Меню
Последние новости России и Мира » Новости » Статьи » Движение по спектру сознания

Движение по спектру сознания

  • 13 марта 2010
  • 3393
  • 1
  • Gregory
  • Функционал

Движение по спектру сознания

Существует известный, подтвержденный научными наблюдениями, факт, что ребенок до какого-то возраста (примерно до 1 года) не проводит различия между собой и окружающим миром. Окружающий мир ему кажется им самим, или у него еще нет даже представления о себе. Правильнее сказать что у него в это время нет даже ощущения "себя".

Дальше сознание начинает эволюционировать и, опять-таки, есть научные наблюдения, согласно которым ребенок начинает идентифицировать себя с собой и своим ближайшим окружением - в первую очередь с игрушками. Потерю игрушек он воспринимает как потерю себя.

К 2-3 годам обычно сознание достигает уровня "кентавра" - ребенок уже четко ассоциирует себя со своим телом. Он знает - что он - это его тело, а все что вокруг - есть постороннее. Первичный вход в иллюзию завершен - сознание сузилось на теле.

Дальше сознание резко эволюционирует уже в период сексуального созревания - довольно быстро до уровня эго - в этом возрасте человек взрослеет и сознание приобретает способность к рефлексии. Внутри головы окончательно оформляются церебральные корковые структуры и в них поселяется эго - развитое человеческое сознание. Оно начинает ощущать тело внешним по отношению к себе. Вторичный вход в иллюзию завершен - сознание сузилось до эго.

Период сексуального созревания и подростковой ломки - это очень важный этап в развитии человека, и очень ответственный. Это как раз тот период, когда окончательно формируется эго - личность человека - главный компонент-инструмент жизни человека в современном индустриальном обществе - объект социальных отношений. И в своем развитии, в наше время, эго часто перезревает или не дозревает, или еще каким-то образом формируется не совсем гладко, и становится патологическим. То есть происходит невротизация и еще большая сужение сознания - теперь человек ассоциирует себя только с частью своего эго - со своей маской.

Третичный и финальный вход в иллюзию завершен - сознание сузилось на маске. Мы имеем готового невротика, закомплексованного, но потенциально очень работоспособного и амбициозного, и одновременно клиента для врача-психотерапевта.

Человек полностью сформирован и вступает во взрослую жизнь.

Этот финальный этап сужения сознания до уровня эго и маски - объект природы для экспериментов. Уровень эго и маски - последний наблюдаемый уровень и на этом уровне природа и эволюция путем невротизации человека создает целый спектр материала для эволюционных экспериментов.

Дальше в течение жизни могут происходить разные события - человек может держаться на каком-то уровне и нести в себе конфликт, заданный этим уровнем. Его уровень может спонтанно и природно "понижаться" если он не может выдержать конфликт на своем уровне. Он может периодически ходить вниз и вверх. Наконец человек может более-менее сознательно работать со своим уровнем сознания используя психотерапевтические и духовные практики.

Обычно путешествия вниз по спектру сопряжены с очень сильным напряжением и последующей разрядкой. Природа, поднимая сознание на высокий уровень и радикально сужая его, делает это не просто так - она эволюционирует, экспериментирует в человеке и всем живом и посредством его. Человек, идя вниз, вступает в каком-то смысле в конфликт с природой. Но он это делает потому что он стремится к себе, потому что ему тяжело нести свою ношу, потому что живя, он знает что он все равно идет к смерти - к единству.

Сначала природа и среда "швыряют" человека наверх, как бы заряжают его конфликтом жизни - фундаментальным конфликтом его существования, делают из него рабочего муравья, потом человек медленно сдает вниз - в постоянном напряжении, и каждый спуск вниз его облегчает, пока его полностью не освободит смерть.

О высшем и низшем

Что считать высшим и низшим? Кто выше - просветленный индус, сидящий на вершине горы в контакте с реальностью, опустившийся на самый "низкий" уровень в этом спектре - уровень единства?

Или закомплексованный, эгоистичный параноик, с предельно узким сознанием уровня маски, но сидящий в кресле президента многомиллионной компании?

Здесь, я думаю, нет высшего и низшего. Есть эволюционный эксперимент - от общего к индивидуальному и обратно. Для каждого - свое время и свое место.

Эти волны путешествия по спектру сознания могут наблюдаться как у отдельных людей, так и у групп людей, наций и всего человечества.

Какие уровни считать "нормальными"? В современном западном обществе считается что норма для человека - функционирование на уровне эго. Если человек невротичен и имеет патологическое, расщепленное эго, это при определенных допусках может даже идти ему в плюс и помогать движению вверх по карьерной лестнице или в бизнесе. На Западе быть клиентом психоаналитика считается нормой. В целом для Запада эго и его перверсии считаются нормой существования. Уровень кентавра уже выглядит несколько странно, а уровень единства - это вообще считается признаком сумасшествия и "инаковости".

На Востоке, в Индии, например, на эго-заряженных людей смотрят с сожалением, как на страдающих пациентов в больнице. Кентаврическое, более гармоническое существование считается нормой для человека, а люди в состоянии единства считаются святыми. Индия - единственная страна, где до сих пор, бездомный садху или брамин в храме почитается большинством людей больше чем начальник или политик или бизнесмен. Я имею ввиду - именно почитается, в том смысле что даже если кто-то в нашем обществе может и не любить богатых людей, он будет им скрыто завидовать - это точно. Зависть - форма почитания. А в Индии садху действительно стоит на ранговой лестнице выше любого бизнесмена. Это феномен, очень странный для западного ума.

Восток и Запад

Однако мы наблюдаем массовую эго-невротизацию Востока и одновременно сильный интерес к Востоку на Западе. Это есть элемент глобализации последних десятилетий - элемент смешения культур. Как будто восточные люди хотят догнать западных и попробовать - как это? А западный мир в своем глубоком эго-неврозе ищет пути спасения - пути назад, к более гармоничным и простым формам существования - и обращается к мудрости Востока.

Почти весь 20-й век прошел под диктатом эго - его инфляция продолжалась устойчиво в Европе со времени Возрождения. США - оплот эго-паранойи на планете - самая сумасшедшая страна - общество, глубоко оторванное от земли и от реальности. В настоящее время в западном мире есть очень сильный интерес ко всему восточному и "эго-отупляющему" - таким образом эволюция балансирует развитие человечества в целом. Откуда возникает интерес? Из-за конфликтов - напряжения, свойственных "высоким" уровням.

На каждом уровне есть конфликт, заданный линией разделения - полностью конфликт исчезает на уровне единства. Полное (тотальное) единство наступает в момент смерти. Нет человека - нет проблем. Нет человечества - нет антропологического конфликта.

Природа и эволюция покажут, насколько они нуждаются в человечестве и постоянно показывают, насколько им нужен тот или иной человек, то или иное общество, двигая их по спектрам от проверенного состояния - смерти - до самых невероятных экспериментов - в жизни.


Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 1
Аватар пользователя
Я не встречал в сети более точного описания уровней сознания чем здесь http://via-midgard.info/news/article/1440-zolotaya-lestnica-urovni-razvitiya-che
loveka.
8 уровень я называю Сознание Истины. Там указана цифра в 220 человек, а мне известно что их чуть больше 300 на Земле сейчас. С 9 по 12 уровни мне известно мало, видимо потому что сам нахожусь на 6. А вот про 13 почему-то знаю - на нем можно создать собственную вселенную.
Но это все довольно условно. Чем выше поднимаешься по Золотой Лестнице тем больше узнаешь о мироздании. Раньше например я считал что есть только 7 уровней сознания. Так что точно нам ничего неизвестно. Да и смысла особого нет делить мироздание на уровни сознания, надо просто расширять сознание если есть к тому стремление. Расширение(развертывание) сознания и есть эволюция.
Информация
Важная информация для новых (не зарегистрированных) посетителей

Если вы впервые на сайте то вам необходимо:


Если ранее вы были зарегистрированы в социальных сервисах то вам необходимо:


Если вы зарегистрированы на сайте то: