Меню

Жизнь

  • 8 ноября 2010
  • 4722
  • 18
  • Функционал

Мир знал таких прекрасных,«сумасшедших» людей, и действительно, все великие люди на земле были немного сумасшедшими - сумасшедшими в глазах толпы. Их безумие выражалось в том, что они не были несчастными, не были обеспокоенными, не боялись смерти, не беспокоились о пустяках. Каждый момент они проживали полно и интенсивно, и благодаря этой полноте и интенсивности их жизнь стала прекрасным цветком - они были полны аромата, любви, жизни, смеха. Но эти, конечно, задевает миллионы окружающих вас людей. Они не могут смириться с тем, что вы достигли того, что упустили они, они попытаются любым способом сделать вас несчастными. Их осуждение - это нечто иное, как попытка сделать вас несчастными, нарушить ваш танец, забрать вашу радость - для того, чтобы вы снова вернулись обратно в толпу.

   Нужно набраться смелости, и если люди говорят, что вы сумасшедший, примите это. Скажите им: "Вы правы; в этом мире только сумасшедшие люди могут быть счастливыми и радостными. Я выбрал безумие вместе с радостью, с блаженством, с танцем; вы же выбрали здравомыслие вместе с несчастьем, страданием и адом - наш выбор различен. Будьте нормальными и оставайтесь несчастными; оставьте меня наедине с моим безумием. Не чувствуйте себя обиженными; я ведь не чувствую себя обиженным всеми вами - так много нормальных, людей в мире, но я не чувствую себяо биженным".
        Это вопрос очень непродолжительного времени... Вскоре, когда они примут вас как безумного, они оставят вас в покое; тогда вы сможете предстать перед ними в вашем подлинном бытии - вы сможете отбросить все ваше притворство.
        Наше воспитание лишает ум целостности. Мы должны показывать лицо обществу, толпе, миру - не нужно, чтобы это было ваше подлинное лицо, на самом деле это и не должно быть вашим подлинным лицом. Вы должны демонстрировать такое лицо, которое людям нравится, которое люди ценят, которое, будет приемлемо для них - их идеологии, их традиции - и вам приходится хранить ваше подлинное лицо для себя.
        Это разделение усугубляется тем, что большую часть времени вы проводите в толпе, встречаясь с людьми, общаясь с людьми - очень редко вы остаетесь наедине с самим собой. Естественно, маски разрастаются, все больше и больше вытесняя ваше собственное лицо.
        И общество в каждом порождает страх - страх, что вас отвергнут страх, что вас высмеют, страх потерять свою респектабельность, страх перед тем, что скажут люди. Вам приходится приспосабливаться к различным видам слепоты и бессознательности людей, вы не можете быть самими собою - это основная особенность нашего мира, вплоть до сегодняшнего дня: никому не позволяется быть самим собой. В тот момент, когда рядом присутствует другой, вы меньше интересуетесь собой; вы больше интересуетесь тем, какое у него будет мнение о вас.
        Когда вы одни в своей ванной, вы становитесь почти как ребенок - иногда вы даже строите рожи перед зеркалом. Но если вы внезапно осознаете, что за вами подсматривают в замочную скважину, пусть это будет хотя бы даже маленький ребенок, вы моментально меняетесь; выстановитесь обычным, прежним - серьезным, здравомыслящим, таким, каким люди хотят вас видеть.
И самое удивительное в том, что вы боитесь этих людей, а они боятся вас: каждый боится кого-то еще. Никому не позволяется выражать свои чувства, свою реальность, свою Подлинность, а каждый хочет их выразить, потому что продолжать подавлять свое подлинное лицо - это настоящее самоубийство.
        Вы в долгу только перед вашей собственной сущностью. Не идите против нее, потому что это значит совершить самоубийство, разрушить себя. Чего вы этим добьетесь? Даже если люди станут уважать вас и будут считать очень трезвым, респектабельным, почтенным человеком, это не сможет насытить вашу сущность. Они не смогут дать вам большего проникновения в жизнь и ее потрясающую красоту.
        Вы одиноки в мире: одинокими вы пришли в этот мир, одинокими вы покинете этот мир. Все мнения других останутся здесь; только ваши подлинные чувства, ваш истинный опыт будут сопутствовать вам даже после смерти.
        Даже смерть не сможет забрать у вас ваш танец, ваши слезы радости, вашу чистоту одиночества, ваше безмолвие, вашу безмятежность, ваш экстаз. То, что смерть не может отнять у вас, и есть единственное настоящее сокровище; а то, что может быть отнято любым, не представляет ценности, вас просто одурачили.
        Ваша единственная цель должна быть в том, чтобы лелеять и оберегать те качества, которые вы сможете взять с собой, когда смерть разрушит ваше тело, ваш ум, потому что эти качества будут вашими единственными спутниками. Они - единственная реальная ценность, и люди, которые приобретают их.- только они и живут, другие же лишь воображают себя живущими.
(с) Ошо


Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 18
Аватар пользователя
Serp РАсУмтесь на здоровье, чем бы дитя не тешилось... Играйте в сторонке в свою псевдожизнь верьте в свою псевдореальность, пока взрослые дяди и тети управляют этим миром. Вы никогда не поймете, насколько лицемерно и глупо иногда выглядят ваши посты... :)
Аватар пользователя
Цитата: 7°
А жизнь... Жизнь именно Безумный танец.

Это к мрачненьким - там у них бесумные танцы, а у нас танцы РАсУмные. ))
Аватар пользователя
Повторюсь, Американцы... Менталитет у них такой... ;) Вас так страшит безумие? А что для вас безумие? Разложите по той программе, что вам вписали в сознание? БезУмие т.е. без ума... И что же тут плохого? Через этот самый ум, вами манипулируют, как куклами - марионетками... :) Перекидывют, были стереотипы 1.0, сейчас вводят другие а ля Славяно - Арийские веды 1.5, Гы гы, как один человек однажды метко пошутил... Славяно - еврейскими ведами назвал... ;) Весь этот подготовленный бред, вливают в сознание, и вот... вуаля новоиспеченные волхвы, жрецы, и ведуны, готовы к употреблению... Или новоиспеченные левашовисты - смертные 2.0... ;) Здравомыслие т.е. мыслить здраво... А где это здраво? И кто сказал как правильно мыслить...? Вам говорят - задают программу, вы ее развиваете, и вот... Метаморфозы уже произошли... И новые рычаги для управления социумом готовы... ;) А жизнь... Жизнь именно Безумный танец... :)
Аватар пользователя
это перевод. и человек переводивший несколько, наверно (я надеюсь в силу своего непонимания) чуток неправильные слова кое где употребил. ЗДРАВОМЫСЛИЕ - хорошее слово. БЕЗУМИЕ - плохое. Со смыслом написанного согласна полностью. С употреблением слов - нет. и даже противоречит это самому смыслу. разве не правда. что люди, которые привыкли жить в этом мире считая правильным только материальную его составляюющую, посчитают мягко говоря не в себе того кто больше печется о духе. Или строит родовое поместье, или изучает Веды.... список можно продолжить.
Аватар пользователя
Скажите им: "Вы правы; в этом мире только сумасшедшие люди могут быть счастливыми и радостными. Я выбрал безумие вместе с радостью, с блаженством, с танцем; вы же выбрали здравомыслие вместе с несчастьем, страданием и адом - наш выбор различен. Будьте нормальными и оставайтесь несчастными; оставьте меня наедине с моим безумием. Не чувствуйте себя обиженными; я ведь не чувствую себя обиженным всеми вами - так много нормальных, людей в мире, но я не чувствую себяо биженным".

Мы выбрали здравомыслие, а безумие - удел, например, червей в силу их природных особенностей.
Другое дело то, что в нашем сегодняшнем обществе всё это действительно повёрнуто с ног на голову и здравомыслие называется бредом или помешательством. Так что не надо всё переворачивать, а наоборот надо ставить обратно на свои места.
Аватар пользователя
Цитата: Al2012
ВОЛя - по СоВести, Желания - ИНое..

100%
Аватар пользователя
Al2012 Принцип или начало (лат. principium, греч. ) — в теоретической философии то, чем объединяются в мысли и в действительности известная совокупность фактов.
Остается только гадать, в какой иллюзии вы варитесь... :) А что выдирать мои слова про Эго из контекста это фишка такая? ;)
Аватар пользователя
Цитата: Serp

)) Делай чего ИзВОЛИШЬ. ))) Оочень оогромная расница.
Желает - Эго, ИзВоляет - Дух.

Эго это и есть ты, пока идентифицируешь себя с чем то внешним, к примеру с этим сайтом и своими комментариями. Твои желания идут через тебя. Все - проявление воли Божественного.
Цитата: Al2012
Речь идёт о проЯВлении в СуПруге ЛАДы - О Русской Эволюции ЯНь-ИНь, а не о "женщинах" без которых можно "ощутить" себя "целостным" во время одиночества... Игнорирование этого РазЛичия - по умыслу или недомыслию - есть Суть "подмена"... Распространение "подмен" на Ведическом Сайте и Есть Суть того ЯВления о котором говорилось ранее... Это не пройденный уРок, ежили Русский... Для умышленного Же распространения Иного есть Иные Сайты...
Любви и МудРости поЗнания сВОей Эволюции...

Вы хоть понимаете что несете? :) Что удивляет, вы жуткий лицемер со своим вечным желанием любви, вы постоянно пытаетесь выставить все в негативном свете. Есть мужской и женский принципы, есть низшие и высшие их проявления. Остальное - мишура... :) Свои уроки пройдите для начала... "Мудрец"... ;)
Аватар пользователя
Цитата: 7°
Делай что желаешь - вот и весь закон. :)

)) Делай чего ИзВОЛИШЬ. ))) Оочень оогромная расница.
Желает - Эго, ИзВоляет - Дух.
Аватар пользователя
Рад за тебя... :)
Аватар пользователя
Цитата: 7°
все просто, возвели себе кумира, как и христиане, надо быть Буддой а не буддистом, надо быть Иисусом а не христианином, быть буддистом - легко, а вот попробуй стать Буддой... ;)

Ну вот и докопались до истины, ты абсолютно прав и я уже давно так живу, без кумиров и авторитетов fellow
Аватар пользователя
Coolwave все просто, возвели себе кумира, как и христиане, надо быть Буддой а не буддистом, надо быть Иисусом а не христианином, быть буддистом - легко, а вот попробуй стать Буддой... ;)
Аватар пользователя
Цитата: 7°
Буддисты идиоты. Есть одна заповедь, заповедей нет. Делай что желаешь - вот и весь закон. :)

Почему ты уверен что твоё мнение - истина в последней инстанции?, не суди буддистов!
Аватар пользователя
Цитата: Al2012
ХорОШО ОнО Конечно, ХорОШО, ДА только ВЕДь РУСсКаЯ Эволюция в Паре ЯНь-ИНь ТвОрится...

А тут и не говорится, что кто кто советует от женщин отказаться. Это уже ваши личные заморочки. Чистота одиночества, это когда человек ощущает/осознает себя целостным во время одиночества.
Цитата: Св.Русь
Про безумие конечно помоему это перебор

Запад... Менталитет.. Для Американцев, многие вещи безумны, для масс точнее, в прочем Россия то же не так далеко ушла. Массы, это такое скопление овец, в библейском смысле.
Coolwave Буддисты идиоты. Есть одна заповедь, заповедей нет. Делай что желаешь - вот и весь закон. :)
К этой статье, я бы посоветовал прочесть еще Это
Аватар пользователя
И ещё вот это в дополнение fellow
14. заповедей Будды....
1.Самый большой враг в жизни человека - это он сам.
2.Самая большая глупость в жизни человека - это ложь.
3.Самое большое поражение в жизни человека - это надменность.
4.Самая большая печаль в жизни человека - это зависть.
5.Самая большая ошибка в жизни человека - потерять самого себя.
6.Самая большая вина в жизни человека - неблагодарность.
7.Самое достойное сожаление в жизни человека - умаление своего достоинства.
8.Самое достойное восхищение в жизни человека -
подняться после падения.
9.Самая большая утрата в жизни человека - потеря надежды.
10.Самое большое достояние в жизни человека - здоровье и разум.
11.Самый большой долг в жизни человека - искренние чувства.
12.Самый большой дар в жизни человека - великодушие.
13.Самый большой недостаток в жизни человека - непонимание.
14.Самое большое утешение в жизни человека - добрые дела.
Аватар пользователя
слезы радости, вашу чистоту одиночества, ваше безмолвие
ХорОШО ОнО Конечно, ХорОШО, ДА только ВЕДь РУСсКаЯ Эволюция в Паре ЯНь-ИНь ТвОрится... СейЧас на Сайте Свет неСущих - МногоОбРазие - Есть Те, Кто к борьбе зовёт с букетом свежесрезанных роз, поЯВились и Те, кто их планы разОбЛачает, призывая к всепрощению и Единой, наверное пятой, "расе"... "ПоБлёскивают" и,
как в этой Теме, призывы к "чистой эманации"... Поэтому должно поБлагодарить
всех старающихся за столь Яркое осещение гРАницы РУСь-неРУСь... Как говорил Трёхлебов - "Что бы не делали - всё на Нашу пОЛьзу"... По Сему благодарствуем...
Любви и МудРости поЗнания сВОей Эволюции... И будет сЧастье - КАждому сВОЁ...
Аватар пользователя
абсолютно правильно написано,остаётся добавить лишь то,что обязательные ориентиры,совесть и здравомыслие необходимые части целого,которое показывает нам автор
Аватар пользователя
Про безумие конечно помоему это перебор. Но я полностью согласен, что жизнь нам дана для радости и счастья. И жить надо каждый день и каждый миг наслаждаясь ими, потому что они больше никогда не повторятся. Но есть люди, которые пытаються посеять в сердца людей страх, ненависть и недоверие. Счастливым человеком, не боявшимся ни смерти ни чего управлять не возможно. Именно поэтому запугивают и стращают. Счастлиый человек управляет своей жизнью сам, являясь потомком бога, он может менять в своей судьбе обсолютно всё, если его желания идут от сердца, идут с любовью. Если бы вся нация славян это осознала, и откинула свои страхи, злость и ненависть, она бы изменила положение дел, просто поменявшись всем вместе и за ними изменился бы мир. Именно поэтому знающие люди призывают, хотите изменить МИР, меняйте себя. Когда вы почувствуете в себе любовь, сможете наслаждаться жизнью и быть счастливым, увидите как вокруг вас начнёт меняться МИР и окружающие люди.
Именно этого бояться известные личности, именно поэтому они запугивают русских всевозможными сказками, именно поэтому срут в мозг всякой ерундой. Они скрывают от вас то, что в славянах есть божественность и не смотря на уровень просвещения, людой человек может влиять на свою судьбу.

--------------------
"Человек должен быть всегда счастливым, если счастье кончается, смотри, в чём ошибся." Л.Н.Толстой.
Информация
Важная информация для новых (не зарегистрированных) посетителей

Если вы впервые на сайте то вам необходимо:


Если ранее вы были зарегистрированы в социальных сервисах то вам необходимо:


Если вы зарегистрированы на сайте то: