Меню

Новые правила жизни.

  • 17 июня 2010
  • 3754
  • 7
  • Gregory
  • Функционал

Фантазии, иллюзии и видения помогают человеку выжить, точнее прожить отрезок времени до отведенного ему случаем и генетикой срока. А поможет ли ему истина о его жизни? Ничто не волнует человека так, как его собственная судьба. Пророки, прорицатели, прогнозисты и гадалки собирают дань с человеческой тревоги и боязни преждевременной смерти.

Личность человеческая соотносится не со своим поведением, деятельностью и т.д., а со своей жизнью и судьбой, которую не всегда можно выбрать, но каждому рожденному дано прожить. Если человек каждое мгновение будет держать в сознании мысль, что он смертен, - захочет ли он жить? И для чего нужна наука об индивидуальной жизни?

Ясно и выразительно пишет об этом Эрих Фромм:

"Сознание делает человека каким-то аномальным явлением природы, гротеском, иронией Вселенной. Он - часть природы, подчиненная ее физическим законам и неспособная их изменить. Одновременно он как бы противостоит природе, отделен от нее, хотя и является ее частью. Он связан кровными узами и в о же время чувствует себя безродным. Заброшенный в этот мир случайно, человек вынужден жить по воле случая и против собственной воли должен покинуть этот мир. И поскольку он имеет самосознание, он видит свое бессилие и конечность своего бытия. Он никогда не бывает свободен от рефлексов. Он живет в вечном раздвоении. Он не может освободиться ни от своего тела, ни от своей способности мыслить".

И далее:

"Человек не может жить только как продолжатель рода, как некий образец своего вида. Живет именно он. Человек - единственное живое существо, которое чувствует себя в природе неуютно, не в своей тарелке: ведь он чувствует себя изгнанным из рая. И это единственное живое существо, для которого собственное существование является проблемой; он должен решать ее сам, и никто не может ему в этом помочь. Он не может вернуться к дочеловеческому состоянию "гармонии" с природой, и он не знает, куда попадет, если будет двигаться дальше. Экзистенциальные противоречия в человеке постоянно приводят к нарушению его внутреннего равновесия. Это состояние отличает его от животного, живущего в "гармонии" с природой".

Человек в отличие от животного не имеет "экологической ниши", к которой его приуготовил процесс эволюции. Точнее было бы сказать: человек должен выбрать, создать эту экзистенциальную нишу или выйти за пределы данной ему обстоятельствами. Биология человека не соответствует его существованию в водной среде, в воздухе или в космосе: но человек плавает по морям и рекам, погружается под воду, пилотирует самолеты и космические корабли.

Нам отпущен миг времени и частица свободы для того, чтобы распорядиться свои мгновением, искрой сознания, осветившей мир. Ощущение времени как ресурса, "шагреневой кожи", убывающей независимо от удовлетворения или неудовлетворения наших желаний (вопреки Бальзаку), - это ощущение присуще лишь взрослым людям имеющим возможность и желание размышлять о жизни.

Человек, погруженный в повседневность, защищен от страха смерти. Это самый надежный механизм защиты - возможность погрузиться в заботы и обязанности, не думая о смысле жизни.

Собственно, не каждому предоставляется возможность размышлять на тему "быть или не быть". Подавляющее число людей на Земле до сих пор погружено в тяготы повседневного существования: нужно лечить своих детей и заботиться о стареющих родителях, в поте лица добывать хлеб насущный, учиться или ежедневно восемь, а иногда и больше часов посвящать работе или службе.

Люди вырываются из объятий "жизни-выживания", устраивая себе праздники: дни рождения, "золотые" и "серебряные" свадьбы, новогодние праздники и карнавалы. Но социальные условия вновь погружают их в борьбу с обстоятельствами.

По отношению к миллионам людей психологические рассуждения об активном выборе жизненного пути и самоактуализации звучат по меньшей мере нелепо.

Люди не потому хотят "иметь" и не хотят "быть", что это результат их выбора (сознательного или бессознательного), а потому что необходимость биологического, психологического и социального выживания требует усилий для приобретения еды, одежды, обуви, мебели, машины.

Давление на личность, оказываемое социальным окружением, кастой, классом, настолько велико, что личность не может не приобретать атрибуты, вновь и вновь символизирующие принадлежность к определенному слою, иначе она будет вышвырнута за пределы социальной группы, что равнозначно порой психологической и даже физической гибели. Так гибли люди, покинутые сородичами, в эпоху палеолита.

Проблемы существования возникают у человека, имеющего возможность выбрать, а затем пересмотреть свое решение, имеющего возможность думать о смысле своего и всеобщего бытия. Обратимость жизненного выбора - идея нереализуемая. Время необратимо - в одну реку не войти дважды, однако размышлять о смысле своей жизни может каждый.

Человек, осознавший время своей жизни как невосполнимый и ограниченный ресурс, может сделать попытку реконструировать свою жизнь. Но для этого необходимы уникальные условия. Во-первых, никакие внешние события, воздействие других людей, природные и психические катастрофы и прочее не должны браться в расчет.

Он изобретает, конструирует себе смысл жизни, вопреки тому, что жизнь и мир в целом лишены какого-то ни было смысла. Но иллюзия "смысла жизни", выходящего за пределы индивидуального человеческого существования, - единственная иллюзия, которая заслуживает доброго слова.

Поэтому поблагодарим судьбу и случай, который забросил нас в этот крохотный участок "пространства-времени", в эпоху, когда можно - я надеюсь - думать, говорить и действовать в соответствии со своими желаниями и способностями, не рискуя многим, когда можно созидать свою уникальную жизнь. Иногда позволяют жить только по канону, полностью воспроизводя написанный кем-то сценарий. Бывают времена, когда допустимы вариации жизненного пути в пределах заданной темы.

В самые лучшие эпохи допускается и приветствуется импровизация, вольность мыслей и поступков в рамках правил. Творчество царит тогда, когда людям нужны новые правила жизни.

Канон - вариация - импровизация - творчество - абсурд: есть выбор!


Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 7
Аватар пользователя
По отношению к миллионам людей психологические рассуждения об активном выборе жизненного пути и самоактуализации звучат по меньшей мере нелепо.
Это правда.
Так на самом деле. Для большего числа людей все, чем занимаются проснувшиеся - бред сивой кобылы. Они не способны ни понять, ни приобщиться.
Аватар пользователя
Вообще не интересно. Даже с философской точки зрения. Одно противоречие попирает другое громоздясь на третье для единственного вывода - вся жизнь игра и это есть абсурд! Какая тонкая подоплёка, - Природа глупа и жизнь не имеет смысла; либо только в рамках резюмированного вывода.
Я вот что думаю. У автора что, с фантазией туговато? Или хотел без-воз-мез-дную идею заполучить? Такое чувство, что не сфоримирована мотивация и целеполагание.
Для чего и для кого статья? Глупый читать не будет. Для умника она не нужна. Что?! Заполнить пространство? Не говорить на настоящие актуальные темы???
Аватар пользователя
Ох и любят некоторые забрасывать на сайт
провокационные материалы.
Наверное, для укрепления нашего духа.
Аватар пользователя
Речевата и речиста речь речистого речиста.

+100 lol
Аватар пользователя
Он изобретает, конструирует себе смысл жизни, вопреки тому, что жизнь и мир в целом лишены какого-то ни было смысла.

Философия для иудеев. Русам не надо искать смысла в жизни, они его и так знают, если не спят.
Не следует путать смысл разумной человеческой жизни со смыслом возникновения жизни как таковой и её развития.
Аватар пользователя
Новые правила жизни.

Извиняюсь за тавтологию, но:
Речевата и речиста речь речистого речиста.
Таково моё дурацкое мнение.
Аватар пользователя
Некоторые Лже-идеи Мрачненьких..

1. Ложь - Все очень серъезно. Будь угрюм!
Правда - Жизнь это Игра! Радуйся и пой!
2. Ложь - Ты должен выживать!
Правда - Ты Свободен Творить!
3. Ложь - Кругом Враги!
Правда - Кругом Ты Сам!
4. Ложь - Самое страшное - Смерть!
Правда - Смерть это просто переход, она помогает Тебе.
5. Ложь - Все очень сложно! Только Ум важен для тебя!
Правда - Все очень просто! Важен РАзУм, Ум - временный инструмент.
Информация
Важная информация для новых (не зарегистрированных) посетителей

Если вы впервые на сайте то вам необходимо:


Если ранее вы были зарегистрированы в социальных сервисах то вам необходимо:


Если вы зарегистрированы на сайте то: