Меню
Последние новости России и Мира » Новости » Явь, Правь, Навь и Совесть

Явь, Правь, Навь и Совесть

 

Явь, Правь, Навь и Совесть

 

 

 Явь, Правь, Навь и Совесть – немного родноверческой эзотерики или лучше сказать родноверческого, языческого миропонимания.

 

 Мы с Вами живем в Яви – отсюда выражения «наяву», «мечта стала явью», «являться» в значении быть.

 

 Явь - мир земной, настоящий, сущий, явленный сейчас, теперь, осязаемый, плотский, вещественный. Мир явный, это мир людей, мир, в котором человек лишь гость. Душа, временно обретая плоть, проходя через явное состояние, учится и совершенствуется.

 

  Но, одновременно, существует Правь – и наш миропорядок в явном мире - это отображение мира Прави. Жить «неПРАВильно» - это значит, нарушать сложившийся миропорядок. Правь также называлась «Светлый Ирий» и состояла из девяти небес. На седьмом небе жили Светлые Боги Прави. Отсюда выражение «Оказался на седьмом небе» как синоним высшего счастья.

 

  И, наконец, Навь – это мир, в который уходит Душа в ожидании следующих явных жизней.

 

  И что очень важно! Вспомните заветы христианской религии – надо соблюдать заповеди, потому – что надо «спасать душу», иначе она попадет в Ад. У славян в период расцвета культуры не было понятия Ада (только позднее, под влиянием той же христианской религии, произошли искажения – появилось представление о Пекле (как нижнем мире, где страдает душа) и о том, что некоторые души поднимаются в Правь, Светлый Ирий)! Не было ни Рая, ни Ада, и это означало, с точки зрения психологии, что у славян не было основных внешних регуляторов поведения – ни позитивной мотивации в виде пряника («будешь хорошо себя вести, попадешь в Рай и блаженствовать вечно»), ни отрицательной мотивации в виде кнута («будешь плохо себя вести, попадешь в Ад и вечно гореть в адском пламени»).

 

 И, если Вы задумаетесь от том, как целый народ жил без этих регуляторов, Вы сможете понять гордую славянскую мораль: «Я человек, я Бог, и то, что я делаю, есть ПРАВильно». Изначальное самосознание, регулируемое только собственной совестью.


Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 7
Аватар пользователя
Цитата: Смех
Рано радовался
Не, ну Ты прям как Триумфатор с Возгласом - "Что за Шум, а Драки нет". Ведь пока Ты Там "Лето в Европах" проводил Тут на Сайте был организован Музей Германского Национал-Социализма со всеми "вытекающими". Ну в смысле Смотрителям Музея было дано право стирать комментарии, проводить "разъяснительную" работу, запрещать комментировать и банить несогласных - тех, кому экспозиция Музея соВсем не по Душе. Не стану заострять Твоё Внимание на своих девяти "пожизненных" банах, но обратить Твоё Внимание на ТоБой Же отмеченное уже в Заглавии Темы "несоответствие" написания сЛова Славяне - просто обязан - прочитай один примечательный комментарий, данный из социальной сети и тогда может быть Тебе Станет Ясно - Откуда столько РАдОсьТИ wink
Цитата: Смех
странно что 3ий рай-х с большой а Славяне с маленькой
Аватар пользователя
Рано радовался wink модная тема получила продолжение странно что 3ий рай-х с большой а Славяне с маленькой.
Аватар пользователя
Цитата: Смех
AApuyc, А чему радоваться то "Явь, Правь, Навь и Совесть"
Что вМесто Тем Об "Идеях Семьи Третьего Райха" с ВислоНосыми "арийками", Идеологами Национал-Социализма на Сайте Публикуются Темы о Совести Родноверов - это и РаДует. Ну в сМысле Что Тема о СоВести Всё ещё АктуАльна. yes
Аватар пользователя
AApuyc,
А чему радоваться то "Явь, Правь, Навь и Совесть" главред sovest и белые теперь уже северные братья. winked
Аватар пользователя
Цитата: Яровитязь
Ой ариус опять ты со своими
Да, есть Такая Черта Характера у СваРожиЧей - Радоваться за Успехи ДругИх wink
Аватар пользователя
Цитата: AApuyc
ТО ЧТО нА сАйТ ОпЯТь вЕРнУЛьИсь вЕдИ-ЧЕсКИЕ ТЕмЫ

Ой ариус опять ты со своими церковно полуазиатскими догматами в северную славянскую избу. wink
Аватар пользователя
Вы сможете понять гордую славянскую мораль
ТО ЧТО нА сАйТ ОпЯТь вЕРнУЛьИсь вЕдИ-ЧЕсКИЕ ТЕмЫ - пРОсТО РАдУЕТ, нО вОТ МОР-АЛИ ТА - ОГРАнИЧИ-ТЕЛЕй У сЛАвнЫХ ЯНОв ТО И нЕТ , пОТОмУ кАк пО сОвЕсТИ вЕдАйУТ нРАвсТвЕНьнОсьТь дА ОТвЕдсТвЕНьнОсьТь - СВАбОдА вЫбОРА пО кОнУ РОдА кОнУ вОЛИ. А пО сЕмУ мАЛО сЛАвнЫМ ЯНЪОм нА-ЗЫвАТьсЯ - Им нАдО бЫТь А нЕ кАЗАТьсЯ papa
Информация
Важная информация для новых (не зарегистрированных) посетителей

Если вы впервые на сайте то вам необходимо:


Если ранее вы были зарегистрированы в социальных сервисах то вам необходимо:


Если вы зарегистрированы на сайте то: