Меню

Кто ты "язычник"?

  • 28 февраля 2010
  • 9286
  • 12
  • justserg
  • Функционал

Кто ты язычник?

Недавно со мной произошёл такой случай. Разговариваю я с человеком старше меня на двадцать с лишним лет. Человек начитанный, умеющий рассуждать, друг семьи, отец моего друга. Зашёл у нас спор о слове "язычник". Он говорит, что древние славяне были язычники и вообще отсталыми племенами. Ну, точь-в-точь из моего учебника по истории. Объяснил свою точку зрения тем, что он учился ещё в советские времена, а тогда обучение было не в пример сегодняшнему, намного лучше. Кроме того, он писал научную работу на эту тему.

Я ему говорю, мол, вот фильм смотрел, книжку читал одну.Так там говорилось, что язычник - это чужеземец. 
Нет, говорит, язычник - это приверженец религии многобожия. Поэтому славян и называли - язычники. А чужеземцев звали - варвары. Сейчас, говорит, много всяких умников появилось, вот и пишут, что не попадя в интернете. И фильмы снимают всякие проходимцы, а вы, молодёжь, всё это читаете и смотрите, думать - не думаете, и доказательств у вас нет. Мол, типа, глупые вы ещё, зёрна от плевел отличить не можете.
Мне обидно так стало, ведь знаю же, что я прав, а доказать не могу. И вот, чтобы в следующий раз не быть голословным, и не ссылаться на авторитетов (которые для собеседника могут быть вовсе не авторитетами), решил доказать сам себе свою правоту. 
Где может содержаться информация о значении слова? Правильно, в словаре либо энциклопедии. Ну, что ж, посмотрим. Искал слова: "язычник", "язычество", "языческий". 
Результаты:

  • язычники - чужестранцы, иноплеменники, чужеземцы, представители чужого народа, с чуждыми верованиями, традициями и культурой  (Старославянский словарь. Москва. 1894 г. от р. Х.);
  • ЯЗЫЧНИК. Старославянизм. В старослав. яз. - словообразовательная калька греч. ethnikos «языческий» < «свойственный (другим) народам», суф. произ-водного от ethnos «народ» (см. этнография). При калькировании греч. ethnos было переведено словом язык в значении «народ» (ср. у Пушкина «И назовет меня всяк сущий в ней язык»). (Школьный этимологический словарь русского языка. http://slovari.yandex.ru/search.xml?text=%D1%8F%D0%B7%D1%8B%D1%87%D0%BD%D0%B8%D0%BA&st_translate=sp);
  • Язычник - это слово в значении идолопоклонник является заимствованием из старославянского, где имело значение "иноверец" и было образовано как каль-ка с греческого ethnikos от ethnos - "народ". (Этимологический словарь русского языка. СПб.: ООО "Полигра-фуслуги", 2005 г. от р.Х.. - 432 с., ISBN 5-89173-914-3, Составитель Г.А. Крылов);
  • "Язычник" - "данным словом означаются все люди, не оглашённые евангель-ской проповедью спасения и не принявшие Христианства". (Библейская эн-циклопедия Архимандрита Никифора. Москва. 1891 г. от р. Христова);
  • Язычники - "враждебные славянам племена, говорившие на иных языках и ве-рившие в иных богов". (Русские Веды. Приложение. Москва. 1992 г. от р. Х., стр. 287);
  • Язык - ...Народ, земля, с одноплеменным населеньем своим, с одинаковою речью...; церк. - чужой народ, иноверцы, иноплеменники; язычники - идолопо-клонники. (Толковый словарь живого великорусского языка (совре-менное написание слов) В.И. Даль, изд. "Цитадель", г. Москва, 1998 г. от р.Х.).
Как видно, разные словари и энциклопедии по-разному трактуют значение этого слова. Кому же можно верить? Всем, но в зависимости от поставленной задачи. Объясню.
Толковый словарь - языковой словарь: - разъясняющий значение слов некоторого языка; - дающий их грамматическую и стилистическую характе-ристики, примеры употребления и другие сведения (источник - Википедия http://ru.wikipedia.org). 
Надеюсь не надо объяснять, что толковый словарь составляется в определённое время, в определённом обществе, в котором по той или иной причине слову приписывается то значение, которое выгодно, либо удобно для данного времени и данного общества. Ведь не секрет, что ещё 10-20 лет назад словосочетание "голубое небо" означало всего лишь цвет неба, а сегодня уже как-то стесняешься небо назвать "голубым", потому как найдётся "умник" который извратит суть этого слова и придаст ему окраску нетрадиционной ориентации.
Различные энциклопедии, учебники и т.д., в большинстве случаев, будут не на много отличаться от толковых словарей того времени когда эти энциклопедии и учебники появились. Например, Библейская энциклопедия естественно будет давать разъяснение с позиции библейского учения. Русские Веды будут давать значение слова, употреблявшегося на Руси до повсеместного принятия христианства и т.д.
А для тех, кому интересно исходное значение слова, советую обратиться с этимологическому словарю (этимология - заим. в XVII в. из греч. яз., где etymologia - сложение etymon "истинное, исходное значение слова" и logos "учение" (http://glossword.info/index.php/list/7-russkiij-etimologicheskiij-slovar-/3,Э.xhtml).
"В этимологических словарях объясняется, как появилось то или иное сло-во, как оно развивалось, как приобрело сегодняшнюю форму." (Этимологиче-ский словарь русского языка. СПб.: ООО "Полиграфуслуги", 2005 г. от р.Х., - 432 с., Составитель Г.А. Крылов, ISBN 5-89173-914-3, стр. 3)
Только нужно помнить, что в разное время на составителей словарей оказывалось то или иное влияние, поэтому, для точности результата, надо искать в нескольких словарях разного времени выхода в свет.
Теперь, предлагаю разобраться со словом "варвар"? С этим словом оказалось труднее, т.к. большинство источников ничего не говорило о его происхождении, давалось только значение слова на момент составления словаря либо энциклопедии. Однако порывшись, удалось найти и его "корни".
  • ВАРВАР м. человек необразованный, грубый, невежа и невежда; свире-пый, жестокий, немилосердый. Варварка ж. бранное то же... (Толковый сло-варь живого великорусского языка (современное написание слов) В.И. Даль, изд. "Цитадель", г. Москва, 1998 г. от р.Х.);
  • Варвар - "грубый, жестокий и невежественный человек", "дикарь"... первоис-точник - греч. Barbaros > латин. Barbarus - "чужеземец", "чужестранец". (П.Я. Черных. Историко-этимологический словарь современного русского языка: в 2-х Т.- 3-е издание, стереотипное - М.: Рус. яз., 1999 г. от р. Х. ISBN 5-200-02685-7 (т. 1), том 1, стр. 134);
  • Варвар. Это слово, имеющее в современном языке значение близкое к значе-нию слова "вандал" (см.), образовалось, однако, совершенно другим способом. Греческое barbaros означает просто "не говорящий по-гречески человек". Постепенно слово варвар стало приобретать значение "необразованный, грубый человек". (Этимологический словарь русского языка. СПб.: ООО "Полиграфуслуги", 2005 г. от р.Х., - 432 с., Составитель Г.А. Крылов, ISBN 5-89173-914-3, стр. 57);
  • Ва́рвары (греч. βάρβαροι - нечленораздельно говорящие) - у древних греков и римлян общее название всех чужеземцев, говорящих на непонятном им язы-ке, им казалось, что эти люди говорят «bar-bar-bar» («гав-гав-гав» - издают звуки животных, в частности собак). В новое время слово варвары стало обо-значать совокупность народов, вторгавшихся в пределы Римской империи (варварские завоевания) и основавших на её территории самостоятельные го-сударства...Впоследствии германцы и другие народы Запада, желая обозначить грубость, жестокость и вообще низкое культурное развитие восточных народов, называ-ли их тем же именем. В настоящее время это слово сделалось вполне нарица-тельным и нередко употребляется в повседневной жизни, однако, необходимо иметь в виду, что правильное словоупотребление не позволяет смешивать это выражение с термином «дикие, дикари». (При написании этой статьи ис-пользовался материал из Энциклопедического словаря Брокгауза и Ефрона 1890-1907 г.г. от р. Х.)
  • В языке славян. Аналогом в русском языке можно считать слова «немец», «немцы». Не умею-щие говорить «по-нашему», немые. Так назывались все иностранные жители. (В. М. Макаревич, И. И. Соколова Эниклопедия всемирная история. «Дрофа 2003» ISBN- 5710774316) http://ru.wikipedia.org/wiki/Варвары
ВЫВОДЫ:
Исходя из вышеизложенного, можно смело считать, что исходное значение слова:
  • "язычник" - чужеземец, инородец, человек с отличными от наших исконных верованиями, другой культурой и другими традициями. Говоря современным языком - иностранец; 
  • "варвар" - человек не говорящий по-гречески, чужеземец по отношению к грекам и римлянам.
Поэтому наших предков, Славяно-Ариев, живших на Руси ещё до принятия христианства (по школьным учебникам истории - население диких племён) никак нельзя называть язычниками. Язычниками как раз выступают христианские, исламские, буддистские и др. "заморыши " (пришедшие из-за моря),  "немцы"  пришедшие на нашу землю и ПОПы. Считаю, что и в настоящее время мы не можем быть сами себе иностранцами. Следовательно, слово "язычник" должно употребляться только по отношению к чужим народам, но никак не по отношению к самим себе.
А варварами до сих пор является большая часть населения земли (в том числе и русские), т.к. действительно по-гречески не говорит и является чужестранцами по отношению к потомкам греков и римлян.

Добра, всех благ.
Лукин С.В., 25-27 февраля 2010 года от р. Христова, г. Волгоград

Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 12
Аватар пользователя
Цитата: nicknn
mammoth не сравнивайте современный язык и старый, может раньше слова труже, дружина, уче и др. были совершенно нормальными?

Современный язык есть следствие старого, поэтому сравнивать их нужно. Может раньше и говорили "уче" вместо "ученик" у меня таких сведений нет. Но в любом случае это не доказывает отрицательного смысла приставки "ник". В русском языке есть окончание "ние", "нье" означающее длящееся действие, это то что в английском обозначают окончанием "ing" (перевернутое "нье")

мел - мелить - меление
укъ - учить - учение
труд - трудить(ся) - тружение
два - двоить - двоение
...

Так вполне возможно что "ник" в конце слова означает "ние" (находящийся в действии) + "к" (Како, Какой, Который). То есть

мельник - который занимается мелением
ученик - который занимается учением
труженик - который занимается тружением

Исходя из тех знаний что у меня есть, мне это объяснение кажется более правильным. Вполне может быть что когда употребляли слово язычник, ещё не была в ходу приставка "ник", и позже смыслы просто смешались, но единственный источник от которого я слышал эту трактовку это Александр Хиневич. И я её принял к сведению, но за истину пока принять не могу, так как не стыкуется с современным языком recourse
Аватар пользователя
Благодарю за отзывы и за новые сведения. Я также как и вы много где-то слышал, читал и т.д.. Но доводя какую-либо информацию до сведения того или иного человека необходимо иметь факты, а не что-то вроде "я где-то слышал". Именно поэтому, я привёл здесь эту информацию, возможно кому-то пригодится.
Добра, всех благ.
Аватар пользователя
Sanya


Ме думается, важно не торопиться с выводами...

Добра.


Я согласен с вами.
Аватар пользователя
Ме думается, важно не торопиться с выводами...

Добра.

Аватар пользователя
mammoth не сравнивайте современный язык и старый, может раньше слова труже, дружина, уче и др. были совершенно нормальными?
Аватар пользователя
Цитата: Sergej
язычник - это языче никакойакой, то-есть чуждый, пришлый, не говорящий.

страж- это страж который охраняет свой народ или что нибудь, а значит надёжный.
стражник- это никакой, значит может предать,продать,убить и.т.д.


Я конечно благодарен Александру Хиневичу за его труды. Но его объяснение слова язычник как языче + никакое не прошло отбор у моего здравомыслия bully

труженик - труже никакой?
дружинник - друже никакой?
ратник - рать никакой?
мельник
ученик
глазник
гаишник
всадник
дачник
двойник
дольник
заочник
затейник
защитник
...
Аватар пользователя
языче- это народ ,который говорит на своём родном языке,имеющий ту-же культуру,знания ,обычаи и.т.д.

язычник - это языче никакойакой, то-есть чуждый, пришлый, не говорящий.

страж- это страж который охраняет свой народ или что нибудь, а значит надёжный.
стражник- это никакой, значит может предать,продать,убить и.т.д.
Аватар пользователя
зыкъ (др.-русск.) - звук
зыкать, зычать - издавать звук
язык - [арь]+зык - структура звуков
язычник - пользующийся звуковой структурой

страж - стражник
баня - банник
весть - вестник

Можно предположить, что отрицательный оттенок слово язычник, имело только у людей умеющих передавать образы не прибегая к звукам (телепатия).
-----------------

Со словом варвар есть ещё одна возможность.

rose (роза) - rosarian (любитель роз)
tellus (земля) - tellurian (землянин)
barba (борода) - barbarian (бородач)

В старо французском barbarin - язычник. То есть вполне возможно что варварами римляне называли бородачей приходивших с севера и отучавших их от рабовладения мощными ударами палиц по голове :)
Аватар пользователя
Благодарствую, познавательно.
Аватар пользователя
Слава светлым богам wink
Аватар пользователя
Где-то слышал что вар-вар кричали перед началом боя , как потом у-Ра. Таким образом призывали отправить противника в землю, в Ар.Сама этимология слова язычник(языче никакой) вызывает у населения отторжение на генетическом уровне. Не стоит удивляться что люди так негативно относятся к язычникам, они чувствуют по самому названию что это чужеродное. Вот если-бы все кто проснулся стали бы употреблять ко всем религиям это слово-языческая религия, то постепенно у людей стали бы возникать негативные ассоциации с этими религиями. Ведь слово не просто произнесённые звуки, это ключевые слова-программы заключающие в себе определённые образы и правила поведения. Кто знаком с програмированием тот знает как важно соблюдать правила написания нужных слов и знаков, неправильное написание только лишь одного знака может либо загубить всю программу , либо превратить её в опасный вирус. Нашь мозг в сущьности является точно таким же компьютером которым управляют всё те-же программы. Нам подменили образы к словам но по сути слова запрогромированны на генетическом уровне и произнося то или иное слово с фальшивым образом в мозгу и правильным образом в геноме , возникает конфликт . который может у некоторых вылится в шизофрению, раздвоение личности. Потому "кукловоды" всегда радуются когда люди не понимая применяют слова с искажоныыми образами , по сути закодированные на уничтожение, такие нампример как язычник . Уже в самом названии скрыто -чужой народу. А язычники потом удивляются, почему к ним так люди негативно относятся и ищут "происки врагов" не понимая что они сами запустили программу отторжения.

Устати , возможно потому язычников и не трогают , они уже не опастны системе назвав себя чужими. И напротив такое неистовое сопротивление и травля староверов только за само название "ПравоСлавные" потому что в этом названии уже заключена ключевая форма принадлежности данному(русскому) народу и конкуренция системным религиям. Недаром фсе попы не желают называть староверов православными и навязывают людям именно название язычники.
Аватар пользователя
Без условно язычниками, Русичи называли чужеродцев. И те кто сами себя
называют язычниками, фактически причисляют себя к чужакам, может таковыми и являются.
Вар Вар это просветленный ведающий тайны земли. Подмена образа произошла с связи с приходом на нашу землю язычников.
Информация
Важная информация для новых (не зарегистрированных) посетителей

Если вы впервые на сайте то вам необходимо:


Если ранее вы были зарегистрированы в социальных сервисах то вам необходимо:


Если вы зарегистрированы на сайте то: