Меню

Есть ли толк от конопли?

  • 14 февраля 2010
  • 4657
  • 13
  • Gregory
  • Функционал

Есть ли толк от конопли?

Однако многого об этом растении мы просто не знаем. Давайте пополним наши знания?

Для возделывания конопли не нужно использовать никаких химикатов, в частности, пестицидов. Не требуется удобрений, так как эта культура хорошо растет почти при любом климате. Конопля дает огромное количество растительной массы всего за 3 месяца вегетационного периода. По подсчетам специалистов, 1 гектар конопли может заменить 4 гектара леса!

Для чего же мы можем использовать это удивительное растение?

Первое - коноплю можно использовать в производстве тканей и одежды. Причем ткани из этого сырья довольно прочны и гораздо дольше носятся. К вашему сведению, первые джинсы Levi’s были изготовлены как раз из волокна, изготавливаемого из конопли. Ткань, получаемую из конопли, использовали в мореходстве, так как это единственная ткань из натурального сырья, не портящаяся при контакте с морской водой.

Второе – производство бумаги. Первая бумага в Китае была создана как раз из конопли. А сейчас мы тратим древесину, загрязняя химикатами природную среду. Хотя производство бумаги из конопли обходилось бы значительно дешевле и без загрязнений природы целлюлозно-бумажными комбинатами.

Третье – производство топлива. Мякоть стеблей конопли можно перерабатывать в древесный спирт, метан, этанол и бензин! Некоторые дизельные двигатели могут работать на чистом конопляном масле. И все это – экологически чистое горючее!

Четвертое – производство древесно-волокнистых плит, которые прочнее и эластичнее плит из древесины. Можно изготавливать пластик на основе целлюлозы из мякоти конопли.

Пятое – коноплю можно использовать в пищу. Семена конопли – очень ценный питательный продукт, содержащий растительные жиры и протеины. Кстати, в семенах не содержится наркотического вещества. Из семян многие народы варили кашу, напоминающую по вкусу овсянку. Одна горсточка семян конопли содержит дневную норму белков и жиров для взрослого человека. Единственным конкурентом по питательным веществам может фигурировать только соя. И все же качество протеина в семенах конопли значительно выше. Эта культура с древних времен спасала многие народы в периоды голода. Жаль, что в слаборазвитых странах не пользуются преимуществами питательных качеств конопли.
Шестое – изготовление растительного масла. Масло из конопли можно использовать в пищу так же, как и подсолнечное, оливковое, рапсовое и другие растительные масла. А, как известно, из растительного масла изготавливают олифу, основы для лаков и красок.
И, наконец, седьмое. В конопле содержится более 60 химических веществ, которые могут быть применены в медицине. Во многих старинных медицинских книгах прошлых веков конопля упоминается как лекарственное растение. Я не буду упоминать здесь заболеваний и рецептов, дабы избежать самолечения со стороны читателей.В заключении хотелось бы пожелать вам не принимать наркотических препаратов,но изменить отношение к описанному мною удивительному растению.

Владимир Зотов


Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 13
Аватар пользователя
Конопля это растение на миллиард баксов, самое уневирсальное на нашей планете! Из неё мы можем ещё производить КАРБОН, ЦЕЛЛОФАН (в течении года он полностью распадается), ЦЕМЕНТ и Бог зна что ещё, а и её целлюлозные свойства на много привосходят древесные. И это всё в итоге натуральный, экологически чистый продукт. Химическая и нефтяная промышлинность не потерпит и не переживёт такой конкурентной отрасли, собственно из-за чего она её вне закона. Что-касается её наркотических свойств то промышленная конопля содержит около 0,3% ТНС а дурманящая до 13% наркотического вещества, и то из-за многих лет селекции. Короче-говоря растаману придётся искурить поле промышленной чтоб ощутить лёгкое головокружение. Советую посмотреть поучительный немецкий документальний фильм на эту тему, но к сожалению нашёл только на немецком.
Das Milliarden Dollar Kraut
http://www.youtube.com/watch?v=9bv1IPnoMAg
Аватар пользователя
Цитата: Т.М.
Не так давно показывали сюжет в новостях как менты "по борьбе с наркотиками" разорила весь дачный участок у одного хозяина. С остервенением целая команда "полола" этот сорняк, а хозяин метался между ними. Наверное поставили галочку: накрыли "производителей зелья".

Так на Руси же есть поговорка в тему - "научи дурака богу молиться, он себе весь лоб расшибёт".

был случай, в соседней квартире проживали наркоманы и было на них куча жалоб в ментуру, мол притон у них. нагрянули гвардейцы по борьбе с наркотиками и давай обыск учинять (я сам тогда был понятым). перерыли всё - 2 табуретки, 1 стол, матрас на полу и фрагмент шкафа (так в протоколе записали). ничего не нашли. погрозили нарикам пальчиком и уехали. На следующий день, утром выхожу на балкон и краем глаза замечаю, что у соседей (нариков) какие то цветы на балконе, раньше я в их сторону даже не смотрел а тут заинтересовало. Что бы вы думали? У них, прям на перила примостырен ящик, в котором буйным цветом, колосится конопля. Я чуть с балкона не упал.
Аватар пользователя
искатель-я :"собрать семена, получить заключение , ну не наю , какого нибудь института о том что это обычная конопля и сеять " - ага , из камеры запросишь институт, они пришлют заключение и - на свободу счистой совестью!! УРА!!!
Аватар пользователя
Не так давно показывали сюжет в новостях как менты "по борьбе с наркотиками" разорила весь дачный участок у одного хозяина. С остервенением целая команда "полола" этот сорняк, а хозяин метался между ними. Наверное поставили галочку: накрыли "производителей зелья".
Аватар пользователя
Да КАНАПЛЯ , МАК ,итд .
Да полезно , что то выгодно , лечебно , вкусно итд .
НО ЭТО БЫЛО .
Щяс это некаму не надо , ведь ради ДЕНЕГ , нам всё что угодно
скажут и зделают ЗДАРОВЫМ или ВРЕДНЫМ ПРОДУКТОМ .
Аватар пользователя
Сразу видно детей города. Не в обиду. Обычная конопля что растёт как сорник имеет в своей пыльце настолько малое количество наркотических соединений что даже для конченых наркоманов не представляет никакого интереса. Так что можно спокойно собрать семена, получить заключение , ну не наю , какого нибудь института о том что это обычная конопля и сеять не заботясь о абегах наркошь. Уж те поверте , различают где растёт марихуана а где сорняк.
Аватар пользователя
К сведению: ведро воды заменяет 50 гр чистого спирта : тоже опас ная инфа, а то ещё начнут пить вёдрами! В нашем мире любую полезную вещь станут использовать во зло! И чем эффективнее инструмент-тем он опаснее.Ножовкой можно поцарапаться , а дисковой электропилой - в момент ногу отпилить.
Аватар пользователя
Наркотики нельзя, но можно водку. Всё это похоже на какуюто разводку.


Добра.
Аватар пользователя
А моя бабушка рассказывала про коноплянное масло, говорила, что подсолнечному до него далеко!
Аватар пользователя
Семечки вкусные у конопли, мы в детстве ели, а о наркотиках не думали.
Аватар пользователя

Всё это замечательно, но как осуществить? Даже если на даче развести, так тут же придут или менты или наркоманы. Единственный способ уйти в тайгу.
Аватар пользователя
Цитата: Gregory
Марихуана и конопля, разные вещи. И курить их не обязательно. В частности постоянное курение марихуаны, приводит к шизофрении.

Растение-то одно. И те, кто курит, не углубляются в исследования. Растаманы и им подражающие, считают что курение чуть ли не просветляет.
Аватар пользователя
Ага, вот все нахватались обрывков подобной инфы, и оправдывают курение марихуаны. Мол, это полезно. А то, что конопля такое универсальное растение, читал давно.
Информация
Важная информация для новых (не зарегистрированных) посетителей

Если вы впервые на сайте то вам необходимо:


Если ранее вы были зарегистрированы в социальных сервисах то вам необходимо:


Если вы зарегистрированы на сайте то: