Меню
Последние новости России и Мира » Новости » Хамство как маркер советской идентичности (Культ хамства в СССР)

Хамство как маркер советской идентичности (Культ хамства в СССР)

Хамство как маркер советской идентичности (Культ хамства в СССР)
 

 

Хамство как маркер советской идентичности в Эрэфии с трудом уходит из возвращающих себе свою сущность русских и, следовательно - этнизируется. "Несть числа рыцарей, пропавших «без права передач» за то, что они пытались по мужски защитить честь своих дам; милиция, анкета, протокол, хулиганов отпускают, рыцаря задерживают и для выяснения подноготной препровождают на Лубянку. А дальше, как по маслу. .. С самого начала большевицкого воцарения, всякая попытка своими средствами защититься от публичного хамства приравнивалась к «вылазка классового врага» со всеми вытекавшими за полярный круг последствиями". Не правда ли, знакомо по новостным сводкам?

О ХАМСТВЕ


После двух выступлений по этому поводу, третье вынуждается горячностью, проявленной в столкновении противоположных мнений. Какое-то из них, всё же, ближе к жизни.

Можно ли считать хамством неуменье носить мундир и резать рыбу?
Есть ли хамство в СССР, или само это слово забыто? 
Да, и вообще, что такое хам: существо или воображение? Может быть, просто ругательство, оскорбление? В каких случаях оно употреблялось, как его понимать нынче, откуда взялось хамство?
Начнём с последнего. Учредителем, принято считать Ноева сына. а кто поручится, что хамства не было раньше? Никто. Зато все знают, что стало потом: «Хам умер, но дело его живёт!» Выйдя сухим из воды на горе Арарат, хамство и в дальнейшем не тонуло, не горело, а завоёвывало, завоёвало и продолжает завоёвывать права, всё шире скаля гнилые зубы.

Хамство бессмертно, международно, межсословно, внеклассово; оно врождённо, его не только «бытие определяет», с ним нужно родиться. Прирождённое хамство может проявиться, может не проявиться, всё зависит от случая, но человека, от рождения порядочного, никакое «бытие» хамом не сделает.

Не везде хамство приживляется одинаково успешно, труднее всего ему в отсталых странах, но по мере их «развития», развивается и хамство, потому что оно и тень прогресса, а прогресс, как ничто другое, заслоняет солнце: разрушает семью, презирает традиции, оскверняет религии и насаждает блуд, то есть, делает всё то, что мы в избытке наблюдаем и в СССР, причисленном специалистами по делам прогресса к самым передовым странам. Спрашивается, каким же образом в ряду неудержимо хамеющих прогрессивных стран, СССР сумел бы составить исключение? Иные скажут - у нас никогда хамство не переводилось! Правильно, но до коммунизма оно было обуздано, а после крушения России, в видах свободы, иначе не понимавшейся, узду ведь сняли?
Чётких границ у хамства нет, как Нет и точного мерила для него. Уступить женщине дорогу или место, и сейчас еще не возбраняется, но уже рассматривается‚ как нечто отжившее и, во всяком случае, не обязательное. Зато оттиснуть женщину - ничуть не предосудительно, а скорее всего, даже и прогрессивно.

Энциклопедические справки не всегда убедительны. Толковый словарь Даля, например, составлялся до освобождения крестьян, а с тех пор, смысл многих слов и выражений изменился. Но даже с помощью того же Даля, мы можем убедиться, что и свыше ста лет тому назад, слово «хам» выражало не только сословное чванство, но и народное презрение: «по бороде Авраам, а по делам хам». Заметьте - по делам! И это не дворянская мысль, а крестьянская.
Во всех слоях российского населения, и прежде хамство воспринималось, как позор, вызывало отвращение. Теперь же оно стало и несчастьем страны, лишившейся сил, средств и права противиться порочному влиянию, сменившему буржуазные предрассудки, такие, как вежливость, обязательность, уважение к женщине и многие другие, помогавшие жить и почти забытые.
Мало утешения в том, что мы не одиноки; что хамство захлёстывает мир. Своя рубашка ближе к телу, пусть иностранцы с собственными хамами сами канителятся, мы им не помощники, своих девать некуда. Говоря же о своих делах, невозможно обойти болезненно затронутую в споре интеллигенцию. Утверждение, что старая интеллигенция
пострадала от советской власти «не в большой степени, чем другие слои населения» не верно. Физическое истребление интеллигенции у большевиков программно. В России оно было начато Лениным и почти закончено Сталиным. И это, к сожалению, не легенда, сотворённая некоторыми слоями эмиграции для «собственного успокоения» (почему успокоении), а трагедия ограбленного народа, ибо уничтожить интеллигенцию во много раз легче, чем её создать, а наша русская была неповторимой. Это хорошо понимали интернационалисты, ненавидевшие интеллигенцию, как культурный хребет нации. Вот почему такое же несчастье постигло Польшу, начавшись в Катыни и завершившись Варшавским восстанием, спровоцированным большевиками. Вот почему Сталин на Ялтинской конференции предлагал своим союзникам проделать то же самое с немецкой интеллигенцией, чтобы на сто лет, как он предвидел, обезвредить Германию. Любопытно, что в несколько иной форме, то же самое предлагал и американский еврей Моргентау. Осенив себя крестным знаменьем, помянем и многомиллионную китайскую интеллигенцию, первую жертву «культурной революции»…

В России, слово «интеллигенция» украдено у образованных людей недоучками, устремившимися в революционное подполье. С того времени и возникло в народе недоверчивое, а местами, и враждебное отношение к интеллигентным людям вообще. В Британской же Энциклопедии появилось новое определение: «интеллигенция - незначительная часть российского населения, отличающаяся независимым мышлением».

Дорвавшись с помощью независимого мышления до власти, «революционная интеллигенция», в отличие от обыкновенной, обнаружила недостаток образования и воспитания. Большинство новых хозяев России, начиная с Ленина, освободившись от полицейских неудобств, распустило сразу же павлиний хвост самого изощренного хамства: пачкало непечатными замечаниями книги, сквернословило с трибун, в служебных бумагах, на заседаниях, митингах и банкетах, не стесняясь женщин, всё чаще оскорбляя их и изнурительно эксплуатируя на основе предоставленного «равноправия».

Будучи законодателями решительно всего, в том числе и революционных манер, «вожди» собственным примером вдохновляли прирожденных хамов на откровенное раскрытие, отчего и пошли в ход поэтические перлы, вроде «оглушить бы их трехпальным свистом, в бабушку и бога душу мать» (Маяковский) или призыва «молиться богу матерщиною» (Есенин). Такая поэзия одобрялась советской цензурой и оплачивалась щедрым гонораром.

Драка мужчины с женщиной в очереди перестала быть редкостью. Да что в очереди! В фойе Большого театра, на глазах у всех, корифей советского фельетона, редактор «огонька» Михаил Ефимович Кольцов ударил ногой, сразмаху под живот, жену своего партийного и профессионального конкурента Сосновского, когда тот был уже арестован по кольцовскому доносу, а жена его ожидала ареста со дня на день, и все это знали.

Со времён Потопа не было видано, чтобы руководитель величайшей страны орал, как пьяный хулиган и колотил каблуком по столу перед лицом всех народов, и как начинающий клоун, выпячивался задом перед иностранцами, закидывая на спину полы пиджака. Вообще, можно ли найти среди советских дипломатов хоть одного, заслуживающего уважения. В лучшем случае, это полууважаемые, вроде Андрея Громыки, а в большинстве, это Семёны Царапкины. Почти все интеллигентные люди, «старые» ли, «новые» - во враждебной оппозиции к хамской власти. Исключения есть, но их с годами всё меньше. Это гутаперчивые мальчики, вроде коммуниста дворянского происхождения товарища Михалкова и иже с ним, продавшимися советскому Мамоне до последнего волоса.
Кстати, еще о поэтах. Один из полновесных представителей советской интеллигенции, коммунист Евтушенко поставил заграницей новый, едва ли одолимый, рекорд хамства. В оправдание своей безотчётной любви к Австралии, сей рыдальщик Бабьего Яра, выступая в сиднейском университете, высказал предположение, что его «мамашу какой-нибудь австралиец таки догнал!»... Несмотря на свою просоветскость, длинноволосая аудитория испуганно притихла, оглушенная неслыханным остроумием... Библейский Хам унизил отца. Советский – обесчестил родную мать... 

Нарушение правил приличия еще не обязательно хамство; нарушение может произойти от незнания правил. Неумение вести себя за столом и многое другое легко простить самоеду, но не «ведущему журналисту» Заславскому, выплёвывавшему рыбьи кости на скатерть; ни директору Госиздата Халатову, даже за обедом никогда и нигде не снимавшему грязную кепку; ни Демьяну Бедному, сорившему подсолнечнои шелухой на дворцовых коврах и выступившему на кремлевских банкетах перед Народными артистками со скабрёзными стихами; ни редактору всесоюзной газеты «Беднота» Грандову, проветривавшему грязные носки на спинке кресла для посетителей и принимавшему их с закинутыми на письменный стол босыми ногами; ни главному прокурору Вышинскому, выгнавшему из приемной с площадной бранью Гогунцеву: ни председателю союза композиторов Хренникову‚ опрокидывавшему пепельницу в общественный рукомойник; ни «личному другу президента Эйзенхауэра» маршалу Жукову, от матерщины которого «поднималась штабная крыша» по выражению одного из мемуаристов, в присутствии солдат бившему кулаками по лицу подчинённых генералов; ни «герою советского союза» летчику Водопьянову, восхищенно хлопавшему в Доме Искусств по заду незнакомых женщин; ни тысячам других строителей бесклассового коммунистического общества, за спиной которых партия, правительство и кто-нибудь еще и «лично», а потому хамящим совершенно безнаказанно.

Тот, кто не хочет измерить глубину своего унизительного гражданского бессилия, пусть лучше не появляется в ресторанах с женщиной; ни одна из них, и на улице не гарантирована от оскорбительных выпадов, вплоть до оскорбительных же прикосновений. Несть числа рыцарей, пропавших «без права передач» за то, что они пытались по мужски защитить честь своих дам; милиция, анкета, протокол, хулиганов отпускают, рыцаря задерживают и для выяснения подноготной препровождают на Лубянку. А дальше, как по маслу. .. С самого начала большевицкого воцарения, всякая попытка своими средствами защититься от публичного хамства приравнивалась к «вылазка классового врага» со всеми вытекавшими за полярный круг последствиями.

Огульное отрицание позорных явлений предоставляет убежище для общественных пороков и замалчивать их порой не менее вредно и опасно, чем поддерживать. Россия больна и на это следует смотреть открытыми глазами. Для оздоровления её потребуется немало времени, но если прятать голову подмышку, то никогда ничего не выйдет. Вот, почему И. Л. Солоневич предостерегал от опасных иллюзий и настойчиво призывал подходить к задачам будущей России с горячим чувством, но холодным рассудком.

Надо полагать, то и другое у русского народа найдется в достатке для посильного исправления испорченного и восстановления погибшего, в том числе, нашей интеллигенции, прославившей Россию, но за это гонимой и опороченной самозачислением в нее революционных недоумков, предателей, авантюристов, уголовных преступников и просто хамов, переплюнувших своего библейского пращура.


***


Забыто ли слово «хам» в СССР, как иные утверждают? Перед войной, я зазевался на улице и столкнулся с женщиной. Стал взволнованно извиняться. А она мне: «Вот, хам! Сам пихается, еще и извиняется!»

 

А. Макриди


Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 3
Аватар пользователя
jone522,
не обращайте внимание Рашид по советски хамит, он представитель как раз советской идентичности на сайте. smile
Аватар пользователя
Какая ограниченность и самодовольство!! Вы что, Rashid , на улицу не выходите? Или, выйдя, избирательно видите и слышите только жидов? И это касается и прессы, и телевидения. Я сам терпеть не могу жидов, но надо же и меру знать!
Аватар пользователя
"Хамство как маркер советской идентичности", добавим - жида.
Сплошная ложь и провокация дежурного жидо-писца с целью
опорочить Союз, Россию, Русский народ, И.В.Сталина. Дети-ж
ничего не знают. Изощряйся как захочется. Кольцов -жид.
Евтушенко - Гангнус тоже жид. И это на вскидку...
Информация
Важная информация для новых (не зарегистрированных) посетителей

Если вы впервые на сайте то вам необходимо:


Если ранее вы были зарегистрированы в социальных сервисах то вам необходимо:


Если вы зарегистрированы на сайте то: