Меню
Последние новости России и Мира » Новости » Статьи » Над Ахмадинеджадом сгущается колдовство

Над Ахмадинеджадом сгущается колдовство


Конфликт между президентом Махмудом Ахмадинеджадом и аятоллой Хаменеи достиг пика. Ближайшие соратники президента, сообщают независимые СМИ, арестованы по обвинению в связях с джиннами, а самому светскому лидеру грозит импичмент.

Иранские оппозиционные и эмигрантские СМИ сообщили в пятницу о скорой отставке президента Махмуда Ахмадинеджада, вот уже почти месяц ведущего тяжелую аппаратную войну с духовным лидером (рахбаром) исламской республики аятоллой Али Хаменеи. Последние слухи совпали с новостями о новых гонениях на окружение Ахмадинеджада в руководстве страны.

Накануне газета Etedaal сообщила об аресте не менее 25 сотрудников аппарата иранского президента, в том числе экс-главы его администрации Эсфандияра Рахима Машайе, отставленного несколькими днями ранее. Всем им предъявлены обвинения в колдовстве.

Чем важен Машайе
Арестованный Машайе — один из ключевых союзников Ахмадинеджада и его соратник по ирано-иракской войне 1980—1988 годов. Дочь Машайе вышла замуж за президентского сына. Машайе считался наиболее...


Позднее газета уточнила, что число арестованных было «существенно ниже». Британская The Guardian, ссылаясь на иранский новостной сайт Ayandeh, пишет, что чиновники были обвинены в связях с джиннами, а один из них, Аббас Гафари, назван «человеком, наделенным необычными метафизическими способностями и имеющим связи с неизвестными мирами». Главный прокурор Тегерана Аббас Джафари Долатбади подтвердил, что Гафари предъявлено обвинение в колдовстве. Согласно шариатскому праву это деяние карается обезглавливанием.

Также стало известно об аресте близкого Рахиму Машайе Аббаса Амирифара, главы управления президентской администрации по делам культуры. Ему инкриминирован другой проступок — выдача разрешения на снятие фильма «Пришествие неминуемо» о грядущем приходе в мир «сокрытого» 12-го имама Махди, чье пришествие связывается в шиизме с судным днем. Консервативные богословы объявили фильм святотатственным, поскольку никому не дано предсказать деяния Аллаха. Амрифар предстанет перед специальным трибуналом духовенства.

Директор Центра изучения современного Ирана Раджаб Сафаров, к которому «Газета.Ru» обратилась за комментарием, опроверг сведения об арестах в окружении Ахмадинеджада. «Это не имеет никакого отношения к реалиям», - заявил эксперт, добавив, что возможность для интерпретаций новостей из Ирана появилась из-за непростой внутриполитической ситуации.

Позиции Ахмадинеджада зашатались после проигрыша в серьезной аппаратной игре, последний раунд которой начался 17 апреля. Тогда президент с подачи Рахима Машайе потребовал отставки министра информации (так в Иране зовется глава спецслужб) Хейдара Мослехи, предложив ему взамен пост президентского советника.

Кто такой Мослехи
Изначально фигура Мослехи, заменившего в августе 2009 года с позором изгнанного Голяма-Хосейна Мохсени Эжжеи, была компромиссом между традиционными консервативными богословскими элитами, старым руководством...


Указом аятоллы Хаменеи Мослехи 27 апреля был возвращен на пост, причем через публичное унижение президента: рахбар обнародовал письмо, адресованное Мослехи, а не Ахмадинеджаду, в котором говорилось о возвращении портфеля главе разведки. В ответ президент стал игнорировать свои обязанности — дважды не появился на заседании правительства и отказался ехать в священный для шиитов город Кум. Забастовка Ахмадинеджада продолжалась чуть более недели.

Богословы, ранее поддерживавшие «выскочку» Ахмадинеджада, готового подавить любые проявления реформистского недовольства, напомнили ему о судьбе первого светского главы исламской республики Абдулхасана Банисадра, которому в 1981 году парламент вынес импичмент и изгнал из страны за сопротивление политике богословов. Более 300 общественных деятелей, богословов и депутатов меджлиса подписали обращение к Ахмадинеджаду с призывом не перечить рахбару, заодно намекнув на возможность импичмента.

В минувшую субботу президент принял делегацию, уговорившую его более не перечить воле рахбара. Конфликт между Ахмадинеджадом и аятоллой Хаменеи вроде бы был улажен в минувшее воскресенье, когда светский глава государства появился после 11-дневного отсутствия на заседании правительства. Но раскол сохранился. Ахмадинеджад никак не высказался по поводу судьбы Мослехи.

Проправительственное онлайн-издание Alef, контролирующееся депутатом Ахмадом Тавакколи, который близок к богословам, уже в понедельник вновь обвинило президентское окружение в «экономической коррупции, идеологическом ренегатстве и попытке захвата власти».

В среду Ахмадинеджад опять манкировал своими обязанностями, не появившись впервые за многие годы на вечере, организованном рахбаром в память о мученичестве дочери пророка Мохаммеда Захры.

Арест Рахима Машайе как главного возмутителя спокойствия может нейтрализовать конфликт. «Заключение под стражу высших руководителей государства не является чем-то экстраординарным для Ирана», — отмечает эксперт Санкт-Петербургского центра изучения современного Ближнего Востока Дмитрий Павлов. Многие оппозиционные или попавшие в опалу деятели годы проводили под домашним арестом. «Но разрыв с Ахмадинеджадом может подтолкнуть его сподвижника на союз с противниками нынешнего президента, Мир-Хосейном Мусави и Мехди Каруби.

Как сообщает иранское информагентство Mehr, в Меджлисе началась подготовка к импичменту президента.

В поддержку этого шага собрано уже 90 депутатских подписей. После того как эту петицию подпишет не менее четверти состава 290-местного парламента, она будет отдана на рассмотрение спикеру Али Лариджани. По словам Павлова, импичмента или каких-то публичных баталий можно будет избежать «одной встречей Ахмадинеджада с аятоллой Хаменеи». Но если позиции останутся непримиримыми, то импичмент вполне вероятен, считает эксперт. Сафаров, в свою очередь, отвергает такую возможность: для ухода Ахмадинеджада «было бы достаточно решения духовного лидера».

«Позиционная борьба между Ахмадинеджадом и аятоллой Хаменеи идет уже долгое время», — добавляет член научного совета Московского центра Карнеги Алексей Малашенко. Он связывает кризис не столько с внешними обстоятельствами, сколько с уже начавшейся борьбой за президентское кресло и пост рахбара, который при некоторых обстоятельствах Хаменеи может занимать и не пожизненно. «Важна реакция иранской улицы, будет она воспринимать обвинения в колдовстве с юмором или серьезно», — поясняет эксперт. 




Александр Артемьев  

Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 5
Аватар пользователя
Это не первоапрельская шутка? Про связь с джинами?
Аватар пользователя
Держись Махмуд .
Жидам еще не долго осталось жировать .
Аватар пользователя
Ну как тут без колдовства, когда ведун на пути стоит. Только так, только старые трюки уже не действуют, иммунитет однако.
Аватар пользователя
Не получилось "с народной геволюцией", решили с другой стороны- жида в
дверь, а он в окно!
Аватар пользователя
Религиозное мракобесие в услугу сионистов?
Информация
Важная информация для новых (не зарегистрированных) посетителей

Если вы впервые на сайте то вам необходимо:


Если ранее вы были зарегистрированы в социальных сервисах то вам необходимо:


Если вы зарегистрированы на сайте то: