Меню
Последние новости России и Мира » Новости » Статьи » КОСМИЧЕСКОЕ БУДУЩЕЕ ЦИОЛКОВСКОГО

КОСМИЧЕСКОЕ БУДУЩЕЕ ЦИОЛКОВСКОГО

  • 13 апреля 2010
  • 5742
  • 2
  • Vedrus
  • Функционал

КОСМИЧЕСКОЕ БУДУЩЕЕ ЦИОЛКОВСКОГО

Мы знаем К.Э.Циолковского как изобретателя ракетного двигателя. Менее известны его духовно-философские взгляды, побуждавшие его к этим разработкам. Ракета никогда не была для него самоцелью, а мыслилась лишь методом заселения Космоса (в частности с целью решения демографической проблемы). А в смысле философии задача состояла в перемещении точки отсчета с Земли к более масштабному видению: "Надо идти навстречу космической философии".

"Вопрос вопросов" Циолковского — вопрос о причине и цели бытия: "зачем всё это?" Как все вопросы, остающиеся без ответа, его можно назвать "ненаучным", и Циолковский даже упрекал современную философию в том, что она боится искать ответ на него: "Представьте себе Демокрита, который трусит!". Сам он ответил на него в духе взглядов своего времени. Он считал себя материалистом: материя являлась началом и концом его философии: правда, в форме перехода в энергию. И конечной фазой эволюции он видел "лучистое человечество": дух или разум, в материальном виде энергии заполняющий собой всё космическое пространство.

Причина постановки вопроса учёного о цели бытия также материалистична: по сравнению с бескрайним пространством вакуума, материи в нём 10-28 в см3 — величина практически случайная. "Космическое пространство материально пусто, за исключением материальных следов в нём." "Вещество в космосе занимает исчезающе малый объём... малые величины без остатка поглощаются большими ... случайная величина может когда-нибудь исчезнуть... или преобразоваться в лучевую энергию". Вектор в уравнении Е=МС2 направлен в сторону Е.

Что касается мыслящей материи, она представляет ещё более незаметную величину по отношению к немыслящей. И всё же — раз сознание существует, значит, оно нужно природе. Для Циолковского доказательством онтологического статуса является неоспоримость наличного существования (это может напомнить Гегеля, философа того же астро-психотипа Девы: "что разумно, то действительно, и что действительно, то разумно"): "Раз в природе есть мозговой аппарат человека, а для этого природе понадобились миллиарды лет, значит, он природе необходим, а не является только возникшим в результате долгой борьбы" (отбора форм).

Научная очевидность малости, случайности и конечности материи подвела учёного к вопросу вечности, который, согласно ему, в завуалированной форме, был поставлен ещё древними, говорившими о "духовном мире, где нет ни слёз, ни воздыхания, но жизнь бесконечная". Это идеал и самого Циолковского, который он стремится обрисовать в своей утопии будущего. (Например, с точки зрения отсутствия страданий жизнь должна не развиваться везде от нуля, а привноситься где только можно в совершенных формах — ещё одна гуманная причина заселить пустынный космос.)

Как и древние, к вопросу бесконечности мы обычно выходим через мысль о смерти. А вот что говорит о ней Циолковский: "Многие предполагают, что мысль о вечности обрывается на цветке, выросшем на могилке. Это поэтично, но ненаучно. Такой кругооборот неоспорим, но он примитивен. Он ограничен только миллионами лет. Это не космические масштабы. Это только поэтический символ. Отталкиваясь от него, надо идти дальше."

В своей картине мира Циолковский исходит из свойств материи. Частица обладает бесконечным временем и беспредельным пространством (например, число планет — 100 млн на каждого жителя Земли — повторяемость всего). Уничтожимость мира рождает образ пульсирующей Вселенной (от эфирного острова в виде аморфной материи до спиральной галлактики звёзд и обратно). Но через образ периодического уничтожения материи мы приходим к её бесконечности. Наша жизнь продолжается в материи и энергии частиц.

По Циолковскому, ещё одно свойство материи, — чувствительность каждого элемента: отзывчива всякая частица Вселенной (у мёртвого тела отзывчивость на внешнее даже выше, чем у живого, что обуславливает его разрушение). Такое представление о материи снимает противоречие мертвого и живого. В высокоорганизованных существах частица живёт их жизнью, в неорганическом мире она как бы спит, находясь в глубоком обмороке, небытии сознания. Это рождает образ бессмертия и блаженства жизни атома: он "просыпается" через миллионы лет в более организованной форме материи. Т.о. вся материя, даже неорганическая, потенциально жива (и есть другие разумные формы жизни кроме нашей, отчего Циолковский призывал внимательно относиться к необъяснимым явлениям — предвосхитив идею НЛО).

Земля как живое существо — это ещё один из взглядов, к которому возвращается XX век. Для Циолковского эволюция сознания человека неизбежно приводит и остальные формы к большему совершенству, трансформируя мир, — хотя он видит это механистически, путем селекции наиболее сознательного. /Можно сопоставить его взгляды с идеями другого ученого и мыслителя, развернувшего космическую картину будущего,— Тейяра де Шардена. Для последнего вектор эволюции проходит лишь через человека, развитие остальных форм замирает с его появлением — зато в человеке являет себя духовное совершенство природы в целом, а не узкая доминанта его мыслительной функции (как биолог он видел, что всякая специализация является эволюционный тупиком, а новый вид рождается из формы, не теряющей изначальную широту своих признаков).

Циолковскому, как и Шардену, перспективу философских идей дали научные представления об эволюции, и сопоставление их взглядов помогает увидеть разные грани актуальной в наше время идеи выхода сознания за пределы существующего. Если Т.де Шарден ставит акцент на настоящем: эволюция обретает полноту и объём, высоту и глубину "здесь и сейчас", в существующих рамках Земли (что отражает статику его психотипа Тельца: здравомыслящее освоение уже данного), то перед Циолковским линия будущего разворачивается в миллиарды лет постепенной жизни бесконечной материи, рисуя картины тех сфер, к которым людям ещё только предстоит прикоснуться. Они могут выглядеть утопически: в силу нехватки опытных знаний о том, что мы представляем лишь умозрительно, но таков сам предмет, привлекающий Циолковского (рациональная проекция жизни в будущее — органическая черта мышления знака Девы)./

Главная утопия Циолковского, которую он описывает в фантастических рассказах о жизни на других планетах и астероидах, а также доказывает с точки зрения физики и биологии — возможен организм с самозамкнутым циклом, питающийся энергией звезд. Самоподдержание жизни приближает нас к идее бессмертия (хотя Циолковский не настаивает на ней: всякая система имеет свой конец). Но если Земля представляет организм, изолированный в смысле жизни, то почему не возникнуть живым системам меньшего, и наконец, человеческого размера — ведь, если вспомнить древние мифы, которые, быть может, наука когда-нибудь докажет, человек подобен Вселенной?

"Вообразим себе существо, прикрытое прозрачной гибкой кожей, не пропускающей никакой материи. Под кожей находится хлорофилл, как у растений, способный разлагать углекислый газ крови и другие отбросы тела и образовывать кислород и другие питательные вещества... Если бессмертно земное человечество, то почему не может быть бессмертно и единое существо в своей прозрачной оболочке! Природа или разум человека со временем могут этого достигнуть. Я уверен, что зрелые миры, вне земли, уже дали таких существ: бессмертных, живущих солнечными лучами..."

Самозамкнутая система жизни внутренне непротиворечива и в принципе возможна. Развитие невозможно без обмена. Однако: если у нас осуществляется обмен со средой ради поддержания существования, жизни — здесь жизнь замыкается сама в себе, полностью регулируемая. Обмен же продолжается на более высоком уровне — мысли (или "сверхжизни", если вспомить термин Тейяра де Шардена). Таким образом поддерживается необходимая для жизни гибкость и приспособление к окружающим условиям. Утопия, если мы представим эту устремлённую к вечности систему как по преимуществу сохраняющую себя (как кристалл неорганической материи). Мы должны представить её органически более активной и живой, чем мы сами.

Чтобы существовал самозамкнутый организм, надо сомкнуть внутри него жизнь и смерть, органическое и неорганическое (которые с точки зрения человеческой жизни сходятся лишь в пределе развития — отчего мы и видим это утопией. Однако Циолковский меняет угол зрения, ставя в центр аксиомы бытия не человека, а Космос). Уподобляя человека планете, мы с очевидностью воплощаем принцип: микрокосм равен макрокосму. Сейчас мы порой видим мир вокруг иллюзорным, как иллюзорно наше "я". Для системы жизни, самостоятельно поддерживающей своё существование (можно сказать — берущей его в свои руки с полной ответственностью) бытие "я" и мир вокруг становится полностью реальным. Можно сказать: ограниченным реальностью материи и сознания, от которых невозможно ускользнуть.


По Циолковскому, эволюция идёт путём объединения (что отражают передовые тенденции XX века и что согласуется с идеями де Шардена о том, что индивидуалистическая тенденция к обособлению c точки зрения эволюции дает мертвый кристалл — вместо живой клетки, способной к развитию). Это прекращение войн и совместный технический рывок вперёд; резкий рост населения в связи с улучшением благосостояния; преобразование суши, атмосферы и океана; простор для развития общественных и индивидуальных способностей человека, не приносящих вреда, и всемирные организации.

Циолковский пишет о громадных преимуществах жизни в Космосе, по сравнению с Землёй: это прежде всего отсутствие природной непредсказумости (ведущей к отсутствию телесных страданий). В космических кораблях, которые, по мысли Циолковского, должны стать не местом исследований, но местом переселения и нормальной, комфортной жизни, поддерживается постоянство климата, регулировка температуры и т.п. Учёный даже предлагал отправлять в Космос наиболее больных людей, которые плохо переносят силу тяжести, погодные перепады и нехватку солнечной энергии на Земле. Расселение только по Солнечной системе, по его мнению, дало бы существовать населению в 2 млрд раз более многочисленному, чем земное население. Т.о. главная цель освоения Космоса — устранить недостатки жизни на Земле.

Решая основополагающий вопрос — о Причине — Циолковский сравнивает Космос с кинокартиной, где ряд кадров разворачивается автоматически, или с музыкой, которую рождает вращение пластинки граммофона. Такое по-современному натурфилософское воззрение предполагает, что как причина кино или музыки — в человеке-творце, так и причина Вселенной — за пределами её самой. О свойствах причины можно судить по Космосу: это бесконечность, жизнечувствительность (что вытекает из образа вечной жизни частиц), постоянство, порождение и уничтожение материи, а также мудрость ("во Вселенной господствовал, господствует и будет господствовать разум") и доброта, которая правит ею, в целом неся бесконечное блаженство всем её частям. ("Если вы в течении всей своей счастливой жизни мучились только одну секунду, можно ли считать вашу жизнь неудачной. Так и Вселенную нельзя считать несчастной на том основании, что какая-нибудь планета должна претерпеть сравнительно ничтожное время муки самозарождения".) На высших ступенях развития силы разума сопротивляются природным катаклизмам, ограждая мир от бед.

Эволюция у Циолковского разворачивается поэтапно: сначала человечество "рождается" в Космос, потом сотни миллиардов лет происходит его расселение, достижение совершенства форм жизни и переход в лучевую форму. Одновременно присутствует спираль развития: человек, возникающий на следующем витке развития Космоса, не будет спрашивать: зачем существует этот мир, а будет это знать, и исходя из своего знания, строить мир по тому образцу, который сочтёт наиболее совершенным. Далее будет достигнуто такое состояние сознания, которое будет всё знать и ничего не желать — разум человека ныне считает его прерогативой богов. Представление Циолковского о лучистом человечестве и его идеал перехода материи в энергию можно считать обусловленым этапом развития атомной энергетики (расщепления ядра атома, необходимого для запуска ракеты).— Но с другой это образ повышающейся активности мысли и чувства, которые увеличивают и активность материи. В этом смысле эволюционные идеи Циолковского смыкаются с тем, как представляет скачок на более высокий уровень существования и де Шарден: в силу возрастании активности сознания и плотности населения, притяжения и отталкивания сил на планете.


Идея "лучистого человечества" — самая завораживающая идея Циолковского, которая ассоциируется с близким современности образом ноосферы: и это самый глобальный образ ноосферы, который когда-либо описывали мыслители. Если у Т.де Шардена рожденная жизнью плёнка мысли покрывает лишь Землю, то у Циолковского единое сознание охватывает масштабы Вселенной. "Человечество как единый объект эволюции изменяется и превращается в единый вид лучистой энергии, то есть единая идея заполняет всё космическое пространство. О том, чем дальше будет наша мысль, мы не знаем. Это — предел её проникновения в грядущее, возможно, что это — предел мучительной жизни вообще. Возможно, что это — вечное блаженство и жизнь бесконечная, о которой писали древние мудрецы."

Нельзя не отметить, что идеи Циолковского о мировой игре и мировой воле созвучны ныне популярным у нас восточным учениям (индуизму и буддизму). И судя по тому, с какой быстротой они у нас распространяются, реализуя идею спокойствия ума, знания и совершенства действия, быть может, этот идеал Циолковского осуществится быстрее, чем он полагал. Поэтому для восприятия наших дней сомкнутость эволюции в точку — трансцендентность и экзистенциальное наличие абсолютного центра, на котором настаивает де Шарден, — ближе. Преобразование и разума, и восприятия чувств, и материи вершится постоянно, подводя нас к будущему выходу за рамки существующего. Но с точки зрения безопасности настоящего конечный триумф Апокалипсиса даже в мысли естественно отодвинуть на астрономическую величину, как это сделал Циолковский.

Тут можно ещё раз подчеркнуть, что Циолковский был человеком духовным, но не религиозным, и согласно ученому, человечество ожидает жизнь вечная в этом конкретно-вещественном мире, а не в потусторонем мире души (который Циолковский рассматривает лишь как метафору чего-то ещё недостаточно постигнутого). Как ученый XX века, он подчеркивает высокую роль знания перед верой. "Человек настраивается природой в определенном тоне, это безусловно мажорный тон, требовательный тон, а не мольба о помиловании. Человек постепенно перерождается — из жалкого просителя он становится в воинственную позу и начинает требовать: дескать, выкладывай, мать-природа, всю истину. Так заявляет о себе новая космическая эра, к которой мы подходим, медленно, но верно".

Эти слова Циолковского сейчас приобретают новую актуальность: когда мы вернулись к духовным ценностям от плоского материализма и с этой позиции по-новому осознаём преимущества науки. Знанию дано постичь будущее. Согласно Циолковскому, будущее знание не будет пренебрегать ничем: ни данными религии, ни верованиями прошлого, ни творениями учёных древности ("Даже вера в Перуна и та пригодится. И она будет нужна для создания истинной картины мира. Ведь Перун — это бог грома и молнии. А разве вы не поклонник атмосферного электичества?"). Научные факты могут помочь составить и уточнить духовную, а не только физическую картину будущего. Это тот путь, который прокладывал Циолковский, и в этом ценность наследия его идей.

Донося веяния начала века, Циолковский подает пример мышления вне стереотипов, он преследует цель вывести познание за старые рамки. Революционность его мысли связана с синтетичностью — использованием разных линий знания. Он разрывает плёнку междисциплинарной замкнутости, и в этом его положительная роль изобретателя-самоучки. При возможности критики с разных сторон, его наследие доминирует над ошибками, и раскрепощенность его мышления дала возможность увидеть принципиально новую картину будущего, хотя она материалистична и опирается на конкретику. Если знание философов, как и религиозное, чаще примиряет с существующим, его научная перспектива будущего будоражит: она будит поисковый инстинкт. Циолковский воплощает собой тот идеал, о котором говорит и Шарден — человечество с космической страстью искателя.

Человек — вне земли: эта картина рвёт с прошлым. Она отвечает требованию необратимости эволюции, к гарантии которой стремится человек, согласно Шардену. Образы будущего у Циолковского и Шардена дополняют друг друга как экстенсивный, внешний путь развития материи (который демонстрирует разум) и интенсивный путь внутрь неё — конвергенция духа (опирающийся на универсализм жизни, к которому устремляет чувство). У обоих они явились следствием научного подхода: наука совершила прорыв, от которого отстало бытовое сознание. Нынешнее время затормозило научный прогресс, замкнув его в рамках материальной обусловленности. Однако сейчас наступает время нового толчка мысли, когда проекции в будущее станут востребованы./


 А.Л.Чижевский. Беседа с Циолковским: теория космических эр. в кн.: К.Э.Циолковский. Грёзы о Земле и Небе. Тула, 1986 с.420

 там же, с. 423

 там же, с. 422

 там же, с. 424

 "Атом всегда жив и всегда счастлив, несмотря на абсолютно громадные промежутки небытия. А так как воплощения неизбежны, они сливаются в одну субъективно-непрерывную прекрасную и нескончаемую жизнь... Вычисление показывает, что в среднем надо сотни миллионов лет, чтобы он снова воплотился. Это время проходит для него, как нуль. Его субъективно нет. Но земной шар будет покрыт тогда только высшими формами жизни, и наш атом будет пользоваться только ими. Значит, смерть прекращает все страдания и дает, субъективно, немедленное счастье." Монизм Вселенной. в кн.: К.Э.Циолковский. Грёзы о Земле и Небе. Тула, 1986 с.292

 К.Э.Циолковский. Научная этика. там же, с.354

 К.Э.Циолковский. Монизм Вселенной. там же, с.289

 К.Э.Циолковский. Воля Вселенной. там же, с.311

 А.Л.Чижевский. Теория космических эр. там же, с.424

  там же, с. 425

Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 2
Аватар пользователя
Почему же эти теги опять повылазили?..
meskalimneo, а кто ж из нас не гордится smile
Аватар пользователя
я горжусь,что я тоже родился в России!
Информация
Важная информация для новых (не зарегистрированных) посетителей

Если вы впервые на сайте то вам необходимо:


Если ранее вы были зарегистрированы в социальных сервисах то вам необходимо:


Если вы зарегистрированы на сайте то: