Меню
Последние новости России и Мира » Новости » Видео » Мелодии Моцарта используют… на очистных сооружениях в пригороде Берлина

Мелодии Моцарта используют… на очистных сооружениях в пригороде Берлина

  • 17 июля 2010
  • 2746
  • 1
  • Vedrus
  • Функционал
Чистые звуки Моцарта в данном случае не совсем метафора. Мелодии великого австрийца используют… на очистных сооружениях в пригороде Берлина. Что происходит с микробами, которые слушают классику, выяснил корреспондент НТВ Дмитрий Погоржельский.


«Вода холодная да грязная, так и плавают микробы разные», писал поэт. Но именно невидимые невооруженным глазом организмы, которых так боялся Маяковский, занимаются в огромных аэротанках полезным делом. Как, впрочем, и на любой очистной станции.

На одной из них, что под Берлином, идет многообещающий эксперимент — по повышению производительности микроорганизмов при помощи мировой классики. Оранжевые цилиндры — музыкальные колонки. Но стоя у края танка, музыки не слышишь.

Детлеф Далихов, рабочий очистной станции: «Колонки созданы специально. Звук направлен вниз и проникает в толщу воды. Музыка предназначена вовсе не для нашего удовольствия, а для этих зверушек. В этом весь смысл».

Концерт не по заявкам. Репертуар подобран весьма изысканный и не просто так. Оказывается, не только у людей есть музыкальный вкус и предпочтения. Как утверждают ученые, микробы в этой очистной установке предпочитают не просто Моцарта, а именно его оперу «Волшебная флейта». Но микробы ведь не слышат. И причем тут Моцарт? Почему «Волшебная флейта»?

Антон Штуки, ученый и предприниматель: «Универсальные, космические ритмы, гармонии и частота звуков „Волшебной флейты“ оказывают влияние на любой организм. Дело не в том, нравится или не нравится. На эти звуки и частоты реагируют живые клетки, а значит и микробы. В них начинаются определенные колебания, выделяется энергия, тем самым улучшается и процесс переработки отходов».

По словам Штуки, вполне возможно, на производительности микробов благотворно скажутся произведения и других композиторов. Но за Моцарта он точно отвечает.

Многие ученые, правда, сомневаются. Нет, не в Моцарте и не в микробах, а в их взаимосвязи.

Хериберт Ципионка, Институт биологии моря: «Добавьте побольше кислорода в установку, включите музыку для рабочих очистной станции, они будут рады — и вся недолга, процесс пойдет активней. Моцарта часто используют для таких экспериментов».

В самом деле, и растения якобы быстрее росли под его музыку, и коровы якобы давали гораздо больше молока. Правда, такое влияние творений композитора на живые организмы наукой пока не доказано. И все же расчет на то, что микробы под музыку станут работать по-стахановски.

Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 1
Аватар пользователя
Очень интересно. Благодарю.
Информация
Важная информация для новых (не зарегистрированных) посетителей

Если вы впервые на сайте то вам необходимо:


Если ранее вы были зарегистрированы в социальных сервисах то вам необходимо:


Если вы зарегистрированы на сайте то: