Меню
Последние новости России и Мира » Новости » Статьи » Компьютер вместо шашки, или зачем казаку Интернет

Компьютер вместо шашки, или зачем казаку Интернет

  • 15 ноября 2009
  • 3505
  • 0
  • Vedrus
  • Функционал

Компьютер вместо шашки, или зачем казаку Интернет

 

Образ казака с шашкой на коне и нагайкой за голенищем, при всей его колоритности, никак не назовешь современным. Хотя, для тех, кто хотел бы свести процесс возрождения казачества к варианту реставрации внешней атрибутики, сделав казаков «украшением стола» или полушутовским дополнением праздничного мероприятия – такой образ вполне устраивает.

Восстановление и сохранение культурных традиций, безусловно, необходимо. Освоение джигитовки и владение шашкой крайне важно для развития и совершенствования не только физического, но и духовного, однако, идти с такой экипировкой в бой в век нано-технологий, психотронного и тектонического оружия, по меньшей мере, смешно.

Главные объекты, которым служат казаки: Отечество, Вера Православная и само казачество как таковое, сегодня подвержены, возможно, самой большой опасности за все время их существования. Раскройте глаза, а главное душу и оглянитесь вокруг. Творится страшное. Самые жуткие преступления, подлость, жестокость, обман – стали нормой жизни, в том числе и для тех, кто должен с ними бороться. Достоинство и честь продаются, да еще с «откатами». Церковь в некоторых странах, до недавнего времени бывшая главной хранительницей духовности, сегодня поощряет моногамные браки. Не без ее участия общественное мнение исподволь готовится к приему парадов педофилов. За ними последуют шествия зоофилов и некрофилов….

Все это в виде «Домов» и других телепередач, фильмов, глянцевых журналов, компьютерных игр и т.д., лезет, не спрашивая разрешения в наши дома, давно ставшие разрушенными крепостями перед псевдо - демократией и псевдо - свободой.

Пьянство, преступность, наркомания не просто помолодели, а превратились в детский алкоголизм и детскую преступность. Дети – наше будущее… Когда читаешь о найденных на мусорке новорожденных и росте числа беспризорных детей, когда слышишь, что и какими словами многие из них обсуждают, прежде чем решить «кто пойдет за клинским», понимаешь, что будущего может не быть. Ни у нас, ни у них.

Казаки не единственная, но и не последняя надежда в той борьбе, которая идет между силами Добра и Зла. И граница этой борьбы проходит не по территории земли, а по территории души каждого человека. И если казак это, прежде всего, состояние души, то именно здесь и есть его главное поле битвы.
Хотя в заголовке статьи слова «Компьютер» и «Интернет» тема, о которой пойдет речь, имеет прямое отношение к тому, с чего начат данный разговор.

Интернет – средство завоевания информационного пространства.

Информация, вместе со способами ее преподнесения, методами доведения и внедрения в сознание людей всегда была мощнейшим средством управления этими людьми и подчинения их своей воле. Сегодня это средство получило небывалое развитие. Главным атрибутом победы в современном бою стало не огневое превосходство над противником, как было в первую мировую войну, ни завоевание превосходства в воздухе, что проявилось во время второй завоевание превосходства в информационной сфере.мировой войны, а

В.Ф.Прокофьев, доктор технических наук, эксперт Генерального штаба Вооруженных Сил РФ выступил со статьей в авторитетном международном органе, каковым является журнал "Национальная безопасность", где обратил внимание читателя на нарастающее со стремительной скоростью на появление новых информационныхсовершенствование старых, а главное психотехнологий, составляющих реальное оружие и опасность для интеллекта отдельной личности, а, главное, народа в целом, его армии, силовых структур, руководящих органов власти. Приводя поразительные факты того, какими конкретно методами идет манипуляция нашего с вами сознания (именно нашего с тобой, читатель) и потрясающие результаты, достигаемые сочетанием психотропного оружия с другими средствами воздействия, автор в отношении Интернета пишет: «Глобальная сеть сетей Интернет ныне включает в себя более 40 млн. компьютерных абонентов более чем в 154 странах мира. Это обстоятельство не могут не учитывать военные специалисты, рассматривая различные варианты возможных конфронтаций. Так, в ходе командно-штабных учений в 1995 г. американские стратеги откровенно заявили, что сегодня резко повышаются возможности эффективного информационного воздействия на образное мышление людей, и США могут реально использовать сеть Интернет в качестве важного механизма любой информационной компании».

Таким образом, Интернет занимает особое место в решении задач завоевания информационного превосходства и тем, кто взял на себя функции защиты Отечества, необходимо этим средством владеть.

Конечно, прежде всего, это средство передачи, получения и обработки информации, без которого не обходится сегодня ни одна сколько-нибудь серьезная структура. Отсюда понятно, почему серьезные претензии к министерствам и ведомствам на заседании Совета по развитию информационного общества в РФ правительству предъявил Президент РФ Д.А.Медведев. Он отметил, что, несмотря на то, что все федеральные структуры обеспечены современными компьютерами, подключены к сети интернет, и практически во всех госорганах сформированы базы, однако "внутренний документооборот как велся, так и ведется на бумаге, а компьютеры в основном используются, сами знаете для чего – по сути, это просто пишущие машинки".

Учитывает это обстоятельство и Русская Православная Церковь. Недавно Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси Кирилла сообщила, что, согласно распоряжению и по благословению Его Святейшества от 15 сентября 2009 года, в целях оптимизации официального присутствия Русской Православной Церкви в Интернете на домене «patriarchia.ru» силами Синодального информационного отдела создается официальный сайт Русской Православной Церкви.

В соответствии с тем же распоряжением на домене «mospat.ru» создается сайт Отдела внешних церковных связей. Приоритетным направлением работы данного ресурса является освещение внешней деятельности Русской Православной Церкви. Сайт будет содержать также информацию о событиях внутренней жизни Церкви, представляющих интерес для русскоязычных и иноязычных пользователей в ближнем и дальнем зарубежье.

Очень симптоматично и правильно, что Русская Православная Церковь стремится в полной мере задействовать одно из мощных средств донесения информации о своей деятельности до людей.

Ну а что казаки?

Что Интернет знает о казаках, а они об Интернете?

Столкнувшись однажды с необходимостью выяснить номера телефонов или электронные адреса атаманов наиболее крупных казачьих объединений, которыми являются войсковые казачьи общества, я рассчитывал, что, тут женабрав в поисковике, например, «Сибирское казачье войско» получу и адрес, и телефон, и фамилию атамана. К своему удивлению обнаружил, что ни о Сибирском, ни о Забайкальском, ни о многих других войсках такой информации в Интернете просто нет. На сайтах, вроде бы принадлежащих ряду казачьих обществ, нет сведений об атамане и о местонахождении органов управления, а также телефонов или других контактных данных (Астраханское, Кубанское, Терское, и т.д.). Даже на сайте Оренбургского казачьего войска, активно рассылающего через Интернет хорошо подготовленные пресс-релизы, найти телефон или адрес, по которому можно связаться с руководящим составом войска, не удалось.

О более мелких казачьих обществах и иных образованиях и говорить не приходится.

Вот и появилась мысль создать казачий информационный центр.

Идея

Первоначально целью было просто занять свободную нишу. Но, вникая в содержание и суть процессов, связанных с восстановлением российского казачества понял, что создавать чисто справочный сайт, где можно получить сведения о местонахождении войска и входящих в его состав структур и т.п., для того, чтобы способствовать возрождению и укреплению казачества – недостаточно. Хотелось информационными средствами Интернета, с одной стороны, активно поддержать казаков в деле их объединения на основе общих целей защиты Отечества, Православной Веры и Казачества, а с другой – дать помощника в виде Интернет-портала, который представлял бы сторону казачества в той информационной борьбе, о которой шла речь в начале этой статьи. Так родилось название Казачий Информационно-аналитический Центр, сокращенно КИАЦ.

Идею поддержали все, с кем довелось ее обсуждать. Вот только некоторые атаманы, плохо представляющие, что такое Интернет, отмахнулись вроде как от малозначимой затеи и даже стали коситься (чего это он там замышляет..). Другие, кто с Интернетом дружит, не только поддержали, но и стали активно помогать в ее реализации.

Цели

Главной целью КИАЦ является содействие средствами Интернета единению казаков, где бы они ни проживали. Вторая по важности цель – предоставление полезной информации для ускорения процессов возрождения российского казачества. Третья – создание на базе КИАЦ боевого информационного оружия казачества в информационной войне, направленной на разрушение духовных основ российского народа.

Принципы

Если коротко, то на сегодня основных принципов построения и работы КИАЦ тоже три:

Первый. Центр не должен принадлежать ни одной казачьей организации. В противном случае, учитывая имеющие, к сожалению, и подогреваемые «друзьями» казачества распри внутри него приведут к тому, что, объявив себя принадлежащим к конкретному казачьему обществу, мы получим кучу противников из числа его недоброжелателей. Ранее имевшие место попытки создать в Интернете подобный центр, насколько мне известно, провалились по причине того, что он быстро превращался в местечковый сайт какого-нибудь атамана.

Второй. Открытость и доступность. Любой казак, или поддерживающий казачество гражданин, принимающий правила КИАЦ, может разместить на нем сведения о своей общине или иной казачьей структуре, помещать новости, фотографии, освещать ее деятельность или личным участием способствовать достижению наших общих целей. Тем, кто слабо владеет компьютером и Интернетом, мы поможем их освоить, для чего уже создан обучающий раздел на Форуме КИАЦ. Однако этот принцип вовсе не означает, что КИАЦ можно использовать для переноса сюда тех «баталий», что идут между братьями-казаками на некоторых Форумах и сайтах. Общедоступность не означает вседозволенности. Посему, есть еще один принцип.

Третий. Жесткое следование целям единения казаков. Иначе говоря, на сайте действует цензура. Недопустимо все, что разобщает и разделяет казаков. Запрещается вести атеистическую пропаганду, развивать идеи о том, что никакого возрождения казачества быть не может и т.д. Не приветствуются материалы, содержащие пораженческие настроения, уводящие казачество в сторону создания обособленного государства, разделения по национальному признаку, выделению в особую нацию, делению на «красных» и «белых», родовых и не родовых и т.д. Недопустимы недружественные заявления в адрес других казачьих организаций и необоснованная критика атаманов. Нескольких пользователей, пытавшихся нарушать перечисленные правила, пришлось заблокировать и закрыть им доступ на КИАЦ, несмотря на потомственность.

Слава Богу, что у нас образовалась хорошая

Команда

В подавляющем числе это казаки. Есть просто имеющие казачьи корни, хотя и не входящие ни в какие казачьи организации. Благодаря им особенно быстро стал развиваться Форум. На последнем, в основном, поднимаются и обсуждаются животрепещущие проблемы, с которыми сталкивается казачество на своем тернистом пути к возрождению. Очень пригодились в этом деле знания, которыми щедро делится на Форуме и блоге сайта академик АИН, социальный педагог и учитель истории сотник Текосского хуторского казачьего общества Черноморского отдела Кубанского казачьего войска Герман Олегович Мациевский. Просто неоценимую работу по сбору информации ведет кошевой и походный атаман станицы Багратионовская Калининградской региональной общественной организации Союза казаков Семиречья, казачий полковник Владислав Дорофеев. Упорно стремится представить на КИАЦ деятельность молодежных казачьих организаций инженер-программист, старший урядник Московского Отдельского Казачьего Общества Сергей Столяров, принявший эстафету у призванного в армию хорунжего ЦКВ Олега Сытова, успевшего перед самым призывом создать Православную Молодежную Казачью Организацию.

Можно гордиться, что в нашей команде есть уникальный и очень потомственный запорожскийразносторонне одаренный сильный человек казак Юрий Юрьевич Ильяшенко-Магась. Он имеет бесценный опыт создания и руководства крупными казачьими организациями и работы казачьего штаба, прекрасно знает историю казачества (был главным редактором книги «России крест кавказский»), не только владеет секретами борьбы, но и имел свою школу, в день сочиняет до двадцати стихотворений…

Недавно влился еще один добрый казак – Иван Демидов. Более 10 лет он принимал активное участие в разработке механизмов несения казаками службы по защите экологии. Подготовил с единомышленниками программы, которые уже сегодня позволяют казаку и службу нести, и деньги в дом зарабатывать, и пользу израненной нашими неразумными действиями Матушке Земле приносить.

С энтузиазмом создал и взялся вести обучающий раздел на Форуме прекрасный специалист – системный администратор, учитель истории Иван Майстренко. Есть еще много других замечательных участников создания КИАЦ, часть из которых, к сожалению, знаю только по логину на Форуме.

Всего активно взявшихся за дело создания КИАЦ больше десяти человек. Тем не менее, задача формирования рабочего коллектива остается одной из самых главных. Требования к тем, кто захочет присоединиться не сложные. Кандидаты должны:

• быть искренне заинтересованными в возрождении духовных ценностей и казачества, исторически в основе своей являющегося их носителем;
• понимать, что Центр предназначен способствовать единению казаков и патриотично настроенных граждан, особенно молодежи, и ни в коей мере не служить местом для «сведения счетов» и разжигания вражды на национальной или религиозной почве, нередко наблюдаемой на других сайтах;
• быть готовым пожертвовать личным временем и приложить усилия, чтобы претворить вышеизложенное в жизнь;
• учитывать, что создаваемый Центр имеет коммерческую составляющую, которую мы обязаны сформировать, чтобы обеспечить честный и достойный заработок тем, кто добросовестно трудится на этом поприще;
• стремиться к духовному росту, познанию, быть готовым приобрести навыки, необходимые для успешной работы в КИАЦ.

Перспективы

Пока информации на КИАЦ не так много как хотелось бы, не все удается разместить, значительное количество информации скопилось, т.к. некому привести ее в более подходящий вид и разместить.

Можно взять специалистов на стороне, но хотелось бы подготовить их из числа казаков. Этим целям и служит созданный образовательный раздел.

Прежде всего, будем наполнять информационную часть. Это сведения по казачьим организациям и проводимой ими работе на благо Отечества. Раздел для молодежи требует совершенствования. Особенно в части доведения информации о том, чем и как живут молодые казаки, опыт работы молодежных клубов, спортивных секций, адреса и тех и других.

Почти нет пока информации в разделе «Творчество». Музыка, песни, видео и т.д. обязательно должны представить многообразие талантов казачьих творческих коллективов и отдельных казаков и казачек.

В общем, Центр будет развиваться и совершенствоваться вместе с возрождающимся казачеством. Со всеми трудностями мы справимся, потому, что верим: подобный Центр казакам необходим. Они его поддержат и помогут стать тем самым оружием в информационной войне, о которой шла за Отечество, за Веру Православную, заречь в начале статьи, - Казачество!

Руководитель Казачьего Информационно-аналитического Центра
Алексей Зборовский

Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 0
Информация
Важная информация для новых (не зарегистрированных) посетителей

Если вы впервые на сайте то вам необходимо:


Если ранее вы были зарегистрированы в социальных сервисах то вам необходимо:


Если вы зарегистрированы на сайте то: