На наших глазах сбывается худший прогноз по темпам разрушения традиционной системы передачи знаний и классической школы. Разработчики нечеловеческих нейростратегий по выведению распределенных по кастам «людей одной кнопки» не могли не воспользоваться коронавирусной истерией – и теперь они прямо говорят о необходимости навсегда закрепить за удаленкой статус полноценной формы обучения.
Мэр Москвы Сергей Собянин, как и следовало ожидать, не отказался от давно намеченных планов по установлению QR-код-контроля над горожанами. Сегодня в обращении к жителям Москвы, которое транслировал канал Россия 24, Собянин заявил о вводе в городе с 13 апреля обязательных цифровых пропусков для передвижений на работу, по городу и внутри района, а также об общем ужесточении режима контроля за передвижением населения столицы. При этом в Москве по-прежнему официально не объявлен карантин или эпидемия, не введен режим ЧС – жителей будут жестко штрафовать за нарушения отсутствующего федеральных законах и Конституции режима самоизоляции.
Сегодня весь Мир взбудоражен, казалось бы, невесть откуда свалившимися на нас проблемами. На самом деле, любые проблемы не возникают случайно и на пустом месте. Они, как правило, являются следствием каких-то наших прошлых ошибок или просчётов. Самыми распространёнными и, к сожалению, самыми труднопоправимыми людскими пороками всегда считались беспечность, равнодушие и лень. В этой статье сделана попытка осмыслить реальные последствия людской беспечности на ментальном уровне.
Бывший агент ЦРУ и АНБ США Эдвард Сноуден считает, что принятые правительствами многих стран «временные» жесткие меры под предлогом ограничения распространения коронавируса могут стать постоянными. Одной из таких мер стало, в частности, предложенное правительством США слежение за передвижениями граждан с целью мониторинга распространения коронавируса (аналогичное Постановление Правительства подписал в конце марта премьер-министр Михаил Мишустин). Однако кратковременное лишение гражданских свобод может легко перерасти в продолжительное, предупреждает Сноуден.
На фоне информации о массовой отправке людей в неоплачиваемые (вопреки обещаниям Президента и практике ряда других стран — Китая, США, Дании и др.) отпуска Федеральная антимонопольная служба (ФАС) одобрила повышение цен на продукты и тарифов на газ. Осталось понять, что это было — лютый непрофессионализм или специальная работа по раскачке и без того заведенного населения.
















