Меню
Последние новости России и Мира » Новости » Статьи » А в интернете праздник - день святого Исидора - покровителя интернета.

А в интернете праздник - день святого Исидора - покровителя интернета.

  • 4 марта 2010
  • 3067
  • 2
  • Vedrus
  • Функционал

А в интернете праздник - день святого Исидора - покровителя интернета.

 

День святого Исидора покровителя интернета отметили 4 апреля в сети
День католического святого Исидора Севильского покровителя интернета отметили 4 апреля в сети. Как пишет Барбудес в своем блоге, покровителем пользователей компьютеров и интернета святого Исидора в 1999 году официально назвал папа Иоанн Павел II. Также Исидор Севильский является покровителем учеников и студентов.
Католический святой Исидор Севильский (Isidore of Seville), епископ Севильский (560-636), получил известность не только благодаря своему благочестию, но и любви к наукам. Он автор 20-томного труда "Этимология". Это была по существу первая в мире энциклопедия. В ней, с целью объяснения смысла и происхождения слов, собран огромный материал, охватывающий всю сумму знаний эпохи. Католическая церковь избрала его покровителем интернета, основываясь, прежде всего на том, что всемирная сеть — это огромная сокровищница человеческого знания.

"Вчера был день святого Исидора, который в 1999 году с легкой руки Иоанна Павла был назван покровителем интернета. Папа был оригиналом, чего только стоят его многочисленные извинения, что-то около 100. В 1995 году Иоанн Павел II обратился к женщинам мира и покаялся в соучастии церкви в их притеснении, принес извинения за несправедливость и дискриминацию в оплате труда, карьере и во всем, что относится к демократическим правам и обязанностям граждан. В 1995 году от имени католической церкви попросил прощения за зло, содеянное “братьям из других конфессий”. В 1996 году извинился за то, что Ватикан слишком терпимо относился к фашизму и не боролся с ним всеми средствами. В 1997 году извинился за холокост, выразив сожаление, что “совесть христиан молчала под нацизмом и христиане не оказывали нужного духовного сопротивления преследованию евреев”. В 1997 году в Париже попросил прощения у протестантов за Варфоломеевскую ночь. В том же году после концерта Боба Дилана (Bob Dylan) в Риме извинился перед рок-музыкантами и молодежью “за то запоздание, с которым церковь признает вашу музыку” и т.д. и т.п."
- Аска, все неспроста)

А вообще история здесь такова:

Сегодня, в последнюю пятницу июля месяца весь IT мир отмечает международный день системного администратора.

Если у вас на работе никогда не зависает компьютер, всегда исправно работает интернет, обновляется почта, сохраняются документы, не падает “аська”, не бывает вирусов и вы никогда не видели слово Error - значит, у вас работает Настоящий Сисадмин.

Придумал День системного администратора американец Тед Кекатос восемь лет назад. Как гласит легенда, однажды он увидел рекламный баннер, изображающий сидевшего в своем закутке системного администратора и тянущуюся до двери очередь пользователей, держащих в руках упакованные коробки с подарками, корзины с фруктами и букеты цветов.

Идея пришлась Кекатосу по душе - и он провозгласил День системного администратора, который отмечается ежегодно в последнюю пятницу июля. Широкое распространение праздник приобрел сравнительно недавно, а в России он появился только в 2004 году.

У системных администраторов даже есть свой святой - в 1999 году папа Иоанн Павел II официально назвал Святого Исидора покровителем пользователей интернета и компьютеров.

Католический cвятой Исидор, епископ Севильский (560-636), получил известность благодаря любви к наукам. Происходил он из семьи знатного римлянина и дочери вестготского короля, в юности получил блестящее риторическое образование. В 30 лет, после смерти старшего брата Леандра, наследовал епископскую кафедру в испанском городе Севилье.

Епископ Исидор был одним из самых плодовитых писателей раннего Средневековья. Ему принадлежит несколько десятков сочинений, среди которых исторические произведения “История королей готов, вандалов и свевов”, “О рождении и смерти отцов”, “О сиятельных мужах”; трактаты естественнонаучного характера “О порядке творений”, “О природе вещей”; назидательные сборники “Сентенции”, “Синонимы”, “Некоторые аллегории Священного писания”, “Книга чисел”, церковные и монастырские правила, обширная переписка с современниками.

А вот и молитва Исидору

"Молитва перед выходом в интернет", в которой Святой Исидор уже упоминается как покровитель и заступник всех добрых христиан, находящихся в режиме он-лайн:

Всемогущий и вечный Боже
Кто создал нас по Своему подобию
И повелел нам искать всего, что есть благого, истинного и прекрасного
Наипаче в божественном образе
Твоего Единородного Сына, Господа нашего, Иисуса Христа
Позволь нам молить тебя
Через заступничество Святого Исидора, епископа и доктора,
Чтобы в наших странствиях по интернету
Мы устремляли бы наши руки и глаза
Лишь к тому, что угодно Тебе
И проявляли бы доброжелательность и терпение
Ко всем душам, кого ни встретим.
Во имя Господа нашего Иисуса Христа, аминь!


Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 2
Аватар пользователя
Церковь и здесь подсуетилась.
Аватар пользователя
Вот это смешно
Информация
Важная информация для новых (не зарегистрированных) посетителей

Если вы впервые на сайте то вам необходимо:


Если ранее вы были зарегистрированы в социальных сервисах то вам необходимо:


Если вы зарегистрированы на сайте то: