Меню

Мясо

  • 8 октября 2010
  • 2509
  • 6
  • MjRabbit
  • Функционал


Мясо



Мясо - древнейший пищевой продукт, используемый человеком. Его широкое кулинарное применение насчитывает столько же тысячелетий, сколько и использование огня. И сам факт употребления человеком в пищу приготовленного на огне мяса имел такое же колоссальное историческое значение, как и изобретение огня, ибо это резко выделило человечество из остального животного мира.

В дальнейшем горячая пища оказала решительное воздействие на перестройку органов пищеварения человека, и в первую очередь желудка, который стал резко сокращаться в объеме, человек в силу этого стал более стройным, прямым, высоким. Следствием такого развития были и другие преобразования в жизни и занятиях человека: началось сознательное и последовательное приручение животных, выведение пород домашнего скота, использование их не только как источников мяса, но и как источников одежды (шкуры, шерсть, мех), обуви (кожа), обогрева и освещения (сало). Короче говоря, переход к приготовлению мяса на огне вызвал длинную цепь самых разнообразных последствий, приведших человека в конце концов к тому высокому уровню цивилизации, современниками которого являемся мы с вами.

Но здесь возник парадокс. Едва достигнув высокого уровня цивилизации, человек, научившийся глубоко мыслить, проникший в тайны природы, задался вдруг вопросом: а полезно ли мясо и нужно ли оно для питания? Так была проявлена "людская неблагодарность" по отношению к мясу, сыгравшему столь выдающуюся прямую и косвенную роль в формировании человека.

В середине XIX века вначале в Англии, а затем и в других европейских странах возникли вегетарианские общества, поставившие своей целью не только отказ от мясной пищи самих вегетарианцев, то есть сторонников и членов вегетарианского движения, но и пропаганду безмясного питания среди всего населения. У нас в России пропаганда вегетарианства также получила широкое распространение в конце XIX - начале XX века.

Однако надо иметь в виду, что и в этот период, и в последующие десятилетия нашего века вегетарианство как явление дальше моды на него не пошло. Серьезного, сознательного и глубоко научного ответа на вопрос о том, нужно или не нужно мясо, полезно или вредно оно, приверженцы вегетарианства дать по-настоящему так и не смогли.

Вегетарианцы подходили к вопросу, непосредственно касающемуся физиологии человека, с позиций, весьма далеких от биологии и медицины. Их интересовала лишь моральная сторона дела - они отказывались есть мясо только потому, что... жалели убитых животных.

Позиция вегетарианцев не была ни научно обоснованной, ни последовательной - вот почему авторитет этого движения сравнительно быстро сошел на нет.

Не менее важно было и другое обстоятельство: вегетарианцами становились прежде всего люди умственного труда, да еще, как правило, пожилые. Люди этой категории, естественно, тянулись к облегченной, менее калорийной пище, которая давала возможность не перегружать пищеварительный тракт, спокойно спать и тем самым сохранять более высокий уровень работоспособности. Именно эти люди и черпали аргументы в пользу вегетарианства из своего личного жизненного опыта.

Призывы вегетарианцев не достигали разума людей физически крепких, молодых, находящихся в активном возрасте. Их жизненный опыт говорил совсем о другом: организму нужны животные белки!

Мясная пища, насыщенная белками и другими веществами, стимулирующими активную деятельность и рост, в большей степени нужна людям физического труда, в молодом, активном возрасте, точнее говоря, тем, у кого не развились еще процессы старения (независимо от возраста, так как все зависит от фактического состояния здоровья человека).

Мясная пища может быть лишена своих отрицательных свойств, если мясо как исходный продукт подвергается правильной обработке, не снижающей его качество.


Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 6
Аватар пользователя
)) это для того чтобы весело было. да? ))) смешно.
Аватар пользователя
"Позиция вегетарианцев не была ни научно обоснованной, ни последовательной - вот почему авторитет этого движения сравнительно быстро сошел на нет."

Если владеете Английским почитаете: The China Study

http://books.google.nl/books?id=KgRR12F0RPAC&printsec=frontcover&dq=The+china+st
udy&hl=nl&ei=u6KvTNzfFNGhOsyekfcF&sa=X&oi=book_result&ct=result&resnum=1&ved=0CC
8Q6AEwAA#v=onepage&q&f=false

Тут за 50+ лет изучая вегетарианство государством США доказано што мясо вредно и вегетарианство полезно!
Аватар пользователя
Советую ознакомиться с Альтернативная история
А.Скляров

Наследие пьяных богов

(Битва за урожай: кому и зачем она понадобилась...)


Тот велик - кто во хмелю тих

Народная мудрость.
Аватар пользователя
Как можно такой бред на ведическом портале печатать? Хреново наверное админы знают культуру славян! belay Нужно еще дописать что изобретение алкоголя вообще возвысило человечество в моральном понимании над остальными существами, ведь животные виски не умеют делать! Че там огонь, СПИРТ! Вот это прорыв.
Аватар пользователя
Не могут люди спокойно есть своё "мясо".. надо ещё и писать какие они "клёвые" на каждом углу :)
пиарить ся
я бы на месте админов тёр всю эту лабуду, ибо это не предмет обсуждения(подобного шлака по всему интернету навалом), тем более в тысячный раз..
Аватар пользователя
wink
Информация
Важная информация для новых (не зарегистрированных) посетителей

Если вы впервые на сайте то вам необходимо:


Если ранее вы были зарегистрированы в социальных сервисах то вам необходимо:


Если вы зарегистрированы на сайте то: