Меню
Последние новости России и Мира » Новости » Видео » "ПОСЛЕ"- НЕ ОЗНАЧАЕТ "ВСЛЕДСТВИИ"...

"ПОСЛЕ"- НЕ ОЗНАЧАЕТ "ВСЛЕДСТВИИ"...

  • 8 января 2010
  • 2330
  • 5
  • Vedrus
  • Функционал

Любители порассуждать об “огромной роли православия в русской истории и культуре” допускают довольно распространённую логическую ошибку. Всё дело в том, что “после” далеко не всегда означает “вследствии”. Абсурдно ставить в заслугу православию все успехи России только потому, что они были достигнуты после крещения. Равно как и абсурдно списывать на православие все неудачи на том же основании. Для реальной оценки необходимо проанализировать влияние православия на историю и культуру.

Начнём с истории. Здесь существует два аспекта. Во-первых, участие церкви в различных исторических процессах и, во-вторых, влияние православной идеологии на поведение политических деятелей Руси. Второй аспект можно считать не существующим. Сомнительно, что найдётся хоть один князь, царь или император, который бы руководствовался в своих действиях библейскими заповедями. Умные правители действовали так, как того требовали интересы государства, глупые – в зависимости от уровня собственной дурости. Но ни тем, ни другим не приходило в голову жить по заповедям. Даже те, кто был канонизирован церковью, в действительности мало соответствовали облику “образцового христианина”. Ярослав Мудрый держал в порубе родного брата Судислава до самой своей смерти. Александр Невский привёл на Русь татар, для того чтоб свергнуть своего брата Андрея с Владимирского стола. Даниил Московский последовал примеру своего предка Ярослава. Только вместо брата был Рязанский князь. И т.д. и т.п.
Не лучше обстоит и с участием церкви в исторических процессах. Что бы мы не вспомнили, какие бы события не рассмотрели – роль церкви минимальна. Ополчение против поляков собирают Минин и Пожарский. Ни тот, ни другой церковными иерархами не являлись. Нет церковников и в их окружении. Да и вообще церковь во время смуты ведёт себя довольно инфантильно. Церковники не хуже бояр перебегали из лагеря в лагерь. Классический пример пребывание в Тушинском лагере у Лжедмитрия II патриарха Филарета, отца будущего царя Михаила. Ни о какой единой позиции православной церкви говорить не приходится. Она такой же участник смуты, как и прочие сословия.
Ни разу в истории России церковь не выступила руководящей силой. Поддержать – да, но возглавить – нет. Мне могут напомнить то, что Сергий Радонежский благословил рать перед Куликовской битвой. Но ведь это уже была собравшаяся рать. А какова роль церкви в её сборе? Разве тверской епископ увещевал тверского же князя присоединиться к Дмитрию? Или может епископ рязанский призвал свою паству отойти от Олега и выйти на битву с татарами? Не было ничего подобного. Церковники послушно идут за своими князьями. Церковь на Руси всегда была частью госаппарата и делала то, что приказывал правитель. Самостоятельная роль православной церкви в русской истории пренебрежительно мала.
Теперь перейдём к культуре. Бытует мнение, что народная культура вся пропитана христианством. Но так ли это? Орнаменты на вышивках и деревянной резьбе восходят к дохристианским образцам. Искать в них православное влияние попросту смешно. А одно из самых ярких проявлений народной культуры? Частушки, народные гуляния, купальская ночь, колядки… Всё это не просто не имеет отношения к христианству, но и изначально христианской церковью осуждается. В поучениях против язычества народные гулянья иначе как “бесовские игрища” не именуются. Церковь так и не смогла с ними справиться, и вынуждена была не просто смириться, но и признать эти обычаи, освятив их. Так чисто языческие колядки, чьё название происходит от имени бога Коляды, стали христианским праздником святки. Купала, в чью честь наши предки праздновали купальскую ночь, стали Иваном Купалой – христианским святым. Пробрался в святцы и другой языческий бог – Велес, превратившийся в Святого Власия. Народная культура как была, так и осталась языческой. Лишь сверху она прикрыта тонким слоем христианства.
А как же “не убий”, “не укради” - возразят мне. Разве наши предки не следовали этим христианским заповедям. Следовали. Только почему христианским? Неужели кто-то всерьёз считает, что до крещения каждый русский просыпался с мыслью о том, кого он сегодня убьёт, или ограбит? Осуждение воровства и убийства свойственно любой религии, и христианство не привнесло в этот вопрос ничего нового.
Но самое поразительное, что языческие элементы проникли даже в те области культуры, которые по определению должны быть христианскими. Речь даже не о том, что на одеяниях священнослужителе Древней Руси можно встретить солярный символ свастики. Речь о церковной архитектуре. Посмотрите на церкви в Греции, Грузии или Армении. У них полукруглые купола. А на Руси – луковичные. А колокольни – этот непременный атрибут русской церкви? Какие ассоциации возникают, когда смотришь на колокольню Ивана Великого в Московском Кремле? Гигантский фаллический символ. В самом центре Москвы возвышается символ бога наших предков Рода.
Может обратимся к литературе? Естественно к допетровской, так как после Петра I наша литература даже самыми ярыми апологетами христианстве никак не может считаться православной. В литературе доминируют христианские темы. Но всё дело в том, что это и была в основном церковная литература. Жития, поучения, церковные послания… Если же мы рассмотрим произведения светской литературы, то ситуация совершенно иная. Так в “Слове о полку Игореве” постоянная апелляция именно к языческим сюжетам. И ни одной библейской параллели. То же и в “Задонщине”, и в “Сказании о Мамаевом побоище”.
Что же имеем в итоге? Православие является всего лишь одним из элементов русской культуры. Причём отнюдь не самым важным, и уж тем более не определяющим.
Итак, ни в применении к истории, ни в применении к культуре об определяющей роли православия говорить не приходится. Собственно говоря, это и не удивительно. Православие на Руси с самого своего появления было не самостоятельной силой, а всего лишь одним из многих инструментов государства. Этим оно диаметрально отличалось от язычества, и именно поэтому столь активно поддерживалось и насаждалось властью. В этом была сила православия, но в этом и его слабость. Когда в 1917г. власть рухнула – рухнуло и православие. Новая власть не рассматривала церковь как свой институт – и православие в течение 70 лет влачило жалкое существование. Современные правители изменили подход к церкви, и наступи псевдоренесанс православия. Псевдо, потому что в церковь людей ведёт не вера, а дань моде. А мода – дама переменчивая.


Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 5
Аватар пользователя
Цитата: Сергдж
"Посмотрите на церкви в Греции, Грузии или Армении" - Ведические храмы доставшиеся в наследство, а луковичные - это христиане облачили наши храмы в боевые шлема, блокировать мысль золотом и не допустить в небеса."колокольню Ивана Великого в Московском Кремле" а не в курсе что это храм Велеса ?

По поводу формы куполов и вобще сакральных символов (с "научно-практичекой" точки зрения, если так можно выразиться), я в этой статье выложил фильм, так вот в конце второй части есть интересные эксперименты - может у кого-то появятся мысли по этому поводу? (очень интересны выши мнения)
Аватар пользователя
А зачем "привёл на Русь татар" ? Ига ведь небыло !
"Сергий Радонежский" - с каких пор он христианин ? После смерти ! Он от Веры не отступал.
"Посмотрите на церкви в Греции, Грузии или Армении" - Ведические храмы доставшиеся в наследство, а луковичные - это христиане облачили наши храмы в боевые шлема, блокировать мысль золотом и не допустить в небеса.
"колокольню Ивана Великого в Московском Кремле" а не в курсе что это храм Велеса ? Большивики так до конца и не смогли свастичную символику до конца низвести, хоть он простоял всё время под ремонтом.
А какие у вас ассоциации ? Меньше фрэйда - полуумка читать надо.
Направление у Вас правильное, но факты недоразвиты... .
Аватар пользователя
Я вот подумала - где труднее поменять верховную власть - в церкви или в государстве? Конечно всё взаимо - зависимо и всё-таки.

Мне одна ясновидящая сказала, что церковные здания скоро будут переделаны в дома- приюты для детей-сирот, бездомных и беженцев.
В одной из книг Сергея Алексеева есть описание обустройства древлерусской школы Волхвов. Учениками этих школ становились дети-сироты, часто последние, оставшиеся в живых, в роду.
В процессе выкармливания, воспитания и взращивания этих детей выявлялись их индивидуальные природные способности. Так же предки знали, круглые сироты становились потенциальными носителями и обладателями всей родовины, то есть силы своего Рода. И активировать их сверх способности легче, чем у ребёнка живущего в нормальной, обычной семье.
Из числа этих детей и выкристализовывались истинные Цари и Священники.
Бог знает с чего, но именно эта думка пришла, когда в этот раз послушала Трехлебова.
К сожалению, не нашла этот отрывок текста о школе Волхвов навскидку, если кто знает подскажите ссылку пожалуйста.

Аватар пользователя
Хорошо арументированная статья smile , надо рекомендовать к прочтению
Аватар пользователя
Отличьная статья, 5+!
Большинтво Христианских праздников поподает именно на наши коренные праздники.
Все церкви ориентированны строго на восток к восходящему солнцу, на любой иконе над любым святым изображен нимб символизирующий солнце.
На иконе Неопалимая купина (купала) изображен древнейший славянский знак.
Мощи святых хранятся ящике под названием РАка.
Серафим саровский молился на священном камне(на капище) в лесу и к нему приходил медВЕД.
В откровении Иоанна зратоуста множество упомянается священные животные вол(Велес), орел, и.т.д.



Христос был гоем и учение его было ведическим.
Скажу больше: основой Христианства послужила наша древняя вера, но в последствии
учение Христа исказили жидовские фарисеи и они же его и распяли.
Распять это означяет разделить и отсюда пошло название запятая(разделяющая).
Например: Ахилесова пята это значит слабое место. Распят это значит разделить, ослабить.
Вот так они и разделили его учение и ослабили его. Затем, после ослабления этого учения, они исказили его в своих интересах и сунули нам эту кривду.


И теперь иудохристиане носят на шее символ распятия Христа а не символ его воскресения.
На причастии они пьют его кровь и едят его плоть(исключительно сатанинский обычай)
Иуда предал его и иудохристиане это не последователи Христа а последователи Иуды.
Кстати иуда был родным братом Христа и предал его за власть над людьми.
Именно Иуда был основоположником иудохристианства, сговорившись с фарисеями он продал Христа за 30 сребрянников(не серебряников)
Информация
Важная информация для новых (не зарегистрированных) посетителей

Если вы впервые на сайте то вам необходимо:


Если ранее вы были зарегистрированы в социальных сервисах то вам необходимо:


Если вы зарегистрированы на сайте то: