Меню
Последние новости России и Мира » Новости » Статьи » Духовный Путь не имеет ничего общего с политикой, скрывающейся под масками “официальных” религий

Духовный Путь не имеет ничего общего с политикой, скрывающейся под масками “официальных” религий

Чем больше людей проявляют интерес к нашей исконной славянской Традиции, тем больше попыток тем или иным способом дискредитировать это стремление вернуться к своим корням. И это не мудрено. Ведание о том, что Русь имеет более древние корни и не сводится только к тысячелетнему периоду (с момента её крещения), пробудит в русском народе огромный потенциал. Ведь духовный опыт наших предков насчитывает многие тысячелетия. О его мудрости, силе и красоте наглядное представление даёт народная культура, с её волшебными сказками, былинами, песнями, ремёслами, праздниками.

Что развеять некоторые предрассудки, которые активно насаждаются в сознание русских людей относительно этой темы, мы задали несколько вопросов одному из самых ярких современных исследователей и вдохновителей возрождения славянской Традиции – Илье Черкасову (Велеславу):

НЕНОВОСТИ: В сознании обывателя (далеко не на пустом месте) сложился стереотип, согласно которому родноверы - это ретрограды, которые вышли из лесу, ходят в древних одеждах, прыгают через костры и живут реалиями тысячелетней давности. Как переломить это представление? Можно ли дух славянской Традиции, её смысл, символику выразить в новых формах, адекватных совеременности? Чтобы люди осознали, что Родная вера - это не изжившая себя закостенелая догма, а наша исконная незыблемая вневременная духовная основа.

ВЕЛЕСЛАВ: С моей точки зрения, “этнографическая” составляющая Родноверия может помочь современному человеку обрести лад с Природой. При этом речь не идёт о тотальном “уходе в леса”, а лишь об осознанной Духовной практике, которая может быть использована теми, кто в ней нуждается. Родноверие - это не уход в прошлое, а обращение к Вечному.

НЕНОВОСТИ: Существуют силы, которые пытаются направить процесс возрождения Родной Веры в контролируемое русло. Для этой цели родноверие загоняют в рамки ещё одной религии, со своими “священными писаниями” и церковной иерархией. Насколько эти планы осуществимы? Как эффективнее всего им противостоять?

ВЕЛЕСЛАВ: Не быть безликой толпой, не следовать стадным инстинктам. Духовный Путь не имеет ничего общего с политикой, скрывающейся под масками “официальных” религий. Родноверие опирается на Живое Откровение Матери-Природы и Откровение Сердца, приходящее к нам изнутри, а не на священные писания, созданные людьми - как древними, так и современными.

НЕНОВОСТИ: Возрождение обрядов и обычаев наших предков - это, само по себе, большое дело. Без этого мы не обретём себя. Но жизненная сила той или иной Традиции проявляется, прежде всего, в способности устремить свой взор в будущее. Может ли на почве Родной Веры родиться проект новой Руси, с учётом всех современных реалий и тенденций развития? Иными словами, есть ли в родноверческой среде те, кто мыслит образами будущего или их взоры обращены только в далёкое прошлое?

ВЕЛЕСЛАВ: Прошлое - удел музеев, а не живых людей. Современные Родноверы - это не реконструкторы “седой старины”, а люди, ищущие Путь от личного к Вечному. Говоря коротко, Родноверие - это не сохранение пепла, а передача Живого Огня.



Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 8
Аватар пользователя
ДЕРЖАТЬСЯ ПОДАЛЬШЕ ОТ ТЕХ КТО ТО ЗА ЦАРЯ ТО ЗА СОВЕТ НАРОДНЫХ КОМИССАРОВ ТО ЗА РОДИМУ ВЕРУ ГОЛОВА НЕ ДЛЯ ЕДЫ
Аватар пользователя
Думающий,

В любом случае это развитие, что есть накопление опыта и опробование на истинность версий и гипотез. Каждый, кто стремится к истине, закладывает камень в фундамент лестницы к истине. Критиковать всех и вся и ждать всего сразу, на тарелочке, невелика заслуга.
Аватар пользователя
Когда говоришь со звездой или бежишь от тигра - думаешь ли льняные или нет штаны у тебя?
Аватар пользователя
Молодец, хорошо сказал. А в какой форме все происходит личное дело каждого, кто к чему предрасположен.
Аватар пользователя
"Прошлое - удел музеев, а не живых людей. Современные Родноверы - это не реконструкторы “седой старины”, а люди, ищущие Путь от личного к Вечному. Говоря коротко, Родноверие - это не сохранение пепла, а передача Живого Огня."

+100
Аватар пользователя
Многие видят только обрядовую часть древней веры, но не видят саму суть этой веры.
Кто-то заостряет внимание на обрядовых одеждах и прыганьях черезь костер и при этом думает, что именно в этом и и заключается вся суть древней веры. Ну разве можно узнать содержимое книги посмотрев только на ее обложку... а обложку можно нарисовать в любом стиле (ретро или модерн) но независимо от обложки содержание книги не будет менятся. Вот наша древняя вера
это как содержание книги а обряды это как обложка этой книги. Мы выбрали ретро-стиль обложки, можем и на модерн перейти, но при этом содержимое книги всеравно останется прежним.
P. S.
Многие ругают нас за старомодность, но непонимают того, что наша древняя ВЕРА это не РЕЛИГИЯ и поэтому у нас нет религиозных предрассудков и жестких обрядовых рамок. Мы можем сами трансформировать обряды согласно духу времени.
Вот например у любой религии,
есть очень жесткие рамки и за них запрещено выходить и менять обряды... и тепрерь назревает логичьный вопрос: кто же на самом деле устарел, они или мы?
Аватар пользователя
"Прошлое - удел музеев, а не живых людей. Современные Родноверы - это не реконструкторы “седой старины”, а люди, ищущие Путь от личного к Вечному. Говоря коротко, Родноверие - это не сохранение пепла, а передача Живого Огня."

Да что ты говоришь! Что ж ты Велеслав всех з-л своими ОБЯЗАТЕЛЬНЫМИ для обряда льняными расписными рубахами. А как же твои попытки подражать мультяшной "фене" в славлении Богов. Это, по твоему примитивному пониманию, наверно похоже на "старину". "Гой еси..." и прочая хрень.
Велеславушка говорит порой не глупые вещи, но он скис и из-за таких, как он родноверие топчется на месте. Купала то под Малоярославцем в последние годы совсем количественно не растет. Это признак упадка.
Не способен ты Велеслав вести далее Родную Веру к количественному и качественному росту.
Будущее родноверия - это преодоление Велеслава и ему подобных ретроградов примитивистов.


Аватар пользователя
Любые действия,ведущие к востанновлению связи со своими корнями,считаю правильными.
Информация
Важная информация для новых (не зарегистрированных) посетителей

Если вы впервые на сайте то вам необходимо:


Если ранее вы были зарегистрированы в социальных сервисах то вам необходимо:


Если вы зарегистрированы на сайте то: