Меню
Последние новости России и Мира » Новости » Статьи » Взаимодействие живых структур в оптическом диапазоне (на полевом уровне).

Взаимодействие живых структур в оптическом диапазоне (на полевом уровне).

Взаимодействие живых структур в оптическом диапазоне (на полевом уровне).

Уловить неуловимое, чтобы доказать существование у живых клеток энергоинформационного поля, который часто называют «тонкими» телами, а точнее сущностью, которая является матрицей, по которому строится физически плотная клетка, совсем непросто. Тем не менее, такой эксперимент неоднократно выполнялся, что подтверждает теоретические обоснования, изложенные в книге академика Н.В.Левашова «Неоднородная Вселенная»...

 

 

Явление межклеточных дистантных электромагнитных взаимодействий в системе двух тканевых культур

(Конюшая Ю.П. Открытия и научно техническая революция. М.: Моск. Рабочий, 1974. С. 431 - 433)


Академик АМН СССР В. П. Казначеев, кандидат биологических наук Л.П.Михайлова (Новосибирский медицинский институт) и кандидат медицинских наук С. П. Шурин (Институт автоматики и электрометрии Сибирского отделения АН СССР) открыли явление межклеточных дистантных электромагнитных взаимодействий в системе двух тканевых культур и тем самым обнаружили новый путь передачи биологической информации. Это открытие-еще один существенный шаг к пониманию основ жизни. Оно позволяет с новых позиций подойти к проблеме создания методов диагностики и лечения многих заболеваний.


Авторы открытия провели более 5 тыс. экспериментов. Их суть сводилась к следующему. В двух сосудах выращивались культуры нормальных живых клеток. Одну культуру клеток заражали вирусом. Почти одновременно клетки в другом сосуде, находящиеся лишь в оптическом контакте с зараженными клетками (сосуды соприкасались донышками из кварцевого стекла), воспроизводили похожий патологический процесс. Когда кварцевое стекло заменяли обычным, ситуация менялась: клетки, зараженные вирусом, гибли, а их соседи нормально делились и прекрасно развивались.


Авторы открытия ставили самые разнообразные эксперименты. Они травили культуру клеток первого сосуда сулемой, и клетки в соседнем сосуде тоже погибали. Они облучали смертельными дозами ультрафиолетовых лучей клетки одного сосуда, и поражение неизменно передавалось клеткам изолированного сосуда. Во всех этих случаях сосуды разделяла перегородка из кварца. Ясно, что через нее не могли проникнуть ни вирусы, ни какие-либо химические вещества - их и не находили в культурах незараженных клеток.


Авторы доказали, что между двумя тканевыми культурами в оптическом диапазоне существуют электромагнитные взаимодействия, показали условия, при которых развивается «зеркальный» цитопатический эффект, разработали способы повышения чувствительности здоровых клеток к восприятию электромагнитных излучений пораженных клеток. С помощью квантометрической аппаратуры было установлено, что процесс поражения клеток, в частности вирусами, сопровождает характерная кинетика собственного электромагнитного излучения в диапазоне частот видимой и ультрафиолетовой области спектра.


Открытие обнаружило новый информационный канал в биологических системах, помогло разработать новый подход к оценке роли квантовых явлений в механизмах функционирования генетической программы клетки и процессов кодирования информации в специализированных клеточных системах, например нейтронах.


«Открытие, - рассказывает С. П. Шурин, - способствует изысканию способов воздействия на патологические процессы посредством коррекции помех, возникающих в фотонном канале передачи информации. Роль этих помех, по-видимому, особенно велика при таких патологических процессах, как вирусная инфекция, лучевые поражения, злокачественный рост клеток. Перспективность лечения этих недугов может быть связана с химическими соединениями, преобразующими исходный световой поток клетки в монохроматичное излучение. Поиски помогут создать новые принципы лечения ряда заболеваний. Изучение модуляционных характеристик электромагнитного излучения биосистем поможет разработке новых методов диагностики состояний и прогнозирования поведения биообъектов».
Это важное открытие зарегистрировано под № 122 с приоритетом от 15 февраля 1966 г. в следующей формулировке:
«Экспериментально установлено неизвестное ранее явление дистантных межклеточных электромагнитных взаимодействий между двумя культурами ткани при воздействии на одну из них факторов биологической, химической или физической природы с характерной реакцией другой (интактной) культуры в виде «зеркального» цитопатического эффекта, что определяет клеточную систему как детектор модуляционных особенностей электромагнитных излучений».

 


Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 4
Аватар пользователя
Как говорится КАЖДОМУ ПО ВЕРЕ БУДЕТ ДАНО. Каждый найдет в этой статье то что ему необходимо. Благодарю вас Елена11 за данную публикацию. Она мне очень помогла.
Аватар пользователя
tav1,
ученые в прессу не пишут. В прессу пишут журналисты. Если Вам интересно мнение ученого, Академика АМН СССР В. П. Казначеева, то нажмите на ссылку - ИСТОЧНИК.
Аватар пользователя
Благодарю.
Очень интересная информация.
Аватар пользователя
Тут вроде как не принято верить неким ученым и их великим открытиям, пусть сначала распишут подробно процедуру опытов чтобы каждый мог повторить - а потом я проверю, если нужно будет убедиться, и скажу - во молодцы. А так неверю - пусть ученые правильно учатся статьи в прессу писать.
Информация
Важная информация для новых (не зарегистрированных) посетителей

Если вы впервые на сайте то вам необходимо:


Если ранее вы были зарегистрированы в социальных сервисах то вам необходимо:


Если вы зарегистрированы на сайте то: