Меню
Последние новости России и Мира » Новости » Влияние зороастризма на иудаизм: о штанах

Влияние зороастризма на иудаизм: о штанах

Влияние зороастризма на иудаизм: о штанах

Изображение зороастрийского священника ахеменидского времени. 

Свидетельства о всеобъемлющем влиянии зороастризма на иудаизм обнаруживаются даже в самых неожиданных местах, например, в штанах. 


Штаны были обязательным предметом одежды иудейских жрецов при совершении ими священнодействий: «И сделай им штаны (miḵnəsim) льняные, для прикрытия телесной наготы от чресл до голеней, и да будут они на Аароне и на сынах его, когда будут они входить в скинию собрания, или приступать к жертвеннику для служения во святилище, чтобы им не навести на себя греха и не умереть» (Исх. 28, 42-43); «И сделали для Аарона и для сыновей его… штаны (miḵnəsim) льняные из кручёного виссона» (Исх. 39, 28); «Пусть священник… наденет на тело своё льняные штаны (miḵnəsim)» (Лев. 6, 10); «Вот с чем должен входить Аарон во святилище: … штаны (miḵnəsim) льняные да будут на теле его» (Лев. 16, 3-4); «Штаны (miḵnəsim) на чреслах их должны быть также льняные» (Иез. 44, 18). Все приведённые цитаты происходят из Священнического источника ЕБ. 

Не существует никаких свидетельств использования штанов евреями или другими народами Ближнего Востока в доперсидскую эпоху. Штаны являются наследием кочевого быта иранцев и были занесены на Ближний Восток мидянами и персами. На рельефах ахеменидского времени в штанах изображаются представители либо иранских народов (мидяне, скифы, согдийцы, хорезмийцы, бактрийцы и пр.), либо народов, испытавших сильное иранское влияние (армяне и каппадокийцы). Для греков штаны персов свидетельствовали об их скифском варварстве (персы, в свою очередь, считали греков бесстыжими полуголыми дикарями). Поселившись в Эламе, персы приняли в быту местную эламскую одежду, только их воины и священники сохраняли иранскую, включая штаны. 

При описании штанов иудейских жрецов Иосиф Флавий использует тот же термин, которым греки называли штаны персов: «Для священнослужителей были сделаны особые облачения… Всякий раз, как жрец приступал к богослужению, он очищался сообразно ритуальному постановлению и затем для начала надевал так называемый манахасен (евр. miḵnəsim), что означает повязку и представляет сделанные из сучёного виссона панталоны для нижней части тела; их и надевали на ноги, как штаны (ἀναξυρίδας), и они доходили до половины тела, оканчиваясь у бёдер, над которыми они крепко стягивались» (Иудейские древности. 3, 7, 1); ср. у Геродота: «Принимали же участие в походе следующие народности: прежде всего персы, которые были одеты и вооружены вот как. На головах у них были так называемые тиары (мягкие шапки), а на теле – пёстрые хитоны с рукавами из железных чешуек наподобие рыбьей чешуи. На ногах персы носили штаны (ἀναξυρίδας)» (История. 7, 61). 

Т.о., штаны в качестве одежды для священнодействий были приняты иудейскими жрецами в ахеменидскую эпоху по примеру зороастрийских священников. 



Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 8
Аватар пользователя
Иудеев выдумали христиане в 16 веке, впрочем, также как и Иосифа Флавия, который подтвердил существование Иисуса. Поэтому, влияние зороастризма на иудаизм - полный бред. Иудеи - что то типа Орков - сказочных существ из известных текстов Толкина (один в один, нет, по сути, совершенно никакой разницы).
Аватар пользователя
Цитата: Яровитязь
ukraine последнее время совсем потерял берега, так как учись вести себя, не кому
От Ярого ПоКлонНика Министра ПроПоганды Третьего Райха Звучит Особо У Беди Тельно wink
Аватар пользователя
Цитата: Roctok
Про "потерянные берега" слышал как-то по ТВ от пресс-секретаря следственного комитета, но каким боком забандеровцы с проигиловцами в тренде, а очевидно русский человек оказался "за берегами" - всё равно не ясно. Может здесь что-то личное, потому что про чекистскую курилку услышал только здесь, из уст знатного мелиоратора с игиловскими замашками ношения истины.

ну, чекистом-то слова совесть и правда, конечно вообще ничего не скажут.
Аватар пользователя
Цитата: Яровитязь
и последнее время совсем потерял берега
Про "потерянные берега" слышал как-то по ТВ от пресс-секретаря следственного комитета, но каким боком забандеровцы с проигиловцами в тренде, а очевидно русский человек оказался "за берегами" - всё равно не ясно. Может здесь что-то личное, потому что про чекистскую курилку услышал только здесь, из уст знатного мелиоратора с игиловскими замашками ношения истины.
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Цитата: Яровитязь
Мы, и я лично получил массу жалоб на него, потому он был забанен за неадекватность
Даже спрашивать не буду от кого жалобы, потому что хто не скаче тот москаль. Тогда остаётся один вопрос - на сколько? Потому что то откуда штаны у иудеев это интересно. но не настолько.
Аватар пользователя
Roctok, асарусу надо было вести себя вменяемо, а не ругаться матом на всех читателей. Мы, и я лично получил массу жалоб на него, потому он был забанен за неадекватность и ругань с читателями. Что же касается статьи для не особо разбирающихся в вопросе поясняю: автор намекает, что иуадаизм, это видозменёных и опошлинный зороастризм. То есть доказывает влияние арийцев на иудаизм. Впрочем разве понятны такие нюансы людям мыслящим в линейно-пропагандистских шаблонах.

П.С. будете ругаться также отправитель в бан, здесь не чекистская курилка.
Аватар пользователя
штаны в качестве одежды для священнодействий были приняты иудейскими жрецами
Почему слова штаны, трусы, брюки, портки, шаровары и другие в русском языке существуют только во множественном числе эта библейская статейка ответа не даёт. Тогда встаёт другой вопрос, а на *** тогда здесь эта бредятина и для чего она русским людям, а так же кто, за что и насколько забанил Асаруса, расчистив ментальное поле для забандеровских проигиловских псак?
Информация
Важная информация для новых (не зарегистрированных) посетителей

Если вы впервые на сайте то вам необходимо:


Если ранее вы были зарегистрированы в социальных сервисах то вам необходимо:


Если вы зарегистрированы на сайте то: