Меню
Последние новости России и Мира » Новости » Видео » Документальные Фильмы » Западня: что сталось с мечтой о свободе?

Западня: что сталось с мечтой о свободе?

  • 30 апреля 2011
  • 5358
  • 1
  • Vedrus
  • Функционал

Западня: что сталось с мечтой о свободе?/The TRAP: What Happened to Our Dream of Freedom? 1,2,3 части

Западня: что сталось с мечтой о свободе?

Часть 1

Западня: что сталось с мечтой о свободе?


Часть 2


Западня: что сталось с мечтой о свободе?


Часть 3





Идея свободы неосуществима, потому что никто не умеет пользоваться ею в меру.

(из “Протоколов сионских мудрецов”)

Западня: что сталось с мечтой о свободе?

Представляю вашему вниманию долгожданный перевод третьей, заключительной части фильма Адама Кертиса Западня: несбывшаяся мечта о свободе” (ссылка на скачивание). (Первая часть здесь, вторая – здесь.)

В ней те, кто не застал “дикие девяностые” смогут увидеть и узнать (а также показать потомкам), откуда вырасли “ноги” у сегодняшней рыночной России и вообще СНГ, а также чьи “уши” неизменно торчат из любых проводимых в ней реформ. Вы узнаете о двух видах общественной свободы: позитивной и негативной. Вы также увидите, откуда растут “ноги” большинства революций, как выращивают президентов и диктаторов, и как их потом кидают их же покровители. Вы узнаете о том, что общего между воззрениями Жан Поля Сартра, Пол Пота и Робеспьера. Тем, кто помнит бурные годы “перестройки” и перехода на рыночную экономику, представляется возможность увидеть истинную подноготную тех процессов, в ходе которых России снова пришлось стать полигоном для чужеродных экспериментов.

Также вы наглядно увидите процесс, который Девид Айк упоминает как “проблема-реакция-решение”. Как только в устах какого-либо политика появляется слово “свобода” – словно по мановению волшебной палочки в другом конце мира выскакивает очередной “чёрт” из табакерки, и “освободительные силы” мчатся на “помощь” угнетаемому табакеркой народу. Не заметить, как это происходит  -  по синхронному нажатию двух кнопок – уже невозможно. То, что для людей разыгрывают спектакль, становится таким же очевидным как то, что люди, которых мы привыкли считать “власть имущими” – политики, первые лица – на самом деле никакой власти не имеют, а всего лишь исполняют указания.

Западня: что сталось с мечтой о свободе?

Скажу, что лучшим сопроводительным текстом к этому фильму служит одиозный документ под названием “Протоколы сионских мудрецов” (эпиграф к этому тексту тоже оттуда, и в него ним, кстати, я бы рекомендовал вдуматься).  Сейчас уже вряд-ли имеет смысл обсуждать подлинность этого документа, столь явно декларирующего цели и средства “мифических” диверсантов из ZOG. Однако, оглянувшись вокруг, нельзя не удивиться прозорливости авторов сего пасквиля: в реальности сейчас всё происходит именно так, как было описано там более ста лет назад.  И говоря в контексте свободы,  в том же документе можно найти чёткий и недвусмысленный ответ на главный вопрос фильма: ПОЧЕМУ все попытки сформулировать и воплотить идею свободного общества сводятся к катастрофам и уничтожению самой свободы? Очень просто: потому что каждая идея свободы в нужный момент намеренно и сознательно извращается, отчего изначально благое намерение превращается в спланированную диверсию.

Западня: что сталось с мечтой о свободе?

Неправильно говорят о том, что “благими намерениями выстелен путь в преисподнюю”. Если выражаться правильнее, благие намерения в руках дураков становятся орудием в руках злодеев. Главное объяснение этому тезису, опять же таки, стоит эпиграфом к данной статье.

Удивительно, как сионизму до сих пор удаётся прятаться за спинами еврейского народа (для чего в неокрепшие мозги псевдо-патриотов вдалбливается ложная формула “сионизм=еврейство вообще”), дабы любая попытка изобличить деструктивную секту рассматривалась как расизм и нападка на всех евреев вообще. Этим, кстати, грешат очень многие русскоязычные сайты: они без разбору и огульно поносят евреев, тем самым позволяя настоящему источнику коварства затеряться в толпе.

Исайя Берлин: автор идеи о двух видах свободы, "негативной" и "позитивной"

Западня: что сталось с мечтой о свободе?

Тому, кто умеет хоть немного думать и анализировать, этот фильм ещё раз наглядно демонстрирует (хотя и не утверждает этого открыто), что в мире на самом деле действует вполне конкретная сила, намеренно извращающая любую политическую или философскую идею, с тем, чтобы идея эта принесла людям вред, а не благо.

К вам пришёл Мессия и принёс Новый Завет? Отлично, мы сделаем из него оружие массового уничтожения под названием “католическая церковь”, не дав вам опомниться и применить истины Завета на практике.

Западня: что сталось с мечтой о свободе?

Вы наконец-то поняли, как построить гармоничное общество свободных индивидов? Замечательно, сейчас мы отвлечём ваше внимание от самого главного, без чего ваше общество рухнет от любой идеи. Что это – главное?

Читаем также в “Протоколах”:

Но и  свобода  могла  бы  быть  безвредной  и просуществовать в государственном  обиходе  без ущерба для благоденствия народов, если бы она держалась на принципах веры в Бога, на братстве человечества, вне мысли о равенстве, которому противоречат сами  законы  творения,установившие подвластность. При такой вере народ был бы управляем опекой приходов  и шел бы смиренно и кротко под рукой своего духовного пастыря, повинуясь Божьему распределению на  земле. Вот почему нам необходимо подорвать веру, вырвать из уст гоев самый принцип Божества и Духа и заменить все арифметическими расчетами и материальными потребностями.

Западня: что сталось с мечтой о свободе?

Если читать “веру в Бога” как осознавание Творца в себе, а братство человечества как единство всего Творения, становится ясно, какой главный элемент пытается вытащить из-под ног человека эта сила: ОСОЗНАННОСТЬ. Без неё – какую бы правильную модель не пытались внедрить люди в жизнь, хаос разметает их как карты. Осознанность – это и есть то Универсальное информационное поле, организующее частички Бытия в обществе в целом и в каждом человеке по отдельности.

Вторая тайна,  потребная для  успеха управления,  заключается в том, чтобы  настолько размножить  народные  недостатки  - привычки, страсти, правила общежития,  - чтобы никто в этом хаосе не мог разобраться и люди вследствие этого перестали бы понимать друг  друга.  Эта  мера  нам еще послужит  к  тому,  чтобы посеять раздор во всех партиях,  разобщить все коллективные силы, которые еще не хотят  нам  покориться, обескуражить всякую личную инициативу, могущую сколько-нибудь мешать нашему делу.

Что ни говори, у “сионских мудрецов” есть чему поучиться. А именно – умению быть внимательным к мелочам, уметь различать и не валить всё в одну кучу (как мы видим, ибо именно на эту слепоту и неразборчивость сделана наибольшая ставка в порождении беспорядка и неразберихи).

Западня: что сталось с мечтой о свободе?
Впрочем, когда я смотрю на происходящее в мире, я понимаю, что всё зашло уже настолько далеко и глубоко, что нам остаётся надеяться разве только на чудо. Что и говорить: если мировые (развитые!!) державы как будто по мановению волшебной палочки бросаются вводить войска в маленькую, но сильную страну, просто потому что у неё есть нефть – это уже заставляет серьёзно задуматься о нашем ближайшем будущем. Если 65% людей в России вполне серьёзно высказывают поддержку одного из самых циничных и жестоких тиранов-параноиков, это заставляет задуматься о вменяемости человечества вообще.

"Этот президент, пожалуй, поместится в моём рукаве."

Западня: что сталось с мечтой о свободе?

Мы смотрим телевизор, видим “первых лиц государства”, и думаем, что они что-то решают. Увы, как явственно видно, “первые лица” на самом деле совсем не первые, и их роль – просто быть на виду, делать умный вид. В фильме мы увидим Ельцина начала 90-х, сидящего за столом с “группой молодых экономистов-реформаторов”, прибывших из США, и (!!!) чётко выполняющего все их инструкции.  При этом в экране телевизора Ельцин выглядел как вполне самостоятельный и волевой человек. После этого кто может поручиться, что тот же Путин или Медведев, не сидят за столом з подобной “группой экономистов-реформаторов”, и просто озвучивают их решения? Никто не поручится, ибо на самом деле это так и есть. Волевые и самостоятельные люди (какими они изо всех сил стараются выглядеть), да ещё после стольких деклараций добрых намерений относительно процветания страны, будь они в самом деле наделены властью, уже что-нибудь бы предприняли: поуняли бы воровской пыл чиновников-олигархов, научились бы общаться с простыми людьми не дубинкой, а пониманием и социальным обеспечением.

Великая Кормёжка: оккультные сооружения прямо перед носом ничего не подозревающих "атеистов"

Западня: что сталось с мечтой о свободе?

Но они этого не делают, а следовательно – никакой властью они на самом деле не наделены. И эту горькую правду желательно осознать всем, интересующимся политикой. И начать направлять свои взгляды туда, где на самом деле эта власть сосредоточена. Ибо там очень не любят, когда на них смотрят. И лишь пристальным смотрением туда, можно хоть как-то помешать им воплощать деструктивные планы в реальность.
Но главное – после фильма остаётся вопрос: неужели всё таки мечта о свободном и процветающем обществе так и останется несбыточной? Какая свобода всё-таки более правильная, негативная или позитивная? В принципе, абсурдность этого вопроса можно легко прочувстовать, если экстраполировать его же на обычную электрическую розетку: какой полюс в розетке более “правильный”, плюс или минус? Разумеется, человек вменяемый ответит, что ему нужны оба полюса, в соответствующем равновесии. В конце фильма авторы делают намёк на то, что для подлинного освобождения людям придётся всё-таки извлечь урок из наставлений сионских мудрецов, и научиться самому главному из всех искусств:

искусству знать всему свою меру .


Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 1
Аватар пользователя
ЧТО ЭТО?

"Если 65% людей в России вполне серьёзно высказывают поддержку одного из самых циничных и жестоких тиранов-параноиков, это заставляет задуматься о вменяемости человечества вообще."

Только что ты возвысился над 65% посетителей форума??
или другими словами опустил 65% посетителей форума!

Что это?

Информация
Важная информация для новых (не зарегистрированных) посетителей

Если вы впервые на сайте то вам необходимо:


Если ранее вы были зарегистрированы в социальных сервисах то вам необходимо:


Если вы зарегистрированы на сайте то: