Меню
Последние новости России и Мира » Новости » Статьи » Духовное развитие. Ступени Духовного развития

Духовное развитие. Ступени Духовного развития

  • 14 февраля 2011
  • 6576
  • 8
  • AAARIS
  • Функционал
Духовное развитие. Ступени Духовного развития
У кого ум не соответствует возрасту, тот испытывает все несчастья своих лет.
Народная мудрость

 

Ступени духовного развития:
Помимо четырех варн существует еще четыре АШРАМА – четыре духовных ступени жизни:

БРАХМАЧАРЬЯ – образ жизни ученика, соблюдающего обет безбрачия; он помогает воздерживаться от сексуальных излишеств в делах, словах и мыслях всегда, повсюду и при любых обстоятельствах. Поэтому брахмачарья соблюдается с детства, когда у человека еще нет понятия о половой жизни. С пяти лет он идет в гурукулу – место, где живет духовный учитель, и тот учит его в строгой дисциплине брахмачарьи. Обучение в этот период создает характер человека на всю жизнь.

В эти ранние годы учитель определяет склонность ученика и его принадлежность к определенной варне. Когда юноша достигает двадцати пяти лет, он может оставить жизнь брахмачарьи и опеку духовного учителя, чтобы жениться и жить семейной жизнью. Смысл этого состоит в том, что, пройдя практику брахмачарьи, он ни при каких обстоятельствах не станет жертвой половой распущенности. Благодаря такому методу воспитания, человек смотрит на каждую женщину, за исключением своей жены, как на свою мать; на чужую собственность – как на дорожную пыль, и относится к ним так, как он хотел бы, чтобы относились к нему самому.

Брахмачарья неразрывно связана с развитием духовности: высшие центры головного мозга – пинеальные и питуальные железы – связаны с созданием и развитием духовного тела. Они более других частей мозга насыщены лецитином, а органическому телу трудно восполнять его запасы, постоянно расходующиеся при потере семени.

Согласно ведическим представлениям, ограниченность сексуальных отношений жизненно необходима, т.к. половое влечение связывает человека больше всех прочих материальных желаний. Из-за привязанности к сексуальному наслаждению люди возвращаются в материальный мир и терпят муки новых воплощений жизнь за жизнью.
Проблема одержимости сексом возникает только в бездуховном обществе, где значение половой жизни ставится на одно из первых мест. Молодые люди, стараясь поддержать идею “сильного” секса, стимулируют частую потерю семени, что в конечном счете блокирует их развитие, и они остаются незрелыми всю свою жизнь.

Половое неистовство может разрушить хрупкую индиви-дуальность юноши и превратить его существование в обывательское, формируемое индустрией секса и массовыми шоу, эксплуатирующими секс ради прибыли. Высшая жизненная сила, которая должна питать и развивать духовные центры юноши, служит фантазиям его похоти; в итоге его ждет духовная катастрофа.

Этим объясняется склонность молодежи к фанатизму – религиозному, политическому. Рост различных социальных группировок в современном цивилизованном обществе – свидетельство того, что молодежь пытается заполнить пустоту в своей жизни физическим удовольствием, становящимся привычным. Если связь со своим деваконическим телом /душой/ ослабевает или обрывается из-за недостатка любви или общественного воспитания, остаются лишь групповые действия, близкие к бездуховной жизни животного.

Благоразумный же мужчина, овладев практикой брахмачарии, продолжает и в зрелом возрасте хранить жизненную силу, запасенную в его семени, ибо потери, вызванные семяизвержением, не ограничиваются физическим уровнем, существенно влияя на умственную и чувственную сферы. Ум страдает от потерь тестостерона – гормона, который содержится в яичках и теряется при семяизвержении; практика же брахмачарии помогает обуздать эти разрушительные склонности.
Ведическая медицина уже давно заметила, что наиболее злостные преступления совершаются вскоре после потери семенной жидкости.

Решимость к этому возникает при упадке силы после потери семени. Человек при этом легче поддается на воздействия темных сил и решается пойти на преступление, действуя при этом наиболее жестоко. Это одна из причин того, что за изнасилованием может последовать убийство или увечье. Практика же брахмачарии помогает убедиться в том, что нравственность от рождения находится внутри человека; и если он совершенствует свою тонкую силу и осознает свое истинное “я”, то он всегда будет придерживаться правильных принципов общечеловеческой нравственности.

Как утверждают Ведические писания, обет безбрачия противоестественен для женщины, ведь ее Дхарма заключается в рождении и воспитании детей. Организм и психика женщины построены таким образом, что без мужской энергии у нее в теле и уме начинаются процессы, разрушающие ее сознание и энергетику. Именно поэтому не бывает женщин “робинзонов” – если женщина попадает на необитаемый остров, где в радиусе 60 километров нет ни одного самца, то она не выживает. По этой причине ни одна из йогических школ не предусматривает для женщин высшей ступени посвещения, предусмотренной для последователей-мужчин.

Нет сомнения в том, что система варна-ашрама учитывает то глубинное желание чувственных наслаждений, которое есть у живого существа. В сущности, она обеспечивает такой образ жизни, при котором человек может удовлетворить все свои желания и одновременно, посредством соблюдения правил и ограничений, предусматривает постепенное избавление от оков материи.

ГРИХАСТХА – образ жизни семейного человека, при котором есть возможности для чувственных наслаждений, недозволенные в трех других ашрамах; но и его жизнь регулируется так, чтобы он мог удовлетворять свои желания и при этом обрести духовную чистоту: ему дозволены половые отношения, но только лишь для зачатия добродетельного потомства. И хотя грихастха-ашрам дает право на сексуальное наслаждение, Веды утверждают, что человек не должен становиться матерью или отцом, пока не способен привести своих детей к Всевышнему, избавив тем самым их от страданий материального мира.

ВАНАПРАСТХА – образ жизни человека, отошедшего от мирских дел. Даже если человек совершенно устроен в грихастха -ашраме, ему дается совет: по достижении пятидесяти лет передать все накопленные богатства старшему сыну и полностью освободиться от всех семейных уз, чтобы подготовить себя к следующей жизни. В ванапрастха-ашраме жена может остаться с мужем и помогать ему, но между ними прекращаются половые отношения. В идеале, они вместе путешествуют по светым местам, постепенно утрачивая привязанность к дому, семье и делам мирского уровня, подготавливая свое сознание к очень важному моменту в жизни человека – смерти и дальнейшей осознанной эволюции за ее порогом. Наконец, человек прерывает все семейные связи и принимает санньясу – светлый, ясный сан – жизнь в отречении.

САННЬЯСИ – воплощение самоотречения, и тот, кто следует ведическим предписаниям и готов принять санньясу, обращается с просьбой дать ему посвящение и провести обряд. После обряда он считается принявшим гражданскую смерть, а его жена остается под опекой старших детей и официально становится вдовой.

Арийцы видели в системе варна-ашрама совершенное общественное устройство, которое способно привести человечество к высочайшему духовному уровню. Они считали, что если все люди на всех уровнях будут выполнять свое служение Господу, то в обществе воцарится мир и благополучие, и каждый сможет в конце концов достичь самой высокой цели – Мокши, освобождения.


Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 8
Аватар пользователя
..На самом деле всё хоть и сложно устроено.. и когда пытаешся разобраться во всём, то ищешь свой центр, своё преломление, и по новому открываешь для себя одни и те же вековые принципы. .. Колесо круглое и тащить его не надо. .. За один шаг, два не сделать. .. Из ствола автомата две пули не вылетает. И так далее, от простого к сложному, то есть, к ядру всезнания, к философскому камню.
Систематизация системы знания, позволяет кажущийся хаос упорядочить.

В принципе, подходов к поиску истины (духовной истины), ровно столько, сколько атомов во вселенной. Эволюция начинается с атома, с атомарного состояния. Просто в человеке этот атом (атма), в качестве духовно развитого зерна, более расширен чем в атоме.
.. И так во всём.

Касательно темы статьи.
Тема статьи .. чтоли? .. урезана. То есть, из неё можно двигаться в разных направлениях и так и не закончить движения в поиске ответов на вопросы (субъективно на мой взгляд).
Здесь затрагивается варнашрама, как ведическое идеализированное устройство, при этом не раскрываются основные интересы человека, - кама (стремление к наслаждению), артха (стремление к независимости), дхарма (законность, упорядоченность и соответствие), мокша (свобода, освобождение из под гнёта самоотождествления с матеральной энергией.
На пури реализации четырёх естественных интересов стоят препятствия. И самое главное препятствие, оно врождённое требование присущие плоти, - сон, еда, оборона, совокупление.
Сон необходим для сонастройки гипофиза со вселенскими ритмами и для приведения биохимии тела в упорядоченное состояние. (Отсюда и вопросы по сну как таковому потенциально содержащиеся в статье в своём скрытом виде, но всплывающие в тот момент, когда мы говорим об образе жизни отдельного человека).

Еда так же составляет отдельную тему для разговора. Об этом можно дискутировать с позиции привычек, традиций, - то есть отражая эмоционально чувственную сторону своей натуры (как правило эгоистическую).
Можно говорить о питание и с позиции науки. Отображая, тем самым, обобщённый опыт многих людей и мнений и фактов и наблюдений и гипотез, и теорий, и постулатов и.. Но, нужно помнить, что у каждого такого интерпретатора есть возможность спрятать свою идею в так называемую обёртку обобщённого опыта.
Хотя, если неукоснительно следовать стандарту Вед, имеем каждый элемент соотвествующий гуне материальной природы. В свою очередь материальная природа делится на высшую и низшую. Но тамас, раджас и саттва в обеих так же присутствует, но в разных соотношениях.
Три гуны материальной природы, - это как плоскость пронизанная иглой дхармы - вселенского кона. Три гуны материальной природы - творят эту природу сообразно насыщенности её теми или иным качеством, - страстью, благодатью, или невежеством. И когда я читаю фразу типа той, что так любят подписывать левашовцы, - только невежество открывает дорогу злу (или как то так), то я то как раз понимаю, что это лож и искажение информации. И, тем не менее, в этом есть часть правды. Иначе почему городские свалки привлекают умы их обитателей?? Видать они и там истину нашли...
Однако Веды указывают на цель человеческой жизни. На цель духовной жизни. И на способы жизни.
И так далее.


Всё то же самое предписано Ведами и для обороны и для продолжения рода.

Поэтому! Полагаю, не правильно вырывать из Вед индийской традиции образ жизнеустройства и провокационно интерпретируя его в некое русло, ждать, что же из этого получится при обсуждении.
Как правило, ничего хорошего.

Поэтому, своим первым комментарием, я не только указал на отсутствие темы, но и максимально сжал любое возможное расширение дискуссии.
Аватар пользователя
Цитата: Андрей7
Вас трудно понять, в теме призывают мальчиков отказываться от пути человека-мужа, ради достижения хрен знает чего?. Этим же занимаются христиане. Согласен, дегенератам лучше в монастырь, ашрам, там они станут хорошими дегенератами по классификации Климова.


Читая твоё возмущение, понимаешь, что для тебя понятие человек-муж - постоянное пристраивание своей елды. lol
Это ж кто ещё у нас дегенерат-то...?

Желания похоти возбуждают только очень низкие вибрации. Например при сыроедении таковые желания исчезнут вообще и "это дело" будет использоваться только для по назначению (зачатия добродетного потомства). И отношение к плотским утехам будет как к духовным практикам и безо всяких семеиспусканий. feel
Аватар пользователя
Цитата: Андрей7
Расвет, Вас трудно понять
Зовёшь Одного, а в Зеркало видишь Иного - вот и вся Морока.
Аватар пользователя
Расвет,

Вас трудно понять, в теме призывают мальчиков отказываться от пути человека-мужа, ради достижения хрен знает чего?. Этим же занимаются христиане. Согласен, дегенератам лучше в монастырь, ашрам, там они станут хорошими дегенератами по классификации Климова. И тут вы, весь в белом и с "в огороде бузиной". О чем бы не говорилось, а вы о своём, о важности быть самим собой. Так будьте, кто вам мешает? Врач? Уважаемый, ну какую то логику предъявите, зачем вы здесь? Вы по трезвому свои пёрлы почитайте, полная безсмысленность! В чём ваш рассвет? Может я зря всё это?
Админы? Прошу растолковать, вы меня неоднократно банили, а за что? Здесь полное: "в Киеве тётка, а огороде бузина" - вот бы придраться, а банили меня за остроту тем, хотя всё было логично.
Аватар пользователя
достичь самой высокой цели – Мокши
Да, НаРод Сей ВеЛик и ещё сохранился на СреднеРусской Равнине. Там где течёт Священная для всех ИНдусов Река Света - СУРА. Ведь Мокша - Потомки Городецкой Культуры - Русской Городской Культуры. Они, кстати, все "перечисленную" в Теме Благодать в Семье Воспитывают - Так принято у Русских. Отцами Так З-А-ВеДено. Ну а Уж тому, кто корни по Родному Отцу утратил, то может быть и подойдёт "ИНая наука" - по Матери-И. С местными "учителями" и "ИНыми статусами". Потому как наступает Время, когда не важно "Кем быть" - А Важно Быть Самим Собой. Счастливым.
Аватар пользователя
Благоухание белых одежд Дедов наших, их строгость, мудрость и любовь да прибудут с нами. То были славные времена..

Роду Нашему -

Любви да РАдости!
Аватар пользователя
Все эти христианства, мусульманства, иудейства родом из Индии, кстати оттуда и серенькие родом. Аллах акбар индуистам.
Аватар пользователя
Ну, начал бы уж тогда с шести систем индийской философии, продолжил Ведантой, а закончил Санатана Дхармой.
Да и вообще, любой рост телес, происходит только с питанием молока матери. Рост духовных и душевных телес, тоже с питанием молоком премы нашей божественной матери... Так о чём статья?
Информация
Важная информация для новых (не зарегистрированных) посетителей

Если вы впервые на сайте то вам необходимо:


Если ранее вы были зарегистрированы в социальных сервисах то вам необходимо:


Если вы зарегистрированы на сайте то: