Меню
Последние новости России и Мира » Новости » Статьи » Омский губернатор решил посадить мать призывника, тело которого вернули без органов

Омский губернатор решил посадить мать призывника, тело которого вернули без органов

  • 24 августа 2010
  • 5566
  • 15
  • Vedrus
  • Функционал
Омский губернатор решил посадить мать призывника, тело которого вернули без органовОмский центральный районный суд начал слушания дела по иску местного губернатора Леонида Полежаева к Алме Бухарбаевой - матери пятерых детей, чей сын погиб во время службы в Бикинском гарнизоне Хабаровского края и был доставлен домой без внутренних органов.

В июне после того, как еще несколько призывников из Омска погибли при странных обстоятельствах во время службы, солдатские матери устроили митинг у здания облвоенкомата. На плакате Бухарбаевой было написано "Путин и Полежаев - убийцы наших детей. Убейте нас, матерей". Полежаев подал в суд, так как считает, что эта фраза оскорбляет его честь и достоинство. Областная прокуратура завела уголовное дело по статье "экстремизм", пишет "Новая газета".

Местные правозащитники указывают на то, что заявление Бухарбаевой не столь голословно, с юридической точки зрения, как могло бы показаться. Губернатор Полежаев является также председателем областной призывной комиссии, то есть в определенной степени отвечает за жизнь призывников.

Напомним, что сын Алмы Бухарбаевой Марат трагически погиб в 2003 году в в/ч 2049 города Бикин. Тело молодого человека возвратили родителям в цинковом гробу с требованием "Не вскрывать!". Впрочем, мать приказ проигнорировала и гроб все-таки вскрыли.

Тогда-то и выяснились странные обстоятельства. Официально сообщалось, что юноша повесился, однако признаков удушения у него на шее не было. Зато было множество следов от побоев, а самое главное - у него изъяли все внутренние органы.

По факту гибели военнослужащего было возбуждено уголовное дело. Начал его вести майор Воропаев, причем он, по словам Алмы Бухарбаевой, предлагал ей полмиллиона рублей, чтобы замять дело. Однако мать отказалась от денег. Через некоторое время Воропаев погиб в ДТП.

Затем началось разбирательство в гарнизонном суде. Единственным обвиняемым на этом процессе был ефрейтор Руслан Белоногов, которому вменялось "доведение до самоубийства". Признав его виновным, суд назначил два года колонии, которые тот уже давно отсидел. По мнению Бухарбаевой, он не был ни в чем виноват: дело против него было сфальсифицировано, а настоящие виновные ушли от наказания.

Мать подозревает, что ее сына убили ради органов, которые потом продали, получив за них солидные суммы. Однако до сих пор ей не удалось ничего доказать в суде. Впрочем, спустя семь лет Бухарбаева не сдается. Скандал, связанный с предполагаемой продажей органов призывников, разгорелся с новой силой в этом году после таинственной гибели солдата-срочника из Омска Романа Суслова.

Он, как и шестеро других молодых людей из Омска, в разное время были призваны в приграничный дальневосточный город Бикин и погибли при загадочных обстоятельствах, а их тела доставили родственникам в закрытых цинковых гробах. Бухарбаева лично присутствовала при осмотре тела Суслова - это видео выложено в Сеть. Она нашла множество деталей, которые указывают на сходство гибели этого призывника и ее сына.

Молодого человека также привезли домой в цинковом гробу и требовали его не вскрывать. На теле между тем оказалось множество повреждений, а от подбородка до паха идет сплошной шов, как у Марата Бухарбаева. Кроме того, в части официально выдвинули версию о суициде, сказав, что Суслов повесился, однако никаких следов удушения на теле юноши не оказалось.

В свою очередь, следователь по особо важным делам военного Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ Владимир Лымарь сообщил, что в производстве военного следственного отдела по Биробиджанскому гарнизону находится уголовное дело, возбужденное по признакам преступления, предусмотренного статьей 110 УК РФ (доведение до самоубийства). Родственники погибшего молодого человека собираются через суд добиваться установления причин его гибели.

Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 15
Аватар пользователя
В Киеве обезврежена банда чёрных трансплантологов, жертвами которых были граждане России, Украины и азиатских республик. Потерпевших вывозили в зарубежные клиники, где они становились донорами внутренних органов для богатых клиентов. В банду входили четверо украинских хирургов высшей квалификации. А возглавлял группу гражданин Израиля.

Ссылка на статью: http://www.vesti.ru/doc.html?id=384165

Сейчас на территории России и Украины стало опасно делать в больницах даже опирации по удалению апендикса. Так как частенько после удаления апендикса человек при прохождении в очередной раз УЗИ, обнаруживает что у него отсутствует одна почка, которую у него изьяли во время опирации. И тут уж суды в наших странах не помогут потому что они всегда на стороне тех у кого больше денег.
И на вскидку посмотрите в судах на национальность судей. Вы будите оччень удивлены!
Аватар пользователя
солидарен с AV Lek
Аватар пользователя
Kiril,
Это тоже вариант, наверное есть ещё много путей получения данных о которых мы не знаем, нужна информация, а её прячут.
Аватар пользователя
Цитата: AV Lek
Необходимо выяснть доармейскую историю ребят, если они жили на территории обслуживания одной поликлиники, или лечились в одной больнице (стационаре), сдавали анализы в одной лабаратории, то это указывает на возможность изъятия органов преступной группой. Просто так убить человека и изъять органы абсолютно бесполезно. Надо сначала найти человека которому их можно пересадить, а это не так-то просто. Но поведение Губернатора и командования наводит на серьёзные размышления.


Не обязательно.
Скорее всего образцы взяли в медпункте воинской части. Всего то делов, под прикрытием массового обследования на ВИЧ, гепатит, сифилис и т.д. взять пробирку крови. Для этого нужен только лаборант да угол в части. Лаборанта посвящать куда именно пойдёт кровь – не обязательно. А потом, когда найдётся имунно-совместимый…
Аватар пользователя
ой ой...это кошмарно wassat
Аватар пользователя
государство в лице губернатора отказалось от защиты своего народа,попросту наплевав на конституцию РФ
нат накой нужен такой представитель государства,который пекётся только о своём кармане?
Аватар пользователя
Konstantin01,
Да не спор это, для того чтобы какую-то сволочь поймать надо знать кого и где ловить, вот смотри: во многих областных городах появились представительтва крупных Московских фирм делающих медицинские анализы. Зачем? Ведь десятки лет в любой самой мелкой районной больничке делали общие анализы крови, биохимию и т.д. А теперь эти пробы везут в Москву! Вот тебе и база данных, сдал кровь, а через пару лет пропал без вести! А люди не понимают, радуются: Московская фирма! Любой анализ! А с тобой я солидарен, у меня есть дети, я не просто ради интереса болтаю, Для начала неплохо бы объяснить людям, чтоб не очень-то в крупные фирмы несли анализы, боюсь, что опасно.
Аватар пользователя
Если в Чечне призывников продавали в рабство, то не исключено, что и на органы/сырьё для лекарcтв могли распотрошить, тем более всё так подозрительно сходится. Лекарcтва и косметика из человеческих тканей - вовсе не экзотика в некоторых странах, так что реальный спрос есть.
И в том, и в этом случае - чудовищные, людоедские преступления.
Аватар пользователя
AV Lek,
я тебя на спор не выводил, не вывожу и не хочу этого делать. Пустое, а тем более друг-другу не противоречащее
Аватар пользователя
Konstantin01,
Дело не в желании, а в совместимости тканей (например я имею желание ездить на "Майбахе, но не имею совместимости), поэтому я и пишу о лечебных учреждениях, в которых можно взять образцы тканей. А вот дальше можно действительно ждать когда появится желающий. Отследить обследованного человека труда не составляет.
Аватар пользователя
Цитата: AV Lek
Надо сначала найти человека которому их можно пересадить

желающих хоть отбавляй.
а вот начать с поликлинники, это дело!
Аватар пользователя
Необходимо выяснть доармейскую историю ребят, если они жили на территории обслуживания одной поликлиники, или лечились в одной больнице (стационаре), сдавали анализы в одной лабаратории, то это указывает на возможность изъятия органов преступной группой. Просто так убить человека и изъять органы абсолютно бесполезно. Надо сначала найти человека которому их можно пересадить, а это не так-то просто. Но поведение Губернатора и командования наводит на серьёзные размышления.
Аватар пользователя
Понятие чести и достоинства , к сожалению, у них потеряно.
Верховного Главнокомандующего и Губернатора в отставку.
Дорогие женщины, найдите силы в себе наказать виновных в гибели Ваших сыновей, хотя бы ради сохранения жизни других ребят.
Аватар пользователя
Боги им в помощь!
Аватар пользователя
дай силы и стойкости этим матерям и наказать этих продажных как-бы военных!!
ГУБЕРНАТОР ДОЛЖЕН БЫТЬ НАКАЗАН И ВСЯ ЕГО СВИТА!
ЯВНО ТАМ В БИРОБИДЖАНЕ НАЛАЖЕН БИЗНЕСС ПО ТОРГОВЛЕ ОРГАНАМИ...
Информация
Важная информация для новых (не зарегистрированных) посетителей

Если вы впервые на сайте то вам необходимо:


Если ранее вы были зарегистрированы в социальных сервисах то вам необходимо:


Если вы зарегистрированы на сайте то: