Меню
Последние новости России и Мира » Новости » Статьи » США решили опустить цены на нефть

США решили опустить цены на нефть


США решили опустить цены на нефть 

В четверг США и еще 27 стран договорились выпустить на рынок 60 млн баррелей нефти из стратегических запасов, сообщает InoPressa.ru со ссылокой на The Wall Street Journal. Это привела к снижению цен на нефть до минимума за последние четыре месяца. Цены упали ниже 90 долларов за баррель. Между тем с апрельского пика цены и без того упали на 18 с лишним долларов.

Белый дом заявил, что решение распечатать стратегические запасы (всего лишь третье за всю историю) принято, чтобы частично компенсировать дефицит ливийской нефти (за три месяца конфликта в Ливии не было добыто 140 млн баррелей), а также увеличить предложение в летний сезон пикового спроса.

Это решение может принести США и их союзникам дополнительные выгоды - например, усилится давление на Иран, который благодаря дороговизне нефти финансирует ядерную программу и меры по расширению своего влияния. Впрочем, вчерашний обвал цен на нефть - реакция не только на решение МЭА, но и на тревоги в связи с рынком труда в США, состоянием китайской экономики и намерениями ФРС воздержаться от мер по стимулированию.

- На самом деле решение уронить нефтяные цены является сильным стимулирующим действием для реальных экономик, но крайне неприятно для государств-нефтепаразитов, - считает главный редактор ФОРУМа.мск Анатолий Баранов. - Вполне возможно, что это отражает более длительный курс США на ликвидацию диспропорций в национальных доходах стран, живущих своим трудом и сверхдоходами "нефтяных империй". Для России, которая уже 20 лет проводит подобный экономический курс, это даже болезненней, чем для традиционных нефтепаразитов вроде Кувейта, Ливии или Саудовской Аравии, где население невелико и национальный доход распределяется более-менее равномерно. В РФ с ее рекордным числом миллиардеров и 140 миллионами нищих и полунищих граждан длительное понижение нефтяных цен будет означать коллапс экономики и социальную катастрофу, что приведет к отпадению кавказских регионов, висящих на игле дотаций, а возможно и Поволжья с Сибирью, где процент населения на добываемый баррель нефти ближе к кувейтскому. Что при этом будет делать население густонаселенных регионов, бедных полезными ископаемыми, сказать трудно - привычка что-либо производить своими руками сильно сократилась, а сельское хозяйство явно не способно обеспечить населению приемлемый уровень питания. Собственно, перед глазами пример Украины и Румынии, но там население все же меньше, сельское хозяйство близко к самодостаточности и промышленность в целом находится в несколько более сохранном состоянии. С другой стороны, резкое падение уровня и качества жизни может подвигнуть и Россию к большей демократизации общественной жизни, росту рабочего и профсоюзного движения, возрастанию роли местного самоуправления и уменьшению полицейщины - просто в силу того, что полицаев в таком количестве как сейчас нечем будет кормить.

  

Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 1
Аватар пользователя
С другой стороны, резкое падение уровня и качества жизни может подвигнуть и Россию к большей демократизации общественной жизни, росту рабочего и профсоюзного движения, возрастанию роли местного самоуправления и уменьшению полицейщины - просто в силу того, что полицаев в таком количестве как сейчас нечем будет кормить.

вот это вряд ли.
Информация
Важная информация для новых (не зарегистрированных) посетителей

Если вы впервые на сайте то вам необходимо:


Если ранее вы были зарегистрированы в социальных сервисах то вам необходимо:


Если вы зарегистрированы на сайте то: