников-националистов с удовольствием отпразднует по правильным обрядам любой солнечный праздник. Многие из них уже устраивают свои обрядовые действия для празднования наиболее значимый солнечных праздников, дни весеннего и осеннего равноденствия, зимнего и летнего солнцестояния. Просто тут я думаю больше подойдут боевые и воинственные обряды, где важна дисциплина, ограничиваться исключительно мирной стороной языческого бытия, это конечно отворачивать от себя большую часть людей требующих своей реализации в другом, в воинском и общественном благе как в данном случае. И тут не надо лить слёзы, тут надо трудится над выработкой и возрождением исконных обрядов, подходящих для разных людей с немного разными устремлениями.  Напомню в родноверие русских людей объединяет общее стремление к языческой традиция и общая кровь. Какой родновер и язычник не понимает, что в любом племени есть люди, которые призваны защищать нашу культуру и наш образ жизни от инородцев?! Этот генетический код несомненно есть у Русичей, и потому такие устремления надо правильно формировать, чтобы они не превращались в неприглядные формы бессмысленного безумия, а были направлены на развития всего сообщества.


 Пункт «г», бывает фантазия авторов заносит их далеко и их высказывания кажутся уже совсем оторванными от реальности. Но ведь славянам, русичам, действительно есть чем гордится, и именно такие примеры мы должны показывать прежде всего. Ведь действительно русские добились многого и важно подчёркивать это, ведь гордится своей принадлежностью к великому народу это хорошо, это при правильном воспитание даёт чувство ответственности не только за себя, но и за весь народ. Мы ведь действительно относимся к предкам тех, кто основывал великие культуры, и не только в глубокой древности, но и в не столь далёком прошлом, и великие страны, и на их примерах надо учиться и источники знаний о древности надо изучать. Конечно, тут стоит и разделять простой вымысел или версию, с тем как было на самом деле, ведь, с тем, чтобы разобраться как было на самом деле надо понимать происходящее как минимум с нескольких точек зрения, потому что человек составляет мнение о случившимся не только из фактологии, но и исходя из внутренних устремлений и чувств.


 Пункт «д», критикуя «шизотериков», важно понимать и другое, простое копирование обряда, простое следование форме, а не содержанию так же не будет плодотворным и не принесёт большой пользы, так, как только живая культура, основанная на действительности сегодняшнего дня способна развивать людей. Поэтому отгораживаясь от неблаговидного «новодела», нельзя чтобы традиция совсем угасла. Ведь зачастую это отгораживание перерастает в бессмысленное обругивание всего хорошего что есть в чуть осовремененной традиции. Адаптация культуры предков под сегодняшний день является признаком силы этой культуры. Поэтому большое количество языческой тематики на просторах интернета говорит именно об силе русской культуры. Ну а неурядицы? Неурядицы - у кого их нет? Мы пришли в этот мир в частности, и чтобы научиться преодолевать неурядицы и проблемы.


 Пункт «е», не разделяю вообще такую точку зрения и не вижу я такой проблемы в родноверии. Скорей здесь затаилась обида автора на кого-то. Хочу заметить, что конечно власть может испортить человека, даже безотносительно к родноверию, это проблема человеческого существования, к которому родноверие опять же имеет непосредственное отношение, ведь как известно медные трубы одно из наиболее опасных испытаний, после которого можно окончательно потерять человечность ну или сделать много блага.  И кстати зачастую идеализируя тем каким должно быть родноверческое устройство мы забываем уроки прошлого, а примеров, когда наличие власти у человека толкала его на самые неприглядные поступки предостаточно. Каждый из нас проходит определённые уроки в этом мире. И если в язычество идут люди, предрасположенные к тому чтобы руководить - это несомненно хороший признак.  

 Чтобы воспитывать правильных лидеров надо чаще показывать хорошие примеры лидеров. К сожалению сталинизм (совковость) головного мозга зачастую мешает понять каким должен быть русский лидер, и подаёт плохой пример руководителям сегодняшнего дня. Как раз сталинизм, в котором, я вижу преклонение перед инородцем, и главное пренебрежительное отношение к русским как к народу и является причиной того что некоторые руководители приносят в родноверие ещё и сталинское(азиатское) отношение к управлению. Тысячи (миллионы) примеров говорят о том, что нормальное руководство даёт русским куда как большие достижения чем советчина (азиатчина) в руководстве ими же. В общем правильные примеры руководителя в той или иной обстановке, должно помочь освоится на своём месте многим родноверам управленцам.


 Исходя из всего вышесказанного хочу подытожить: надо всегда видеть за частностями общее, и следуя своему природному чувству создавать правильный мир в настоящем, и для будущих поколений. Благодаря чему язычество, родноверие, ведание будет успешно развиваться, а скорость этого развития зависит от того сколько в его рядах будет действительно осознанных личностей. Зная русских, светлых целеустремлённых личностей у нас немалое число и будет ещё очень много. Как уже есть много правильных дел, примеров творчества в настоящем, так будем надеяться их число будет возрастать в будущем.

 

 Слава Богам и предкам нашим! Слава Руси! 


 

Яровитязь



Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 2
Аватар пользователя
Моё почтение.
Цитата: Смотрящий
Родноверие = РОДоБожие = РОДоТеизм = МоноТеизм (ЕдиноБожие) = фигня, обрезанная Хиневичем и третьими лицами от христианства (савеллианства), в основе которой находятся боги-люди ("предки") и единый бог-творец ("Род"), "принимающий различные обличия" ("великий архитектор вселенной" в масонстве).

Хотел бы ещё добавить, что Ватикан до сих пор делает всё возможное, дабы извратить нашу быль подсовывая идеологию предательства, как езычество.
Езычник - тот кто перестал пользоваться езыком как божественным инструментом, ради своих утех и желанй, начав передавать информацию между друг другом с помощью звука. spiewa

Всем счастья разума и ража.
Аватар пользователя
Родноверие = РОДоБожие = РОДоТеизм = МоноТеизм (ЕдиноБожие) = фигня, обрезанная Хиневичем и третьими лицами от христианства (савеллианства), в основе которой находятся боги-люди ("предки") и единый бог-творец ("Род"), "принимающий различные обличия" ("великий архитектор вселенной" в масонстве).

Цитата: Слава! Слава!
Исходя из всего вышесказанного хочу подытожить:

цель подобного "родноверия" очередной уход с Иванами Сусанинами в т.н. мировой порядок с авраамической религией на корню. Никакого "возрождения" с упомянутым "родноверием" не будет, ибо цель там стоит не возрождение, а все тоже самое - семитское кукловодство овец да баранов: "того не трожь", "тех оставь в покое", "эти пусть веруют во что хотят, ибо во истину акбар" (с) папа родобожия П.Д.

Цитата: Слава! Слава!
Слава Богам и предкам нашим!

Если родноверие по Хиневичу вступит в свои образовательные права , то сия фраза будет объявлена ересью. Правильная фраза там такая: "Слава Богу-Творцу и Богам-предкам нашим".

Информация
Важная информация для новых (не зарегистрированных) посетителей

Если вы впервые на сайте то вам необходимо:


Если ранее вы были зарегистрированы в социальных сервисах то вам необходимо:


Если вы зарегистрированы на сайте то: