Romanovs. Кинохроника
30 июня 2011
7403
4
JeAirs
-

Рома́новы — русский боярский род, носивший такую фамилию с конца XVI века; с 1613 года — династия русских царей и с 1721 года — императоров всероссийских, а впоследствии — царей Польши, великих князей Литвы и Финляндии, герцогов Ольденбурга и Гольштейн-Готторпа и великих магистров Мальтийского Ордена. Прямая ветвь рода Романовых на всероссийском престоле пресеклась после смерти императрицы Елизаветы Петровны; с 5 января 1762 императорский престол перешёл к династии Гольштейн-Готторп-Романовской, сыну Анны Петровны и герцога Карла-Фридриха Гольштейн-Готторпского, по династическому договору их сын Карл Пе́тер У́льрих Го́льштейн-Го́тторпский (будущий император всероссийский Пётр III) признавался членом императорского Дома Романовых. Таким образом, по генеалогическим правилам императорский род (династия) именуется Гольштейн-Готторп-Романовской (Гольштейнъ-Готторпъ-Романовской династіи), а императорский дом — Романовых.
Фамильный герб Романовых
Последние из династии Романовых
Старинный вальс " Грёзы "
Старинный вальс " Голубая ночь "
Старинный вальс " Воспоминание "
Музыка - вальс "Осенний сон"
Правление Николая II было ознаменовано экономическим развитием России и одновременно — ростом в ней социально-политических противоречий, революционного движения, вылившегося в революцию 1905—1907 годов и революцию 1917 года; во внешней политике — экспансией на Дальнем Востоке, войной с Японией, а также участием России в военных блоках европейских держав и Первой мировой войне.
Николай II отрёкся от престола в ходе Февральской революции 1917 года и находился вместе с семьей под домашним арестом в царскосельском дворце. Летом 1917 года, по решению Временного правительства, был вместе с семьей отправлен в ссылку в Тобольск, а весной 1918 года перемещён большевиками в Екатеринбург, где был расстрелян в июле 1918 года, вместе с семьёй и приближенными.
Тезоименитство — 6 декабря по юлианскому календарю (Николая Чудотворца).
Прославлен в лике святых Русской православной церковью как страстотерпец 20 августа 2000 года.
Фотографии семьи Николая II в цвете
Расскажи в социальных сетях:
Полезное напоминание. Конечно это официальная версия, но мы же можем думать. Как могла случиться такая титаническая трагедия для всего нашего народа. И, похоже, таки всю семью Романовых, убили ритуально. Правда есть ещё версия, что некая очень старая женщина до сих пор хранит тайну семьи-рода Романовых - РОМАНОВСКИХ (ударение на первую "о" , к чему есть основания по данным Татьяны Карацуба).
Есть интереснейшие сведения из книги А.Бушкова о династии Романовых: Нарышкиной Н.К. ("медведихи" клана Нарышкиных!), "смерти детей от первой жены Алексея Михайловича и восшествия на престол Петра. Думаю не все тайны ещё открыты и нам многое предстоит узнать.
А дети Николая были красивы и благородны видом.
Прекрасная музыка к роликам.
отрекшегося от трона и страны в трудный для неё час.