Меню
Последние новости России и Мира » Новости » Статьи » Кто виноват в засухе и пожарах? Глобальное потепление, «климатическое оружие» или мы сами?

Кто виноват в засухе и пожарах? Глобальное потепление, «климатическое оружие» или мы сами?

  • 8 августа 2010
  • 4447
  • 7
  • Vedrus
  • Функционал
Кто виноват в засухе и пожарах? Глобальное потепление, «климатическое оружие» или мы сами?Русские деревни полыхают пожарами похлеще, чем во времена Батыя и немецко-фашистских захватчиков. Владимир Владимирович Путин, как отец родной, ходит по пепелищу и раздаёт щедрые посулы рыдающим погорельцам. Происходящее объясняется чем угодно – гневом Господа за грехи наши, происками американцев, сменой космических эпох, но только не тем, как обстоят дела на самом деле.

А ведь у нынешних бедствий есть совершенно прямые, очевидные, “сермяжные” (как сермяжная правда) причины.

Наиболее трезво оценил ситуацию писатель Леонид Рудницкий:

“Власти не устают повторять, что это природный катаклизм и над ним никто не властен. Его, мол, надо просто переждать, а потом будет всё хорошо. Граждан при этом исподволь подталкивают к мысли о глобальном потеплении, существование которого ещё минувшей зимой проправительственные СМИ ставили под сомнение. Некоторые ученые говорят о тайных испытаниях американцами “климатического оружия”. Иными словами, виноваты все вокруг, кроме нас самих.

Но, может быть, стоит посмотреть на проблему под иным углом зрения? И тогда окажется, что засуха эта - отчасти рукотворная. Только сотворена она не чужими руками, а нашими собственными. Точнее, руками перестроечных деятелей, с увлечением ломавших дорогой и сложный механизм народного хозяйства, доставшийся им в наследство от СССР. Перефразируя известную поговорку, можно бы сказать, что экономика в руках дикого перестроечного интеллигента, одуревшего от невнятного бормотания академика Сахарова, вкрадчивых “голосов” и начитавшегося Стругацких - груда металла.

Вот зачем, например, надо было ликвидировать Минводхоз, а вместе с ним фактически всю систему поливного земледелия (ирригацию)? Зачем было уничтожать целенаправленно проводившуюся на протяжении десятилетий работу по защите сельхозугодий от суховеев? Почему вдруг оказались ничьими защитные лесополосы вдоль полей, и теперь они нещадно вырубаются на дрова? Почему так неистово квохтали демократы против устройства новых водохранилищ, хотя в милой сердцу перестройщиков Америке их в десятки раз больше, чем было в СССР? Кто и для чего поднял “нитратный психоз”, заставив почти что отказаться от химудобрений, хотя в той же Америке их применение больше в разы?

Кто виноват в засухе и пожарах? Глобальное потепление, «климатическое оружие» или мы сами?

Вот и получается, что засуха эта - во многом “привет” из перестройки, настигший нас через 25 лет. А также “привет” уже из девяностых и нулевых годов, на протяжении которых наши власти не ударили пальцем о палец, чтобы восстановить в этом плане то, что было разрушено в перестройку. Ведь если им сейчас говорить о засухе, то речь неизбежно дойдет и до этих тем. Так что тушить пожары, как это ни кощунственно звучит, да раздавать избы погорельцам куда легче и приятнее. Тем более что погорельцев-то немного, их количество исчисляется тысячами человек. А вот последствия засухи в той или иной степени коснутся каждого из нас.

Этим летом в засушливых областях России стали служить молебны. 7 июля “Известия” сообщали: “В Нижегородской области, где установилась аномальная жара, в храмах прихожане и священнослужители молятся о ниспослании дождя. В пресс-службе Нижегородской православной епархии сегодня сообщили, что молебны о дожде проходят ежедневно во всех приходах области”.

Действительно, что еще остается, когда система ирригации разрушена? Только молиться. Но что-то нет пока дождичка-то”.

Более образную оценку происходящего дал писатель Александр Проханов:

“А что же власть? Каковы её действия в период начавшихся стихийных пожаров? Она пользуется дырявыми шлангами и лишёнными воды пожарными машинами, во время национального бедствия запускает по всем телевизионным каналам свои отвратительные пресные сериалы, омерзительных смехачей, израсходованных шоуменов. Власть что-то невнятно лепечет устами своего президента, наполняет общественное сознание мелкими блефами и социальными пустяками. У неё нет стратегии, нет образов, нет художников. Образ власти становится бутафорским и карикатурным, всё больше напоминает фанерный щит с грубо намалёванными кремлёвскими башнями, щит, который загорится в пожаре, как береста.

Мы помним Путина, который шёл через Красную площадь, озарённый багровым пожарищем Манежа. Сегодня мы видим Путина на фоне полыхающей страны.

С пожарами такого типа и такого размера можно бороться только методом встречного пала. Власть могла бы запустить встречный пожар, встречный благодатный огонь, встречный, дующий на пламя ветер ветер развития. Того развития, которое сначала в устах власти получило скомканное упрощённое название “модернизация”, а теперь кануло, погребенное под бессмыслицей бесконечных пустопорожних разговоров. Два года президента Медведева это потерянное социальное время. Это не застой, не остановка, это стремительное падение вниз сквозь тонкий хрупкий слой торфяника, под которым зияет раскалённая бездна, бездна, где гибнут люди, плавится техника и исчезает страна.

Помню, как в деревне мужики, собравшись за хмельным бражным столом, сдвинув плечи, расстегнув на горле рубахи, пели грозную надрывную крестьянскую песню: “Горит село, горит родное, горит вся родина моя…”

Кто виноват в засухе и пожарах? Глобальное потепление, «климатическое оружие» или мы сами?


Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 7
Аватар пользователя
А мы тут мерзнем (Новосибирск) ГИСМЕТЕО

у нас до 30 градусов доходило только 2 денька. Остальное всё 20 18, а теплых ночей и вовсе не было ни одной - по ночам 8-10 градусов. Растёт всё скукоженное примороженное.

Но лучше пусть примороженное, чем сожженное. )
Аватар пользователя
Мыши всё ещё плачут о плохой и нсправедливой власти.

Сами мыши если и посадили в жизни хоть одно дерево - то только на даче в добровольно-принудительном порядке.

Конечно же сажать лесополосы должно правительство, колхозники, евреи, алиены-содомиты; карочи кто-то другой но ни в коем случае не сами гордые мыши.

Думать о том, как тушить горящий лес под боком тоже не входит в круг их задач. Слишком мелко и недостойно это для среднего обывателя.
Аватар пользователя
obraz1 Благодарю за объёмную информацию, есть над чем подумать.
Аватар пользователя
Первозадача наших чинуш , всех рангов , откладывать яички в швейцарских банках , а на все остальное плевать они хотели.
Аватар пользователя
У нас постоянно идут поиски виноватых. То правительство России, то местные власти. А сами-то аки белые лебеди.
Недавно, на той неделе ехал по Горьковскому шоссе в сторону Москвы, дым, обгоревшие обочины, сушь. Один клоун на крутой тачке выбрасывает окурок не потушенный на обочину. АВот возможная причина пожара. Кто виноват? Путин, Медведев, Шойгу.
К ним тоже есть претензии. Это и лесной кодекс и нерасторопность и трата денег не туда.
Один пример.
Аватар пользователя
Ну хоть одна статья, отражающая реальную суть происходящего.
Аватар пользователя
Кто-то ещё сомневается, что в 2012 году будет конец света? А какие нужны ещё доказательства? Сейчас жара 40 градусов, следующим летом будет 45, а летом 2012-го будет уже под 50. Как собираетесь полтинник по цельсию пережить? Это невозможно в принципе. Лёгкие начнут сгорать от горячего воздуха, а мозги и вовсе расплавятся. Так что пусть академик Левашов наберёт побольше воды в рот, слетает на Солнце и потушит его. Иначе сгорите вы, долбославы, вместе со своими избами...
Информация
Важная информация для новых (не зарегистрированных) посетителей

Если вы впервые на сайте то вам необходимо:


Если ранее вы были зарегистрированы в социальных сервисах то вам необходимо:


Если вы зарегистрированы на сайте то: