Меню
Последние новости России и Мира » Новости » Статьи » Сталин как агент влияния

Сталин как агент влияния

  • 22 июня 2011
  • 6072
  • 18
  • лесник
  • Функционал
 
Сталин как агент влияния
 

По поводу моего поста о странностях сталинской предвоенной политики, приведшей к катастрофе 1941 года, народ шуметь начал: как же так? да не может быть! не мог великий Сталин быть шестеркой англичан и американцев и предателем социалистического отечества!

Почему же не мог? - спрашиваю я ваc. Что, разве свержение правительств с помощью иностранных спецслужб и насаждение нужного режима - это какая-то новость? Этим и сегодня великие державы охотно занимаются, и сто лет назад прибегали к таким методам с той же охотой. Да и сама Совдепия не прочь была организовать переворот и привести к власти просоветские режимы - как она сделала это в той же Прибалтике - правда, с согласия Гитлера. Но ведь советский режим был создан точно так же - в результате переворота в феврале-октябре 1917 года. И большевиков к власти привели немцы и англичане.

Конечно, Россия - это не затерявшаяся в джунглях или пустынях маленькая африканская или латиномамериканская страна - она сама до 1917 года была основным игроком мировой политики. И контроль над Россией не мог осуществляться открытым образом, посредством откровенно прогерманского или пробританского правительства, как в африканских странах или даже в Ираке или Иране. Но то, что весь советский режим и вся советская элита появились в результате переворота и приведения к власти антирусских сил (с сопутствующим почти поголовым уничтожением национальной элиты и всех, кто мог представлять национальные интересы) - это факт, который отрицать невозможно. И нет никаких оснований думать, что эта антинациональная элита революции переродилась в национальную, а британский диверсант-революционер Джугашвили, занимавшийся до революции в том числе саботажем и террором на русских бакинских нефтяных промыслах в интересах британского капитала, вдруг переродился в великодержавного советского патриота, а контроль над ним со стороны внешних сил был утрачен.

Весь этот великодержавный сталинский патриотизм - это огромный пропагандистский маскарад, призванный прикрыть истинное положение и роль Совдепии в системе международных отношений. И чем больше сталинская пропаганда надрывалась и истерила по поводу великого Сталина и великой суверенной Совдепии - тем меньше этому нужно верить. Конечно, у Совдепии сохранялись все атрибуты суверенной страны - своя армия, МИД, внешторг, прочие министерства и т.д. Но вопрос состоит в том, ради чего все это создавалось и были ли у Совдепии свои собственные интересы или же она лишь подыгрывала каким-то внешним силам, изображая независимую политику.

Мы до сих пор не можем понять, в чьих интересах действовал Горбачев. Но одного Горбачева на вершине власти оказалось достаточно, чтобы сначала разгромить антигорбачевские силы в самой Партии, а потом привести страну к печально известным результатам. А у Сталина таких возможностей вести свою двойную игру было на порядок больше, чем у Горбачева. Ведь даже свидетелей из прошлого Сталина никого не осталось - он всех уничтожил. И с любым человеком из своего ближайшего окружения Сталин мог сделать все, что сочтет нужным. Про остальных, более мелких сошек, даже говорить не приходится - просто слепые исполнители воли Вождя. Советская политическая машина была так устроена, что человек, оказавшийся на вершине власти - особенно в качестве диктатора, как Сталин - мог вести любую игру, и никто бы даже не подумал, что вся эта машина действует в чьих-то сторонних интересах.

В Англии, США и Германии такое было невозможно - потому что за Черчиллем, Рузвельтом и Гитлером стояли мощные политические и экономические силы, которые и формулировали национальные интересы. А за Сталиным не стояло никого - только ограниченные прихлебатели и исполнители вроде Молотова, Ворошилова, Кагановича и нескольких других деятелей из ближнего окружения. А вся т.н. советская элита представляла из себя самый настоящий сброд, рвавшийся наверх ради власти и жизненных благ, и этот многонациональный сброд не имел даже намека на какие-то интересы страны. Все "интересы страны" формулировал сам товарищ Сталин. Сказал бы товарищ Сталин, что в 1941 году нужно сдаться немцем - и советские взяли бы под козырек и пошли бы сдаваться. Сказал "Ни шагу назад!" - и советские точно так же пошли расстреливать тысячи обнаруженных "дезертиров" и "паникеров". А сказал бы, что нужно идти обмочить ноги в Индийском океане - советские стали бы думать, как это лучше сделать, но ни у кого даже сомнения не возникло бы в том, что это необходимо и отвечает интересам страны: раз товарищ Сталин сказал - значит, это правильно.

В этом состояло огромное отличие Совдепии от европейских держав (даже от какой-нибудь Польши или Финляндии), и эти особенности Совдепии как раз и говорят о том, что никакой великой державой она не была и быть не могла. "Величие сталинского СССР" - это чистейшей воды имитация, потому что при всех своих ресурсах и армии у Совдепии не было своей национальной элиты - а стало быть, и своих национальных интересов быть не могло. И тут нужно, как минимум, задуматься, почему это было так, а не иначе, и что это означает в терминах реальной политики.

Ну, а теперь вернемся к вопросу о начале войны. 

Читаю вот по теме начала войны: 

«Так что 22 июня - это не только день трагедии. Это еще и праздник. Праздник того, что наш народ и наша страна успешно прошли политическое испытание, предложенное внешним врагом, и вышли из этого испытания с честью и победой, которые стали ясны уже в первые месяцы войны. 

С чем я нас всех и поздравляю.
» ( http://www.rus-obr.ru/lj/11732 )

Это сталинист Холмогоров пишет. Там много всякой лабуды, но вся она только прелюдия к этому выводу. Возьмемся за руки, друзья, и будем праздновать начало четырехлетней бойни, обернувшейся для нас огромными жертвами и разрушениями, миллионами унесенных жизней и сломанных судеб!

Читая такое, особенно ясно понимаешь, что если все рациональные попытки оправдать Сталина сводятся к откровенному идиотизму, подлейшей и гнуснейшей демагогии и нравственной измене всего и вся, то и человек, которого все пытаются оправдать - но оправдать которого никак не получается - был именно изменником, а не просто глупцом, допустившим роковую ошибку в своих расчетах.

С чем я вас, товарищи сталинисты, и поздравляю. Сделать из предателя и врага России героя и символ верности - это надо очень постараться. 

Но вернемся к фактам. Обрисовав в общих чертах особенности политической системы Совдепии, мы в полной мере понимаем, что это была система тотального предательства и измены. Если вы из какой-то поверженной страны хотите сделать свою колонию, но так, чтобы ее колониальный статус оставался бы незаметным для самих жителей этой страны, вам нужно сделать всего три вещи: 

1. Уничтожить под любыми предлогами национальную элиту этой страны.

2. Уничтожить и поработить все свободные социальные, экономические и политические силы этой страны.

3. Поставить во главе колонии как бы обожаемого народом великого диктатора, который будет изображать патриотизм и величие.

То есть нужно сделать ровно то, что и сделали большевики в России - то есть создать тоталитарное государство, в котором все ключевые решения принимает один человек - агент влияния внешних сил товарищ Сталин (или товарищ Горбачев). И после этого со страной можно делать все, что захочется, и вертеть ее в своих интересах, как пожелаете.

А теперь о фактах. Надо сказать, что среди многочисленных комментариев я так и не увидел более-менее внятного объяснения, почему товарищ Сталин сознательно спровоцировал войну с Германией, выдвинув во время переговоров Молотова с Гитлером и Риббентропом в Берлине в ноябре 1940 года все эти немыслимые и очевидно неприемлимые для Гитлера претензии к Германии.

Пишут, что Сталин был уверен, что Гитлер не решится на войну с Совдепией в тот момент, когда Германия находится в состоянии войны с Англией. Это, конечно, полная ерунда. Никаких серьезных боевых действий между Германией и Англией не велось и не предвиделось. Вся эта воздушная "битва за Англию", которую англичане представляют как важную веху 2МВ - это детский лепет, простая проба сил и прощупывание противника. Чтобы покончить с Англией, требовалось не только преимущество в воздухе (что у Германии было) и хотя бы примерное равенство на море (что у Германии тоже было) - требовалась массированная высадка войск Вермахта в Англии. То есть полномасштабная и серьезная воздушно-морская-сухопутная операция с переброской основных сил Вермахта на северное побережье Европы.

Но и англичане ничего против Германии сделать не могли. Высадка в Нормандии произошла после трех лет тяжелейшей для Германии войны, когда в этой войне уже произошел стратегический перелом. Никакая высадка англичан в Европу, полностью подконтрольную Германии, в 1940-41 году в принципе была невозможна - и все, что могли делать англичане, это обмениваться с Германией взаимными "любезностями" в виде авианалетов и охоты на море. Поэтому у Гитлера руки на Западе были полностью развязаны, и называть этот обмен любезностями с Англией угрозой войны на два фронта просто невозможно. А стало быть, Сталин, который все-таки не был идиотом, не мог уповать на связанность Гитлера на Западе и вполне отчетливо понимал, что для Гитлера в тот момент начать войну на востоке ничего не стоило. То есть эта версия абсолютно несостоятельна.

Вторая версия сводится к тому, что Сталин был настолько уверен в своих силах, что не боялся войны с Германией, и поэтому смело выдвигал свои условия в Берлине. Советские патриоты приводят доводы, что, дескать, кампания Вермахта в Европе - это ерунда, а вот Финская война показала всю "мощь" Красной армии. Ну, я не буду здесь спорить с советскими дураками, просто сошлюсь на то, что всеобщее в Европе впечатление о соотношении сил Вермахта и Красной армии (да и в самой Совдепии среди военных кругов) однозначно склонялось к мнению, что Вермахт значительно превосходит Красную армию. Финская война показала такие дыры в Красной армии, что после ее окончания советские спешно стали их залатывать.

Просто замечу, что мощь армии далеко не сводится к количеству солдат, пушек и самолетов. Сила военной машины того или иного государства очень сильно зависит от качества руководящего звена военноначальников - от их способности планировать операции, определять технические параметры необходимого вооружения, способности офицеров Генштаба к стратегическому планированию, к ведению разведки и дезинформированию противника. И Финская война показала самое главное - что качество советского высшего командного состава было необычайно низкое. Рассуждать о "героизме" Красной армии и ее "силе" на том основании, что она все-таки добилась поставленных целей ценой очень значительных потерь, преодолевая все трудности, когда солярка мерзла и танки не заводились, а самолеты не летали - это полнейший идиотизм. Потому что если танки не заводились, самолеты не летали, а люди просто замерзали тысячами - это значит, что вся военная кампания была спланировна из рук вон плохо, и советское командование проявило невероятную некомпетентность как в планировании этой кампании, так и в ее проведении.

Точно так же полнейшим идиотизмом являются утверждения, что кампания Вермахта, когда несколько армий (в том числе очень приличная польская армия и французская - одна из сильнейших армий в Европе) были повержены без крупных столкновений и боев, якобы вовсе не доказывает силу Вермахта. По мнению советских товарищей, сила армии состоит не в ее способности нанести поражение противнику с минимумом потерь - как это сделал Вермахт во время европейской кампании, а напротив, героически замерзая и неся огромные потери, все-таки доползти до цели и победы. Это все та же уродливая советская сталинистская логика - побольше жертв и героизма и поменьше ума и таланта! Хорошая армия тем и хороша, что она добивается нужного результата с минимумом потерь. И для этого армия должна обладать высочайшим интеллектом - тем, чем Вермахт обладал в полной мере (более, чем кто-либо еще), и тем, что напрочь отсутствовало в военном руководстве Красной армии. И ничего другого после уничтожения сначала большевиками всего кадрового русского офицерства, а затем Сталиным в результате репрессий всего высшего командования Красной армии здесь быть не могло. Красная армия в результате сталинских репрессий была полностью обезглавлена - и это не могло не сказаться на качестве планирования военных кампаний и операций.

Зачем Сталин уничтожил практически весь высший командный состав РККА накануне большой войны - это отдельный вопрос, и мы еще к нему вернемся. Но армия, у которой нет головы и интеллекта - это просто сборище вооруженной толпы. Что, например, сегодня делает Путин и Сердюков с российской армией? Они уничтожают штабы, военные училища и военную элиту. И после этого можно сколько угодно говорить о перевооружении армии - армия без качественного офицерства и тем более без качественного военного планирования - это армия для убоя. И Путин с Сердюковым сегодня делают ровно то же самое, что сделал Сталин накануне войны.
 

Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 18
Аватар пользователя
Славяне, читайте Меняйлова, чтобы не тратить энергию на эмоции по поводу данной статьи.
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Признаю, признаю. Как есть барин. ведический. Пред тобою как главным ведуном, снимаю шапку. Не вини козлить. Не разобрал сразу что с троллем связался. А ведь и правда воняло - не придал значения. Впредь мне убогому наука.
Аватар пользователя
Цитата: ТОВ.СУХОВ
Когда спрашивал читал ли ты, я не имел ввиду что ты увидел там знакомые буквы. А уж народ приговорит к позорному столбу - так тому и быть. Да, изучил название не одной книги - кто не без греха? Пусть первый бросит камень. А намеки не понял - туповат. И это не единственное отличие между нами.

Троллятиной запахло. Если попался с поличным, то либо признайся, что не читал, либо заглохни. А жидовскую демагогию здесь разводить не стоит. Это ведический сайт, а не эхо мацы.
Аватар пользователя
Когда спрашивал читал ли ты, я не имел ввиду что ты увидел там знакомые буквы.
А уж народ приговорит к позорному столбу - так тому и быть. Да, изучил название не одной книги - кто не без греха? Пусть первый бросит камень. А намеки не понял - туповат. И это не единственное отличие между нами.
Аватар пользователя
Цитата: ТОВ.СУХОВ
Ты книгу то читал?

Читал, в отличии от тебя. Не позорься, как я тебе уже намекал выше. А то народ и вправду поверит, что ты по одному только названию все книги изучаешь :-)
Аватар пользователя
Ты книгу то читал?
Аватар пользователя
Цитата: ТОВ.СУХОВ
Вообще-то у Резуна последняя книга называется - "Беру свои слова обратно", и таки берет обратно. Т.е. признает заблуждения.

Это он говорит только по поводу Жукова. Т.к. ранее он считал его талантливым военным. Как говорится не зная броду, не говори лишнего.
PS: А статья паршивая. Из серии: в огороде бузина а в Киеве дядька...
Аватар пользователя
Во как! Все антилевашовцы поспешили отметиться в своём полном презрении ко всякой логике. Как бы продемонстрировав публично своё "родимое пятно" врождённой склонности к гуманитарному мышлению. Суть которого, если кратко: "Шо хочу, то и ворочу". Потому и тянет их к тиранам всякого рода, ибо сами такие. Браво, Лесник, отличная публикация! Давшая столь неожиданный побочный эффект. (Для тех, кто не в курсе, в первую то очередь) Просто интересно, как они будут отмываться, так густо покрыв себя собственными экскрементами... Вопреки собственным же чаяниям: "Хорошая армия тем и хороша, что она добивается нужного результата с минимумом потерь. И для этого армия должна обладать высочайшим интеллектом - тем, чем Вермахт обладал в полной мере (более, чем кто-либо еще), и тем, что напрочь отсутствовало в военном руководстве Красной армии." - разве опровергаемо?! Вы же сотни тысяч жизней своих соотечествинников должны списать. Возросшие до миллионов в совсем недалёком будущем -1941-го...1942-го. Убитых только потому, что ими командовали кретины. Которых назначили сверху: От Сталинюги и ниже ярусами совковой пирамиды. Оправдывая убийц своих соотечественников, сами становитесь к ним причастны.
Аватар пользователя
Когда-то Гитлер сказал примерно следующее: "Моя ошибка в том, что я не уничтожил в Вермахте 5-ю колонну, как это сделал Сталин у себя в 1937-38г.г."
Аватар пользователя
Ахинея чистой воды. Еще один десталинизатор.
Аватар пользователя
Славяне, вам не кажется, что нас просто изучают подобными выходками?
Аватар пользователя
Вообще-то у Резуна последняя книга называется - "Беру свои слова обратно", и таки берет обратно. Т.е. признает заблуждения.
Аватар пользователя
лесник перечитал В. Суворова. Лучше ищи своих, при чём тут midgard.info
Аватар пользователя
Передергивание фактов, подмена понятий... Небыло своей элиты... Зато теперь она есть (мать их в душу...). Ненадобно плакать по поводу высшего командного звена современной армии (да и во времена Сталина там сплошной каганат хороводил). Большая масса из них добились своего поста рабочим языком и мягким задом. Не зря их называю дачными генералами.
Десантники, к примеру, за всю армию "показали" на что наша армия способна. Назвали Сердюка "НЕРУКОПОЖАТЫМ". Напугать козла капустой. Это не они разваливают армию. Это мы позволяем им это делать. В том числе и "Миргард-инфо". Перемарали всех. Кобовцев, Левашова, Трехлебова, даже Сыроедам в рот заглядывают. В этой статье мы дружно начнем спорить о Сталине. Куда ни глянь кругом грызня, междусобойчики. Есть же возможность решать разногласия в личной переписке. Так решайте. Все прекрасно понимают против кого надо вести борьбу. Так нечего распылять силы и время. П.S. Кто повязал черную ленту??? Или даже на это душка не хватает.
Аватар пользователя
Почитайте лучше тут: http://www.greatstalin.ru/articlestruth.aspx?xdoc=o+DCwI9Bsp44Dm7kJIDVHQ==

http://www.rkka.ru/analys/kadri/main.htm

На мой взгляд шла, цитата: Ликвидация остатков оппозиции и недовольной части номенклатуры, которая в будущей войне могла стать «пятой колонной» противника.

http://www.vuzlib.net/beta3/html/1/23151/23247/
Аватар пользователя
за такие выкладки надо паяльник в анус вставлять или колючую проволоку.козёл.
Аватар пользователя
"Мы до сих пор не можем понять, в чьих интересах действовал Горбачев."

Автор только вчера, наверное, из схрона выполз.
Информация
Важная информация для новых (не зарегистрированных) посетителей

Если вы впервые на сайте то вам необходимо:


Если ранее вы были зарегистрированы в социальных сервисах то вам необходимо:


Если вы зарегистрированы на сайте то: