Меню
Последние новости России и Мира » Новости » Статьи » Первая антиалкогольная компания... 8 тысяч лет назад

Первая антиалкогольная компания... 8 тысяч лет назад

  • 23 апреля 2010
  • 4197
  • 6
  • Vedrus
  • Функционал

Первая антиалкогольная компания... 8 тысяч лет назад

Продолжаем исследовать древние арийские Веды, с целью прояснить самую древнюю историю России. В ведийских книгах сохранилось достаточно подробное описание географии и событий самой первобытной истории. Однако надо научиться понимать древние тексты. Образный строй древних повествований очень сложно адекватно понимать современному человеку, но при определенной сноровке все же возможно. Хотя они настолько многослойны, что новые исследователи найдут в них еще множество новых разгадок.
В арийском эпосе большое внимание уделяется соме – хмельному напитку, который судя по всему в начале времен был изобретен в Рифейских горах, местах обитания северных Мудрецов.

Это водораздел северного и южного стока рек Восточной Европы.  Сома важный ритуальный напиток у ариев. Он часто упоминается в Ригведе, содержащей гимны его бодрящим качествам. В ведической, и в зороастрийской традициях напиток идентифицируется с растением из которого готовится Сома. У древних было божество, хранящее этот напиток. Сегодня секрет его неизвестен. Но есть данные, что в его производстве, возможно, использовался мед и молоко. Возможно, что это вариации пивного напитка. В современном православии его аналог вино Кагор, которое используется в таинстве причастия. Считается, что в процессе религиозного действа вино превращается в кровь Христа, и, причащаясь, верующий принимает в себя Бога. В человеке происходит трансформация сознания и восстанавливается гармония духовных и телесных сфер.

В Ведах упоминается по меньшей мере три вида Сомы: Сома Павамана (Млечный Путь), Сома-Луна и растение Сома, содержащее сок-Сому.

Сома-Луна, в свою очередь, имеет три ипостаси: Сома-светило, Сома - владыка планеты и Сома — нектар, источаемый Луной. Все это имеет самое непосредственное отношение к таинству причастия. Сома, в представлении древних людей, - это некий поток божественной энергии… К архаичных кодах слово Сома означает «единство лунных культов и «праматери»». И на самом деле, в прошлые эпохи все мировые религии в том или ином виде распространяются по миру через поволжскую Сарматию, где доминирует женское начало.

Но у всего есть обратная сторона медали. В книгах говорится, что Гандхарвы, сыновья Кашьяпы и Муни, жили в поднебесье. Они были стражами небесной сомы. Вероятно, речь идет о Ману, человеке спасшемся во время потопа. То есть сому хранили мудрецы с Рифейских гор еще во времена потопа. Но потом они не уберегли тайну ее изготовления.
Сарасвати сумела очаровать гандхарвов и выманила у них сому. Еще раз скажу, что под Сарасвати арии имели ввиду «Святую Сару» – так они называли реку Волга в среднем ее течении, там где сегодня города Саранск, Самара, Саратов… Именно здесь простой народ научился фальсифицировать сому.

Гандхарвы, когда-то религиозные воины, превратились в обычных выпивох… Теперь гандхарвы, вечно юные гении небесных пространств, стали музыкантами в царстве богов на Валдае и услаждали слух небожителей звуками лютней. В ясную погоду в чистом воздухе предстает иногда взорам смертных призрачный город с высокими дворцами и башнями; это — город гандхарвов. Не к добру увидеть его смертным…

Становление первых государств в древнейшем мире было как-то связано с необходимостью установления контроля над производством алкоголя. Причем не сомы, а другого напитка – суры. В арийском эпосе довольно подробно рассказывается как в Сарматии стали подделывать Сому, и гнать различные суррогаты. Эти события происходили примерно 6-4 тысячи лет до н.э.
Вождь асуров Намучи и вождь богов Индра были в добрых отношениях. Между югом и севером был мир. Но Намучи быль привержен к хмельной суре. Сура – это, что-то наподобие свекольного самогона, предтече водки. На севере же пили божественный напиток сому – прообраз пива. Однажды его друг Намучи напоил Индру сомой, смешанной с пьяной сурой, и лишил героя силы. «Ёрш» из пива с самогоном стал бедствием для народов севера.

Для тех кто плохо представляет географию средней полосы России напомню, что Волга в среднем течении разделяется на Верхнюю Волгу, Каму и Оку. Верхняя Волга берет свое начало как раз на Валдае. Именно здесь был призрачный город гандхарвов. Его можно назвать базой речных пиратов, варягов. Вероятно они и были первыми нелегальными бутлегерами, доставлявшими алкогольные суррогаты на север. На Валдае сходились все реки Восточной Европы, здесь суда перетягивались из рек бассейна Черного, Каспийского и Азовского морей в реки Балтики и Белого моря.

В названиях рек России запечатлена вся древнейшая история. Сура—правый приток Волги, одна из наиболее живописных рек Приволжской возвышенности. На этой реке очень интересные названия урочищ , пример Алатырь, Пенза, Шумерля, Васильсурск…У Алатыря ширина Суры в межень около 200 м, а в половодье река разливается на 2—5 км. Поэтому селения довольно далеко стоят от воды. Город Алатырь основан в 1552 г. на месте древнего урочища как военное укрепление. Ныне— промышленный центр Чувашии. Васильсурск занимал важную стратегическую позицию на водном пути в Каспийское море. Окрестности города очень живописны. Здешние ландшафты издавна привлекали художников. Тут работали И. Е. Репин, И. И. Шишкин. Вероятно, здесь в древнейшие времена и стали делать поддельный алкоголь суру. Слово суррогат (продукт лишь отчасти заменяющий какой-либо другой продукт с которым он имеет некоторые общие свойства, но не обладает его качествами) происходит от названия реки Сура.

В Рифейских горах жили боги (волхвы). Постепенно кроме мудрецов здесь, стало скалываться особое сословие варягов, которое занималось торговлей и разбоем. До наших времен они дошли под именем Ушкуйники (на санскрите они обозначаются словом гандхарвы). Однажды гандхарвы ведомые своим царем Вишвавасу (населенный пункт Васильсурск, вероятно, назван в его честь) напали на своих родичей нагов в их подземном царстве, победили их и отобрали сокровища. Наги попросили покровительства Вишну; тот спустился в мир, изгнал гандхарвов и заставил их вернуть нагам награбленное. Наги это народы обитавшие в степях юга и востока России.


В 6 -4 тысячелетии на юге Руси уже существовала столица «властителей колесниц» и религиозный центр Дивногорье. Для контроля путей доставки алкоголя на север южный царь Васуки установил первую в истории таможню в стратегически важном месте на реке Шоша, Так в современной Московской области возникло городище, которое впоследствии сместилось на более удобные волоки между Волгой и Окой – так возникла Москва. Столица России возникла примерно 8 тысяч лет назад как таможенный пункт на древнем волоке.

Настоящую сому делали в Рифейских горах, которые тянутся от Валдая до Урала. Здесь до сих пор сохранилась речка Сома, приток Белой Холуницы, которая впадает в Вятку. Та в Каму - северо-восточный приток Волги.

Тысячеглавый вселенский змей Шеша (под именем которого древние понимали Верхневолжье) , называемый также Ананта, брат царя нагов Васуки, самый огромный из змеев, стал другом и спутником Всевышнего. В северной и южной Руси установилось Единобожие. Я уже рассказывал, что Шеша (Шора) это река в Верхневолжье, которая указывает на волоки в реку Ока, оттуда на реку Дон. Дальше лежал путь на юг Руси. Это была главная дорога древнего мира. По этой же дороге добирались с юга на Балтику и на Белоозерье. От Бедоозерья путь лежал к Белому морю. По существу в этом фрагменте Вед говориться, что на реке Шоша возник административный центр объединенной Руси на базе зарождающего нового мировоззрения Единобожия . Это собственно немудрено, так как здесь пересекались в то время все дороги.

Шоша начинается на Московской возвышенности у станции Княжьи Горы . Род Ананта состоял в побратимских отношениях с южным царем нагов Васуки. Именно из Дивногорья стало распространятся Единобожие.

Я уже говорил, что до сих пор на реке Шоша в заповедном лесу находится резиденция президента России. Еще интересный факт. В этих местах компактно проживает род Путиных Дед Владимира Путина Спиридон Иванович Путин родом из села Поминово Тверской области, которое расположено как раз в этих легендарных местах на границе Московской области.

Этот княжеский опорный пункт нужен был для борьбы к ушкуйниками и распространения единобожия. Ушкуйники (от др.-русск. ушкуй - парусно-гребное судно) - в Новгородской и Вятской землях XIV—XV веках члены вооружённых дружин, промышлявших в торгово-разбойничьих экспедициях на Севере, Волге и Каме. Гандхарвы (ушкуйники) это то же явление, что и варяги и викинги.
В нашу эру они даже атаковали Византию. В 1088 г. булгары камские, как сообщает летопись, взяли Муром в наказание русским за разбои по Оке и Волге, вредившие булгарской торговле. Есть и более ранние факты, свидетельствующие о существовании ушкуйников в начале XI века в «сердце» ушкуйничества Новгороде - например поход новгородских ушкуйников в Югру 1032 года. Но на основании расшифровки арийских вед, можно сказать, что это явление зародилось в самой древности. Если на востоке от Валдая (на границе современных Тверской и Московской областей) была крепость царей Сарматии, добивающихся порядка на реках, то на западе от Валдая на месте Новгорода всегда располагалась вольница людей «длинной воли». Сюда стекались странствующие воины, торговцы, монахи, музыканты и разбойники со всего севера… По мере усиления власти на юге царей Сарматии, сюда прибывали, прячась от власти, ватаги разбойников и из южных земель. Во времена могущества Фив, южного жреческого центра, и города Салим на реке Дон, резиденции арийского парламента, под напором регулярных армий южной Руси варяги основали новую свободную республику на острове Рюген (современная Германия) в Балтийском море. Сарматия не имела регулярного флота, ее армии были сухопутными – в результате варяги на острове могли чувствовать себя в полной безопасности. Со временем на острове Рюген (А. С. Пушкина его назвал Буяном) возникли храмы арийской церкви Яра и других церквей Руси, но главным идолом был все же Световид.

В других регионах Руси ушкуйничество не достигало таких размеров, как в Новгороде. Новгородские вольности, постоянная борьба партий - всё это порождало в Новгороде особый класс, который не приписывался к какой-либо общине (как этого требовали установления для гражданской полноправности). Власти стремились освободиться от буйных элементов населения и указывали им дело - расширять пределы. Да и землевладельцы и промышленники пользовались ими как защитниками своих интересов от иностранцев. Но чаще всего ушкуйники, на свой страх и риск, совершали походы, главным образом на восток, с целью нажиться. Разбои ушкуйников нередко оборачивались для Новгорода неприятностями, особенно от московских князей.

Летописные книги о походах ушкуйников:
• 1181 год взятие черемисского города Кокшарова (ныне Котельнич Кировской области).
• 1320 и 1323 гг. Ушкуйники нанесли удары по норвежцам (в качестве ответной меры), разорив область Финмарк и Холугаланд. Норвежские правители обратились за помощью к папскому престолу. Аналогичное воздействие на шведов заставило ускорить подписание последними Ореховецкий мир с Новгородом.
• 1360 год. Ушкуйники взяли город Жукотин на р. Каме и перебили татар, вследствие чего князья суздальский, нижегородский и костромской ловили по приказу хана ушкуйников и пересылали их в Орду.
• 1363 год. Поход в Западную Сибирь, на реку Обь под начальством воевод Александра Абакуновича и Степана Ляпы.
• 1366 год. Без разрешения Новгорода ушкуйники под начальством того же Абакуновича и ещё двух воевод побили татар под Нижним, за что великий князь Дмитрий Иванович поссорился с новгородцами и последним пришлось дорогой ценой восстанавливать мир.
• 1369 год. Грабежи по реке Каме.
• 1370 год. Грабежи по реке Волге.
• 1371 год. Разграблены Ярославль и Кострома.
• 1374 год. Поход на 90 ушкуях. Разграблена Вятка, взяты Булгары; часть ушкуйников спустилась к югу, другая пошла на восток;
• 1375 год. Под начальством Прокопа ушкуйники числом из 1500 нападавших разбили пятитысячную рать костромского воеводы Плещеева и захватили Кострому, где грабили неделю, затем взяли Нижний Новгород и спустились к Астрахани, грабя всех по дороге; в Астрахани воевода обманом перебил их всех.
• 1391 год. Опять грабежи по Вятке, Каме и Волге. Снова взят Жукотин, а также Казань.
• 1409 год. Воевода Анфал провёл рейд более чем из 250 ушкуев по Волге и Каме.

За два десятилетия ушкуйники уничтожили в столкновениях татар больше, чем русские воины в сражении на Куликовом поле. Новгородские политики, проводившие линию максимальной независимости Новгорода, негласно поддерживали ушкуйников. Варяги (ушкуйники) сыграли огромную роль в становлении цивилизации и в освоении новых земель.
Ушкуйничество встречается и в XV веке, но уже в более слабой форме: укрепление власти в руках московских князей значительно уменьшила эти проявления.

А впервые эти явления наблюдаются 6-4 тысячелетия до н.э. Если гандхарвы (ушкуйники) перемещались по рекам, то наги двигались в колесницах по степным дорогам. Они проложили Великий шелковый путь до Китая, но по своей сути они были сухопутными варягами . Древние арийские книги гласят: «Гандхарвы и наги могли менять свой облик по желанию - часто те и другие являлись среди людей в человеческом образе». То есть после походов они возвращались и становились тихими обывателями. И ничто в них не выдавало буйных разбойников.

Нередко цари и князья брали себе в жены нагинь - дев несравненной красоты, которые были по рождению змеями. А сладострастные гандхарвы особенно опасны были для смертных женщин; они соблазняют их своей искусной игрой к чарующим обликом. Вместе с Агни, богом огня, и Сомой, богом луны, на каждой свадьбе присутствуют незримо гандхарвы как тайные соперники жениха, и всегда нужно остерегаться их козней.

Атри, второй из сыновей духа Брахмы, и Ангирас, третий из них, породили великих богов и божественных жрецов. Атри – это философия Троицы, которая стала основой новой веры в Единого Бога. Апгирисы – это миссионеры, проповедники идей единобожия. Сыновьями Атри были бог Сома, владыка священного напитка, и Дхарма, бог справедливости. Так родился обряд причастия…
Семеро мудрецов, сыновей Ангираса, которые были с Ману во время потопа — говорят, что они родились в облике медведей, - взошли потом на небо и стали там семью звездами Большой Медведицы.
Брахма сделал Сому властителем над планетами и звездами, над жрецами и растениями, над жертвоприношениями и благочестивыми обетами. Сома первым совершил обряд раджасуя - посвящения на царство - и стал царем. После этого с Сомой произошли много, в том числе трагических событий. Но это тема другой главы…

Геннадий Климов

Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 6
Аватар пользователя
Намного интересней прочесть вот это: http://www.lah.ru/text/sklyarov/zerno-text.htm
Аватар пользователя
Кощюньник Коловрат,
древних Богов на Руси никакими ,блин,сарами никогда не называли!!!!Это еврейское имя!!!
Аватар пользователя
А я так и не понял,где тута про "антиалкогольную компанию 8 тыс. лет назад"? ШО ЗА БРЕДЯТИНА С ВОКЗАЛА?! ! ! Какая ещё нафиг САРА?!
Аватар пользователя
УжОс
Аватар пользователя
чего только уфологи не напишут wassat, я где то читал, что он это якобы из византийских сказок выискал
Аватар пользователя
"Сегодня секрет его неизвестен."- вот на этом и закончим чтение!!!
Информация
Важная информация для новых (не зарегистрированных) посетителей

Если вы впервые на сайте то вам необходимо:


Если ранее вы были зарегистрированы в социальных сервисах то вам необходимо:


Если вы зарегистрированы на сайте то: