Меню
Последние новости России и Мира » Новости » Статьи » Синхронизация полушарий

Синхронизация полушарий

  • 14 октября 2010
  • 15098
  • 26
  • inferno13
  • Функционал

В строении нашего физического тела эти два качества – логическое и чувствующее – проявляются в том, что у нас (у большинства) есть два полушария головного мозга. Наверное, многие слышали, что левое полушарие у нас отвечает за рациональность, логику, речь. Правое – за чувствование, эмоции, интуицию. И часто у нас активнее работает только одно полушарие, другое подавлено.

Между полушариями мозга у нас есть маленький, но очень важный орган. Речь идет о шишковидной железе – ее еще называют эпифизом. Считается, что эта железа управляет всей эндокринной системой человека, и вырабатывает мелатонин – «гормон молодости». Во многих эзотерических учениях активизации шишковидной железы придается очень большое значение.

А активизируется она просто – для этого нужно всего лишь синхронизировать оба полушария головного мозга. Добиться одинаковой активности в левой и правой части головы.

Для чего это нужно? Во-первых, чем совершеннее синхронизация, тем выше способность человека концентрироваться, управлять своим вниманием, достигать огромной остроты работы сознания в целом. Во-вторых, активизированная шишковидная железа позволяет управлять частотой вибраций нашего энергетического тела. С помощью синхронизации полушарий мы можем менять качество всей нашей энергии!

Сознание нужно развивать, и развивать гармонично. В новых условиях, в новых энергиях оно выходит на первый план – без развитого сознания теперь невозможно адекватно воспринимать реальность. И здесь мы приходим к тому, что нам нужно одинаково развить оба полушария головного мозга.

В большинстве случаев у женщин более активно правое полушарие. Ярко выраженная правополушарная женщина – это буря, стихия, катастрофа и явление природы. Она полностью подчинена волнам своих эмоций, а ее настроение за секунду может поменяться от великой радости до глубочайшей депрессии. Чтобы как-то организовать этот хаос, надо научиться включать и левое полушарие. С помощью левого полушария женщина может хоть немного разобраться в своих эмоциях, навести порядок в чувствах и вообще, сорганизоваться. Это не значит, что она перестанет чувствовать, или ее эмоции станут слабее – нет, просто она сможет направлять их в нужное русло и в итоге извлекать пользу – ставить цель и затем получать результат.

У мужчин противоположная ситуация – они предрасположены проявлять деятельность левого полушария. И из-за этого бывают чрезмерно логичны, ограничены, негибки и бесчувственны. Развив правое полушарие, они могут добавить чувствования, интуиции – которая оживит, раскрасит, заставит звучать их сухой и черствый логический мир.

Если говорить совсем упрощенно, синхронизированная женщина сначала разумно и логически определяет, что ей нужно в данный момент. А потом уже включает свои чувства и эмоции и направляет их по намеченному руслу, что дает ей нужный результат – интуитивный ответ на тот вопрос, который она ставила.

Синхронизированный мужчина – наоборот, сначала интуитивно определяет наиболее перспективное направление, а затем уже направляет туда всю силу своей логики и четко раскладывает вопрос по полочкам.

Одновременную гармоничную работу левого и правого полушария будем называть анализом. Итак, начинаем практиковать этот самый анализ. Например, смотрим фильм – у нас эмоции, радость, слезы – сопереживание героям на полную мощь нашего правого полушария. Стоп! Обнаруживаем у себя в голове еще одно - левое - полушарие и включаем его. Начинаем анализировать, использовать полученные от фильма эмоции как опору для логических выводов. Почему меня зацепил именно этот момент? Напоминает ли он мне что-то из моего прошлого или, наоборот, созвучен моей заветной мечте о будущем? Почему меня раздражает этот герой – какое качество его характера мне не нравится? И почему, наоборот, мне симпатичен тот герой? Что хотел сказать режиссер? Какой может быть скрытый смысл в этом символе?

Или, решаем сложную логическую задачу – левое полушарие кипит от формул и расчетов. Подключаем правое. Каково это решение на вкус? Какой из нескольких вариантов выбрать – что я чувствую? Попробую представить сухие цифры в виде образов – разноцветных, звучащих, пахнущих… Что в данный момент мне подсказывают мои ощущения? В какой позе находится мое тело, что оно чувствует сейчас?

Если анализ проделан правильно, левое полушарие в итоге должно представлять общую логическую схему ситуации: причины и следствия, взаимосвязи… А правое – чувствовать, ощущать эту схему, а заодно осознавать удовлетворение от проделанной работы. Удовлетворение – очень важно, всегда должно оставаться ощущение «не зря потраченных усилий». Пусть даже мы не приобрели ничего материального, зато получили ценный опыт, опыт анализа.

В идеале, анализ должен идти постоянно – чувства осмысляются логически, логические выводы вызывают новые чувства, которые снова осмысляются рационально и так далее – бесконечное сплетение двух полярностей.

Интересно, что синхронизация полушарий – прямая дорога к общению со своим Высшим Я, Сновидящим, Подсознанием – можно называть как угодно. Наш мудрый создатель постоянно с нами разговаривает, рассказывает нам о нашем предназначении, судьбе, целях текущего воплощения… Но левое полушарие его не слышит. А правое – слышит, но не способно разобраться в том, что оно слышит. Только работая в паре, два полушария могут превратить этот шепот Вселенной в реальные Знания.

Пожалуй, для полноты картины стоит упомянуть еще один момент. Если кто-то знаком с работами института Монро – они знают, что Роберт Монро при обучении использовал специальную методику синхронизации полушарий, с помощью специфически обработанной музыки. Однако, такие методы каждый использует на свой страх и риск, поскольку при неосторожном подходе без присмотра опытного преподавателя есть вероятность потерять контроль над работой собственного сознания. Гораздо безопаснее учиться включать оба полушария в обычной жизни, постоянно отслеживая активность своего мозга.
_________________________________________________________________________________


А теперь небольшой тест на определение активности правого/левого полушария:


Синхронизация полушарий


Если вам кажется, что картинка кружится по часовой стрелке, у вас сильнее развито левое полушарие (логика, анализ), против часовой - правое (эмоции, интуиция).

Как говорят особо одаренные личности: если очень постараться, то можно заставить ее вращаться в другую сторону.

Результатам, как, в принципе, и выводам из результатов, можно верить, а можно и не верить :) Здесь уж каждый решает за себя.

Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 26
Аватар пользователя
Цитата: thymus
Я ж написал, что изображение просто не всё влазиет
Да, если открыть "изображение"отдельно, то там есть третья, опять "раскрашенная девушка" вращающаяся против часовой... Жаль, что сразу Тест "сильно упрощается"... Шучу Любя... Хотя если кто-то крутя "с подсказкой" среднюю - неиндефицированную девушку по пол-оборота туда-сюда озадачиться уловить, когда "она" меняет опорную ногу, то теперь уж точно "крышу" снесёт... Почти не шучу...
А то, что не стал хулиганства ради выкладывать "раскраску", где голова и тело в разные стороны - БлагоДарствуем... ВЕДь ОбРаз - ОсНОва РазВития...
Любви и уСпеха...
Аватар пользователя
Цитата: Al2012
навечно вращаться по часовой стрелке...

Да нет же! Я ж написал, что изображение просто не всё влазиет в место для цитаты. Там справа есть аналогичная картинка, где она крутится против часовой.
Цитата: Al2012
Вот бы "крышу" снесло...

Увы крышу тут сносит совсем другими материалами. Однако "волков боятся - в лес не ходить". И с мозгом всё-таки придётся поработать, если цель - развитие сознания.

Цитата: Иванна
О как интересно, у меня тень против вращается а чёрная по часовой!

recourse Вообще-то там не тень, а отражение. Ну кошмар какой-то прям. Ни за что не поверю, что в зеркало ниразу не смотрели и не знаете, как оно работает smile
Аватар пользователя
Цитата: thymus
Хотя мне всё же кажется
Нанесение на "девушку" опознавательных знаков на красно-левой и сине-правой сторонах с прорисовкой "лица и хвостика" ОБ-Рекло её навечно вращаться по часовой стрелке... Шучу любя... Но при этом усложнило Тест по одновременному "закручиванию" девушки "справа", без опознавательных знаков, в обратную сторону и манипуляцией над ней типа "туда-сюда"... При этом хорошо, что творец "нового" Теста не догадался с помощью опознавательных линий "закрутить" голову и тело "девушки" в разные стороны... Вот бы "крышу" снесло... Так что прошу ещё Раз поАккуратней с подОБными тестами... Не "заиграйтесь" к УДовольствию ИНых...
Любви и поЗнания ОбРаза и подОБия...
Аватар пользователя
Вы чего, ребят? Никуда она не крутится, не надо ей приписывать чудесные свойства :) Девушка никогда не бывает спиной или грудью к наблюдателю, вы просто этого не замечаете, потому что отвлекает движение вверх-вниз.

(Не знаю как сделать так, чтобы её было видно всю, - сохраните на комп и увидите полностью. или нажмите "подогнать страницу по ширине")
Хотя мне всё же кажется, что авторы лишканули насчёт левых и правых полушарий - не так всё очевидно. Дело в том, что, когда она вращается по часовой стрелке, нам кажется что мы смотрим на неё сверху, когда - против, кажется, что смотрим немного снизу. Моё мнение: что в силу своего роста восприятие помогает мне вращать её по часовой стрелке :)
Ещё советую сохранить её в файл и открыть стандартным просмотрщиком изображений в винде, там она вращается медленнее: можно добиться эффекта, чтобы она вращалась в разные стороны на каждые полоборота и варьировать варианты спиной или грудью к наблюдателю ;)
Аватар пользователя
она крутится попеременно в разные стороны
определяется легко по наклону головы когда она спиной

в одном случае наклон вправо в другом влево
обьясните НАКЛОН НАРИСОВАННОЙ ГОЛОВЫ НА КАРТИНКЕ работой левого и правого полушария .... то что нарисовано не обьяснется ни левым ни правым полушарем а зависит от того кто рисует .
Аватар пользователя
у меня НЕ движется recourse
Аватар пользователя
kentoshka,
Точно, так и есть, блин интересно как это влияет. И прикинь если такие методы кто-то использует во зло, по тв например.
Аватар пользователя
Я разгадал секрет!
Фигура движется влево - вправо, вверх - вниз.
При этом, когда концентрируешься на вверх и влево, то движение по часовой, вниз - вправо: против.
Т.е. поймав темп согласно движению фигуры, можно очень быстро менять направление движения фигуры )))
Насколько я прав, судите сами )))))))
Аватар пользователя
Цитата: Serp
Калиостры фиговы..
Эх-хе-хе... Это ВЕДь Манипуляция Мил Человек, Иллюзия - ежели кажется, что "вращается" на левой ноге - то по часовой стрелки, ежели "кажется" на правой - то против... Иллюзией заправляет Тень "поднятой" ноги, которая всегда на "этой картинке" движется "справа-налево"... Только Ежели Тень сменит "направление" то "ноги" со "стрелками" поменяются... По Сему "чистая" Иллюзия... Так что никаких "внешних" переключений... "Голимый Тест"... Шучу любя... Поэтому с ним надо бы по-аккуратней... Очень сильный "противник" - не шучу... ВЕДь можно дойти до Одного Оборота в каждую сторону "держа" её за опорную ногу - токмо без подготовки может "крышу" снести... Так что по-аккуратней прошу ещё Раз - ХАРЕ КРИШНА КРИШНА ХАРЕ
Любви и МудРости поЗнания ОбРаза и подОБия...
Аватар пользователя
О как интересно, у меня тень против вращается а чёрная по часовой!
Аватар пользователя
Ха-ха-ха. Там что-то с глазами связано (не помню точно). Один нерв к правому полушарию идет, другой к левому:) В голове картинка складывается. У меня она "крутится" вправо-влево. Иногда только влево. В общем это оптическая иллюзия созданная одним японским художников (имя не помню) в 2003-м году. Про визуальную проверку синхронизации теория, повод задуматься :) Хотя как-то восприятие связано с работой мозга.
Аватар пользователя
Не надо смотреть на тень, картинка это тест.
Учитывается Ваше первое впечатление, я сразу узрел круговорот по часовой.
Позвал жену для эксперимента, и что она сказала :"ну ты что не видишь, она кружится против часовой, а как иначе"

Первое впечатление дает результаты теста.
Долгая медитация на картинку, и поочередная "смена" направлений, не даст никаких практических результатов.

Картинка состоит из 34 кадров!!! Вы ошиблись, нет никакой минуты туда и обратно.

С Любовью ко Всем!
Аватар пользователя
вы чего это наРоду голову дурите? )

тест - как отрендерили так и вращается - 1 минуту в одну - и 1 минуту в другую.

Калиостры фиговы.. ))
Аватар пользователя
Если смотреть на нижнюю ступню то она начинает вращаться по часовой стрелке,если на отражение то против.
Akad,
Твою аву интереснее вращать по часовой стрелке и обратно. smile
Аватар пользователя
Цитата: Идущий к Свету
Насколько мне помнится метод Бронникова позволяет активизировать оба полушария.

Оба полушария активны у человека. Вопрос в другом. Сколько % активно. У обычного человека 1-2. У более или менее "продвинутых" до 6 и даже до 8. Говорят бывают и 12. Но они уже и "телепаются" свободно, и много чего другого умеют.
Цитата: Идущий к Свету
лепой мальчик, после занятий Бронникова начал кататься на роликах и обьезжать препятствия.

Это слабо связано с активностью мозга.
P.S. кого серьёзно занимает вопрос синхронной работы полушарий, и что это реально даёт - погуглите фокусы Р.Монро. И программу Brainwave generator. На форумах по сновидениям расписано что как и к чему. Автор статьи вообще не в курсе похоже что есть такое "Синхронизация полушарий" головного мозга.
Аватар пользователя
Насколько мне помнится метод Бронникова позволяет активизировать оба полушария.
Так что есть упражнения.
Слепой мальчик, после занятий Бронникова начал кататься на роликах и обьезжать препятствия.
Находил по этому поводу и видео материал и пару книг. со всеми ступенями развития. Читал но пока не впечатлило, отдаленно чем-то похоже на ДЭЙР.

Мне кажется глубокая медитация+ аутотренинг перед сном приводят и к синхронизации полушарий, и активизации Шишковидной.

С Любовью ко Всем!
Аватар пользователя
Родомир,
вроде ты прав, чтото она у меня перестала по часовой крутиться
Аватар пользователя
Родомир, она вообще не вращается. Присмотрись внимательнее. Это иллюзия
Аватар пользователя
Ерунда,а не тест если внимательно следить то она одинаковое количество раз вращается то в одну сторону то в другую,примерно по 80 раз в каждую сторону.
Аватар пользователя
Цитата: Рысич
В общем, как и что делать, опять не написано.


К сожалению, пока не существует подробной программы, как заставить мозги раскрыться на все 100. Статейка для того чтобы подстегнуть интерес к этому, не более. Пытайтесь самостоятельно что-то пробовать. Может у кого-то получится, поделятся инфой
Аватар пользователя
Akad,

угу)) або ми всі страшні гуру) wink
Аватар пользователя
Можно так смотреть, что она туда-сюда дёргаться будет. Для этого не надо смотреть на голову и вообще верх картинки (даже для начала можно страницу задвинуть так, чтобы верха не видно было, если тяжело). Что-то я не чувствую себя всесторонне развитым человеком, хотя крутится в обе стороны.
Цитата: inferno13
Или, решаем сложную логическую задачу – левое полушарие кипит от формул и расчетов. Подключаем правое. Каково это решение на вкус? Какой из нескольких вариантов выбрать – что я чувствую? Попробую представить сухие цифры в виде образов – разноцветных, звучащих, пахнущих… Что в данный момент мне подсказывают мои ощущения? В какой позе находится мое тело, что оно чувствует сейчас?

Ну и тупо.
В общем, как и что делать, опять не написано.
Аватар пользователя
После минуты "медитации" на картинку и я и супруга научили её вращать в разные стороны по желанию. Так что тест - фигня. lol
Аватар пользователя
если смотреть на тень то начинает казаться, что нога поворачивается влево-вправо
...даже страшно от того, что сначала, казалось, что она по часовой, а потом после минуты всматривания она начала уже против часовой крутиться
Аватар пользователя
тока что крутилась по часовой, а теперь наоборот :D как то переключаться можно между одним и другим. интересно, а можно ли заставить её крутиться в обе стороны?))
Аватар пользователя
Странная картинка... может она всё-таки вращается сначала в одну сторону потом в другую?
Хм... или учитывая то, что она двухмерная создаётся такая иллюзия. Простой способ: можно обратить внимания на тени от ног, если воспринимать поворот ступней слева на право и перевести взгляд на фигуру, то она вся так будет вращаться и наоборот, если вращение ног по тени определить справа-налево, то вращение фигуры будет восприниматься так же. А по-аналогии ещё так же можно об этом подумать, представить и моргнуть.
Информация
Важная информация для новых (не зарегистрированных) посетителей

Если вы впервые на сайте то вам необходимо:


Если ранее вы были зарегистрированы в социальных сервисах то вам необходимо:


Если вы зарегистрированы на сайте то: