Меню
Последние новости России и Мира » Новости » Статьи » WikiLeaks уполномочен заявить

WikiLeaks уполномочен заявить

  • 2 декабря 2010
  • 4410
  • 5
  • лесник
  • Функционал

Многие уже знают о "сливе" дипломатической переписки посольств США в разных странах сайту WikiLeaks. СМИ и прочие "аналитики" смакуют "сенсации" наподобие кличек Путина и Медведева и прочих подробностей, достойных главных полос желтой прессы. Однако мы предлагаем вашему вниманию подборку отдельных, наиболее значимых на наш взгляд, выдержек из представленных депеш.

Стоит отметить, что распространенное властями США заявление о том, что международные отношения не строятся на подобных донесениях, - правда в большей степени. Данные послания носят информационный характер, значимость их определяется на месте в соответствующих структурах США, ответственных за внешнюю политику. Вы сами можете убедиться, что некоторые "факты" не соответствуют действительности, а прогнозы относительно того или иного явления со временем не подтверждаются. Однако это небезынтересная информация способна помочь избавиться от множества иллюзий относительно США и внешней политики как таковой.



2009-06-15 11:11

КОНФИДЕНЦИАЛЬНО

Путин, Пикалево и несостоятельность вертикали власти

События двухнедельной давности в северо-западном городе Пикалево, где отчаявшиеся рабочие трех малых простаивающих заводов заблокировали федеральную трассу для того, чтобы привлечь внимание к их бедственному положению, продемонстрировали несостоятельность Российской "вертикали власти" и пролили свет на распределении баланса сил внутри элиты. То, что подобное безвыходное положение требовало вмешательства премьер-министра Путина - человека, "ответственного за все" в России - проиллюстрировало слабость федеральной системы, в которой плохо скоординированные губернаторы имеют слишком мало рычагов влияния на московские финансово-промышленные группы, близкие к Кремлю. Более того, ни один из политических институтов не спроектирован защищать интересы граждан: профсоюзы, политические партии и даже государственные структуры типа Федеральной Антимонопольной Службы не смогли выработать решение (даже после того, как Президент Медведев приказал губернатору Ленинградской Области Сердюкову решить проблему в марте). Эксперты разделились во мнении по поводу решения Путина сделать из Пикалево показательный спектакль, но почти все видят его вмешательство после независимой демонстрации обычных граждан как катализатор для появления протестов других групп недовольных, пытающихся привлечь внимание премьер-министра, в ближайшие месяцы.
{...}
ХХХ также отметил еще один фактор, приведший к ситуации в Пикалево: кризис диалога между властью и обществом, при котором любая попытка привлечь внимание к серьезным проблемам воспринимается как угроза системе и режиму.
{...}
в прошлом декабре, московский ОМОН использовал силу во Владивостоке для разгона митинга против повышения пошлин на ввоз иномарок. Заместитель премьер-министра Игорь Сечин обозвал протесты акциями "негодяев", в то время как представители Единой России, ссылаясь на присутствие Японских флагов у протестующих, утверждали о провокациях из-за границы.


Пятница, 05 Февраля 2010, 15:09

КОНФИДЕНЦИАЛЬНО

Путин все еще у власти

Пока сторонники российского президента Дмитрия Медведева подталкивают его к тому, чтобы во властвующем тандеме он выдвигался на главную роль, многие политические эксперты все больше сходятся во мнении, что независимо от того, кто станет президентом в 2012 году, путь к президентскому креслу по-прежнему начинается из кабинета премьер-министра Владимира Путина. Личные отношения Медведева с Путиным, отсутствие партийной базы и сравнительно малое количество собственно про-медведевских кадров в рядах бюрократии ограничивают возможности его переизбрания без путинской санкции. Поскольку выборы состоятся не ранее 2012 года, привходящие моменты, как то политическая нестабильность, проблемы со здоровьем или серьезный спад в экономике, способны нарушить соотношение сил в тандеме. Тем не менее, эксперты считают, что вне зависимости от того, кто станет президентом в 2012 году – Путин, Медведев или кто-то еще, конечное слово останется за Путиным.
{...}
В подавляющем своем большинстве наши контакты сходились в убеждении, что если Медведев в срочном порядке не совершит что-то ужасное, решение по 2012 году затянется почти до самых выборов
{...}
В подтверждение своей точки зрения, что Медведев опирается на путинскую бюрократию, Крыштановская в интервью «Эхо Москвы» заявила, что из 75 наиболее влиятельных постов в правительственной иерархии только 2 занимают люди, лично приверженные Медведеву.

Тот факт, что в ходе своего выступления на Госсовете 22 января Медведев взял под защиту существующую политическую систему и результаты октябрьских выборов (по мнению многих, подтасованных), разочаровал тех, кто ожидал от президента смены курса.
{...}
Заместитель директора Института социальных систем Дмитрий Бадовский в приватном порядке сообщил нам 4 февраля, что Путин скорее всего вернется на президентский пост, поскольку Медведев не создал политических институтов, необходимых для переизбрания.
Он отвел действующему президенту срок до конца 2010 года для создания таких «промедведевских» политических институтов, но выразил большие сомнения, что Медведев руками первого заместителя руководителя президентской администрации Владислава Суркова сумеет кардинально изменить российскую партийную систему.

Пятница, 12 февраля 2010, 15:39

СЕКРЕТНО

Дилемма Лужкова

Московский мэр Юрий Лужков остается преданным членом Единой России с репутацией уверенности в том, что город имеет достаточно ресурсов для нормального функционирования. Значительно возросло количество вопросов, связанных со связями Лужкова с криминальным миром и влиянием этих связей на управление городом. Лужков остается на твердых позициях благодаря его ценности в обеспечении голосов для правящей партии. К сожалению, теневой мир коррупции Лужкова в Москве процветает наряду с продажными чиновниками, требующими взятки от любого предпринимателя, пытающегося вести бизнес в городе.

Московский мэр Лужков - олицетворение политической дилеммы для Кремля. Преданный член и основатель Единой России и источник голосов и влияния для правящей партии и ее лидера, премьер-министра Путина{...} Он наблюдал грязные, подтасованные выборы в Московскую Городскую Думу в октябре, что признали даже внутри Единой России, и до сих пор получил всего лишь шлепок по рукам от Президента Медведева.
{...}
Связи Лужкова в криминальном мире и влияние этих связей на управление и развитие Москвы стали злободневной темой обсуждений в обществе
{...}
Прямые связи Московского правительства с криминалитетом побудили называть его "недееспособным" и утверждать, что правительство работает больше как клептократия, чем правительство. Криминальные элементы пользуются "крышей" милиции, Федеральной Службы Безопасности (ФСБ), Министерства Внутренних Дел (МВД), Прокуратуры и чиновников московского правительства. Аналитики представляют криминальный мир Москвы как трехуровневую структуру. Лужков на верху. ФСБ, МВД и армия на втором уровне. И, наконец, обычный криминалитет и продажные чиновники в самом низу. Получается неработоспособная система, в который криминальные группы заполняют пустоту в некоторых областях просто потому, что город не в состоянии обеспечить людей нормальными услугами.
{...}
Этнические преступные группировки имеют дело с муниципальными чиновниками, но на низком уровне. Например, у армян и грузин раньше было огромное влияние на игорный бизнес до тех пор, пока его не запретило правительство города. Эти этнические преступные группировки нуждаются в защите от облав силовых ведомств, поэтому они ищут поддержки у чиновников. В этом случае криминальные группировки платят Московской милиции за защиту.
{...}
Недавно ультранационалист от оппозиционной партии ЛДПР Владимир Жириновский (?! - прим. РусьИнфо) жестко раскритиковал Лужкова и призвал его подать в отставку, заявляя, что правительство Лужкова - "самое криминальное" в Российской истории. Это запоминающееся обвинение, поддержанное главным федеральным ТВ-каналом "Первый", было многими понято как косвенная критика Лужкова Кремлем.

ХХХ сказал нам, что все в России знают, что законы не работают. Московская система основывается на том, что все официальные лица делают деньги. Чиновники, ФСБ, МВД, милиция и прокуратура - все берут взятки.
{...}
ХХХ утверждает, что вертикаль работает только потому, что люди платят взятки на всех уровнях. Он сказал нам, что люди часто видят, как различные чиновники входят в Кремль с большими чемоданами и охранниками, и он предполагает, что эти чемоданы полны денег. Правительственные чиновники собирают деньги в качестве взяток фактически как налог во всех регионах.
{...}
ХХХ сказал, что он не видит смысла в чемоданах денег, потому что гораздо проще открыть секретный счет на Кипре. Он предполагает, что начальники московской милиции имеют секретные денежные средства на ведение войны {war chest - прим.переводчика}.

-------------


Как можно убедиться, донесения представляют собой в целом довольно точное отображение российской действительности с частичным пониманием политических процессов. Редакция РИА РусьИнфо будет внимательно следить за дальнейшим развитием событий. 








WikiLeaks обвинил Путина в причастности к делу Литвиненко 

WikiLeaks уполномочен заявить  

Опубликованные WikiLeaks документы указывают на то, что Владимир Путин знал о готовящемся отравлении экс-сотрудника ФСБ Александра Литвиненко, пишет Daily Mail.

Один из американских дипломатов Дэниел Фрид (Daniel Fried) в переписке с французскими коллегами отметил, что "агенты службы безопасности могут работать в Великобритании с разрешения Путина". Кроме того, он заявил, что Москва действует с растущей самоуверенностью, граничащей с заносчивостью. Позже, в ходе переговоров с помощником президента Франции Жака Ширака, Фрид отметил, что расследование обстоятельств убийства Литвиненко "указывает на некоторое вмешательство со стороны РФ".

Фрагменты переписки американских дипломатов, размещенные на WikiLeaks, указывают на то, что российские власти сотрудничают с олигархами и представителями криминальных кругов для создания "мафиозного государства". Кроме того, общая сумма взяток в Москве, по оценке специалистов из США, оценивается в 200 миллиардов фунтов (312 миллиардов долларов). 


 

  

Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 5
Аватар пользователя
тупая провокация,рассчитанная на ажиотаж зомби вокруг неё.чтобы отвлечь внимание от проблем в мексиканском заливе и других помельче.
Аватар пользователя
Цитата: vaios
Главная цель - всех перессорить!

Думаю, что так и есть
Аватар пользователя
Цитата: tar12
НЕ ВЕРЮ!


WikiLeaks.org опубликовал лишь личные и субъективные оценки американских дипломатов на политиков различных стран. Из которых мы видим, что дипломаты читают газеты, не более того. Ничего ранее неизвестного опубликовано не было. О том, что говорят и думают дипломаты конфиденциально и является предметом авторского права. Это тоже самое, если бы кто нибудь сообщил всем твоим друзьям и знакомым, без твоего согласия, всё, что ты о них думаешь. Но жидам закон не писан, они плевали на конфиденциальность и авторское право. Главная цель - всех перессорить!
Аватар пользователя
что-то мне эти WikiLeaks.org очень подозрительны.
Ладно, я понимаю - хакеры смогли украсть пару сотен секретов, а тут тысячи документов, да по всем странам... - больше похоже на информационную войну.

DNS сайтов легко закрывают, а здесь утечка гос. документов и сайт доступен для всех.
НЕ ВЕРЮ!
Аватар пользователя
Кто, что нового узнал?

P.S.: Проплаченым жидкам с "WikiLeaks.org" следует чаще на "via-midgard.info" заглядывать, а не торговать тухлятиной!
Информация
Важная информация для новых (не зарегистрированных) посетителей

Если вы впервые на сайте то вам необходимо:


Если ранее вы были зарегистрированы в социальных сервисах то вам необходимо:


Если вы зарегистрированы на сайте то: