Меню
Последние новости России и Мира » Новости » Статьи » Пенсионному фонду можно тратить деньги на что угодно

Пенсионному фонду можно тратить деньги на что угодно

  • 17 февраля 2010
  • 2600
  • 4
  • Онн
  • Функционал

 

Пенсионному фонду можно тратить деньги на что угодно

То что происходит с нашими пенсионными накоплениями Я подробно расписал в серии “Как воруют пенсии” [hide](часть первая, часть вторая)[/hide]. По некоторым особо вопиющим фактам растрат был отправлен запрос в Генеральному прокуратуру.

Вот пришел замечательный ответ. Из которого следует, что Пенсионный фонд может тратить деньги как угодно и на что угодно. В отправленном запросе речь шла о совершенно неадекватных тратах, не имеющих никакого отношения к необходимой служебной деятельности. Очевидно, что Чеченскому или Ингушскому региональному отделению ПФ вполне можно обойтись без “Мерседесов” или “БМВ” премиум-класса. А когда речь заходит о покупке минивэна, то он не должен характеризоваться в обзорах как “Бизнес-вагон для олигархов”.

Такие траты идеально укладывают в определение коррупции – “…использование должностным лицом своих властных полномочий и доверенных ему прав в целях личной выгоды”. Нет никаких служебных необходимостей приобретать на пенсионные средства “Audi A8” ни в Москве, ни в Ингушетии, ни где-либо еще.

Но наша Генеральная прокурата не видит в таких тратах нарушения законов. Коррупцией, оказывается, здесь и не пахнет.

Пенсионному фонду можно тратить деньги на что угодно

Хочу отметить еще один примечательный момент. Не так давно Московская межрегиональная транспортная прокуратура пресекла покупку Лексуса за 6 млн. рублей для “Авиалесоохраны”. Чиновники так и не получили вожделенную машину с массажными креслами и прочими прелестями, столь необходимыми для свой тяжелой работы. Поводом для вынесения предупреждения и отмены заявки стал Бюджетный кодекс РФ, а именно - необходимость “результативности и эффективности использования бюджетных средств”.

И вот тут начинается самое интересное. Пенсионной фонд – это внебюджетная организация, поэтому нельзя придраться даже под этим предлогом. Пусть он и существует с огромным дефицитом, и пусть он не может покрыть расходы на свою текущую деятельность, и пусть государство ежегодно оказывает ему многомиллиардную поддержку, пусть даже ради него снова поднимают налоги – это не мешает фонду тратить деньги как угодно, когда угодно и на что угодно.

Сегодня руководители отделений считают, что им не престижно ездить на машинах дешевле 3-4 млн. рублей, а в поселках работники ПФ готовы тратить пару миллионов на одну только спутниковую связь. Это во время кризиса. Если же предположить невероятную ситуацию, что доходы нашего государства и ПФ вдруг пойдут резко в гору, то, как я понимаю, это будет означать лишь дополнительные сумасшедшие траты, ведь никаких ограничений нет. Руководство может решить, что пора ездить на Ferrari, начнут запускать на орбиту собственные спутники, а в связи с этим, у кого-нибудь из руководства появится необходимость слетать в командировку в космос, для повышения квалификации.

Может быть я ошибаюсь, какие-то ограничения все-таки есть, но и прокуратура о них не знает? Поправьте меня, если это так.


Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 4
Аватар пользователя
В советское время при пенсии в 120 рублей можно было жить очень не плохо. А вот сейчас пенсионеров разделили по категориям независимо от предыдущей работы и заработка. Сейчас пенсии колеблются от 4 т.р. до 30 т.р. (я не имею ввиду персональных чиновников).
Аватар пользователя
На Пенсионном фонде всегда сидят "свои" люди.
Помню, ещё при Ельцине, тогдашние руководители этого фонда (не помню ФИО, может кто-то подскажет), разворовали деньги фонда, распихав их по фирмам-однодневкам. Сумма была громадной, в результате чего пенсионеры не получали пенсии по пол-года и более. Кажется, что тогда там возглавлял фонд нынешний посол в Украине, но, может и ошибаюсь...
Ну и что?
Сняли его, поставили вместо него Починка. Они передвигаются как на шахматной доске, или, вернее, их передвигают. Везде цель одна - как можно больше украсть денег у народа.
И констатация: вышел на пенсию - стал нищим, верна и по сей день.
Аватар пользователя
Когда-то, когда Оксану Дмитриеву назначили министром соц.защиты, то её 1-й указ был как раз об этом ограничении и об отчётах. Через месяц её убрали с должности.
Аватар пользователя
Именно! ограничений нет. Необходимо вводить соответствующие поправки в нормативные акты. Однако простые граждане, группы граждан и даже Генеральная прокуратура правом законодательной инициативы не обладают. Это прерогатива президента, правительства, депутатов...
Были такие инициативы или нет - не знаю. Если были - интересно узнать об их судьбе.
Информация
Важная информация для новых (не зарегистрированных) посетителей

Если вы впервые на сайте то вам необходимо:


Если ранее вы были зарегистрированы в социальных сервисах то вам необходимо:


Если вы зарегистрированы на сайте то: