Меню
Последние новости России и Мира » Новости » Статьи » Городское шествие разогнало тучи над Самарой

Городское шествие разогнало тучи над Самарой

  • 18 апреля 2011
  • 4910
  • 1
  • лесник
  • Функционал
 

15 апреля с утра небо в Самаре было плотно затянуто тучами, шел дождь. Но к 15 часам, когда должно было стартовать шествие партии «ВОЛЯ» в защиту конституционных прав граждан, осадков уже не было, по ходу шествия из-за облаков выглянуло ослепительное весеннее солнышко, а во время митинга ярко-голубое небо уже было абсолютно чистым.

Под стать погоде были и события вокруг мероприятия. Его пытались омрачить провокаторы, которые (об этом в партию «ВОЛЯ» поступил сигнал накануне) под вывеской движения «Стратегия 31» намеревались каким-то образом сорвать шествие. Когда шествующие обратили внимание полиции на подозрительное поведение четырех молодых людей с листочками «31 мы вместе», пристроившихся в хвост колонны, из рации послышалось: «Это провокация! Останавливай колонну!» Но участники шествия ясно дали понять, что эти молодые люди отнюдь не «вместе» с ними, и следует останавливать именно провокаторов, а не всю колонну. Когда стало понятно, что «явка провалена», как из-под земли вырос невысокого роста парень в кожаной куртке, ставший давать какие-то указания этой четверке, а когда сотрудник полиции стал проверять у него документы (которых у того с собой не оказалось), появился и еще один «куратор» - в одежде и с повадками молодого чиновника. С трассы шествия вся эта компания сошла, а затем попыталась прорваться уже на митинг. И здесь стоит похвалить сотрудников полиции, не ставших слушать россказни про «мы просто тут прогуливаемся, имеем право» (по какому-то мистическому совпадению «просто прогуливания» этой группы дважды за шесть дней совпадают с маршрутами шествия и точками митингов партии «ВОЛЯ») и отправивших их прогуливаться подальше от площади. И еще одно удивительное совпадение — и эти молодые люди, и особенно их «кураторы» удивительно напоминают молодых людей, которые уже не первый год пытаются разными способами помешать акциям партии «ВОЛЯ» - сначала в фирменных жилетах «Молодой гвардии Единой России», потом (после привлечения этой организации к суду за подобные действия) под чужими масками — то КПРФ, то теперь вот «Стратегии 31». Провокация не удалась.

А вот шествие, напротив, удалось. По центру города сторонники партии «ВОЛЯ» с подобными демонстрациями еще не ходили. Поэтому первой реакцией многих прохожих было изумление. Депутаты Самарской губернской думы повысыпали на балконы, к окнам, на крыльцо своего «дворца». Как отрегировали на шествие чиновники в Белом доме, увидеть с улицы не удалось, но вход на площадь Славы на всякий случай (а может быть, на случай готовившейся провокации) охраняла цепь из нескольких десятков полицейских. Все было не то чтобы тихо-мирно - было громко, но мирно и в рамках закона. В шествии приняли участие и четыре гражданина Германии, оказавшихся в полном восторге от происходящего.

Четырехкилометровый маршрут завершился довольно продолжительным митингом на площади на пересечении улиц Мичурина и Осипенко. С обращением к гражданам на митинге выступила лидер партии «ВОЛЯ» Светлана Пеунова, прошедшая весь маршрут во главе колонны. Проводился сбор подписей под требованиями Народного референдума партии «ВОЛЯ». В завершение митинга сторонница партии «ВОЛЯ» исполнила две песни про Россию.
 

Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 1
Аватар пользователя
Молодцы!
Информация
Важная информация для новых (не зарегистрированных) посетителей

Если вы впервые на сайте то вам необходимо:


Если ранее вы были зарегистрированы в социальных сервисах то вам необходимо:


Если вы зарегистрированы на сайте то: