Меню
Последние новости России и Мира » Новости » Статьи » Строки о Тартарии (СЕНСАЦИЯ !)

Строки о Тартарии (СЕНСАЦИЯ !)

  • 5 сентября 2011
  • 10054
  • 7
  • JeAirs
  • Функционал
Строки о Тартарии (СЕНСАЦИЯ !) 
 
Вы знаете, как растолковывали термин «Тартария» в Российской Империи?

 

 

 

 

 

 
 
 
 

 

 

 

 

 
 
 
 

 



------------------------------------


Строки о Тартарии (СЕНСАЦИЯ !) 
 Строки о Тартарии (СЕНСАЦИЯ !)
 
Строки о Тартарии (СЕНСАЦИЯ !)


Строки о Тартарии (СЕНСАЦИЯ !)
 
 
Слова страна (в политико-географическом её понимании) и государство обозначают близкие по смыслу, но не тождественные, понятия, хотя в ряде случаев термин страна и используется в качестве полного синонима государства. Однако в целом, понятие государства охватывает в первую очередь структуру господства, установившуюся на определённой территории и беспрерывно возобновляющуюся вследствие совместных действий людей. Напротив, понятие страны имеет более ёмкое культурно-историческое, социально-экономическое содержание, нежели политическое, в связи с чем включает в себя понятия, определяющие особенности местного национального сообщества (менталитет, обычаи, язык и т.д.). Как отмечал Д. С. Лихачёв, страна есть единство народа, природы и культуры. В связи с этим, в частности, предметом страноведения являются как территории, очерченные государственными, так и историко-географическими границами, а также предполагается, что понятие страны сохранится и в случае исчезновения в будущем государственных границ.

На практике наиболее яркими примерами расхождений между понятиями страны и государства являются колониальные империи, рассматривавшиеся в качестве суверенных государств, но не в качестве единых стран (за исключением Российской империи, отличавшейся единой территорией). Другим показательным примером является представление о разрушении одних государств и строительстве других на полностью или по большей части совпадающих территориях стран, сохраняющих экономическую и историко-культурную преемственность... ru.wikipedia.org

Исходя из всего вышепрочитаного, делайте выводы, какой смысл вкладывали в слово «страна» по отношению к  Тартарии.

 

Строки о Тартарии (СЕНСАЦИЯ !)
Российская карта Азии (1745)


 


* * *

 

 

 

 

Стоит задуматься: почему на протяжении несколько столетий определение термина «Тартария» (Татария) изменялось так активно, что под этим словом сейчас уже подразумевают только республику Татарстан? Почему после распада Российской Империи все дружно и тихо стали забывать о старинных картах, на которых изображено несколько Татарий? Зачем извращать этот термин и более не упоминать о нём?


А ведь слово Scythia (Скития), было заменено на Tartary не просто так. И не просто так в учебниках по истории отсутствует глава: «Великая Татария». Сейчас даже нельзя встретить в современных русских энциклопедиях ни одного упоминания о Татариях.


Задайте себе вопрос: нужно ли знать нынешним школьникам о том, что было в прошлом?

 


 

 

 

Дополнительно:

>>> Россiйская Татарiя


Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 7
Аватар пользователя
Цитата: Зеркало
Будь здрав, Левашов !


Ну разумеется, академик академиков Левашёв. Что бы мы без него делали! А заодно он изобрёл колесо, открыл Закон всемирного тяготения и все звёзды на небе. wink
Аватар пользователя
Цитата: svarogor
тарх и тара тут не при чем
Для НЕ Руси Чей, РазУмеетсЯ. Ведь Какой ЖЕ Русский ЧЕловек дА-ЖЕ сБудуна ИМЕнА Отца с Матерью с маленькой буквы писать СтаНет. Любви и МудРости.
Аватар пользователя
Я уже писал, что возможно термин Тартария имеет то же происхождение, что и Казакия. Т.е. на западе писали какие-то свои названия по рассказам "очевидцев". Но, что существенно - полное замалчивание самого слова в школе, и средней и высшей. Скифия и даже всякая Киммерия - есть в школьных атласах, а Тартария - молчок. Можно же хотя бы сказать детишкам, что на западе нашу страну на картах обозначали Тартария. И всплывет, что татары не татары, а булгары. И дальше по цепочке - кто были монголы и т.д.
А на уроках русского языка рассказывать сколько раньше было букв.
Аватар пользователя
Цитата: svarogor
тарх и тара тут не при чем


Я в статье этого не увидал почему-то.
Аватар пользователя
благодарчик за статью.
Может она некоторым фанатикам уже откроет глаза, что тарх и тара тут не при чем )
Аватар пользователя
"татария"

Тар Тария !

Любви да РАдости.
Аватар пользователя
Чем дальше в лес - тем больше дров! Но всё приятней и приятней!

Хвала за труд!
Информация
Важная информация для новых (не зарегистрированных) посетителей

Если вы впервые на сайте то вам необходимо:


Если ранее вы были зарегистрированы в социальных сервисах то вам необходимо:


Если вы зарегистрированы на сайте то: