Меню
Последние новости России и Мира » Новости » Видео » ТАРТАРИЯ – новая версия прошлого. Часть 7

ТАРТАРИЯ – новая версия прошлого. Часть 7

  • 25 сентября 2011
  • 6864
  • 7
  • JeAirs
  • Функционал
ТАРТАРИЯ – новая версия прошлого. Часть 7 
 
О Российской Империи

 

 

 

 
ТАРТАРИЯ – новая версия прошлого. Часть 7ТАРТАРИЯ – новая версия прошлого. Часть 7

 

Росси́йская импе́рия (рус. дореф. Россійская Имперія; также царство Русское, царство Московское, Всеросси́йская импе́рия, Росси́йское государство или Росси́я) — государство, существовавшее в период с 1721 года до Февральской революции и провозглашения республики в 1917 году.

Империя была провозглашена по итогам Северной войны (1700—1721) русским царём Петром I Великим.

Столицей Российской империи был сначала Санкт-Петербург в 1721—1728 годах, потом Москва в 1728—1730 годах, затем снова Санкт-Петербург в 1730—1917 годах (в 1914 город был переименован в Петроград).

Российская империя простиралась до Северного Ледовитого океана на севере и Чёрного моря на юге, до Балтийского моря на западе и Тихого океана на востоке. Глава империи — император всероссийский, обладал ничем не ограниченной, абсолютной властью до 1905 года.
 

1 (14) сентября 1917 года Временное правительство России провозгласило страну республикой (хотя фактически Россия была республикой после Февральской революции). Однако законодательный орган империи — Государственная Дума была распущена лишь 6 (19) октября того же года... ru.wikipedia.org



 

 

 

 

Учебная фильмотека. История. Россия в XVIII веке.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ТАРТАРИЯ – новая версия прошлого. Часть 7
 

Проект Леонида Парфенова "Российская Империя" – это сегодняшний взгляд на трехсотлетнюю историю Российского государства. Это многонедельные съемки в столицах и десятки поездок по бывшей и настоящей территории страны. Это уникальные места, где никогда прежде не бывала телекамера: от польской деревни на пути Петра Великого до крыши Эрмитажа. Это все немецкие городки, из которых вышли русские императрицы. Места боевой славы русской армии – от Рима до Бейрута – и места национальных катастроф – от Севастополя до Восточной Пруссии. Исторические анекдоты и подлинные дневники, неизвестные документы и письма первых людей Империи. "Российская Империя" – это рассказ с пристрастием, телеисследование русской имперской идеи, которая и для ее сторонников, и для ее противников жива и поныне.

 

 

Год выпуска: 2003
Страна: Россия
Жанр: Исторический документальный
Продолжительность: в сумме 16:27:08
Перевод: Английские субтитры
Русские субтитры: нет

Режиссеры: Джаник Файзиев, Алексей Попов, Станислав Сидоров, Антон Мегердичев, Юрий Мелюшин, Иван Скворцов, Игорь Жариков, Константин Баранов, Дмитрий Крылов

Сценаристы: Юлия Варенцова, Андрей Лошак, Леонид Парфенов, Андрей Шилов

Композитор: Алексей Шелыгин

В ролях: Леонид Парфенов

Текст читают: Алла Демидова, Елизавета Листова

 

16 серий охватывают период с 1697 по 1917 г.г., начинающийся воцарением Петра I и заканчивающийся правлением Николая II. Работа над сериалом велась телеканалом НТВ с 1999 по 2003 годы.

 

Скачать с: rutracker.org

 

 
   
----------------------
 
ТАРТАРИЯ – новая версия прошлого. Часть 7
 
"An universal history: from the earliest accounts to the present time", Том 35
George Sale, George Psalmanazar, Archibald Bower, John Campbell, George Shelvocke, John Swinton
Printed for C. Bathurst, 1762
 

TOBOLSK


В кругу Тобольска находится город Тобольск, столица всей Сибири, а также резиденция генерал-губернатора. Он расположен по широте 58°. 12 ° на Иртыше, около притока Тобол в эту реку. Этот город делится на Верхний и Нижний Город, первый из которых стоит на возвышении, на восточной стороне реки Иртыш, а последний на равнине между этим возвышением и рекой. Оба города, вместе взятые, имеют очень большую окружность; но дома все построены из дерева. В верхнем городе, который правильно называется городом, стоит форт, который был построен с камня латов губернатора Гагарина. В этом форте: правительственный суд, дом губернатора, дворец архиепископа, обмен, а также два из основных церквей, которые все каменные здания . Верхний Город, который стоит на востоке от форта, и окружен валом из земли, даёт ничего примечательного, но рынок за провизией, а также все виды малых изделий, три деревянных церкви и монастырь Рождественский (Roshdestwenskoy). Эта часть города является вне досягаемости от наводнения реки, его высокая ситуация, которая, в возвращении, принимают участие с этим inconveniency, что жители вынуждены идти вниз по склону к воде. Кроме того, большая масса земли падения со стороны холма, на котором стоит город, к реке почти каждый год, что часто вынуждает жителей снести и перестроить дома возле склона. Нижний Город содержит рыночную площадь для всевозможных положений, с несколькими магазинами, семью церквями и каменным монастырём называемый Знаменским (Snamenskoi); и несколько мелких ручьев бегущих через него в Иртыш.

 

 

ТАРТАРИЯ – новая версия прошлого. Часть 7 
  
 

 

Эта часть города, имеет, следовательно, воду в распоряжении, но она подвержена наводнению, когда река выходит из берегов, которые действительно не происходит очень часто. Тобольск очень густонаселенный; и почти четвертая часть его жителей Тартары, частично потомки тех, которые поселились там до завоевания Сибири, и частично из Bukarians. Эти Тартары, в общем, ведут себя очень тихо, и ведут некоторые коммерции; но практически нет механической торговли. Остальные жители Русские изгнанники, или люди, чьи предки были такими. Как каждая вещь продается так очень дешево в Тобольске, что обычный человек может жить там очень хорошо в течение десяти рублей в год; праздность и леность преобладают до такой степени, что трудно получить как минимум посуду сделаную, хотя город изобилует ремесленниками, которые не хотят ни инструментов, ни материалов для осуществления их соответствующих сделок. Жителей Тобольска прозвали  Jassowiki, либо с рыбой называются Jassi, то есть, «красные глаза”, из которых существует великое множество здесь, или по другим причинам, которые мы знаем не так. Некоторые из Шведских офицеров, которые были взяты в плен в битве при Полтаве, и отправлены в Тобольск, создавать школы там, в год 1714, для обучения детей Шведскому, Русскому, Козакскому, Тартарскому, и Немескому, Латинскому и Французскому языку, с географией, геометрией, и рисованием. Многие из них также приняли в границы, и эти школы приобрели такую репутацию, что дети были направлены к ним с больших расстояний, на получение образования. Такое было образцовое поведением этих военных педагогов, что их предприятие встретили с необычным успехом. Но когда мир Nystadt был заключен, Шветские офицеры вернулись в свою страну, и эти полезные семинарии обучения сократились. Некоторое время спустя, императрица России основала немецкую школу в Тобольске. Торговли этого города находятся в цветущем состоянии; и перевозка осуществляется калмыцкими (Calmuk) и бухарскими (Bukarian) купцами, в Индийских товаров, с которыми они поставляют всю Сибирь и часть России, очень значительны. Все китайские караваны обязаны пройти через этот город, и все меха, представленные Сибири, были приведены в склад в этом городе, откуда они направляются в Сибирский канцелярий в Москве...

 

Читать книгу

 

 

 

ТАРТАРИЯ – новая версия прошлого. Часть 7
Russia: Tartar nations
Johann Gottlieb Georgi, 1780
 
The The TARTARS of TOBOLSK
 

 

Сибирь (Siberia -  обширный географический регион, или проще говоря - страна, - прим. автора) и страна около реки Тобол был главным подвигом Тартар перед  Русскими добавившие обширную территорию к своей империи. Древней столицей была Сибирь (Sibir - сталица Siberia, - прим. автора), город в то время располагался на правом берегу реки Иртыш, 16 верстах ниже нынешнего города Тобольск. Когда Ермак проник как далеко как Иртыш в 1582 году, и разогнал оттуда кан Koutschoum, фактически суверенной Сибири  (Siberia), Сибирь (Sibir) была снесена, и Тартары из этих частей были по большей части рассеяны за рубеж. Если можно образовать суждение из руин Сибирь (Sibir), мы можем предположить, что, чтобы напоминали Bougharian городов, что дома были построены из необожженного кирпича, и что он имел форму укрепленного лагеря. В 1587 г. правительство Руссии, вместо разрушенной Сибири (Sibir), вызванный Тобольск будет построен, нынешней столица Сибири (Siberia), только в месте слияния Тобола с Иртышем.


Настоящие Тартары Тобольска происходят от древних Тартар Сибири (Siberia), которые остались в их стране. Они берут свое название от Тобола, с обеих сторон, которые они занимают, а также границы нескольких малых рек, которые попадают в неё, начиная от границы страны Киргизия (Kirguisians) до устья Тобола. Но мы должны заботиться, чтобы не путать этот народ с Тартарами урегулированные в городе Тобольске, или с Тартарами с Иртыша, ибо первые потомки Бухарской (Bougharian) колонии, а остальные частично Barabinzes, как, например, те из Тары (Tara), и другого населенного пункта состоят из Bougharians.


Деревни Тартар Тобольска содержат от 10 до 50 хозяйств, и их число может несколько превышать 4000 мужчин. Их внешность и весь конституции напоминают Туралинцев* (Touralinzes) так много, что эти два человека должны изначально были той же расы. Однако, как Тартары Тобольска все ещё привязаны к магометанству (Религиозное учение Магомета - ислам, - прим. автора), в то время Туралинцы крестятся, это различие в их принципы делает их легко различимыми во многих отношениях.

 

   

Их жилища являются хуже, чем Тартар Казани, но лучше, чем у Туралянцев; то же замечание справедливо их мебели.  Открытая страна, которую они населяют, может быть выгодна для крупного рогатого скота, но чумной воздух, который часто засоряет все границы Иртыша и Тобола часто разрушает их лошадей и волов, и будучи ответственным этих катастрофических событий действенно не рекомендуется их от выращивания этой части сельской экономики. Все эти Тартары виноградники... Их женщины, все они следуют ткачество, либо из льна или тканью, использовать такие же кадры, как Тартары Оренбурга, населяющих берега Урала...


Как Тартары Тобольска являются Магометане, они придерживаются манеры их предков в догматы своей религии, в чистоте, и в воспитание своих детей, так что они напоминают вообще беднее рода Тартарские деревни Касан: привычки, питание, и обычаи, из этих двух людей точно так же. Их бедность позволяет им не предаваться роскоши и разврата, а также причина того, что несколько мужчин имеют более одной жены в том, что девушка на выданье получает от 20 до 50 рублей...

 

Читать книгу

 

 

 

ТАРТАРИЯ – новая версия прошлого. Часть 7

 

Битва за Чимги-Туру (Кунгурская летописть)

 

 

ТАРТАРИЯ – новая версия прошлого. Часть 7

 

 

Завоевание Сибири (1582—1607) 

В 1582 году, 26 октября атаман Ермак овладел Кашлыком* и начал присоединение Сибирского ханства к России. Вскоре на территории Сибирского ханства были построены русские крепости Тюмень, Тобольск, Тара, Берёзов, Обдорск и др. Кучум откочевал на юг и оказывал сопротивление русским отрядам до 1598 года. 20 апреля 1598 года он был разбит тарским воеводой Андреем Воейковым на берегу р. Обь и бежал в Ногайскую Орду, где был убит.   


*Кашлык (Сибирь, Сибир, Сибер, Ибер, Искер) 58°08′57″ с. ш. 68°31′12″ в. д. — город, столица Сибирского ханства. Находился на правом берегу Иртыша при впадении реки Сибирки, в 17 км выше современного Тобольска... ru.wikipedia.org

 

 

 

В Сибири живёт много этих тартар, так как в прошлые времена, лет 95 назад это была их собственная страна; они имели также своего собственного царя, резиденция которого была на горе, на том месте где сейчас стоит Тобольск.

Из книги "Описание путешествия в Сибирь и далее в различные местности страны" 1666 г.



 

Нам всем стоит по-новому взглянуть на события 18 века.

Взглянуть на картину прошлого трезвым взгядом.

 

ТАРТАРИЯ – новая версия прошлого. Часть 7

"Asia",1769


Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 7
Аватар пользователя
Зеро 43. В самое яблоко засдил.
Криткость - сестра таланта. А я то, старый дурак, распинался.. и так, и эдак.
А оно вон как всё.. Простенько и со вкусом. Плюс 100. Мне очень понравилось!
Аватар пользователя
"ТАРТАРИЯ – новая версия прошлого"
Скорее фантазия на тему, Тартария сквозь призму жидовской исТОРЫи.
Аватар пользователя
Комментаторы правы. Это т.н. "тюркская версия", состряпанная нанятыми немецкими историками. Абсолютно ничего нового в публикации нет.
Аватар пользователя
JeAirs, почитай или по слушай "Сагу об Инглингах".
Там речь идет где-то о 12-13 веке. В основном говорится о том, что было в Европе в то время, но про устройство нашей Руси тоже немного говорится.
Очень похоже на фантастику, но мне почему-то кажется что это правда.
Там рассказывается немного о Великом Жреце - Одине.
Из этого можно будет немного понять как возник раскол страны, который сейчас изториками зовется Татаро-Монгольским Игом.
Аватар пользователя
Гляжу трезвым взглядом. На карте Азии 1769г. Московия Европейская и просто Московия - две разных страны. Объясняет ли это как-то мусье Парфёнов? Думаю, даже не заикается об этом факте. Он в очередной раз повторяет байку про Петра - создателя русского флота. Притом, что Архангельск был морским портом задолго до его рождения. Про то, что Балтийское море когда-то называлось Русским, я вообще молчу.
Аватар пользователя
А как мне нравится Вас читать!
Это без улыбки. Я так не умею. Мне ещё учиться и учиться.

Тут вот подумала, что, если однажды "шаловливые глазки" придут на работу, включат комп, откроют этот сайт, а тут всё, ну абсолютно всё, на таком вот языке!
Вот у них "ресницы" вспотеют!
Ведь тогда придётся учить новый язык, чтобы службу исполнять:))

А выучив его, они даже и не заметят, в какой момент мозги у них стали думать о добром, а не только о злом.

Про "удовольствие" слышала. Тут со мной всё в порядке. Мир Вам!
Аватар пользователя
Кто же мог подумать, что из Отрывка "изтории" Шлёцера-Миллера, данного в КомментАрии, Кто-то Иной сможет "целостную" Тему "в развитие" нетленки из Википедии "наработать". Это У-ЖЕ Прям Как Интерн-Националист И ЕГО "сОБственная" ИМ-Пери-Умная ДоктрИна. ТО ТО "пирамиду" ИЗ Семи Тем Строил - Что Бы Было Откуда всевидящему Оку вещать - Похоже "слава" Интерн-Националиста покоя не Даёт - Типа сДерживать Желание ИМ-Пери-УМничать уЖЕ НЕт сил, В-И-Рус ЕГОцентризма Рациональности Прагматизма и Материальности "одолел" - Или Как Говорят Иные - "Ничего Личного - Бизнес". Да Уж - Так Своего Отечества НиКогда Не Найти - Если ОнО Было , РазумеетсЯ. По Сему Иных - впредь более Удачных "находок" - Любви по-Любому. АОУМ
Информация
Важная информация для новых (не зарегистрированных) посетителей

Если вы впервые на сайте то вам необходимо:


Если ранее вы были зарегистрированы в социальных сервисах то вам необходимо:


Если вы зарегистрированы на сайте то: