Меню
Последние новости России и Мира » Новости » Статьи » Нерасшифрованные письмена древних цивилизаций

Нерасшифрованные письмена древних цивилизаций

  • 4 октября 2009
  • 9088
  • 2
  • Vedrus
  • Функционал

Нерасшифрованные письмена древних цивилизаций

«Кодекс Ватиканус» ацтеков ученые прочли и узнали, например, что когда-то на Земле был некий «первый мировой период», или «Солнце Воды», когда жили люди-гиганты. Не исключено, что в других нерасшифрованных посланиях предков также повествуется о различных этапах развития земной цивилизации.

В мире с давних времен сохранились старинные свитки, манускрипты, таблички с загадочными записями, которые ученые пытаются расшифровать. Но тщетно.
 
Историки и лингвисты на протяжении многих лет пытаются найти шифры к надписям, оставленным нашими предками на камне, дереве, пергаменте, бересте. Вроде значки простые - линии, палочки, точки, изображения животных или подобие человека. Но что они означают? Не понятно. Не поддаются расшифровке и сложные знаки - на шумерских табличках, в письменах майя, в манускрипте Войнича, на фестском диске. Поиску смысла изложенного в этих исторических документах посвящены сотни томов исследований. И сегодня ученым приходится лишь надеяться на будущее прочтение древних текстов с помощью неких новейших технологий вроде совершенных электронных переводчиков.

Порой ключи к древним знаниям находят. Так случилось, например, при расшифровке древнеегипетских иероглифов. На помощь лингвистам пришел хранящийся в Британском музее Розеттский камень. Его нашли в 1799 году в Египте близ городка Розетта (ныне Рашид), недалеко от Александрии. Гранитная плита с выбитыми на ней тремя одинаковыми по смыслу текстами на древнеегипетском и древнегреческом языках была хорошо известна лингвистам, и сопоставление текстов послужило отправной точкой для расшифровки египетских иероглифов.

Другим ключом уже для славянской письменности послужила так называемая Велесова книга, которую написали до того, считают некоторые специалисты, как у славян появились глаголица и кириллица.
 
Эта «книга» представляет собой деревянные дощечки размером 38х22х0,5 см с отверстием для крепления ремнем. Нашли их в 1919 году в княжеском имении под Харьковом в разграбленной библиотеке. Текст на табличках был нацарапан шилом непонятными письменами. Только позже исследователи установили, что «Велесова книга» написана особым алфавитом, представляющим собой вариант кириллицы с некоторыми не свойственными ни кириллице, ни греческому алфавиту начертаниями отдельных букв. Этот алфавит, известный только по копии одной дощечки и дошедшим до нас описаниям, некоторые исследователи называют в(е)лесовицей. Однако само существование докирилловского письма - «протокириллицы», а также «протоглаголицы» изучалось учеными, и убедительных фактов о наличии такой письменности обнаружено не было. Но свою роль для дешифровки древних славянских текстов книга сыграла.
 
А к каким другим письменам ключа так и не нашли?
 
500 звуков Инда
 

Нерасшифрованные письмена древних цивилизаций

Табличка забытой цивилизации Инда. Что за существо?

Англичане Джон и Вильям Брайтоны строили восточно-индийскую железную дорогу между Карачи и Лахором (ныне это территория Пакистана) в 1856 году. Им требовался материал для подсыпки колеи, и местные жители подсказали выход из положения. Близ селения Хараппа возвышался огромный холм, который скрывал остатки древних зданий из кирпича. Строители пустили на подсыпку десятки тысяч этих кирпичей, и никому и в голову не пришло, что этим кирпичам более четырех тысяч лет.

Страницы из кодекса Ватикануса.

Нерасшифрованные письмена древних цивилизаций  Нерасшифрованные письмена древних цивилизаций  Нерасшифрованные письмена древних цивилизаций  Нерасшифрованные письмена древних цивилизаций  Нерасшифрованные письмена древних цивилизаций 

Нерасшифрованные письмена древних цивилизаций  Нерасшифрованные письмена древних цивилизаций  Нерасшифрованные письмена древних цивилизаций  Нерасшифрованные письмена древних цивилизаций  Нерасшифрованные письмена древних цивилизаций 

Нерасшифрованные письмена древних цивилизаций  Нерасшифрованные письмена древних цивилизаций  Нерасшифрованные письмена древних цивилизаций  Нерасшифрованные письмена древних цивилизаций
 
С этого трагикомического эпизода началось открытие высокоразвитой цивилизации долины реки Инд - одной из самых загадочных в мировой истории. Она считалась одной из трех наиболее древних цивилизаций человечества наряду с древнеегипетской и шумерской.
 
До сих пор остаются нерасшифрованными индские иероглифы на резных печатях, осколках глиняной посуды и табличках. Выявлено более 500 различных знаков, а следовательно, индское письмо не может быть алфавитным, поскольку человеческий голос не в состоянии воспроизвести такое количество звуков. Пытались найти связь с письменностью древних шумеров и даже с таинственными письменами острова Пасхи. Тщетно.
 
62 знака Каскахаля
 
В Мексике найдена каменная панель с символами, которые, по словам специалистов, представляют собой одну из древнейших письменностей в Западном полушарии. Найденный в мексиканском штате Веракрус памятник относится к культуре ольмеков, расцвет которой пришелся на 1200 - 400 гг. до нашей эры.

Нерасшифрованные письмена древних цивилизаций

62 знака Каскахаля
 
Археологи считают, что памятник, получивший название «панель из Каскахаля», создан приблизительно в 900 году до н. э. Плита весит 12 килограммов и имеет размеры 34 сантиметра в длину, 21 - в ширину и 13 - в толщину. На ней высечены 62 знака, некоторые из них встречаются до четырех раз. Недвусмысленно прочитать панель без дополнительных находок вряд ли получится.
 
800 иероглифов острова Пасхи
 
Ронго-ронго - так называют деревянные дощечки с иероглифическими письменами жителей острова Пасхи. Всего иероглифов 800, они частично символические, частично геометрические. Практически все дощечки таинственным образом исчезли после 1864 года.
 
Письменами острова Пасхи интересовался знаменитый путешественник Николай Миклухо-Маклай. Ему удалось найти две таблицы, которые ныне находятся в Музее антропологии и этнографии РАН. На сегодня в музеях мира сохранилось всего 25 дощечек. Считая с 1868 года, когда таитянский епископ Тепано Яуссен, первым заинтересовавшийся чтением таблиц, получил обломок одной из них, прошло уже почти 140 лет. А ученые мира так и не могут прочесть того, что написано на «таинственных кусках дерева».

Нерасшифрованные письмена древних цивилизаций

Письменность острова Пасхи - ронго-ронго.
 
МНЕНИЯ СПЕЦИАЛИСТОВ
 
Президент Общества по изучению тайн и загадок Земли, кандидат геолого-минералогических наук Александр КОЛТЫПИН:
 
- Я могу только предполагать, что в старинных рукописях, к которым шифр еще не найден, могут быть описания существовавших до нас иных цивилизаций, которые были уничтожены глобальными катастрофами. Ведь находим же мы упоминания о катаклизмах в древнейшем памятнике ацтеков «Кодекс Ватиканус», в священной книге древних индийцев «Пураны», в Талмуде. Да и в Библии содержатся сведения о периодическом уничтожении всего живого на Земле. О неоднократной гибели людей от огня и воды писал в своих сочинениях Платон. Можно предположить, что когда-то, в доисторические времена, существовали неведомые нам могущественные государства и многочисленные народы, которые, вполне возможно, достигали очень высокого уровня развития. Своим совершенством они прогневали Творца Вселенной, за что и были наказаны катастрофами. И письмена, или, как их по-другому можно назвать, «указательные знаки», которые мы не можем сегодня прочесть, остались как напоминания о наших предках.
 
Историк, писатель Феликс ЭЛЬДЕМУРОВ:
 
- Расшифровка древних знаков дает широчайший повод для спекуляций. Если брать знаки письма того же фестского диска, то были предложены тысячи гипотез. Даже предлагался способ прочитать его по-русски. Получилась полная белиберда. Не зная языка и письменных традиций, не зная, что это была за цивилизация - то ли критская, то ли греческая, то ли малазийская, понять, что хотели донести до нас предки, невозможно. Поэтому информацию можно считать полностью утраченной.
 
Что еще никогда не прочтем?
 
ТРОЯНСКОЕ ПИСЬМО (серед. II тыс. до н. э.) - непонятные знаки на сосудах из Трои, обнаруженных экспедицией Генриха Шлимана.
 
БИБЛСКОЕ ПИСЬМО (серед. II тыс. до н. э.) - нерасшифрованная письменность, имеющая около 100 знаков. Обнаружена в городе Библос в Финикии. Расшифровывается с 1945 года.
 
КИПРО-МИНОЙСКОЕ ПИСЬМО (XV - XII вв. до н. э.) - состояло из 80 знаков. На нем писали древние жители острова Кипр.
 
КИПУ ИНКОВ (I - первая половина II тыс. н. э.) - письменность индейского племени. Кипу состояла из более полутора тысяч знаков. Представляла собой сложные веревочные сплетения и узелки, изготовленные из верблюжьей шерсти либо из хлопка. Каждый узелок определенного цвета означал слово, число или, возможно, ноту.

Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 2
Аватар пользователя
В этой статье приведен мой комментарий тех времен, когда я возглавлял Общество по изучению тайн и загадок Земли. Но время течет, и сейчас у меня появилось много новых интересных материалов. Ими и хотелось бы поделиться.
При расшифровке древних текстов лингвисты почему то всегда считают, что они были написаны людьми. Отсюда - технология расшифровки текстов и перевода. Если рассматривать для примера кодексы майя, например Кодекс Дрезденсис, то нужно одновременно рассматривать и их предания о том, что среди предков майя были не только люди, но и змее-люди, и многорукие существа, что в число людей входили как старые (непохожие на белых богов) люди, так и новые (похожие на белых богов) люди… Большинство же главных старых богов майя, которые, согласно преданиям, принесли в их мир знания и письменность, вообще были змееевидными богами. А у таковых могла быть совсем другая грамматика. И если смоделировать, как могли писать описанные в преданиях крылатые четвероногие и хвостатые с длинными когтями вместо пальцев существа, то, возможно, расшифровать древние источники великой мудрости будет намного проще. Кто хочет более подробно ознакомиться с моими исследованиями на этот счет, предлагаю посетить мою авторскую страницу http://www.dopotopa.com/ob_avtore_i_proekte.html
Аватар пользователя
smile
Информация
Важная информация для новых (не зарегистрированных) посетителей

Если вы впервые на сайте то вам необходимо:


Если ранее вы были зарегистрированы в социальных сервисах то вам необходимо:


Если вы зарегистрированы на сайте то: