Меню

Монастырские будни

  • 25 октября 2010
  • 5049
  • 9
  • лесник
  • Функционал

 

 

 После того, как год назад две девочки сбежали из обители, история повторилась. Охранник старинной подмосковной усадьбы Середняково проводит меня в небольшую уютную комнату. Тут работники музея на время приютили экс-воспитанников Свято-Боголюбского монастыря, что под Владимиром, и сопровождавшую их женщину в платочке.

- Чаю хотите? - берет кружку матушка Наталья, она же - заместитель директора Епархиальной школы-пансиона города Суздаля Наталья Рей. Ребята - Степан Вус, две девочки в платочках - Ксения Головченко и Марина Лойко, а также мама Марины Раиса Лойко приехали в столицу рассказать прокуратуре: что происходит в монастыре.

- Моей подружке один раз назначили 103 удара ремнем, - рассказывает Ксения. - А еще как-то раз воспитательница на наших глазах сунула руку семилетней Маши в раскаленную печку. Маша закричала, нам было так страшно...

Напомним, скандал вокруг Свято-Боголюбского монастыря прогремел на всю страну еще в августе 2009 года. Тогда из обители сбежали две девочки. Одна из них, Валя Перова, рассказала «КП», каким мучениям в монастыре подвергали детей. Грянули проверки, приезжали представители правоохранительных органов, чиновники, священнослужители. В конце концов выяснилось, что документов на детский приют в обители нет, и его закрыли. Часть ребят отправили по домам, 36 перевели в Епархиальную школу-пансион Суздаля.

Только вот прибыли ребята не одни, а все с теми же монастырскими воспитателями! Те не спускали с детей глаз, запрещая учителям школы (а это светские люди) общаться с детьми. Везде, кроме, конечно, уроков.

- И вот дети, улучив момент, рассказывали нам, что происходило в монастыре. Я плакала, слушая их признания, - вздыхает матушка Наталья.

Ксения Головченко жила в монастыре 6 лет. Воспитанниц, говорит, наказывали за малейшую провинность. Например, за то, что дети разговаривали во время пения или переминались с ноги на ногу во время службы. Били ремнем всех. Ксению, например, бросали на кровать и хлестали по всему телу 40, а то и 50 раз. Случалось, что ночью бросали в подвал, сидели в кромешной темноте.

- А с Машей-то за что так - руку в печь?..

- Она, случалось, таскала со стола еду без разрешения...

- А мою дочь заставили съесть кружку соли, - вступает в разговор Раиса Лойко. Женщина вместе с дочкой Мариной пробыла в монастыре 4,5 года. Когда муж ушел от Раисы к другой, она продала квартиру, отдала деньги монастырю и поселилась здесь с дочкой. Кто мог подумать, что вместо тихой обители их ожидает настоящий ад.

- Нас с дочкой сразу разлучили, - вспоминает женщина. - Марину поселили вместе с другими воспитанницами. Я работала на благо монастыря, ухаживала за коровами. Общаться нам разрешали только в присутствии воспитателей.

- За что вашу дочь заставили съесть соль?

- Марина решила подшутить над другой воспитанницей. Взяла ночью да и смазала солью девочке губы. Когда об этом узнала воспитательница, пришла в ярость. Вот и придумала такое наказание...

Этим летом некоторые бывшие воспитанники монастыря, теперь уже ученики суздальской школы-пансиона, разъехались по домам. А осенью начались сюрпризы. В начале учебного года родители вдруг начали забирать детей, хотя сами ребята хотели учиться в Суздале.

- И тут выяснилось, что их мамам и отцам звонили из Свято-Боголюбского монастыря и настоятельно советовали забрать детей из нашей школы, - рассказала «КП» Наталья Юрьевна Рей. - Дескать, их в Суздале учат плохому. И большинство родителей поддались на уговоры.
Что на самом деле скрывали стены Свято-Боголюбского монастыря?
Монастырские будни
 А в октябре разразился новый скандал. Еще две девочки, Света Кузнецова и Вероника Сарина, которых в прошлом году оставили-таки доучиваться в монастыре (они были самыми старшими), сбежали и написали заявления в прокуратуру. Органы опеки они попросили отправить их в Суздаль. Девочек встретили с распростертыми объятиями. Но пробыли они здесь недолго.

В школу-пансион неожиданно нагрянули их матери вместе с адвокатом и служительницами монастыря. Света и Вероника не хотели уезжать. Но родители настаивали, пришлось подчиниться. Сейчас Вероника - в Воронеже, Света уехала в Татарстан, в Бугульму.

- Вероника позвонила мне и рассказала, что всю дорогу до Воронежа работники монастыря ее обрабатывали, - рассказала «КП» Наталья Рей. - Говорили: не заберешь заявление из прокуратуры, плохо будет всем: школу-пансион в Суздале закроют, милиционеров, принявших от вас заявление, уволят...

Последней каплей, переполнившей чашу терпения Натальи Рей, стала попытка... украсть Марину Лойко и Ксению Головченко.

- Мы гуляли возле школы, вдруг к нам подлетают две женщины из монастыря - видимо, караулили нас неподалеку, - вспоминают девочки. - И говорят, что отец Виталий (директор школы-пансиона) отпускает нас и мы должны вернуться в монастырь. Но мы не поверили, убежали от них.

После этого Наталья Рей с ребятами и отправились в Москву, искать управу на монастырь. И подали заявления в Генеральную прокуратуру.






Источник



  

Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 9
Аватар пользователя
Цитата: Perynnica
жаль детей, но это их уроки. Если смотреть с точки зрения аюрведов, то карма с прошлих жизней.


НА ВСЁ ВОЛЯ ИУДЕЙСКАГА БОЖЕНЬКИ, ПОТОМУ РАБЫ СМИРИТЕСЬ И КАЙТЕСЬ, ЭТО ВАС БОГ ИСПЫТЫВАЕТ.
УДАРИЛИ СПРАВА, ПОДСТАВЬ ЛЕВО, А ПОТОМ НАГНИСЬ.
Вот ЭТИМ ТО и пользуются ЧЕРНОРЯСОЧНИКИ, оправдывая свою беЗсовестность.
Цитата: donchak
Похоже иудо-христианство сливать начинают!!! Интересно, кто только команду дал?

Да тут не нужна чья то отмашка, достаточно просто открыть глаза и внимательно посмотреть. Люди стали просыпаться, и видя то что там творится сами бегут оттуда.
Аватар пользователя
просто так человек не попадает в ситуации, а особенно в такие. И я не думаю что кто нить из вас дал бы себя бить или заставить есть кружку соли.
Они проходят свои уроки. Я НЕ за поощрение такого повидения, но от таких людей не избавиться.
Аватар пользователя
Тут уж не карма. Если какой-то разбойник, тать, душегуб нападает на жертву, какая же здесь карма? Как правило под этих господ попадают как раз не те, которым нужно попасть. За это мы с ними и будем разбираться, и без ха-ха "христианского" милосердия.
Аватар пользователя
БОГАТЫРЬ,
wink Благодарю! Шутка хоть циничная, но в точку!

Похоже иудо-христианство сливать начинают!!! Интересно, кто только команду дал?
Аватар пользователя
"как она туда попала в этот монастырь? belay жаль детей, но это их уроки. Если смотреть с точки зрения аюрведов, то карма с прошлих жизней."

Дура!!!!! просто типичная дура!!! Такую *уйню болтать!!! Там над детьми издеваются, а она тут туфту трет, мол так и надо!!! Во поразвелось "последователей", таких ка эта дура, Ведическиой культуры. Таких как эта дура - живьем сжигать что бы туфту не болтала!!!
Аватар пользователя
Вот об таких лошках, жидки мечтают чтобы у них был такой весь народ...
angry

Цитата: Perynnica
как она туда попала в этот монастырь? belay жаль детей, но это их уроки. Если смотреть с точки зрения аюрведов, то карма с прошлих жизней.


Если каждый будет косить на карму, то в мире правды неостанется,
вот этим то и будет пользоваться каждая сволочь!
Аватар пользователя
после просмотренного и прочитаного не могу просто промолчать
остается двоякое чувство что меня как то обманули
я прекрасно понимаю что поповское отродье ведет себя с паствой как с рабами выдумывая всякие разные послушания, которые выходят за рамки любых садистких норм и канонов , которые сами же поповцы и выдумали
теперь насчет двоякости
вопервых -какоето странное поведение девушки на видео - сложилось мнение что ею руководят из-за кадра (это только мое мнение )
во вторых из написаного выходит что матушка-поповка просто психопатка - по их же самими придумаными канонами она должна была растолковать и объяснить девушкам их "не правильное поведение" , а не применять изуверских методов. гдеже их християнская терпимость которой они кичатся -вопрос пока открытый
да и подлежит обсуждению психические состояние человека намеренно отрекшегося от мира нормальных людей и их общества и еще при этом пртендующего на роль воспитателя
а также нужно расмотреть вопрос при каких условиях молодые девушки попали в эту обитель - что то мне плохо верится их самостоятельность принятия такого решения
еще раз напоминаю что это только мое мнение и менять его я не собираюсь
Аватар пользователя
Веруй в бога!веруй в бога сука!!!
Аватар пользователя
как она туда попала в этот монастырь? belay жаль детей, но это их уроки. Если смотреть с точки зрения аюрведов, то карма с прошлих жизней.
Информация
Важная информация для новых (не зарегистрированных) посетителей

Если вы впервые на сайте то вам необходимо:


Если ранее вы были зарегистрированы в социальных сервисах то вам необходимо:


Если вы зарегистрированы на сайте то: