Меню
Последние новости России и Мира » Новости » Статьи » Актуальные воспоминания о восстании Спартака

Актуальные воспоминания о восстании Спартака

  • 16 декабря 2010
  • 6191
  • 3
  • лесник
  • Функционал

День 11 декабря войдет в историю Руси как начало реального процесса освобождения русского народа. Символично, что борьбу начали фанаты «Спартака», футбольной команды, названной в честь самого известного вождя народных восстаний в мировой истории.

В этом есть большой символический, и не побоюсь этого слова, сакральный смысл.

«Спартачи» - это можно сказать реинкарнация грозных спартаковцев.

Но восстание Спартака — это не только героизм и жертвенность, не только радость многих побед над грозным и дотоле непобедимым Римом. Это еще и стратегия, и политика. Когда эта политика и стратегия были верными — были победы спартаковцев. Когда начались стратегические ошибки — начались поражения.

Не будем растрачивать свою энергию напрасно. Верная стратегия — это тоже оружие. А верная стратегия появляется при изучении стратегического опыта. Опыта, который все охранители и консерваторы хотят скрыть под толстым слоем мифов.

К счастью, восстание Спартака хорошо изучено. Надо только обратиться к выводам профессиональных исследователей, а не к агиткам красной сволочи, которая сама стала после победы в Гражданской войне главным контрреволюционером.

Итак, начнем.

Исходный миф: Спартак — раб-гладиатор. Вранье. Спартак — свободный человек. Не гражданин Рима, но свободный. Говоря современным языком, старший преподаватель в гладиаторской школе.

Начало восстания весьма интересно. Опять же, говоря современным языком, на утреннем построении курсантов школы гладиаторов Спартак провоцирует вспышку протеста.

Но самое главное начинается потом. Толпа курсантов-гладиаторов устремляется к воротам школы и вступает в схватку с охраной. А Спартак?

Спартак с заранее отобранной группой выходит через хозяйственный выход, ведущий из кухни на улицу. В этой группе потерь не было. Она спокойно выходит на улицу, проходит пару кварталов и встречает …

Две повозки с оружием. Ну совершенно случайно. Понимаете, мирный городок, а вот телеги с оружием там так и блындают по улицам столь часто, что не наткнутся на них в любой момент просто невозможно.

Вам самим, читатель, не смешно от таких «совпадений»?

Короче, господа. Спартак вывел своих верных людей навстречу повозкам с оружием в заранее известном месте в заранее известное время. И оружия там было ровно на численность команды Спартака (вот ведь опять совпадение!).

А потом Спартак начинает свою войну.

Все знают, ее перипетии из учебников истории и популярных романов. Но даже не каждый военный историк может вот так навскидку сопоставить военные действия армии Спартака и другой армии. Римского генерала Мария, который поднял профессиональный военный мятеж против Рима в Испании.

Так вот, операции Спартака и Мария синхронизированы. Разумеется в тех рамках, которые возможны при тогдашних средствах коммуникаций.

Далее наступает самый интересный момент. Спартак достигает северных границ римской республики. Впереди свобода! Сбылась мечта освободившихся рабов и гладиаторов. Идите на родину, соратники! В Галлию, Германию, Подунавье, Балканы. Никто вас не остановит. Идите сильными отрядами земляков по свободным землям. Рука Рима до вас там уже не дотянется.

Но...

Спартак поворачивает назад! Поворачивает на Рим. И, кстати, перед этим переструктурирует свои легионы. Если раньше они состояли из земляков, (галльские, германские и т.п.), то теперь они смешанного этнического состава.

Господи! Да как же все очевидно! Это для того, чтобы земляки не договорились и целыми легионами не рванули на родину. А так все перемешано. Рвать на родину можно только поодиночке. Но время военное. Не так то просто это сделать.

Для чего?! Для чего освободитель превращает армию восставших в имперскую?

Для того, чтобы эту послушную армию повернуть назад на Рим.

Но на кой Спартаку Рим?!

Чтобы выполнить свои обязательства. Надо оттягивать римские войска из Испании.

Еще не поняли? Все это восстание — результат интриги мощной римской партии марианцев. И заказчики готовы подставить армию Спартака, чтобы облегчить положение Мария.

Не вышло. Марий убит. Войска из Испании переброшены в Италию. Но марианский мятеж разгромлен. И они переброшены в полном объеме, а не частично.

В итоге Спартак оказывается в ловушке перед лицом превосходящих сил. И разгромлен. Вспоминал ли он перед своей гибелью тех ребят, что погибали в воротах гладиаторской школы, чтобы дать его «спартаковцам» спокойно уйти навстречу с телегами с оружием? Вряд ли. С такой профессией сентиментальность не совместима. 

И все же жаль. Хоть он оказался и не таким уж чистым и последовательно подлинно народным вождем, но все равно любому революционеру и романтику он гораздо ближе, чем его вельможные победители.

Да, не могу удержаться от злорадной реплики в их адрес. Главный враг Спартака, Красс, плохо кончил. Его легионы были буквально уничтожены, уничтожены поголовно в войне с Парфией (описание этой битвы я всегда перечитываю, как любимые стихи, воочию представляя, как парфянские катафрактарии насаживали на трехметровые копья римскую рабовладельческую сволочь). А голову самого Красса кинули со сцены в театре парфянскому царю после слов пьесы «Мы несем с далеких гор славную добычу — кровавую дичь».

Так и надо этой рабовладельческой твари.

Я уверен, что и нынешнее раскачивание ситуации в РФ — дело рук неких российских «марианцев». И это хорошо. В войне с путиноидами, строящими в эРэФии рабовладельческое государство, все средства хороши.

И я призываю плевать на инсинуации типа «тот-то связан с теми-то». Повторяю, плевать, лишь бы это давало средства и возможности для борьбы.

Но дорогие «спартачи» и другие борцы за свободу. Не дайте сделать из себя пехоту в чужих играх. Сумейте вовремя перехватить игру и грозными победными легионами разойтись по освобожденным землям, наплевав на империю.

Но это потом.

А пока — спасибо российским «марианцам», кем бы они не были, за содействие в освободительной борьбе русского народа.

Это зачтется вам непременно.

Потому что:

С нами Бог! 

 


П.М. Хомяков



Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 3
Аватар пользователя
Мат будет заключатся в том, что тот кто это затеял обязан будет заплатить своей жизнью за жерты соратников. Спросите у Хомякова он заплатит своей жизнью за жизнь хотя бы одного своего погибшего соратника?
Аватар пользователя
А если предположить, что Хомяков и есть российский Спартак,
А гребаные марианцы - падлы сионистские, которые разваливают Россию,
купившие Хомяка, бля, Спартака...
Аватар пользователя
:-)
Информация
Важная информация для новых (не зарегистрированных) посетителей

Если вы впервые на сайте то вам необходимо:


Если ранее вы были зарегистрированы в социальных сервисах то вам необходимо:


Если вы зарегистрированы на сайте то: