Меню

Глаза падшего ангела

  • 24 октября 2010
  • 3795
  • 5
  • Vedrus
  • Функционал

Глаза падшего ангела


«О ты сладостный родник живущему в пустыне. Ты закрыт тому, кто говорит и ты открыт хранящему молчание. Когда хранящий молчание приходит – вот он находит родник» (молитва Тоту, папирус Салье 1,2,3).

Количество слов не определяет качество мысли. В молитве ключевое слово «родник» можно сократить до корня «род», и тогда с именем Род мысль мгновенно коллапсирует в бездну великой Пустоты. Змий, заглатывающий свой хвост, сворачивается спиралью в точку, в ноль, в Ничто. И наоборот: разворачивается в вихревую бесконечность. Род – самосовокупляющийся Змий – родник, исток и вместилище всего.

 

Глаза падшего ангела

– Червь не дурак, в химию не полезет, – подумал я, выбирая червивое яблоко. Интересно, какое яблоко подсунул Еве Род в образе Змия? Наверняка с червоточиной. Потому что однополярного идеала не существует в принципе. Ничего не может быть без скрытой двойственности и не бывает прекрасного без червоточины. Старые китайские мастера, делая фарфоровые вазы, искусственно портили их: либо рисовали сетку трещинок, либо откалывали кусочек. Так добивались совершенства.

Если нарисовать симметричное лицо, в нём не будет красоты. Оно безжизненно и неинтересно до скуки. Такие лица бывают. Вроде бы всё правильно, не придерёшься, но симпатии никакой. Что же за изюминку мы ищем? Не червоточину ли? Знаем ли мы, чего хотим в поисках гармонии?


Глаза падшего ангела

Женщина без ума от мужчины с глазами падшего ангела. Еле уловимый шарм не спутаешь с поддельной вульгарщиной. В нём загадка. Из двух принцев она интуитивно выберет того, в ком есть признаки порочности. А другого посчитает скучным занудой, слишком правильным, как рельса. Мужчина же впадает в гипнотический ступор от женских глаз с поволокой. Бывают умные серьёзные женщины, вовсе не стервы, но с какими-то блядскими глазами. И тут никакой ум не спасает. Живём ведь чувствами. Сердцу не прикажешь. Эх, сколько народу полегло в этой иллюзорной игре восторгов и разочарований. И сколько душ безмолвно кричало: «Любовь зла». Душевных шрамов, изувеченных судеб не пересчитать.

Оставаться самим собой. Быть, а не казаться. Не кривляться. Не корчить из себя святошу, которому всё равно никто не поверит. Ведь идеальных и безгрешных не бывает, в каждом есть порок и потаённая червоточина, в любом мозгу есть скелет в шкафу. Если не наяву, так во сне мы не всегда ведём себя прилично. И мысли очистить не удаётся, хотя к этому стремимся. Ночные кошмары тому свидетельство. Потому что мы по природе своей двойственны: ангел Глаза падшего ангела и дьявол Глаза падшего ангела в нас рядом, и не бывает «Ян» без «Инь». Даже сам Род Глаза падшего ангелаГлаза падшего ангела изначально двойственен. У индусов двойственность Вишну-Лакшми оказалась созвучной рунам Wunjo-Laguz. Вишну грезит историей Вселенной, которую мы переживаем, и рассказывает её своей супруге Лакшми.


Глаза падшего ангела

Сладкая неразлучная парочка полушарий мозга Глаза падшего ангелаГлаза падшего ангела. Один зовёт тебя к единению с Родом, другой – к обособленности твоего Эго. Один учит скромности, другой – выпендрежу. Один подсказывает, другой искушает сомнением. Один озаряет, другой просчитывает. Их внутренняя беседа – это и есть твоё сознание – совместное ведение. От их резонансной гармонии зависит и твоё душевное равновесие, и твоё обаяние.

Это я говорю тебе, человек с глазами падшего ангела.


Глаза падшего ангела

Синтез и анализ, соединение и расчленение. В ведической традиции это Брахма (создатель) и Шива (разрушитель). Оба – порождение Вишну. Никакого Дьявола (Сатаны) семитического толка в индийской философии не предполагается.

Без дьявола ты не смог бы даже сложить 2+2 и не имел бы логики. А без ангела ты был бы машиной, неспособной к открытию.

Для того, чтобы вода текла, нужны два полюса – верх и низ. И лампочка не загорится, если не воткнуть двойной провод в электрическую розетку. Без участия двух не родится новое.

А можно ли совместить два в одном? Можно, если достигнешь уровня Шута.


Глаза падшего ангела

Парадоксальное поведение. Шут выпячивает свои надуманные пороки, свои червоточины, глаза падшего глупца. Шут играет в дурака. Клоун кривляется, шутит, веселится; он приятен и симпатичен. «Он так же туп, как и мы, даже ещё глупее», – думают люди.

Обычный человек старается выглядеть умным и серьёзным. Свою глупость старательно скрывает. Но чем больше он пыжится, тем хуже у него получается. Потому что в каждом из нас сидит оценщик Гёдель. Всё видно и поэтому смешно. Отсутствие у человека чувства тонкого юмора выдаёт его. Тут притвориться невозможно, хотя многие пытаются и думают, что у них получается. Человек выпячивает ангела и прячет дьявола в себе.

Мудрец поступает наоборот: он прячет ангела и выпячивает дьявола. Выворачивается наизнанку червоточиной и пороком наружу. У него нет желания выглядеть серьёзным и своей физиономией иллюстрировать фразу «во многой мудрости много печали». Скорбь познания скрыта глубоко. Шут спускается с уровня своего знания до уровня толпы и говорит простым языком притч и аналогий. Весело изображая из себя чуть ли не юродивого. Что это? Это жертва. Он жертвует репутацией. Он знает, что играет роль, оставаясь самим собой.

Мы часто говорим: «Не умничай». Умник занудно скучен и утомителен. Аж скулы сводит. Учёный, умеющий разговаривать только на своём тарабарском сленге, неинтересен. Мы все знаем, что «на всякого мудреца довольно простоты». Так зачем скрывать её? «Будь проще, и к тебе потянутся люди», – гласит народный фольклор.

Обособленная от Единого душа – есть порождение принципа Глаза падшего ангела дьявола – принципа завершения полной отделённости. Без этого принципа не было бы человека и всего разнообразия живого. Тебя стараются запугать Дьяволом, то есть самим собой. Понятно, что человек страшен сам себе, но не до такой же степени сходить с ума.

Церковники изображают Сатану в виде чудовища. Иоганн Гёте изобразил Мефистофеля честным исполнителем желаний. И когда Фауст в упоении счастья пожелал остановить время, он физически умер, то есть оказался в Тверди. Его просьба «Мгновенье! О, как прекрасно ты, повремени!» осуществилась, вечное мгновение растянулось в бесконечность и застыло. «Часы стоят», – произнёс Мефистофель. Михаил Булгаков показал Воланда симпатичным существом, умным и справедливым, более человечным, чем многие персонажи романа. Материализация желаний и воздаяние – вот всё, что он делал, и ничего лишнего. У Марка Твена таинственный незнакомец Сатана описан исполнителем предначертанного, который про себя сказал : «Я всего только сон. Я рождён твоей мыслью. Стоит тебе понять это до конца и изгнать меня из твоих видений, и я растворюсь в пустоте, из которой ты вызвал меня… А я лишь покорный слуга твой, я дал тебе силу познать себя, дал обрести свободу. Пусть тебе снятся теперь иные, лучшие сны».


Глаза падшего ангела

Сознайся себе, много ли у тебя желаний? А хотелось бы встретиться с Исполнителем?

«Познай себя», – твердили философы. И если ты боишься встретиться с Сатаной – с проявлением своего Я, значит, ты в ужасе от себя самого. Внутреннее зеркало совести пугает, потому что не врёт, что ты всех милее и пригоже. Так же пугает и одиночество тех, кто в ужасе от мысли остаться наедине с собой и умереть от скуки и тоски собственной убогости. Но мы прекрасно справляемся с этим, когда, самолюбуясь в обычное зеркало и корча гримасы, наносим макияж и придумываем лицемерную маску на день насущный. Жизнь – карнавал масок, в котором каждый пытается не быть, а выглядеть. И только мокрая от слёз подушка знает твои червоточины и хранит тайну.

Страх – это плохо. Страх от темноты и невежества. Страх разрушает. Не бойся сам себя. Сатана – это не что-то внешнее враждебное, а часть тебя внутри тебя, с которой ты обязан разобраться для восстановления внутренней гармонии. Душевное равновесие – это гармония ангела и дьявола в тебе. Религиозные фанатики громко кричат о Сатане, но не замечают гипертрофированности своего сверхценного, любимого, трепетного Я, которое они намерены спасать. В рай хотят. Орут о том, что права их личности выше прав общества. Жизнь посвящают собственному спасению. От кого? От себя-дурака ведь надо спасать. От собственной глупости и темноты кромешной. А жизнь надо посвящать не себе, а служению людям: семье, своему роду, народу и Роду. Тогда и тебе воздастся. Будь человеком, и никуда от тебя рай не денется.

Это я говорю тебе, человек с глазами падшего ангела.

Вено – выкуп, плата. Есть похожее слово вина. Есть самоуверенные люди, которые заявляют: «Я никому ничего не должен, никому ничем не обязан; я состоялся и сделал себя сам своим упорным трудом, я – самодостаточен, свободен и независим». Такие люди не признают своей вины ни в чём. Но так не бывает. Ты в неоплатном долгу перед сочинителем Букваря и старой учительницей, которая из Маугли сделала тебя человеком. Ты виноват перед солдатом, который погиб за тебя, когда ты спокойно лежал на диване перед телевизором. Никто из нас не знает акушерки, которая вытащила нас на свет божий. Ты должен очень многим. А за всё надо платить. Платить не деньгами, а собственным жертвоприношением. Жертвуя во имя людей, приносишь жертву богам. И тогда получаешь воздаяние – просветление, озарение и мгновения счастья. Ежели живёшь только ради себя, получаешь возмездие за жлобство. Таких убогих стонущих и воющих пруд пруди. И сколько им не тверди, сколько кол на голове не теши, толку никакого. Кто-то думает головой, а кто-то… Кому истина доходит только через задницу, жизнь учит граблями. Получив по лбу и увидев искры озарения, вспомнил об органе для думанья.

Человек шагает по многовариантной причинно-следственной кармической жизненной цепи с парадоксальными узлами и кольцами. Пройдя путь свершений и достижений, он вдруг оказывается на том месте, с чего начал. Одни и те же грабли – удел и скорбь наша. Кто же тебя водит за нос кроме тебя самого? Правильно, ты не виноват, вали всё на Дьявола, на дежурного козла отпущения. Тебе ведь легче видеть рогатого в другом, а не в себе. И придумай кучу самооправдывающих демагогических фраз о том, что ты не виноват ни в гибели солдата, не должен учительнице и другим людям, что ты занимаешься благотворительностью, что ты вообще белый и пушистый. Поплачь о своих проблемах. Ты же это умеешь. Только не надо врать себе.

Сходи к попу, сунь ему бумажку, и он тебя успокоит. Сказочку расскажет на сон грядущий. И станет, как в детстве, тепло и уютно. Самообман – имитация выхода из проблемы для слабого. А поскольку люди в основной массе слабые, они любят самообманываться.

Если ты смелый, скажи себе шёпотом: «Нет ничего. Всё – только сон. Бог, человек, вселенная, солнце, россыпи звёзд – всё это сон, только мой сон. Их нет. Нет ничего, кроме пустоты и меня. Нет ничего, кроме меня. А я – только мысль, блуждающая мысль, бесцельная мысль, бездомная мысль, потерявшаяся в вечной пустоте великого Ничто. Нет Бога вне меня, потому что я и есть Бог». Только не говори этого никому, потому что либо распнут, либо упекут в дурку. Особо будут фарисействовать попы, имамы и раввины, потому что если Бог в тебе, тогда они не нужны ни тебе, ни тебе подобным. Зачем же вам – богам, братьям по разуму – посредники с самим собой? Пастухи нужны только овцам. Порадоваться за тебя и понять сможет только махатма (великая душа) или волхв. Потому что только подобное понимает подобное. Так говорил Гермес и так следует из теоремы Гёделя.

Но жизнь быстро не меняется, поэтому научись жить среди овец без возмущений и эмоций. Не пытайся перевернуть мир и насильно осчастливить человечество. Пусть каждый живёт так, как ему нравится. Твой внутренний мир потому и называется внутренним, что он не для показухи. В нём ты найдёшь всё. И это будет настоящим.

Это я говорю тебе, человек с глазами падшего ангела.


И долго буду тем любезен я народу,

Что чувства добрые я лирой пробуждал,

Что в мой жестокий век восславил я Свободу

И милость к падшим призывал.

А.Пушкин



Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 5
Аватар пользователя
Потому что только подобное понимает подобное. Так говорил Гермес и так следует из теоремы Гёделя.

Вот так переврут теорему Гёдля с точностью до наоборот. И не устыдятся. Гуманитарии, одним словом...
Аватар пользователя
ЗдРавия всем!

Автор: "Это я говорю тебе, человек с глазами падшего ангела."

Это кто с такими "глазами....: "Тот, кто говорит?" ........ Или тот кому говорят?". Ведь глаза, говорят, Зеркало Души.

Однако. (3 333)
Аватар пользователя
Цитата: Serp
Давайте жить мирно
Успеем ещё... Не шучу... Просто уРоки так поКрепчали и сЛились в протяжный ВОй, что без ОтВеда сей Вызов оставить просто нельзя... ВЕДь как вСЁ Мудро - пирамида Знаний безУпречно выСтроена, а на Вершине - РОДник в Пустыне...
И Здесь без ОсО-Знания какого Ты РОДу Будешь - НиКаК...
По Сему и про Хвост предУпреждение и БлагоДарность за уРок...
Цитата: Serp
Меньше жрать
Вот это уж точно пора... Ведь ежели ни воспитанность, ни вегетариантсво, ни сыроединие, ни посты религиозные не "берут" Плоть в ВозДержание, то самое
Время начать Движение "Меньше жрать"... В РазВитие предИдущего "Пища - это
не заКуска"... Шучу любя... По Сему Любви и уСпеха поЗнания РОДа сВОего...
Аватар пользователя
Давайте жить мирно а? ) Любя. Ну все ведь в одном лукошке.. Учимся.. Меньше жрать (у вас поэтому и проблемы возникли), больше дружить. ))
Аватар пользователя
А жизнь надо посвящать не себе, а служению людям:
семье, своему роду, народу и Роду

Род – самосовокупляющийся Змий
Берегите Хвост, а ТО неЧаянно отДавим - опять будете жаловаться, что без Любви... Шучу... Любя... УДачной Эволюции... И Любви с Благодарностью за уРок...
Информация
Важная информация для новых (не зарегистрированных) посетителей

Если вы впервые на сайте то вам необходимо:


Если ранее вы были зарегистрированы в социальных сервисах то вам необходимо:


Если вы зарегистрированы на сайте то: