Меню
Последние новости России и Мира » Новости » Статьи » ЗАКЛЮЧЕНИЕ МЕДИАПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ «ДОМ-2»

ЗАКЛЮЧЕНИЕ МЕДИАПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ «ДОМ-2»

  • 11 ноября 2009
  • 4247
  • 1
  • Vedrus
  • Функционал

ЗАКЛЮЧЕНИЕ МЕДИАПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ «ДОМ-2»

 

Реалити-шоу «ДОМ-2» формирует в массовом сознании и, прежде всего, в сознании несовершеннолетних, негативных социальных антисемейных, антисупружеских установок, они направлены также на пропаганду жестокости, сексуальной распущенности, криминального образа жизни, употребления табака, алкоголя и наркотиков несовершеннолетними, побуждают к совершению противоправных действий.

Исходя из самого общего представления, для развращающих материалов характерно прежде всего следующие механизмы воздействия на ребенка препубертатного и пубертатного возраста: материалы телепередачи «Дом-2» выступают в роли внешнего стимула, психического раздражителя, вызывающего возбуждение и формирующего преждевременные сексуальные потребности ребенка:

1) возбуждение преждевременного полового чувства посредством вербальных и визуальных стимулов, способных вызвать у зрителей эротические фантазии, сформировать сексуальные установки;

2) стимуляция потребности субъекта вступления в сексуальные отношения и/или стать объектом сексуальных домогательств;

3) провокация преждевременного начала половой жизни (коитальной инициации) со всеми вытекающими последствиями;

4) снятия психологических барьеров и табу на гомосексуальную интимность, половые извращения.

Все эти механизмы способны причинить серьезный вред нравственному и психическому здоровью детей, деформировать нормальный процесс их социального, личностного и физического, в том числе и психосексуального развития, вплоть до нарушения их половой идентичности и развития патологических процессов.

Статистические данные свидетельствуют о том, что эротическая/порнографическая информация представленных материалов в программе «Дом-2» содержится более, чем в 1000 (1431) эпизодах из 275 выпусков. Она включает в себя: сексуальные действия в постели или других местах (свыше 5%), сексуальные домогательства, провоцирование к сексуальным контактам, имитацию полового акта, невербальные проявления (позы, жесты, пантомимика и пр.) от 34% до 53% выпусков, в которых присутствуют данные эпизоды, а также откровенные разговоры на сексуальную тему, прилюдное раздевание, обсуждение сексуальной ориентации участников, циничные высказывания на темы «любви» - более 60%.

Таким образом, программу «Дом-2» можно квалифицировать как специализированное эротическое средство массовой информации[18] - специализирующееся на информации эротического характера, систематически освещающее, пропагандирующее вопросы секса или использующее сексуальную тематику как ведущую в программах в объеме, превышающем иногда 40 процентов[19] объема одного выпуска, что является недопустимым для печатных изданий, не говоря уже о теле- и иной форме периодического распространения массовой информации[20], где эта цифра информации эротического характера не должна превышать более 20 (!) процентов[21] всего объема выпуска.



4) Содержат ли представленные на исследование аудиовизуальные материалы телепрограммы «ДОМ-2» изображения насилия или жестокости и пропаганду насилия или жестокости? Если да, то какие именно фрагменты содержат указанные изображения и пропаганду?



Да, содержат. Статистический анализ аудиовизуальных материалов телепрограммы «Дом-2» убедительно показал, что за период наблюдений в 275 выпусках зарегистрировано 3316 (!) эпизодов насилия и жестокости: в том числе, вербальной (брань, нецензурные определения, угрозы, высмеивание), сексуальной (приставание и принуждение к сексу) и физической (пощечины, пинки, рукоприкладство) в отношении участников-женщин, мужчин и между собой (выпуски №№ 68; 70; 72; 77, а также №№149.21:50:52:05; и мн. др ). Изображение демонстрация насилия выражались в противоправных актах причинения вреда здоровью или имуществу, иных видов физического или психического порядка - унижение человеческого достоинства, глумление, оскорбительное обращение с другими участниками телешоу: шантаж, угрозы, издевательства (крики «Я тебе руки переломаю», «Зубы выбью!»- №№ 29, 181 ); насилие над человеком, в том числе насильственных действий сексуального характера (например, жестокое избиение тремя участниками проекта Александра Мацералло, издевательства и пытки с требованием вступить в половые отношения - № 77), любых действий сексуального характера либо унижающего достоинство обращения, в частности, такое обращение, которое вызывает у лица чувство страха, тревоги и собственной неполноценности. Например, девушка доводится до слез и истерики, когда все по очереди критикуют ее внешность и умственные способности (235. 16:18:21).

Есть эпизоды оскорблений[22] и издевательства[23], актов вандализма (разрушение, разбивание хрупких предметов, порча дорогих музыкальных инструментов и пр.), а также кощунства или надругательства над традиционными национальными или религиозными ценностями[24] (№32 - рассуждения о помолвке Ольги Бузовой, которая убеждала всех, что одновременное сожительство с двумя мужчинами это хорошо, между тем, помолвка обычно объявляется в церкви между девушкой и юношей и символизирует чистоту их добрачной жизни.

На экранах своих телевизоров зрители «Дома-2» могли увидеть подобие пыток - приковывание наручниками участника Леши к себе Яну (161. 14:52:33), девушка испытывает боль и унижение, затем ярость, когда Леша теряет ключ от наручников. В этом телепроекте зрители (а это преимущественно несовершеннолетние дети!) впрямую сталкиваются с пропагандой насилия и жестокости - с формированием в детском сознании установок и стереотипов насильственного или жестокого поведения, либо побуждающее к актам противоправного насилия или жестокого обращения с людьми. Подобные действия преподносятся как норма отношений между людьми.

Основной направленностью, подавляющего большинства сюжетов представленных материалов телепередачи «Дом-2» по сути являются:

1) общая деморализация сознания зрителей, прежде всего несовершеннолетних, дискредитация в их глазах Дома как архетипического символа семьи, брака, близких отношений, любви, единения, тепла и пр.;

2) демонстрация насилия - множественные факты насилия мужчины против женщины, женщины против мужчины[25] и между собой, а также изображение актов издевательств, унижения, причинения вреда здоровью, иных видов физического насилия;

3) демонстрация жестокости - изображение бесчеловечного обращения, включая пытки, намеренные мучения, глумление над чувствами, применение изощренных способов унижений и издевательств.



4) Содержат ли представленные на исследование аудиовизуальные материалы телепрограммы «ДОМ-2» ненормативную (инвективную) лексику? Если да, то какие именно фрагменты содержат указанную лексику?



Да, содержат и очень много.

Представленные на исследование аудиовизуальные материалы телепрограммы «ДОМ-2» содержат ненормативную лексику: общее количество эпизодов которой составляет 1185 единиц. Бранные, непечатные, матерные выражения, присутствуют практически во всех выпусках, что составляет 84% от общего количества записей, представленных на экспертизу.

Что такое "инвективная лексика" (фразеология) с юридической точки зрения? Это слова и выражения, заключающие в своей семантике, экспрессивной окраске и оценочном компоненте содержания интенцию (намерение) говорящего унизить, оскорбить, обесчестить, опозорить адресата речи или третье лицо, обычно сопровождаемое намерением сделать это в как можно более резкой и циничной форме. Образцов подобных проявлений более, чем достаточно: № 162 ссора Яны и Леши с употреблением грубых нецензурных выражений; №164 мат и криминальный сленг; №167 жаргон и инвектива; №№ 168 - 169 нецензурная брань и криминальная «феня»; №№ 178, 181, 182, 184, 185 и др. - оскорбление с употреблением инвективы, криминального жаргона и мата.

Таким образом, в телепрограмме «Дом-2» в изобилии наличествует информация, содержащая ненормативную лексику: бранные, вульгарные, нецензурные или иные ненормативные слова, речевые обороты и выражения, а равно слова, речевые обороты и выражения, сходные до степени смешения с нецензурными словами (слова типа «блин», «козел»). Создается впечатление, что нормальных диалогов, с использованием литературного языка, беззлобных шуток и смеха, стихов и песен, тихой беседы супругов или объявленных женихом и невестой молодых людей в данной передаче, позиционирующей себя в контексте любви, супружеского брака и пр., вообще не предусмотрено.

Сравнительный анализ статистических данных показывает, что именно инвективная лексика лидирует среди различных форм агрессивных проявлений в общении участников проекта (См. Таблицу 4).

Научные исследования по психолингвистике, лингвистике измененных состояний сознания, психосемантике и др. свидетельствуют о том, что инвективная лексика, особенно мат не только является оскорбительной, но и сакрально способна нанести физический и психический вред и говорящему, и слушающему, отсюда запрет на бранные слова с самых древних времен во многих культурах мира.

Главная функция ненормативной (инвективной) лексики: оскорбить, унизить, опорочить адресата речи, нанести ему моральный урон, дискредитировать его в глазах других участников проекта. Другие функции: сигнализировать о принадлежности говорящего к "своим"; продемонстрировать собеседникам свою реакцию на систему запретов; показать, каким свободным, раскованным, "крутым" является говорящий; сделать речь более эмоциональной; разрядить свое психологическое напряжение и некоторые другие.
В анализе аудиовизуальных материалов «Дома-2» оказались неучтенными проявления связанной с инвективной лексикой информации криминогенного характера - которая, позитивно представляет преступный образ жизни, специфический язык криминальной субкультуры, включая криминальные жаргон и сленг, криминальные нормы, обычаи и традиции, а также популяризирующая атрибутику или символику преступной среды, иные сведения, способные побудить несовершеннолетних к совершению противоправных деяний. Данные эпизоды имеют значительный удельный вес во всей вербальной информации телешоу. Лексический строй диалогов программы изобилует общим сниженным содержанием и наличием жаргонных выражений криминального характера и соответствующей невербальной коммуникацией (тон, мимика, жесты, символика). В 227 серии продемонстрирован фактически жестокий криминальный обычай «прописки», когда новичка в зоне испытывают на прочность. Новый участник телешоу «Дом-2» Павел подвергается клеветническим обвинениям в нетрадиционной ориентации, сопровождаемым насмешками и инвективными выражениями. Эти обвинения переносятся на всеобщее обсуждение (так называемое «лобное место» - тоже вполне специфическое название), где ведущая Ксения Собчак подключается к нему, а затем объявляет, что это всего лишь обычай «посвящения».

Романтизация криминального образа жизни в нашем обществе накладывает грязное пятно и на язык общения, и на литературный язык и на язык публичных выступлений, что является недопустимым для Российской культуры и государственности.

Телепередача «Дом-2» используя психотехнические приемы воздействия на зрителей: эффект сочетания несочетаемого, эффект повтора. Одни и те же модели поведения, инвективные выражения повторяются в нескольких передачах или в процессе одной передачи многожды, повторяются одни и те же формулы типа «Почувствуй нашу любовь», которые сопровождают эпизоды драк, ругани, интриг и истерик участников проекта. Это усиливает суггестивный эффект негативного воздействия и обеспечивает внедрение этих моделей поведения в подсознание зрителей, прежде всего несовершеннолетних.



Итак, основной направленностью материалов телепрограммы «Дом2», большинства сюжетов и фактическими целями указанной телепередачи по сути являются:

4) общая деморализация сознания несовершеннолетних, дискредитация в их глазах семьи, брака, дружеских отношений, разрушение понятий любви, достоинства, целомудрия (кастинг с требованием раздевания и показа «сисек», вступления в интимные отношения и пр.);

5) демонстрация насилия жестокости - множественные факты насилия мужчины против женщины, женщины против мужчины[26], а также изображение актов издевательств, унижения, причинения вреда здоровью, иных видов физического и психологического насилия, включая пытки, глумление, применение изощренных способов унижения человеческого достоинства, нанесения психических травм;

6) провоцирование детей и молодежи к потреблению веществ, опасных для их жизни и здоровья; (курение в постели, незаконная реклама наркотических средств, их знаково-опознавательной атрибутики[27] - футболка ведущей Ксении Собчак с листом марихуаны навязчиво долго демонстрируется зрителям).

7) провоцирование детей к потенциально опасным поступкам, пропаганда антиобщественного[28], уголовно наказуемого[29] поведения: (драки, воровство, клевета, нецензурная брань), а также пропаганда (поэтизация и романтизация) криминогенного образа жизни (игра в карты, воровской жаргон, обычаи зоны -«прописка» новенького).

8) эротизация и порнографизация сознания зрителей (см ответы на вопросы об эротике № №3 и 4);

9) демонстрация оккульно-мистического псевдонаучного характера (эпизод с гипнологом и ножом, направленным на половые органы участника телешоу).

10) показ иной информации, способной оказать пагубное влияние на психику, сознание, поведение зрителей, причинить явный вред их физическому и психическому здоровью и нравственному, социальному, личностному, в том числе психосексуальному развитию детей и молодежи.

Исследуемые материалы направлены на формирование в массовом сознании и, прежде всего, в сознании несовершеннолетних, негативных социальных антисемейных, антисупружеских установок, они направлены также на пропаганду жестокости, сексуальной распущенности, криминального образа жизни, употребления табака, алкоголя и наркотиков несовершеннолетними, побуждают к совершению противоправных действий.

Исходя из вышесказанного, считаем:

1) Признать трансляцию телепрограммы «Дом-2» по телекоммуникационным сетям открытого доступа, в том числе в доступное для просмотра детьми время вещания, нарушением законодательства Российской Федерации прежде всего в обеспечении гарантий прав ребенка.

2) Запретить ОАО «ТНТ-Телесеть» транслировать телепрограмму «Дом-2» в утренние, дневные и ранние вечерние часы, т.е. во временном интервале с 4 часов утра до 23 часов вечера.

3) В средствах массовой информации дать нелицеприятную оценку данной программы и подобных ей.

Скачать полную версию экспертизы [hide]http://webfile.ru/4075627[/hide]

Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 1
Аватар пользователя
давно нужно вытравить калёным железом этот дурдом 2и3 тд. который портит умы молодежи сея разврат неприязьнь и устои семейных уз мыжчины с женьщиной.затравили умы наших отцов нам и теперь до детей добрались . долой такие передачи с телеэкранов angry
Информация
Важная информация для новых (не зарегистрированных) посетителей

Если вы впервые на сайте то вам необходимо:


Если ранее вы были зарегистрированы в социальных сервисах то вам необходимо:


Если вы зарегистрированы на сайте то: