Меню
Последние новости России и Мира » Новости » Статьи » Духи мертвых собираются отомстить Путину

Духи мертвых собираются отомстить Путину

  • 17 мая 2010
  • 5912
  • 7
  • Slavia
  • Функционал
Духи мертвых собираются отомстить Путину

В республике Алтай полным ходом движется строительство дороги к загадочному объекту. Местные жители уверены, что конечным пунктом 21-километрового ответвления от трассы станет новая резиденция премьер-министра России Владимира Путина.

Как сообщает портал Алта-Пресс, «современная автодорога длиной 21 километр с тоннелем будет вести к «Поместью Путина». Именно так называют в Республике Алтай будущую резиденцию для высокопоставленных лиц. Однако до сих пор официально не объявлено, чья эта будет резиденция - то ли «Газпрома», то ли Владимира Владимировича. Но премьер-министр еще 24 декабря 2009 года подписал соответствующее постановление, в котором Федеральному дорожному агентству поручено заключить с правительством Республики Алтай соглашение о предоставлении субсидии.

Размер субсидии – 1 млрд. рублей. Всего же, по данным депутатов местного законодательного собрания Эл Курултай, на эту стройку будет потрачено 3,5 млрд. рублей. Судя по спутниковым снимкам, отрезок новой трассы упрется в горы – вести дорогу там просто некуда. Поэтому версия о последующем строительстве там какого-то крупного объекта выглядит вполне логично. Одновременно с этими работами начата реконструкция аэропорта в столице региона Горно-Алтайске. Как пишет местная пресса, цель ремонта одна – обеспечить комфорт вип-туристам.

Напомним, именно в Республике Алтай 9 января 2009 года разбился вертолет с охотниками на краснокнижных животных. В нем находились вице-премьер республики Алтай Анатолий Банных, председатель комитета по охране, использованию и воспроизводству объектов животного мира республики Виктор Каймин, а также представитель президента в Госдуме Александр Косопкин. При падении вертолета 7 его пассажиров погибли, в том числе и высокопоставленный московский чиновник.


Подобное браконьерство для республики – обычное явление, заявил в интервью «СП» Акай Тине, сопредседатель общественного движения «Вече-Курултай» народов Республики Алтай.


«СП»: – Откуда пошла версия, что эта резиденция строится для Владимира Путина?


– По нашим данным, это действительно лично для Путина, и они начали стройку в нарушение федерального законодательства. Никаких согласований не было, не было сходов местных жителей. По пути строительства они разрушили наши ритуальные места, уже свалено два дерева с нашими ленточками, курганы полуразрушены, а это достаточно древние курганы.

«СП»: – Просто разровняли бульдозером?


– По законодательству они должны были раскопки произвести, а им деньги выделили, миллиард с лишним, и они просто начали строить это все.

«СП»: – Все-таки – откуда информация, что это личная резиденция?

– Нам это рассказали люди, которые сопровождали Путина в поездке, когда он лично приезжал выбирать место для строительства. Там же местные его сопровождали.

«СП»: – Он лично туда приезжал?

– Да, прошлым летом прилетал на вертолете. Ему показывали несколько площадок.

В итоге права местных жителей нарушены. Когда начинается строительство, должны быть по этому поводу слушания, собрания или сходы какие-нибудь. Нарушены религиозные права, потому что разрушены наши памятники. Нарушают экологические требования – строительство идет вдоль реки Катунь, через реку Урсул. Там тоже определенные нормы есть, и они нарушены.


«СП»: – А дорога от чего к чему?

– От Чуйского тракта, который связывает Россию и Монголию. А насчет конечного пункта, по-моему, все достаточно ясно.

Для сравнения – в Онгудайском районе выделяется 50 млн. рублей на 370 км дорог – на строительство, обслуживание, капитальный и текущий ремонт, а тут на 20 км выделяется 3,6 млрд. Понятно, что поделят, попилят – сочинские технологии.


«СП»: – А сама резиденция уже строится?


– Пока нет, думаю, этим летом начнут, когда закончат дорогу. Там недоступное для автомобилей место, бездорожное – только вертолетом.


«СП»: – Что это за местность – горы?


– Да, горная долина, соседняя с Урсульской долиной. Там деревня была раньше Айынча.


«СП»: – Это не первый чиновник, прилетевший к вам на отдых, некоторые даже остаются навсегда. Как вы считаете, эта резиденция – тоже для охоты?


– Как раз напротив этой долины самые охотничьи места, долина Шумульта, и вторая долина Кадрин, там безлюдные места, и, если переправиться через реку Катунь, там лучше угодья, как говорят местные жители.


«СП»: – А там охота разрешена?


– Если соблюдать сроки, то разрешают.


«СП»: – При этом, насколько я понимаю, охота на краснокнижных животных случается достаточно часто.

– Раньше было чаще, сейчас реже, потому что все-таки мы шум подняли, из-за того, что Александр Косопкин разбился.

«СП»: – Незарегистрированных вертолетов много?


– Нам за этим достаточно сложно следить, потому что они прилетают из соседнего региона, Алтайского края, и согласование полетов происходит только на уровне правительства.


«СП»: – Насколько мне известно, после того случая вы добивались отставки губернатора?

– Да, но ничего не добились. Сняли только Банных (бывший вице-премьер Республики Алтай Анатолий Банных, был в вертолете с разбившимся Александром Косопкиным, пресса называет его организатором этой охоты – «СП»), надо было найти какого-то козла отпущения. Но при этом он не отошел от дел, так и остается организатором. Местная «Единая Россия» полностью поддерживает браконьеров, у них сейчас в курултае большинство. «Единая Россия» не позволяет довести это дело до конца.

«СП»: – Допустим, я богатый бизнесмен, мне хочется пострелять. Сколько это будет стоить?


– Стоимость трофея, стоимость вертолета, и услуги по организации. Могу сказать только по стоимости вертолета – от 40 до 57 тысяч рублей в час. Соответственно, на охоту нужно несколько часов.

«СП»: – А о размере взяток что-то можете сказать?

– Эти услуги идут не в денежном выражении – в деньгах получается гораздо больше.

Связи нужны. Свою компанию пролоббировать, выбить деньги из бюджета, чтобы их потом распилить – для этого у нас надо выпить водки в бане, как всегда. А это лучше всего организовать во время охоты.


«СП»: – Расскажите о курганах, которые разрушили строители.

– Мы, представители Белой веры, у нас культ предков. У нас никогда нельзя раскапывать могилы, нарушать их покой. Эксгумацию делать, еще что-то. Любое вскрытие курганов для нас это кощунство. В христианской, мусульманской, буддийской традиции все не так жестко. Мощи возят туда-сюда, прикасаются, целуют – у нас это нельзя.

«СП»: – А деревья?


– У нас есть места, где мы проводим благословения неба и земли, проводим ритуалы, места там не просто так выбираются. Если эти места разрушаются, идет определенная дисгармония. А они без учета наших религиозных чувств все это разрушили – это просто обидно.


Местные жители утверждают, что за потревоженные могильники духи примутся мстить, в том числе и тому, для кого строится резиденция. Они приводят в пример «алтайскую принцессу»: якобы именно после вскрытия ее кургана в 1993 году в регионе началось землетрясение, участились пожары и ураганы, а уровень заболеваемости стал расти.


Правительство Российской Федерации подтвердило, что деньги на эти работы выделялись из федерального бюджета. Вот ответ на официальный запрос «СП» из Департамента пресс-службы и информации правительства РФ:


«В Министерство транспорта РФ в ноябре 2009 года поступило письмо главы Республики Алтай А.В. Бердникова с просьбой изыскать финансовые ресурсы на строительство автомобильной дороги III технической категории, протяженностью 26 км между устьями рек Урсул и Сумульта. В письме губернатора, в частности, отмечалось, что в настоящее время на территории Республики Алтай идет активная реализация туристско-рекреационного потенциала, осуществляется комплекс мероприятий по развитию предпринимательской инициативы в сфере туризма и обеспечению приоритетных туристических направлений объектами инженерной инфраструктуры.


Что касается вашего вопроса о конечном пункте вышеупомянутой дороги, то полагали бы целесообразным переадресовать его в администрацию Республики Алтай».

Оперативно получить комментарий в администрации Республики «СП» не удалось.

Что касается религиозных чувств последователей «белой веры», то, как выяснилось, языческие и шаманские культы практически не имеют шансов отстоять свои культовые места – эти религии крайне малочисленны и индивидуалистичны.


Роман Силантьев, директор правозащитного центра Всемирного русского народного собора, считает это движение сектой. «Эта такая синкретическая религия, их всего несколько человек. Это гибрид буддизма и шаманизма. Бурханизм признается религией, но могут ли эти люди доказать, что они продолжатели тех самых бурханистов, которые были известны в начале XX века, это вопрос. Можно назваться кем угодно, но это надо доказывать. Можно историческую выписку сделать – я преемник такого-то, а он преемник того-то, провести исследование, сделать, выписку. Что вы тут не вчера появились, а действительно тут живете и укоренились», – рассказал «СП» Роман Силантьев.

Религиозное движение «Белая вера» уже вызывало гнев официальных властей и православной церкви. Началом зарождения бурханизма считаются события 21 июня 1904 года в долине Теренг, когда сторонники новой веры, собравшиеся на молебен, подверглись нападению карательного отряда из сотни полицейских и более тысячи окрестных крестьян. Операция по подавлению новой религии была проведена с благословения главы Алтайской духовной миссии, православного епископа Бийского Макария. Полицейские избили участвовавших в молебне алтайцев, а также разграбили их дома. В результате алтайцы бежали в горы. В 1906 году состоялся суд над организаторами бурханистского движения, на котором они были оправданы.

Таким образом, продолжение фильма Джеймса Кэмерона «Аватар» можно снимать в России, на Алтае. Есть народ, верования которого не признаются на официальном уровне. Есть ресурс, в данном случае рекреационный, который хотят освоить местные и федеральные чиновники. Не хватает только хэппи-энда.

Однако, напоминают журналисты издательства Алта-Пресс, аэропорт в Горно-Алтайске построен крайне неудачно: «Авиаторы по поводу строительства международного аэропорта в Горно-Алтайске только разводят руками: это самый невыгодный (с точки зрения безопасности) район для аэродрома. По данным наших источников, в Горно-Алтайске «летных» дней (годных для взлета-посадки самолетов) максимум 200, остальные дни – туманные. И туман «крепко держится» за находящиеся в зоне аэропорта горы. Заход на посадку самолета здесь только с одной стороны, возможности для маневров нет – не дают те же горы. Стоит напомнить, что река, около которой строиться резиденция, называется «Катунь», название, созвучное с известным местом под Смоленском. И учесть, что некоторые высокопоставленные туристы уже отправились в края вечной охоты.


Случись чего – останется только гадать, подвела ли погода и техника, или, действительно, шаманы, побив в бубны, организовали поход древних духов против пришельцев.



Дмитрий Трещанин

Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 7
Аватар пользователя
Мысль намба один. Там типа места СИЛЫ. Ослабли г-ны презики (вернее - сущности, стоящие по ту строну скафандров, наЯВу имеющих известный облик), вот и нужно им подSOSать от источника. Но приРОДа мудра. Боги наши и предки наши с ней неразрывно связаны. Ищут "господа" вечной жизни на Мидгарде, а обретут там своё БЕСсмертие, попросту однажды сдохнут (останутся без скафандров по неведомой им причине). Хе-хе-хе...
Мысль намба два. Мы суть сущности, выбравшие себе биоскафандры (с помощью пап и мам через процедуру зачатия и рождения), дабы климат Мидгард-земли и Ярилы-солнца не стёр нас в порошок, пока мы проходим свой земной этап Золотого пути. Бережное отношение к предмету увеличивает срок службы предмета, чем бы этот предмет ни был. Чистый горный воздух и чистое питание (экология окружающей среды), чистые мысли и действия (экологичность мышления и поступков) - с неизбежностью приводят к удлинению срока службы наших скафандров. Почему наши предки жили иногда по нескольку кругов жизни, да потому, что жили они в гармонии с Природой и Совестью, т.е. ЭКОЛОГИЧНО.
ВЫВОД. Теперь по существу - там алтаец Шойгу С. Кожеедович (отчество - по Петрову К.П.) мутит - серый кардинал. Все политики давно - кто куда (иных уж нет, а те далече), а этот - всё чрезвычайные ситуации в стране планирует, реализует и бабло из бюджета тягает на локализацию последствий. Учитывая ЯВную НЕэкологичность их творчества, несложно догадаться о последствиях их действий для них же самих...
Аватар пользователя
Если потерялся комент можно попробовать обновить страничку. winked
Аватар пользователя
Согласен с тобой Серп.
Аватар пользователя
Народ, черненькие из всех сил пытаются внести СМУТУ!!! ИМ НУЖНА РАЗОРВАННАЯ НА ЧАСТИ, БЕЗГОЛОВАЯ РУСЬ (поэтому они убили лидера КПЕ)! ХРЕН ИМ! РУСЬ ЖИЛА, ЖИВЕТ И БУДЕТ ЖИТЬ!
Аватар пользователя
ваши комменты не трогал никто
Аватар пользователя
Т.М.,неа,ничего не убирается,всё отлично видно!!! wink
Аватар пользователя
Можно попросить духов как можно раньше приняться за дело, начав уже со строителей, чтобы ещё на стадии строительства все рабочие разбежались. А уж потом и за заказчика взяться всерьёз.

Пишу повторно. Пусть духи поторопяться и начнут со строителей, чтобы разбежались, а уж потом можно и за заказчиков приняться.

Интересно, почему упорно убирается мой коммент?
Информация
Важная информация для новых (не зарегистрированных) посетителей

Если вы впервые на сайте то вам необходимо:


Если ранее вы были зарегистрированы в социальных сервисах то вам необходимо:


Если вы зарегистрированы на сайте то: