Меню
Последние новости России и Мира » Новости » Видео » Мульты » Подборка языческих мультиков

Подборка языческих мультиков

1. КОГДА ПЕСОК ВЗОЙДЕТ

Очень лиричный и очень языческий мульт по мотивам русской баллады. Русалки и волколаки, небесный всадник Дажьбог и четырехликий Перун с луком-радугой. 
сценаристу респект - вроде бытовая баллада, а какой миф получился, с тремя норнами-суженицами и умирающим и воскресающим юным богом.

 

2. ДЕТСТВО РАТИБОРА

По мотивам исторического романа В.Иванова "Русь изначальная" 
Единственный мультфильм о языческой Руси за все десятилетия "Союзмультфильма". Красивые, сильные и свободные люди, поклоняющиеся могучим Богам и берегущие волю своего края от злобных смуглых чудовищ с кудлатыми черными бородами. Волшба доброй ведуньи, отгоняющая от больного мальчика обступивших его злых духов и скорбная красота прощания у погребального костра.

"Живя для жизни, росич всегда выбирает свободу. Нет смерти, Ратибор!" 

 

3. МАЛЬЧИК С УЗДЕЧКОЙ

Легенда о парнишке-киевлянине, сквозь печенежскую осаду пробравшемуся к Свяославу и спасшему город. Поразительно грамотное изображение печенегов(никаких раскосых глаз, монгольских рож и шапок). И - самое важное - ОДНО из ДВУХ киновоплощений Святослава. Второе - в убоищной "Легенде о княгине Ольге". Больше небыло, что и не удивительно, если вспомнить, КТО заправляет в кинематографе, что советском, что российском, что американском... Гибсона, что ль, попросить? не возьмется - христианин. 

Период крещения пока тоже не охвачен (чудо-юдо-князь-владимера не предлагать) 

 

4. НИКИТА КОЖЕМЯКА

А вот удачный момент - очень заметно, что христианство кончается ровнехонько на городской стене. За нею в откровенку стоят нетронутые капища. Но в "Детстве Ратибора" язычество куда полнее показано, а его и показывали чуточку чаще.

 

5. СКАЗ О ЕВПАТИИ КОЛОВРАТЕ

 

6. ЛЕБЕДИ НЕПРЯДВЫ

Качаственно сделанный, очень красивый мультфильм про Куликовскую битву. Есть сказочные моменты - ну не благословлял Сергий анафему-князя, ну не были Пересвет с Ослябей перекачанными пухлогубыми юнцами (у младшего из братьев, Осляби, в битве погиб взрослый с ы н), да и в монахи их, скорее всего, записали постфактум. Но фильм сильный. За душу берёт, и, как бы это сказать - правильно берёт. Когда черная орава захлестывает поле, втаптывая в землю княжье знамя и ледяные островки русских кольчуг и мечей неуклонно, жутко тают в черном потопе - в ушах звучит калугинский "Последний воин мёртвой земли".


Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 2
Аватар пользователя
Katapuf, Дебилы здесь не причём! Это спланированное и временное явление...
Аватар пользователя
Когда же дебилы поймут? Язычниками, славян называли и называют чуждые твари.
Информация
Важная информация для новых (не зарегистрированных) посетителей

Если вы впервые на сайте то вам необходимо:


Если ранее вы были зарегистрированы в социальных сервисах то вам необходимо:


Если вы зарегистрированы на сайте то: