Меню
Последние новости России и Мира » Новости » Статьи » ТАРТАРИЯ – новая версия прошлого. Часть 6

ТАРТАРИЯ – новая версия прошлого. Часть 6

  • 23 сентября 2011
  • 10161
  • 7
  • JeAirs
  • Функционал
ТАРТАРИЯ – новая версия прошлого. Часть 6 
 
Так чем же на самом деле была Великая Тартария в 18 веке?

Книги тех лет нам доходчиво этот вопрос разъясняют…

 

 

 

 

Британская Энциклопедия, или, словарь наук, искусств, литературы и прочих: построенный на план, в котором разные науки и искусства перевариваются в виде отдельных трактатов и систем, постигая историю, теорию и практику, каждого , по данным последних открытий и усовершенствований, а также полный объяснения различных отдельные части знания, будь то связанных с природными и искусственными объектами, или к вопросам церковной, гражданской, военной, коммерческой ... вместе с описанием всех стран, городов, главный гор ... во всем мире; общей истории ... и отчет о жизни наиболее ярких личностей в каждой стране, начиная с самого раннего возраста до настоящего времени, Том 18

Bell and Macfarquhar, 1797 - Всего страниц: 945

 

Стр. 313

 

Татария, очень большая страна Асии, расположенная между 57 ° и 160 ° восточной долготы, считая от западной оконечности острова Ферро и между 37 ° и 55 ° долготы. Она ограничена на севере Сибирью, или той части Асии, которая принадлежит России; на западе река Дон, Волга и Кама, отделяют её от России; а на юге она ограничена Эвксинским и Каспийским морями, Karazm'ом, двумя Bukharias, Чиной и Кореей; на востоке Орентальским или Тартарским океаном. Она простирается от вотока на запад, пространство 104 градусов по долготе, или 4145 географических миль, но ее ширина не пропорциональна, будучи не выше 960 миль, где широкие и где узкие 330.

 

Это обширная область делится на две большие части: одна называется Западной, другая Восточной Тартарией.

 

Западная Татария, который является гораздо более обширной, чем Восточная, содержащая 139 градусов или долготы из 161, проживает большое количество народов, племен или людей, которые называют себя Мунглами (Mungls) или Мунгалами (Mungals), а Моголами (Moguls) или Тартарами (Tartars) , равнодушно, другие народы.

 

Основные горы, или, вернее, горные цепи, найденные в этой части Великой Тартарии, можно разделить на три класса: во-первых, те, которые идут вдоль её северных границ; и, хотя, может быть, не всегда являются прилегающими, или то же деноминацией, идут под общим названием Улуг Таг (Ulug Tag), или Даг (Dag), то есть Великая Гора. Во-вторых, те, которые делают южные границы, и называются Кичуг Таг (Kichug Tag), или Малой Горой. Третья великая цепь называется Гора Алтай, лежащая почти в середине, между Каспийским морем и Восточной Тартарией, и расширения между двумя другими, примерно в 11oth градус долготы...


Написано о Тартарии в «Британнике» достаточно много - я здесь привёл лишь самую малую часть.

 Читать дальше на английском.

 

 

 

 

ТАРТАРИЯ – новая версия прошлого. Часть 6

"Asia", 1820

 

"Это обширная область делится на две большие части: одна называется Западной, другая Восточной Тартарией..."

То есть Независимая и Восточная Тартария – это Великая Тартария

 

 

ТАРТАРИЯ – новая версия прошлого. Часть 6

"Asia", 1787 г.

 

И Независимая Тартария (Вольная Татария, Чагатай, Джагатай,Туркестан) тоже была Великой Тартарией


 

ТАРТАРИЯ – новая версия прошлого. Часть 6 
"Ie. Carte de l'Asie". Jean Palairet, 1754

 

 

А вот и ещё одна Великая Тартария

Включающая в себя: Рускую, Вольную и Китайскую Тартарию


 

ТАРТАРИЯ – новая версия прошлого. Часть 6

 

НЕСКОЛЬКО СТОЛЕТИЙ

две страны - Вольную и Китайскую Татарию, - называли Великой Тартарией

 


 

 

Сейчас прошу всех кто читает данную статью ВНИМАТЕЛЬНО, очень внимательно прочесть нижеизложенное:


 

"Справочный энциклопедический словарь"

Автор: Старчевский Адальбертъ-Войтехъ

Издательство: С. Петербург Типография К. Крайя

Год: 1848

 

Татария или Тартария, общее и неопределёное название, под которым понимали некогда большую часть северной и центральной Азии, несмотря на то, что на этом пространстве много стран, куда никогда и не проникало татарское племя. В новейшее время название это изгнано из географии и страна эта называется по отдельным государствам. Татария разделялась и разделяется на:


1) Малую или Европейскую Татарию, которая a) в тесном смысле, заключает Крым, Бессарабию и земли по низовьям Днепра и Дона до Каспийского моря, и b) в обширном смысле, содержит также ханства Астрахань и Казань, и наконец c) в обширнейшем смысле, объемлет даже Сибирь с Туралинцами.


2) Большая Татария или Азиатская или Независимая, заключает земли между Каспийским морем, Уралом, китайскою границей, Монголией, степью Коби, Персией, Афганистаном, Лагором, Тыбетом и Сибирью, след. от 60° до 120° долг. и от 35° или 38 до 5° с.ш. Она тоже разделена на: a) собственную Боьшую Татарию или Джагатай и b) землю Киргизов. Часть её, обитаемая Большою Ордой, причислялась к Туркестану и вместе с ним к Джагатаю. Другая часть, занимаемая Среднею Ордой, прилежала к Сибири и с 1731 г. подчинена России. Наконец c) Турфан (см.) или Восточная (Малая) Бухара также причисляется к Большой Татарии.

 

Читать словарь

 

 

Перечитайте опредиление ещё раз.

 


 

 

Далее...

 

The present state of all nations: containing a geographical, natural, commercial, and political history of all the countries in the known world, Том 7

(Современное состояние всех наций: содержащие географические, природные, коммерческие и политические истории всех стран в известном мире)

Tobias George Smollett, 1769 г.

 

стр. 7

 

GREAT TARTARY

 

Тартария, или, скорее, Татария, в наибольшей степени, находится между 57 и 160 градусов долготы, считая от западной оконечности острова Ферро, а также между 37-й и 55-м градусами широты; будучи ограничена на севере Сибирью, или иной части Северной Асии, которая принадлежит России; а на западе омывается реками Дон, Волга и Кама, которые отделяют её от России; на юге с Эвксинским (Euxine) и Каспийским морями, Karazm'ом, двумя Buckarias, Чиной и Кореей; и, на востоке Орентальским или Тартарским океаном. С этого счета оказывается, что Тартария, или Великая Тартария, как мы её называем, есть обширный регион, простирающийся с востока на запад, пространства 104 градусов по долготе, или четыре тысячи сто сорок пять географических миль, но его, ширина не пропорциональна, будучи не выше девятьсот шестьдесят миль, где широкие и узкие, где триста тридцать.

 

Это обширная область делится на две большие части: одна называется Западной, другая Восточной Тартарией...
 

Идёт детальное описание WESTERN TARTARYи EASTERN TARTARY

 

Читать книгу


 

 

 

Encyclopedia Britannica, 1797 г.

"Tartary, a very large country of Asia… It is bounded on the N by Siberia, or that part of Asia which belongs to Russia..."  

Тартария, очень большая страна Асии... Она ограничена на севере Сибирью, или той части Асии, которая принадлежит России...

 

Encyclopedia Britannica, 1771-73 г.

"TARTARY, a vast country in the northern parts of Asia, bounded by Siberia on the north and west: this is called Great Tartary..."

Тартария, огромная страна в северной части Асии, ограниченная Сибирью на севере и западе: которая называется Великая Тартария...

 

 

О какой Асии пишет Британника 1771 года?

"....огромная страна в северной части Асии..."

"...ограниченная Сибирью на севере и западе..."

 

 

ТАРТАРИЯ – новая версия прошлого. Часть 6

Если об этой, то абсурд текста пропадает.

 

 

Я долго ломал голову: как Тартария может находиться в Северной части Асии и в тоже время граничить с Сибирью?

А оказывается всё очень просто: Независимая Тартария (Западная) и Китайская Тартария (Восточная) – это Великая Тартария.

 


"Она ограничена на севере Сибирью, или той части Асии, которая принадлежит России..."

 

 

 

"Тартария, громадная страна в северной части Асии..."
"Сибирь, или Асиатская Руссия, самая северная страна Асии..."

Encyclopedia Britannica, 1773

 


 

Как можно трактовать эти два предложения?
Тартария - государство...?
А Сибирь ?

И Тартария и Сибирь названы странами.  


 

В «Британнике» (1773 г.) написано, что: РУССИЯ, или Московия, огромная империя, которая простирала свои границы в части Европы и Асии...

В «Детском Атласе» (1771 г.) чётко и ясно напечатано, что: "Российская Империя всех больше на Земле".



Отсюда следует, что в 1771-73 годах существовала Российская Империя.
Российская Империя официально была образована в 1721 году.


Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 7
Аватар пользователя
Вот теперь мне понятно, почему возникло выражение "АФФТАР УБЕЙСЯ АП СТЕНКУ"!!!
Вопросов больше нет, желания читать - тоже.
Аватар пользователя
JeAirs,
у тебя есть аргументы до 1771 года?
Аватар пользователя
А мы напишем что это очередная провокация бритых жидов.
Где наши летописи? Где наши родовые книги? Где священная мудрость наших родичей? ...
Всё сгорело в огне инквизиции. Зато теперь мы видим, как из за бугра выплывают разного рода картинки претендующие на истину в последней инстанции.
Задел опят понятен - стравить русских с русскими, предварительно их замесив на иудо-исламо-христианской баланде...

Поэтому, мы заявляем!
Библии - Нет!
Евреи, иудеи, амареи, караимы и прочие.. - Не наРод. У них нет ни Родовой культуры, ни Бога-Рода. У них есть сатанаил их творец.
Вообще, если граничить ещё строже, то слова: культура, народ, раса, фашъ..., - на которых так любят строить свои фило-софские догмы иудеи, всё это слова составляющие понятия русской языковой среды, русского языка. Ни к какому другому языку эти слова не относятся, а значит и использоваться в, якобы доводах, никак не могут.

Скажу проще. Евреи понятия не имеют о чём возвещают произнося русские слова.

В отношении ТархТаии - ТарТарии - Та..Тарии - всё это имя собственное, обозначающее чету Родовых Богов - Управителей на ма-терике. И уже под их влиянием находились сёла, хутора, деревни, веси, стоянки. Вся эта земля пропитана русским духом. Мы всё глубже осознаём это прочитывая самоназвания рек, озер, селений.
Ханства?
Если ханство исламо-библейское (по какому нибудь очередному !первоисточнику, вдруг, выплывшему из-за бугра, - это скорее всего очередная провокационная подделка. Не правда ли удобно!? ..я нашёл в старом сундуке карту, на ней тартария есть ханство татарское, пожалуй надо показать её исламо-татарским фундаменталистам, пусть ка они взорвут там что-нибудь.. И так далее.

Пора уже объявить на весь мир, что из себя представляет иудо-исламо-христианский конгломерат.
Аватар пользователя
На Карте 1684 года - "после завоевания Сибири 1583 года" ЯвНО Видно, Что ХИ-МЕ-РА Шлёцера-Миллера - "российская империя" ещё не "преодолела" ЗаСечные "змеиные" Валы - НИ Запорожский на Юге, НИ Корсунский на Востоке, Ограждавшие НаРод ТархТарии От змеиного "НаШестьвия"Карта Ремизова "Белгородской и Воронежской Губерний" Начала Восемнадцатого Века ПодТверждает, Что На Начало Века "российская империя" Не в силах "переползти" через Змеиный Вал на Юге Ещё "граничила" с Малой Тартарией - Запорожской Сечью. ВЕдь "Уроки Полтавы" ещё вПереди. К-Стати - На Титуле Карт Ремизова - "Государь" Петр "Алексеевич" в Начале Восемнадцатого Века Просто Царь-Великий Князь - Самодержец, в том числе и "всей Сибири". Что За Хрень Уже в "Шести Версиях" - "российская империя" Сто Лет Как "завоевала" Сибирь - Тартарию, А "императора" Всё Ещё Нет. Самое Время ОБратится к "Мнению Компетентного Человека" ИЗ-в-НЕШучу Любя. Удачи в Поисках Своего Отечества. Любви по-Любому. АОУМ
Аватар пользователя
Цитата: Радамiръ
А что ещё может написать послушный из-торик в середине 19-го века???

А что можете написать вы в начале 21 века? Увидели на карте 18 столетия слово «Grand Tartary» и смело заявляете, что это государство. Заглянули в «Британнику» 1771 года и подтвердили свои скороспелые выводы, даже не полюбопытствовав о «Russia», «Siberia» и остальных интересных моментах, которые описаны в энциклопедии.

Я покажу вам 5 карт XVIII века:
Аватар пользователя
Не забывайте, что Тартария (Славяно-Арийская) состояла из провинций, которые время от времени отделялись от неё (Московия и т.д.), особенно после падения Асгарда Ирийского.
И потом Таритария это не наше название.

И потому всё становиться на свои места.
Аватар пользователя
Издательство: С. Петербург Типография К. Крайя
Год: 1848
Татария или Тартария, общее и неопределёное название, под которым понимали некогда большую часть северной и центральной Азии, несмотря на то, что на этом пространстве много стран,

А что ещё может написать послушный из-торик в середине 19-го века???
Информация
Важная информация для новых (не зарегистрированных) посетителей

Если вы впервые на сайте то вам необходимо:


Если ранее вы были зарегистрированы в социальных сервисах то вам необходимо:


Если вы зарегистрированы на сайте то: