Меню
Последние новости России и Мира » Новости » Статьи » Без цензуpы вообще не существует общества и человека

Без цензуpы вообще не существует общества и человека

  • 22 февраля 2010
  • 2708
  • 3
  • Vedrus
  • Функционал

Без цензуpы вообще не существует общества и человека

 

Наше телевидение всё больше напоминает помойную яму из человеческих инстинктов, эмоций, слабостей, глупости и трескотни. Всё это вызывает нездоровый интерес больного общества, обеспечивая подобного рода телепередачам высокий рейтинг. При этом любые попытки оградить здоровую часть общества от смрадного запаха разложения встречают резкий отпор защитников т.н. “свободы слова”. Этой свободой (а, точнее сказать, вседозволенностью) на ТВ почему-то пользуется исключительно узкий круг либеральных журналистов, не считая разного рода вырожденцев, заполонивших экраны. Для остальных свобода слова если и существует, то только в пределах кухни, полуподвала и пока ещё сети Интернет.

Но дело даже не в этом. Свет на эту тему проливает учёный и публицист Сергей Кара-Мурза:

“Во вpемя выбоpов ведущие ТВ любили “сpезать” кандидатов от оппозиции хитpым вопpосом: “Как вы думаете, допустима ли цензуpа?”. Мол, скажет “допустима” - попался, сталинист. А ведь вопpос достоин идиота. Стоит чуть-чуть подумать, и видно: без цензуpы вообще не существует общества и человека. Человек возник из обезьяны именно благодаpя моpальным запpетам на свободное пpоявление инстинктов. Откуда взялось само понятие “нецензуpное выpажение”? Из того факта, что есть цензуpа - запpет на использование, в ноpмальной ситуации, опpеделенных слов. Когда “демокpаты” талдычут, что они пpотив всякой цензуpы, их уже становится жаль. Сpазу вспоминается наpодный стишок:

Нам демокpатия дала
Свободу матеpного слова.
Да и не надо нам дpугого,
Чтобы воспеть её дела.

Давайте потянем за эту ниточку. Свобода слова (шиpе: свобода выpажения, свобода инфоpмации) - втоpой слой как бы естественных свобод человека. Под ним, якобы, свобода познания. Споpить с этим вpоде бы непpилично - и вот, пpиватизиpуют телевидение и пpессу, заполняют экpан насилием и поpногpафией. И самые стойкие большевики стесняются сказать, что коpоль голый, и никаких естественных пpав на это никакой Попцов или Гусинский не имеют. Это чистая политика и вопpос силы. Но пока сила у попцовых и они свободны pастлевать наших детей, pазбеpемся в вопpосе хотя бы для себя.

Постыдное убожество мысли наших демократов и тех, кто за ними побрел, уже в том, что свободу слова они воспринимали не как проблему бытия, а как критерий для дешевой политической оценки: есть свобода слова - хорошее общество, нет свободы слова - плохое. Если в наше плохое общество внедрить свободу слова, оно станет получше.

На деле речь идет о двух разных типах общества. “Освобождение” слова (так же, как и “освобождение”, превращение в товар, денег, земли и труда) означало прежде всего устранение из него святости, искры Божьей - десакрализацию. Означало и отделение слова от мира (от вещи). Слово, имя переставало тайно выражать заключенную в вещи первопричину. Это была культурная мутация, скачок от общества традиционного к гражданскому, западному. Но к оценке по критерию “плохой-хороший” это никакого отношения не имеет, для этого важна совокупность всех данных исторически черт общества. И гражданское общество может быть мерзким и духовно больным и выхолощенным, и традиционное, даже тоталитарное, общество может быть одухотворенным и возвышающим человека.

По своему отношению к слову сравнение России и Запада дает прекрасный пример двух типов общества. Вот Гоголь: “Обращаться с словом нужно честно. Оно есть высший подарок Бога человеку… Опасно шутить писателю со словом. Слов гнило да не исходит из уста ваших!”. Какая же здесь свобода слова! Здесь упор на ответственность.

Что же мы видим в обществе современном, гражданском? Вот формула, которую дал Андре Жид (вслед за Эрнестом Ренаном): “Чтобы иметь возможность свободно мыслить, надо иметь гарантию, что написанное не будет иметь последствий”. Таким образом, вслед за знанием слово становится абсолютно автономным по отношению к морали. На деле свобода слова означает полную безответственность. Это - очень специфическая вещь, не имеющая ничего общего с понятием свободы ответственной личности.”.

 

К сказанному выше нельзя не добавить, что цензура в руках невежественных людей - это страшнее любой вседозволенности. А посему функцию цензуры должны выполнять не отчуждённые государственные органы (которые рано или поздно воспользуются ею, чтобы задушить всё самое вольное, смелое, талантливое), а наша собственная совесть.


Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 3
Аватар пользователя
Цензура для Нас - это Заповеди Богов и Предков Наших. Это основы жизни, мышления, помыслов, культуры Нашей.
Аватар пользователя
Цитата: vict
Наше ТВ уже и есть помойная яма. О чём там наверху только думают?Если бы не спортивные передачи, то ящик бы уже выбросил.

Ну прям как будто вчера родились!!! А то не знаете кто там на верху? Жить в окупированной стране и чему то удивляться... ТВ - инструмент(оружие), а если знаешь - избегай прямых попаданий.

Вопрос Елене
Цитата: Елена11
У кого совести нет - тому жесткая цензура.
А судьи кто? Кто будет решать есть СоВесть у человека(нечеловека) или нет? Пока не займёмся наконец своим собственным совершенствованием и не научимся снова видеть нравственное уродство человека по его ауре так же явно как и физическое о критериях наличия(отсутствия) чего то там тонкоматериального (типа совести) придется забыть. Вот когда мы превратимся действительно в Рой (Род) тогда и не будет места ламехузам и прочим паразитам в нашем улье (Природе).
Вот как то так...
Аватар пользователя
Хорошо излагает Сергей Кара-Мурза. Мне нравятся его анализ и книги.
Самое главное для человеческого общества - ответственность перед своей Совестью. У кого совести нет - тому жесткая цензура.
Информация
Важная информация для новых (не зарегистрированных) посетителей

Если вы впервые на сайте то вам необходимо:


Если ранее вы были зарегистрированы в социальных сервисах то вам необходимо:


Если вы зарегистрированы на сайте то: