Меню
Последние новости России и Мира » Новости » Япония готовится нанести РФ военное поражение в случае затягивания передачи Курильских островов под её юрисдикцию

Япония готовится нанести РФ военное поражение в случае затягивания передачи Курильских островов под её юрисдикцию

 Япония готовится нанести РФ военное поражение в случае затягивания передачи Курильских островов под её юрисдикцию

 

 Визит главы МИД РФ Сергея Лаврова в Токио 21-22 марта оказался тяжелым. Еще более непростой будет встреча четырехкратного резидента РФ "Владимира" "Путина" с японским премьер-министром Синдзо Абэ в мае.

 

В северной Евразии к Японии традиционно принято относиться пренебрежительно. Из-за этого суть диалога Москвы и Токио в последние годы находится вообще вне рассеянного внимания туземных аналитиков, лицензированных конспирологов и экспертов на доверии. Хорошим тоном в среде наиболее продвинутых политических евреев Москвы считается упоминать о грядущей экспансии Китая на вечную мерзлоту Хабаровского края. А вот явная подготовка Страны Восходящего Солнца к блицкригу против Ресурсной Федерации воспринимается в лучшем случае лишь как сценарий для следующего фильма из вселенной "Кловерфилд". Не может же быть такого, у нас ведь ядерная держава, не так ли? К тому же мало кто вообще понимает ценность Курильских островов и соседнего с ними Сахалина. Это же не драгоценный Забайкальский край или ненаглядная Еврейская АО!

Если говорить тезисно, то содержание предыдущих серий таково:

— после 1945 года из-за ряда коллизий между победившим СССР и проигравшей Японией не был подписан мирный договор и урегулирован вопрос принадлежности трех южнокурильских островов: Итурупа, Кунашира, Шикотана и гряды Хабомаи.

— в 1956 году СССР и Япония подписали (и затем ратифицировали) Московскую декларацию, которая официально прекращала состояние войны между двумя государствами. В декларации было прямо указано, что Шикотан и гряда Хабомаи передаются Японии сразу после заключения мирного договора.

— в 1960 году СССР на основании заключенного Токио и Вашингтоном «Договора о взаимодействии и безопасности между США и Японией» аннулировал положения Московской декларации.

— в 2004 году министр иностранных дел РФ Сергей Лавров и резидент РФ "Владимир" "Путин" последовательно заявили о желании подписать мирный договор и урегулировать "территориальную проблему" с Японией на основе давно всеми забытой Московской декларации 1956 года. То есть, передав в конечном итоге Японии Шикотан и гряду Хабомаи. Поэтому любой россиянский журналист или эксперт, который пишет о том, что РФ якобы не собирается передавать никаких территорий Стране Восходящего Солнца — заведомый лжец. Позиция РФ официально заключается в формуле "территории в обмен на мирный договор". Проблема заключается лишь в том, что Токио хочет не только Шикотан и Хабомаи, а настаивает на передаче еще Кунашира и Итурупа.

— в 2013 году стартовали переговоры между Японией и РФ на уровне МИД обоих стран, а затем они вышли на самый высокий уровень. В декабре 2016 года состоялся визит "Путина" в Токио, по итогам которого были заключены соглашения об японских инвестициях в 2,5 миллиарда долларов и совместном хозяйственном освоении Южных Курил.

 

 

Япония готовится нанести РФ военное поражение в случае затягивания передачи Курильских островов под её юрисдикцию


 

Зачем РФ вообще понадобилось в 2004 году будировать обсуждение территориальной проблемы с Японией и с 2013 года переходить к переговорам — официально нигде не объясняется.

По мнению ряда безответственных аналитиков, это может быть как-то связано с неумолимой деградацией экономики и военной мощи РФ на Дальнем Востоке на фоне формирования Японией достаточно сильных флота и армии. Конфигурация которых позволяет самураям надеятся на успешный блицкриг, благо в 2015 году японский парламент отменил запрет на использование Сил Самообороны Японии за ее пределами.

За прошедшие 16 месяцев с момента визита "Путина" в Японию выяснилось, что отношения между двумя странами продолжают медленно, но верно портиться: Лаврова в Токио освистали местные националисты, никаких японских инвестиций всерьез в РФ не пришло, а попытки начать "совместную хозяйственую деятельность" на Южных Курилах закономерно провалились.

В мае 2018 года в Токио состоится анонсированый Кремлем и Японией еще осенью прошлого года визит "Владимира" "Путина" (привет всем выборным аналитикам, токовавшим о шансах кандидатов и недостатках их программ), и по всей вероятности, проходить он будет трудно. Японцы будут с физиономией пса породы Акита-ину ждать чего-то конкретного, но у резидента РФ нельзя отнять его основного умения — дара шлепать языком, забалтывая абсолютно все. Скорее всего, японцы получат новый поток словоблудия от Вождя евразийцев и грустный ноль в графе реальных результатов. Как долго это будет продолжаться, мы не можем сказать. Но, по всей видимости, терпение самураев не бесконечно и не исключено, что грядущий "пынявизит" сподвигнет их как-то ускорить решение "территориальной проблемы".

В свою очередь, Кремль явно не хочет доводить ситуацию до какого-то конфликта, а желает лишь максимально продлить стадию безопасных и безответственных переговоров. Чтобы затем разом купировать их, предложив японским партнерам конкретную сделку. Тут главное только не "перебрать" как в одной карточной игре. Ибо если Токио не станет далее играть в словесный понос и решит забрать Курилы (и что-то в довесок) военной силой, то сделка окажется не актуальной. Насколько вообще вероятен такой сценарий?

В настоящее время японский флот превосходит устаревший Тихоокеанский флот (ТОФ) РФ примерно в два-три раза по ударной мощи (по оценкам аматоров, еще в 2011 году Япония уже была сильнее РФ на Дальнем Востоке, если не считать подлодок с ядерными ракетами). Сил поддерживать даже такой баланс у Москвы на Дальнем Востоке почти нет. А значит, даже если деградация ТОФ приостановится, то сильнее он вряд ли быстро станет. Например, формально самый крупный корабль ТОФ — тяжелый атомный ракетный крейсер "Адмирал Лазарев", уже полтора десятка лет находится в отстое и не боеспособен (решение об его утилизации несколько раз откладывалось не от хорошей жизни).

Самое важное: российская экономика теперь так устроена, что каждые 5-8 лет она, видимо, обречена проходить через заметные кризисы, и это явно скажется на всех государственных планах. В том числе, и военного строительства. Типовой пример: "Адмиралтейские верфи" на 3-4 года переносят срок выполнения заказа на строительство небольших сторожевых кораблей проекта 23550. Причина? Нехватка финансирования и, по всей видимости, какие-то технические проблемы. Выборгский судостроительный завод не может в срок закончить три ледокола, злополучный дизель-ледокол "Виктор Черномырдин" строится уже 6 лет и конца-краю этому бардаку не видно. В 2017 году официально были на два года перенесены сроки сдачи ледоколов "Арктика" (на 2019 год), "Сибирь" (2021 год) и "Урал" (2022 год). При этом никто не поручится, что и эти сроки будут выдержаны, если тем более в стране разразится очередной бюджетный кризис. У Японии нет таких проблем: самураи в условиях своей "стагнирующей" экономики методично вводят практически каждый год в строй все новые корабли.

Конечно, нельзя сказать, что ведомство Сергея Шойгу ничего не делает. Москва предпринимает определенные усилия по модернизации и поддержанию еще находящихся на плаву кораблей ТОФа (флагман, ракетный крейсер "Варяг", постоянно участвует в учениях и проходит все модернизации, до 2022 года запланирована модернизация больших противолодочных кораблей проекта 1155, с эсминцами ситуация похуже была, но тоже есть планы их модернизации). Помимо этого, на Курильских островах были размещены противокорабельные ракетные комплексы "Бал" и "Бастион", усилена находившаяся на островах 18-я пулеметно-артиллерийская дивизия (кстати, 10 лет назад в ней несколько сотен дагестанцев устроили настоящий бунт) и построен новый военно-транспортный аэродром на острове Матуа (вероятно, на остатках старого японского).

В официозных СМИ уже раздалось грозное рычание штатных пропагандистов, готовых рвать японских "империалистов" как тузик грелку:

"Москву протесты Токио не интересуют, размещение тех или иных военных объектов на своей территории – внутреннее дело России. Мнение Японии не может влиять на позицию РФ или корректировать ее не может. Москва принимает решение о создании военных баз – это ее право. Дипломатические ноты в данном случае несущественны и ни на что повлиять не смогут",  заключает Игорь Коротченко.

Но не стоит обольщаться. На самом деле от японского блицкрига все эти противокорабельные ракетные комплексы и усиленная пулеметно-артиллерийская дивизия спасти не смогут. Единственный гарант — это сильный Тихоокеанский флот и его вспомогательные подразделения (авиация, береговые соединения, средства ПВО). А флот, как уже писали, находится в довольно грустном состоянии и серьезно уступает по силам японскому визави.

Наконец, давайте не забывать, что в глазах японцев Москва сама демонстрирует Стране Восходящего Солнца некоторую слабость, предлагая свои территории. Да, Токио не согласен с размером этого "дара", но это означает, что РФ хотя бы частично разделяет обоснованность территориальных претензий Японии. Соответственно, в последние годы в японских СМИ и среди экспертов царит практически единодушное мнение — никакими дипломатическими переговорами "все северные территории" уже не вернуть. А значит, надо пробовать иные (народные) средства.

 

 Дзюн Китамура, JB Press, Япония:

До тех пор пока Япония ведет исключительно дипломатические переговоры, я даю более 99% на то, что «северные территории» ей не вернутся. Правительству Японии следует донести это до своего народа. Одновременно оно должно предложить конкретный план: что необходимо сделать для того, чтобы вернуть отобранные земли. Токио следует продемонстрировать решимость в урегулировании этого вопроса не только на словах (естественно, если такая возможность существует).


Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 15
Аватар пользователя
Цитата: MaximusRA
Рабочий просветлел лицом и продолжил: «Одно радует. По телевизору рассказали недавно, как мы ловко «Калибрами» из Каспийского моря по Сирии грохнули!»

Вот это и есть - московинская кацапья суть.
Аватар пользователя
Цитата: Барбос Иванович
убийцы полицейских взять..

Ооо, вы так не ровно дышите к полицаям, с чего-бы?
Аватар пользователя
Цитата: McAr
С ошибки Сталина.

Да-да...
Вся его деятельность ОДНА БОЛЬШАЯ ОШИБКА. cool
А куле ещё с грузинского еврея недоучки, сына пьяницы-сапожника, убийцы полицейских взять....
У тебя к нему социальная солидарность?
Аватар пользователя
десантироваться на хоккайдо, как и планировали (но потом зассали пиндосов) красные при Сталине, нужен контрудар! и это выровняет нашу границу с джапсами :-)! +отожмём тёлок, крабов, курорт, базу для флота по завоеванию остального тихого океана, морскую рыбу (у нас в воде на континенте нет жизненно нужного йода) и морскую капусту :-)!

железнодорожный и авто мост и туннель на сахалин, а потом и туда насколько я знаю уже строится, проект запущен :-).
Аватар пользователя
Цитата: YAROCOD
Что свидомый, следом за максимусральным лохосом решил ещё и за известного педераста Никонова вписаться? Гибриды пальцем деланные, б..ть, уже своей извращённой ориентацией начали кичиться.

Недавно узнал, что в Рассеи свирепствует эпидемия неизлечимой болезни: называется она путинг головного мозга!
Её симптомы: шизофрения с параноидальным бредом! УжОс! crazy
Говорят, даже, особенно тяжёлым бедолагам пензию по инвалидности дают - вплоть до 1-ой группы!
Ты уж похлопочи, тебе наверняка 1-ая группа положена и...можно не "трудиться", пасквили не писать!
А, вааще, я тебе, канечна, сочувствую бедолаге, но...помочь, уж извЕни, ничем не могу.
Аватар пользователя
Барбос Иванович,
С ошибки Сталина. Надо было кулачье к стенке ставить, а он пожалел.
Аватар пользователя
Цитата: McAr
Нет, дебилушка, не он.

С каких это пор "дебилушки" точно прогнозируют будущее, а окуенные гении логики становятся по-полной обутыми лохами? cool
Аватар пользователя
Цитата: MaximusRA
Ужас и катастрофа:

Всё это враньё - скажи облезлый кремлебот Ярый кот?
Социологи онижедети и не понимают, что Рассея, наконец то, поднялась с колен и шарахает по Сирии Калибрами!
Нас тепреь и омерикосы ссат: вдруг мультяшные ракеты - что летают по виртуальному космосу - вдруг на Омеригу упадут?
Верно, драный КОД? crazy

Цитата: YAROCOD
езжай сразу в Магадан, там вакансий с зарплатой 100 тысяч

Зачем сразу в Магадан, а, облезлый КОД?
У "нас" кругом такие зряплаты платют.
Правда НУЛЕЙ в ведомости поменьше, но это же мелочи - верно кремлебот? ep
Главное с колен встали и омерига обоссалась! smierc
Аватар пользователя
Ужас и катастрофа: московские социологи впадают в депрессию после поездок по России
АКТУАЛЬНОЕ
BY: ADMIN |
Март 25 2018 8:56
Встретился сегодня на канале НТВ с одним знакомым политтехнологом. В кулуарах разговорились. Привожу его рассказ с моими вопросами…

— Чем вы сейчас занимаетесь, политики-то в России больше нет? На что живете?

— Да мы уже несколько лет по заказам корпораций и местных властей занимаемся изучением общественного мнения в провинции.

— А зачем хозяевам и местным властям изучать настроения рабочих и населения?

— Опасаются, не собирается ли народ их на вилы поднимать…

Всю Россию объездил и сказать могу только одно — везде крах и катастрофа. Вне зависимости от отрасли, везде — какой-то ужас. В системе РЖД, в металлургии, на шахтах, в деревообработке, я уж не говорю о бюджетной сфере. Оборудование изношенное, его гоняют до предела, чтобы выжать последнее. При этом рабочие получают какие-то копейки и больше всего боятся, что оборудование вообще встанет. Поэтому восстанавливают сами своими силами.

На одной ТЭЦ, когда узнали, что я собираюсь по ней пройти, велели без сопровождающего не гулять — опасно: кое-где можно провалиться, а где-то часто бывают прорывы пара под давлением и лучше там вообще не ходить: обварит насмерть. Потому что тот трубопровод с паром уже давно состоит целиком из заплат, родного металла практически не осталось. Я поинтересовался, где они берут металл на заплаты. Ответили, что свалке. И это не анекдот! Я про такое слышу уже не в первый раз, металл не поставляется, потому что он дорог, работяги и инженеры в буквальном смысле бродят по свалкам и ищут что-то подходящее. На одном предприятии отремонтировали вставшее сименсовское оборудование с помощью запчастей от «Волги» главного инженера.

— Ну и какие реально зарплаты в России?

— В Воркуте шахтёры, которые на километровой глубине работают, получают по 30-40 тысяч. И считают, что это высокая зарплата! Но чтобы эти деньги получить, им приходится плевать на технику безопасности и загрублять датчики метана. Жизнью рискуют и понимают это. У нас там как раз было необычное исследование по причинам травматизма и аварийности. После того, как мы свои выводы по этому поводу написали и предоставили хозяевам шахты, ничего не изменилось. А через год на этой шахте был взрыв, около ста человек погибло… Металлурги получают тысяч по 30. Вообще же по стране на мелких заводах люди получают по 10-15 тысяч. Мужики. А женщины в бюджетной сфере по 5 тысяч. Я сначала не поверил, говорю: нельзя так мало платить, это ниже прожиточного минимума. Но мне подтвердили, что не только такие суммы выписывают, но их еще и задерживают постоянно!

— Как же они живут?

— Там, где в городах нет работы, мужики уезжают на заработки в Москву или на стройки — путинские стадионы строят — раньше олимпийские, теперь к мундиалю. Еще на севера вербуются и на Дальний восток. Поэтому в малых городах живут, считай, одни женщины. А если в городе есть предприятие, мужики, на нём работающие, получают, как я сказал, тысяч по 15. И боятся эту работу потерять. Причем, настроения повально царят такие: скоро всё это ёбнется!

У нас в компании девчонки-социологи работают. Они довольно циничные, да и в командировках можно хорошие деньги поднять. Так они просят больше их в Россию не посылать: после этого очень долго депрессия не отпускает.

Но!.. Помню разговор с одним рабочим, это было год или полтора назад. Он долго жаловался на жизнь, на несправедливость, на то что медпункт на заводе закрыли, на то, что обсчитывают постоянно. А в заключении сказал: «Такая тоска порой берет, такая беспросветность и нищета кругом. Одно только радует…» Ну, думаю, сейчас скажет: скоро пойдет на вилы начальников насаживать! Ан нет. Рабочий просветлел лицом и продолжил: «Одно радует. По телевизору рассказали недавно, как мы ловко «Калибрами» из Каспийского моря по Сирии грохнули!»

Александр Никонов http://okknews.ru/uzhas-i-katastrofa-rossiya/
Аватар пользователя
Цитата: YAROCOD
"рус" безус

Геннадий Хазанов- молодые годы! wink communist
Аватар пользователя
Цитата: Барбос Иванович
Это тебе сиськин сказал?

Нет, дебилушка, не он.
Аватар пользователя
Цитата: McAr
Вот о чем надо переговоры вести

Это тебе сиськин сказал?
Кстати как он там, походу доволен результатом выборов, раз молчит? cool
Поди нулей на счёте то прибавилось...
Аватар пользователя
Насчёт военного поражения это глупость - вона какие у нас мультяшные ракеты! crazy
А отдать - отдадут, просто так, как и другие ТОРы. Это же партнёры, коллеги.
Не нашему же быдлу там жить?
Это быдло на воспитание к чукчам, которые оказались (в который раз) умнее коренных "русских", и, несмотря ни на что, показали, таки, кремлинам Кузькину мать.
Гнойная, зажравшаяся МАсква, обеими руками проголосовала ЗА, чукчи, ОДНАКО, против!
Аватар пользователя
Какие к черту острова? Хокайдо русский остров! Вот о чем надо переговоры вести - о возвращении острова Хокайдо. Надо было БЫ. Но все будет как всегда, т.е. осеня хоросо. А именно, Курилы кремлядь назначит ТОРами и сдаст Японии в аренду на 5000 лет. По рублю за остров.
Аватар пользователя
Реальная ситуация еще хуже - все подготовлено к большому переделу, они ждут сигнала от Сатурна, а он молчит. Без открытых межмерных порталов на верх и низ - война не имеет смысла, поэтому все зависло, в Сирии уже затрахались открывать Врата.
Информация
Важная информация для новых (не зарегистрированных) посетителей

Если вы впервые на сайте то вам необходимо:


Если ранее вы были зарегистрированы в социальных сервисах то вам необходимо:


Если вы зарегистрированы на сайте то: