Меню
Последние новости России и Мира » Новости » Статьи » Открытая книга мудрости

Открытая книга мудрости

  • 23 апреля 2010
  • 4523
  • 0
  • tar12
  • Функционал
Хочу порекомендовать отличную книгу. Не со всеми выводами в ней согласен, но книга очень стоящая.

Вот вырезки из неё:

Жизнь человека измеряется годами, её прожить – не поле перейти, потому  что поле перейти гораздо проще. Но почему же поле перейти гораздо проще, чем прожить жизнь? Оказывается, потому, что когда вы идёте по полю, вы ВИДИТЕ препятствия на своём пути и обходите их, вы ВИДИТЕ овраги и можете перепрыгнуть их, вы ВИДИТЕ кучи нечистот и обходите их, вы ВИДИТЕ и обходите колючки и перешагиваете через них – а главное, вы не теряете направления, потому что в любой момент вы можете ВИДЕТЬ другой конец поля, который является вашей конечной целью.

А вот в Жизни – в Жизни всё немного сложнее: вы стараетесь изо всех сил, ваши нервы порой на пределе, но одна неприятность сменяет другую и радости так редки, а проблемы так внезапны и сложны, что, кажется, нет конца и края препятствиям и трудностям.

Давайте представим, что перед тем, как пройти по обыкновенному полю, вам завязали глаза и вы… попытались перейти это поле «вслепую». Что с вами будет происходить при этом?

Вы ОБЯЗАТЕЛЬНО будете натыкаться на препятствия на своём пути – вы же их НЕ ВИДИТЕ, вы ОБЯЗАТЕЛЬНО будете падать в овраги – ведь вы их НЕ МОЖЕТЕ  УВИДЕТЬ, вы ОБЯЗАТЕЛЬНО  наступите на нечистоты – ведь вы - не ясновидящий, вы ОБЯЗАТЕЛЬНО «побываете» в колючках – ведь закрытые глаза не помогут вам их УВИДЕТЬ – а, главное, вы ОБЯЗАТЕЛЬНО потеряете направление своего движения и заблудитесь, потому что зрение – то есть ваша способность ВИДЕТЬ окружающее – у вас временно «не работает».

Поэтому вполне уместно предположить, что вы, имея проблемы и какие-то неудовлетворённости и «неувязки» в своей Жизни, не имея всего того количества счастья, которое вам хотелось бы иметь, просто НЕ ВИДИТЕ чего-то. Нет, смотреть-то вы, конечно, СМОТРИТЕ, но вот насчёт «видеть»… Если бы вы могли в жизни всегда видеть РЕАЛЬНУЮ  ситуацию – вам было бы очень просто её избежать:  это так же просто, как перешагнуть или обойти колючий куст, одиноко растущий среди поля.



Жизнь - это своеобразный механизм, в котором есть разные бесполезные блестящие штучки, а есть кнопки и рычаги управления.

Люди, изо дня в день по очереди пытающиеся сдвинуть с места бульдозер, дергая руками его гусеницы,  могут, конечно, вызвать слезу умиления и даже гордость за нацию. Однако для начала неплохо бы знать, что этот агрегат управляется из кабины.

 

Управление - это процесс приложения усилий для   получения желаемых результатов.

 

Истина: Чем лучше Вы способны понимать происходящее, тем меньше усилий Вам необходимо  на  управление Вашей жизнью.

     

Хочется верить, что пример с бульдозером наглядно это демонстрирует.

     

А у Вас не болят руки от гусениц?

 

Как вы думаете, почему не умеющий плавать человек при попадании в воду  начинает тонуть? Может, он прикладывает недостаточно усилий, чтобы выплыть? Нет, он старается изо всех своих сил, пытаясь выпутаться из свалившейся на его голову передряги: он гребёт руками и ногами, его мышцы вздуваются от напряжения – он  ОЧЕНЬ активно борется за свою жизнь. В чём же его проблема?!

 

Дело в том, что он  НЕ ТАК гребёт. Часть движений, которые он совершает, даёт ОБРАТНЫЙ эффект: он начинает глубже погружаться в воду.

 


Так и в жизни: вы делаете СВЕРХусилия для того, чтобы сделать свою жизнь приятной и безопасной, вы развиваете кипучую деятельность там, где вполне достаточно сделать несколько простых движений. Естественно, что у вас при этом, как и у тонущего человека, «нечаянно» получается совершать  такие поступки, которые не только не дают вам получить желаемое, но и  ПРЕПЯТСТВУЮТ вам в этом. Таким образом,  вы сами себе «ставите палки в колёса» – то есть ДУМАЯ одно, ДЕЛАЕТЕ совершенно другое.


Победа  - факт достижения вами нужных вам результатов.

 

Одним из традиционных способов достижения Победы является Борьба (за что-либо, с кем-либо и т.д.).

Определим и это понятие.

 

Борьба  - процесс приложения усилий в направлении, противоположном чьим-либо усилиям.

 

Если Вы стремитесь к Мудрости, то для вас гораздо более привлекательным будет вариант достижения Победы БЕЗ значительных усилий. Естественно, такой энергоемкий процесс, как Борьба, сразу “отпадает”.

 

Значит, в идеале Победа одерживается  в меньшей степени  усилиями, и в большей степени путём  изучения ситуации и выполнением действий, которым никто не препятствует.

 

Истина: Никакие усилия, направленные противоположно усилиям того, что вам не нравится, не способны привести к ПОБЕДЕ: они всегда приводят  к поражению. Другими словами, плохих для вас результатов в этом случае будет всегда больше, чем хороших.

 

Думаете, только заключенные “сидят” в тюрьмах? Нет, там еще “сидят” и надзиратели,  и “сидят” до самой пенсии – чем не иллюстрация?

Думаете, преступность можно заставить исчезнуть с лица Земли усилиями, направленными  ПРОТИВ  нее? Очень многие пытаются, пытались и будут пытаться это сделать. Но - результата (исчезновение преступности) до сих пор нет.

Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 0
Информация
Важная информация для новых (не зарегистрированных) посетителей

Если вы впервые на сайте то вам необходимо:


Если ранее вы были зарегистрированы в социальных сервисах то вам необходимо:


Если вы зарегистрированы на сайте то: