Меню

Что показали пожары

  • 5 августа 2010
  • 5523
  • 5
  • лесник
  • Функционал
 

 

 Лесные пожары - отчасти плановая  катастрофа.   Но главное, что у нас таким образом все идет на переработку в рейтинг Путина. Что угодно может случиться. Как в машине, которая мусор собирает. На выходе всегда рейтинг Путина. Эта машинка работает у нас почти автоматически. Приехал, в белой рубашоночке, хорошенький такой. Всем пообещал по 3 миллиона. Абсолютно киношный, эффектный выход. Постановочный.  Пообещал новые дома до зимы и уехал. Что теперь? Как они получат эти 3 миллиона, что будет с этими домами – это, как говорится, засекайте время. Посмотрим. Но далее уж будут виноваты, конечно, местные чиновники, а рейтинг немедленно наверх, и в этом смысле,   если посмотреть на это немножечко здравыми глазами, не из программы «Время», то мы увидим очередное подтверждение того, что ничего в стране не работает. Ни страховые механизмы, ни местная власть, ни пожаротушение, ничего. Должен приехать Путин. Без него лекарств детям не будет, елки мальчику в Биробиджане, водопровода на Ставрополье – ничего без Путина не работает.  Рейтинг сопровождается очевидной деградацией.  Это прямая зависимость: чем выше этот рейтинг, тем выше уровень деградации.

 

 

 До принятия нового Лесного кодекса на большинстве территорий ответственными за предотвращение пожаров были лесники. До реформы законодательства 2007-2008 годов существовала государственная лесная охрана. Леса делились на обходы, которые были закреплены за конкретным сотрудником – фактически это и был классический лесник. Он знал свою территорию, патрулировал ее и любые нарушения пресекал. После реформы лесхозы объединили в лесничества. Нынешние лесничества включают в себя иногда 4-5 лесхозов. При этом число сотрудников сократилось. Сейчас лесничий просто не успевает патрулировать огромные территории леса, кроме того, должен выполнять много «бумажной работы». Лесничий фактически чиновник: он занимается разрешениями и согласованиями, на большее его не хватает. Многие работники лесной охраны ушли в итоге в лесопромышленные компании, потому что там востребовано знание об охране леса. В лесном хозяйстве остались либо фанаты, либо пенсионеры.

 

 

 

 

 Экономика РОЗ (распил, откат, занос), царящая ныне в России, отличается одним важным свойством. Она воспроизводит только системы и структуры (государственные и негосударственные) с высоким уровнем коррупции. Все остальное она отсекает за ненадобностью. Отрасли и предприятия с низкой коррупционной емкостью в условиях экономики РОЗ постепенно атрофируются и исчезают. Самый наглядный пример - страшные пожары, охватившие страну.

 

 

Вдруг мы узнали, что в современной России практически отсутствует система предупреждения и тушения пожаров. Она исчезла. Подобно тому, как подводная лодка «Курск» - утонула. А почему исчезла? Потому что противопожарная система не генерировала должных коррупционных мотивов и стимулов.

 

 

Трудно получить взятку с несчастного погорельца. Еще сложнее - потребовать откат с молчаливого русского леса, дремучего, как вся наша история. Этот лес будет гореть с последним достоинством, не предполагающим коррупционных взаимоотношений с некогда вышедшими из его чрева людьми.

 

 

Что мы еще познали о русском пожаротушении за последние недели и дни? Что в соответствии с новым Лесным кодексом, принятым в 2006 году, государственная лесная охрана была ликвидирована за ненадобностью.

 

 

Бремя предотвращения и тушения лесных пожаров возложено на арендаторов леса. Отчего? Оттого, что в условиях экономики РОЗ арендаторы леса хотели вести себя практически как его частные собственники. Вытворять с лесом все, что угодно. Все, что приносит деньги и удовольствия.

 

 

Старая система имени дедушки-лесника этому мешала. Вот ее и упразднили. В результате стало невозможно самое главное- раннее предупреждение пожаров и оповещение о них.

 

 

Уничтожили также федеральную авиалесоохрану. Последние жизнеспособные ее куски передали в Европейскую авиаэскадрилью, которая занимается тушением лесных пожаров в Европе (Италии, Греции, бывшей Югославии). Зачем так сделали? Затем, что европейцы хорошо платят российскому МЧС им. С.К. Шойгу за участие всяческих наших спасателей и тушителей в их европейских делах.

 

 

А деньги перечисляются... перечисляются... вообщем, перечисляются в изящные оффшоры, и никто, кроме особо чрезвычайных лиц из руководства соответствующего министерства, не знает ни сумм, ни направлений их употребления. Это же гораздо выгоднее, чем горбатиться на пожаре в неплатежеспособном русском лесу.

 

 

Одно из важнейших правил экономики РОЗ: делать надо то и только то, что в данный момент времени финансово выгоднее. Независимо от общественных и государственных последствий.

 

 

Еще выяснилось, что МЧС, которому с 2001 года поручена борьба с пожарами, не располагает для этого ни техникой, ни технологиями. В распоряжении министерства есть всего четыре (четыре!) пожаротушительных самолета Бе-200.

 

 

Производство этих машин на Иркутском авиазаводе закончилось, а на Таганрогском - еще не думало начинаться. В результате новые Бе-200 МЧС сможет получить не раньше 2012 года. (А в наших условиях «не раньше» почти всегда означает «позже»). Следовательно, если нам сказали, что два самолета Бе-200 были задействованы для предотвращения пожара в Ядерном центре в Сарове, то на всю прочую страну в этот момент оставалось еще только два самолета.

 

 

МЧС за все свои противопожарные годы проявило нулевой интерес к российским научно-техническим разработкам по части пожаротушения. Например, к огнегасящей бомбе АСП-500, которая одна способна потушить сильное пламя на площади в 1 000 кв. м.

 

 

И к методу пермского профессора Владимира Сретенского, который еще в 1990 году, при советской власти, запатентовал технологию эффективного малозатратного тушения торфяных пожаров. В центре технологии Сретенского находится один обычный отечественный бульдозер, каких у нас в России - в избытке.

 

 

Очевидно, коррупционная емкость внедрения таких разработок оказалась явно недостаточной, чтобы привлечь внимание экономики РОЗ.

 

 

Не стали российские госпожарные читать и доклад Института прикладной математики им. Келдыша РАН, где предсказывалось, что первое же засушливое лето ввергнет страну в пожарный коллапс. Не до того было.

 

 

Зато - самый примитивный визит на официальный сайт госзакупок (http://www.goszakupki.ru) позволяет узнать, что МЧС в последнее время увлекалось закупками представительских и полупредставительских автомобилей.

 

 

Например, для пожарной охраны Нижнего Новгорода был куплен гибридный Toyota Land Cruiser за 2,2 млн рублей. Еще одним развлечением эмчээсников были всевозможные исследовательские-маркетинговые-мониторинговые работы. Это один из излюбленных каналов распила и отката в условиях экономики РОЗ.

 





Ну и в завершении хочется напомнить, что адское буйство пожаров в Нижегородской области ещё более усилилось на следующий день после визита Кирилла в Нижегородскую епархию. Если после молебна о победе в Ванкувере то же самое случилось и с молебном о ниспослании дождя, то дорогим россиянам придется выбирать между двумя картинами Вселенной: либо Бога нет, либо патриарха нет.

 01.08.2010

  


Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 5
Аватар пользователя
Depp,
Мастер переворачивать всё с ног на голову??? what Причём здесь всё вами описанное? Я также страдаю от жары и дыма как и все, вот только не надо громогласных политзаявлений, вам похоже пора в душ голову остудить
Wisdom_Velez пишет ВСЯ россия в огне, говорю вам далеко не ВСЯ Русь в огне и не надо библейские тексты за уши притягивать к сложившийся ситуации. От себя поддерживаю мнение в вопросе о применении против европейской части Руси климатического оружия.
Всем не хворать.
Аватар пользователя
Depp: На сколько стран теперь хотите Россию и русских...,ещё поделить?

ПОЛНОСТЬЮ СОГЛАСЕН!В ЛЕСАХ СИБИРИ СЕЙЧАС НЕ ОТСИДЕТСЯ!!
Аватар пользователя
Wisdom_Velez,
москва не россия, как и центральная часть далеко не вся Русь, в сибири всё нормально как и на дальнем востоке, так что не надо библейскими апокалипсисами пугать, пусть християне трясутся
Аватар пользователя
Россия в огне!! Что будет дальше??? Смотреть Видео или Скачать

Аватар пользователя
Моё почтение.
Да уж "рейтинг" на следующие выборы подымает, еще бы ведро взял и тушил, на камеру. Мне порой кажется, когда они пустомелят, еще чуть-чуть и заржут сами от своего бреда. Владимир-Педросян какой-то, Аншлаг отдыхает. Созваниваются по телефону, бред. Явно на камеру играет наш любимый КОТОПЕС recourse Деревню тушить надо, а он по мобиле народу байки травит. Достали уже если честно.
http://www.youtube.com/watch?v=H3hfzLCWy6Q
Всем счастья.
Информация
Важная информация для новых (не зарегистрированных) посетителей

Если вы впервые на сайте то вам необходимо:


Если ранее вы были зарегистрированы в социальных сервисах то вам необходимо:


Если вы зарегистрированы на сайте то: