Меню
Последние новости России и Мира » Новости » Видео » Записки очевидца. Вся правда о России.

Записки очевидца. Вся правда о России.

  • 13 сентября 2010
  • 4622
  • 6
  • Vedrus
  • Функционал

Почему научную фантастику вытесняет «фэнтези»?

Общие тенденции в жанрах фантастики таковы, что хорошие научные фантасты (опытные инженеры человеческих душ) предвосхищают светлое будущее – они дают людям силу духа творить разумное, доброе и вечное, научная фантастика в их произведениях восхищается реальным миром, а «фэнтези» рекламирует миры искусственные, мысли о которых занимают в голове зрителя лучшие места, предназначенные под мечты о будущем.

В мире недостаточно любви и благости, чтобы их можно было расточать воображаемым существам.

(Фридрих Вильгельм Ницше)

Хорошая научная фантастика мотивирует к работе над собой и к объединению людей, дабы светлое будущее побыстрее вошло в общую для всех жизнь - научная фантастика зовёт людей в будущее, а миры «фэнтези» тянут назад, консервируя развитие, культивируя клановые превосходства и толпо-«элитаризм»:

  • между волшебниками и «обычными» людьми в «Гарри Поттере»;
  • между множеством разносортных кланов во «Властелине колец»;
  • между «иными» и «обычными» людьми в «Ночном дозоре»;
  • между вампирами и «обычными» людьми в «Сумерках»;
  • и на основе безальтернативной судьбы детей стать королями в «Хрониках Нарнии», независимо от их управленческих и нравственных качеств.

Это говорит о возможном влиянии с разными мерами следующих факторов:

  • общество стало меньше интересоваться своим будущим;
  • творческая «элита» не желает чтобы общество интересовалось и мечтало о светлом будущем;
  • творческая «элита» определила что на выдуманных мирах можно заработать больше;
  • творческая «элита» деградировала и не может создавать действительно хорошую научную фантастику.
Последний рубеж 17.8 МБ: [narod] [letitbit]

Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 6
Аватар пользователя
Цитата: Васятха
П.С. или серые умышленно не хотят выпускать человека в космос вспомните сколько было потрачено средств в космической гонке - а потом бац и неинтересно стало- нечисто однозначно.

Да их просто туда не пускают, и немудрено
.
Цитата: Васятха

я бы отнёс сие ко всему визуализированому пример кино, а если это литература то будь это н.ф. или фэнтези то творчество для мозга предостаточно в обоих вариантах


Фентези обыгрывает стереотип, уже кем-то обозначенный образ, часто с "юридическим" умыслом. Как пример фентези с привлечением архетипов из народных сказок наделённых выгодными юристам качествами, на выходе диверсия. Ведь доверие к мифологическому герою уже на подкорках и фильтры пропускают этот стереотип, несмотря на негативное новое содержание.

Фантастика же использует принцип сказки , воспользуюсь опять цитатой
Мышление обращается к метафоре, когда нет готовых средств обозначения, объяснения, создания образов и смыслов.
, то есть "поди туда не знаю куда принеси то не знаю что" это раздвижка горизонтов видения, прорубание новых тропок, и это не обмусоливание стереотипа, а метафорическое, философское, образное описание ещё не проявленного в этой реальности.

Получается что фентези это "одолженная" и творчески обмусолення идея , а фантастика откровение которого без сотворчества с НИМ ))) фиг получишь. Такая вот принципиальная разница вырисовалась.
Видимо по этому одни чуть ли не на керогазах в космос летают и ничего, получается, а другие подгрёбши под себя всё злато мира как бегали с ножиками, так и бегают.
Аватар пользователя
Н.Н. Николаенко (Санкт-Петербург)

Процесс понимания и порождения метафор у детей вызывает интерес потому, что метафора выполняет в языке познавательную функцию, а также выступает как средство создания образности речи и конструирования новых смыслов (см. Черниговская Т.В., Деглин В.Л., 1986). Мышление обращается к метафоре, когда нет готовых средств обозначения, объяснения, создания образов и смыслов.

Интерес к метафоре связан также и с проблемами соотношения образного и логического, мышления и языка . Один из магистральных путей переноса понятий из одной сферы в другую - от конкретного к абстрактному, от материального к духовному. В этом постоянном переносе проявляется не только не только гибкость человеческого разума - такой перенос необходим для постижения действительности.
Метафора как путь познания



...Таким образом, своеобразие научной фантастики(Н.ф.) состоит в подчинении художественного воображения логике научно-прогностических приёмов, материалом которых является, однако, не понятие, а художественный образ; поэтому Н. ф. может быть определена как научно организованная форма художественного воображения. Художественные модели Н. ф. (в отличие от так называемой фэнтэзи — англ. fantasy) сохраняют научную достоверность структуры, давая одновременно недоступное науке чувственно-наглядное воплощение возможных типов конфликта человека с изменившейся природно-социальной средой обитания.

Большая советская энциклопедия


Видимо пришло время, когда ресльность фантастики в любой момент может стать действительностью.
Мир, как непрерывное действие, включает в себя и воcприятие и мышление, как частности, а философский подход, рассматривающий Вселенную с таких позиций, если и привязывается при этом к «объектам», как к относительно скоротечным и локальным сосредоточениям человеческого внимания и усилия. Внимание концентрируется на выполнении осознанного действия, в контексте практической цели. Здесь появляется та «конструируемая» отдельным человеком и социумом «тактическая реальность», инструмент организации собственных усилий в некоторой полезной перспективе. С потерей актуальности целей, теряют смысл и прежние фокусы внимания, формы «ореаливания» действительности. Не только на уровне бытовых понятий, но и на методологическом уровне, только с другим периодом.
Реальность vs действительность: сравнительная этимология


И все обратились к истокам (в поисках дороги домой) каждый со своим аршином.

"Истоки фантастики — в пост-мифотворческом фольклорном сознании[5], прежде всего в волшебной сказке.
"(википедия)

Поэтому жанр альтернативной истории самый популярный сегодня.
Ищём где сбились с дороги.
Аватар пользователя
А мне кажется дело в другом. Просто техногенность развития заводит в тупик. Потому и стаи больше обращать внимание на энергетику. Возможности самого человека и развитие скрытых возможностей. Это только мое мнение!
Аватар пользователя
Подскажите, это трейлер из какого-то фильма?
Аватар пользователя
Ну я бы не стал так категоричен к произведениям "фэнтези". Да, не стоит жить мечтами от героях из этих произведений. Но... из них можно многое интересного для себя подчеркнуть. А хорошей фантастики действительно нет сейчас. Хотя материалов для её написания предостаточно. То ли писателей нет, то ли печатать не хотят.
Аватар пользователя
В музыке такая же фигня.
Информация
Важная информация для новых (не зарегистрированных) посетителей

Если вы впервые на сайте то вам необходимо:


Если ранее вы были зарегистрированы в социальных сервисах то вам необходимо:


Если вы зарегистрированы на сайте то: