Меню
Последние новости России и Мира » Новости » Видео » Новая политическая теория для ...

Новая политическая теория для ...

  • 28 мая 2010
  • 2666
  • 6
  • ZeroK
  • Функционал

Три политические доктрины прошлого потеряли актуальность. Сначала был разгромлен фашизм, рухнул коммунистический режим, сейчас мы переживаем кризис либерализма. Все три проекта модерна остались в прошлом. Александр Дугин призывает задуматься о новой, четвертой политической доктрине. Ее субъектом он предлагает сделать хайдеггеровское понятие dasein. Какой будет эта доктрина?


Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 6
Аватар пользователя
Не понимаю на хрен нам очередная иностранная индоктринация.Какой 4й путь?Куда?
Уважаю Александра Гельевича как теоретика философской мысли. Он действительно очень много сделал.
На практике что же он предлагает?Если отбросить всю теоретическую шелуху, то :
Построить очередную сверхимперию, (опять же на наших костях), по сути с системой управления близкой к Византийской,но с кастовым делением похожим на средневековое . Т.е. еще один вид рабовладельческого строя. Ну и , разумеется, разобраться с "атлантистами".(Нашим предкам это удалось...ценой почти полной гибели планеты)
Вообще понять,что пишет А.Г.Дугин можно лишь местами , так как Александр Гельевич истинный христианин,старообрядец и излагает свои мысли в их неповторимом стиле. Правда,если все же почитать труды тех философов-традиционалистов на которые он опирался,то разобраться можно.Большинство из них в частности Рене Генон ,Юлиус Эвола к славянам относились крайне отрицательно.Последний вообще дописался до отсутствия славян.Не стоит забывать,что они рассматривали реальность с уровня "владык".
Приятное исключение ,пожалуй составил Жан Парвулеско,но и он рассматривал Русских только как мощьный инструмент и конструкционный материал.

"...хайдеггеровское понятие
dasein..." У меня затылок похолодел.Вспомнились ,как Евгений Всеволодович Головин однажды заметил : "...Где проходит грань между библиотекой и ядерным полигом?"
Не собираюсь углупляться в теорию,но Хайдеггер не отрицал возможности обратной связи : объект-субьект( по сути он постулирует ее),а следовательно,возможности сдвига уровня реальности.
Не знаю прав ли он. По этой дороге можно о-о-очень далеко зайти.И не только до ближайшей психлечебницы.
Аватар пользователя
следующая "теория" - цивилизация, построенная по ведическим законам!!! Что еще может быть? А до этого, может. и сейчас - хаос. скоро возрождение!!!!????
Аватар пользователя
Это Дугин или Жванецкий? Я их путаю, оба умеют говорить долго и вдохновенно ни о чём)))
Аватар пользователя
Вот те на... Экзистенцализм? Но немецкий, от Хайдегера, это бледная копия литератора и общественного деятеля Жан-Поль Сартра. От Франции времён оккупации. Хотя у Мартина Хайдегера само понятие "тошноты" откристаллизовано по максимуму. Немецкий вклад в дело "экзистов" отнюдь не мал! Но всё это только для интеллектуалов, тот же Норберт Винер читал свои лекции по кибернетике не где-нибудь, а на квартире самого Жан-Поль Сартра. И очень сочуственно относился к экзистенциалистам. Жаль, что это всё "not for people"... Кстати, dasein - это "здесь-бытие", т.е первый шаг к Левашову... Нет, не для всех!
Вот вам http://www.klex.ru/books/bitie_i_vremya.rar (Бытие и время Данное издание предлагает вниманию читателей главное произведение выдающегося немецкого философа Мартина Хайдеггера (1889-1976) "Бытие и время". Эта работа оказала решающее влияние на развитие европейской философской традиции и западного гуманизма в XX веке.)
Аватар пользователя
Даааа, неоднозначно...
но вот сам термин "dasein":

Мне чем-то напоминает суть язычество (, как поиска смысла своего существования и пути дальнейшего развития, пребывая в гармонии с окружающим Миром), только иными словами, возвращённое от сакса (германца) Мартина Хайдеггера. Это как гипотеза...
Аватар пользователя
Очень спорная личность.За свою жизнь кардинально менял свои взгляды несколько раз,
от Головина,Лимонова до Путина.....это так,мысли вслух...говорить умеет красиво,
я б сказал поэтично.....
p.s.
339/108 =3,139 здец
политика=прости"господи
Информация
Важная информация для новых (не зарегистрированных) посетителей

Если вы впервые на сайте то вам необходимо:


Если ранее вы были зарегистрированы в социальных сервисах то вам необходимо:


Если вы зарегистрированы на сайте то: