Меню

Власов

  • 14 марта 2011
  • 6985
  • 14
  • лесник
  • Функционал


Алексей Широпаев


По НТВ прошел очередной фильм Алексея Пивоварова о войне: «Вторая ударная. Преданная армия Власова». Пожалуй, это лучший фильм Пивоварова. Он вполне выявил человеконенавистническую суть имперско-большевистской системы, бросавшей в топку войны армию за армией. По сути, назван главный ресурс «великой победы» - подавляющее численное преимущество при полном презрении к ценности человеческой жизни. Таков нехитрый азиатский секрет советской мощи. 



Но я хотел бы остановиться на другом. На личности Власова. Она-то, кстати, в фильме показана слабо. Например, мотивация вступления Власова на путь борьбы с большевизмом в фильме по-советски проста: «испугался Андрей Андреевич». Интересно получается: в 1941-м Власов, будучи в окружении, не испугался, а вот сейчас, в 1942-м почему-то испугался. Нет, я уверен, что Власов, плутая в новгородских лесах, думал не о спасении шкуры. Ведь сам же Пивоваров не решился изобразить Власова моральным монстром. Ну вроде была у него коровка при штабе, чтобы командующий молочко пил. Но Пивоваров сразу делает оговорку: по сравнению с товарищем Ждановым, которому в это же самое время в блокадный Ленинград икорку и балычок доставляли, это совсем невинно. Ну была, как говорят, у Власова походно-полевая жена, потом вместе с ним попавшая в плен к немцам, а у кого ППЖ не было? У Жукова что ли?  

Так о чем же думал Власов, плутая в окружении?

Начну издалека. Непосредственным начальником генерала Власова был командующий Волховским фронтом генерал Мерецков. Как и Власов, он был выходцем из русских крестьян. В самом начале войны Мерецков, будучи уже генералом армии и Героем Советского Союза, загремел в подвалы Лубянки. Так сказать, с райских высот советского элитного слоя в советскую преисподнюю. Всплыли какие-то показания военачальников, арестованных еще в 1937-38 гг. На Лубянке Мерецкова били, да так, что он уже не кричал, а ревел. Мало того: Пивоваров рассказывает, что следователь Шварцман мочился на лицо избитого до бесчувствия Мерецкова, дабы привести его в сознание. То есть буквально ссал на генерала армии и Героя Советского Союза. Но потом совковая фортуна выдала новый кульбит: прямо в тюрьме Мерецкова отмыли, переодели в новую форму и доставили к самому Сталину, который отечески посетовал, что генерал как-то неважно выглядит. Откровенно глумился усатый. После этого Мерецков всю войну, не рассуждая, защищал родное сталинское государство, ссавшее ему в лицо, заработал бриллиантовый орден «Победа» и закончил дни маршалом, депутатом и т.д.

Попутно вспоминается и еще один видный советский военачальник с довольно типичной судьбой. Я не буду называть его раскатистой фамилии, поскольку человек он был приличный, в отличие от Жукова не хам и не мясник. Перед войной его, по тогдашнему обыкновению, арестовали. На допросах ему выбивали зубы, ломали ребра, били молотком по пальцам, а также, как я читал где-то, засовывали в зад ножку табуретки. Вообще, надо сказать, табуретка была одним из самых любимых инструментов дознания в НКВД. Ею били по башке, по ребрам, на ножку перевернутой табуретки усаживали особо упорных арестованных, и так человек мог сидеть сутками. У особо продвинутых чекистов фантазии на тему табуретки были еще более смелыми. Короче, в один прекрасный день наш военачальник был чудесным образом освобожден, отмыт, одет, реабилитирован, а в 41-м уже стоял насмерть, защищая большевистскую власть и дорогого товарища Сталина. Кстати, Власов, формируя РОА, рассчитывал, что этот военачальник припомнит большевикам и выбитые зубы, и, конечно, табуретку. Напрасно рассчитывал. Его бывший коллега дослужился до маршала, получил орден «Победа», оставил толстые мемуары. О беседах на Лубянке в них, понятное дело, ни слова.

Перед нами система отношений, типичная для восточных деспотий. Любой человек, независимо от его социального положения, мановением пальца деспота может быть низвергнут или вознесен. «Все рабы и в рабстве своем равны» - что маршал, что простой беспаспортный колхозник. Сегодня тебе ссут в лицо, насилуют казенной табуреткой, а завтра ты в сиянии золотого шитья, в эполетах ведешь державные «тумены» на запад. А можно и наоборот: сегодня ты в эполетах, а завтра – в собственном говне на цементном полу. И военачальники это знают и служат системе, защищают ее, несмотря на то, что в лубянских подвалах она показала им свою суть. Потому что – рабы.

И вот смотрит товарищ Сталин с трибуны мавзолея, как его маршал гарцует на белом коне, и думает: «Гарцуй, гарцуй, всенародный любимец… но про табуретку-то не забывай. А вон стоит весь в орденах тот, обоссаный. Шварцман-то пока еще служит? Служит. Хорошо». Шварцмана арестуют лишь в 1951 году, а расстреляют в 1955-м, уже при Хрущеве. На допросах его сильно били. Тот же кульбит судьбы – с высот господского положения на заблеванный цементный пол. Интересно, присутствовал ли Шварцман на «параде победы»? Скорее всего, присутствовал. Наверное, и Мерецкова видел. Возможно, тот его тоже заметил. Встреча победителей…

Так вот, Власов устал быть рабом. Устал служить чудовищной системе, не имеющей никаких здравых оправданий. Он видел, как на Ржевском выступе эта система тупо и цинично превратила в кровавую кашу свои армии – 33-ю и 29-ю, а теперь то же самое делает с его 2-й ударной. Он решил вырваться из этого безысходного ада, где рабы-генералы, лишенные чувства собственного достоинства, гонят на убой рабов-солдат. Власов решился перестать быть рабом, решился на выбор. За это его и ненавидят совки – Власов не захотел оставаться одним из них.

Алексей Пивоваров заканчивает фильм такими словами: «В этих лесах начинаешь лучше понимать свою страну и самого себя».

Власов понял свою страну и себя.
 

Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 14
Аватар пользователя
Цитата: axet
А Власов встал на сторону Гитлера. А значит предатель своей Родины.
Чую,совковым духом пахнет! Из комиссаров что ли? Сказал же автор:
Так вот, Власов устал быть рабом. Устал служить чудовищной системе, не имеющей никаких здравых оправданий. И если кого и "предал" Власов,так это всего лишь КПСС,а не родину в целом и её народ. Он своих бойцов на убой не гнал (да ещё,как это делали "верные ленинцы",в спину их из пулемётов заград.отрядов НКВД не "подгонял"). Всегда в любой ситуации есть выбор: Власов сделал правильный,я бы тоже не горел желанием подыхать в бою с одними упырями,защищая других,ещё,кстати,более худших.
Аватар пользователя
Цитата: nda444
И мне не совсем понятно, почему мы здесь обсуждаем предателей.

Да потому, что Власов - предатель явный, проявленный, так скажем, а всякие Жуковы - предатели скрытые, непроявленные, хотя до качеств того же Власова им ой как далеко. Когда кричат "Власов - предатель, всем предателям предатель", то зачастую забывают о тех, кто на него всех собак повесил и сделал козлом отпущения. Это называется "шоры" - люди видят только то, что им показывают, а остального не замечают.
Аватар пользователя
Самое трудное – отличить друга от врага, найти верные признаки врага, особенно, когда враг изощренно маскируется под друга. На войне солдаты одеты в форму, чтобы они могли отличить своего от чужого. Но когда враг наденет форму противника, он его вводит в заблуждение с целью его уничтожения.
Когда из документов изымается графа национальности, отношения к религии, когда народ делиться при этом на нации, национальности, республики, автономии, на партии, на некоммерческие организации, когда делятся люди на атомы, замыкающиеся каждый в своей скорлупке, тогда чубайсам удобно «уничтожать коммунизм», о чем он так убедительно рассказывал непонятливому Западу.
«…почему мы здесь обсуждаем предателей»? (Sagamor)

При этом решается ряд задач, главная из которых – увести русских людей от объединения, подобного вятскому.
После войны дети в играх делились на «наших» и «немцев». Они понимали суть и содержание предательства. Фильм Пивоварова имеет целью стереть смысл предательства, измены.
Алексей Широпаев, указывая на измывательства Шварцмана, почему-то не доходит до простой мысли: систему создавали иудеи, прибывшие из-за границы. Сталин в 1937 году этих «заслуженных революционеров» репрессировал, но далеко не всех.
Кстати, нынешнюю систему тоже создавали и продолжают создавать преимущественно иудеи, внуки и правнуки «заслуженных революционеров». И от обвинения системы Широпаев легко переходит к обвинению «усатого», «родного сталинского государства», затем – к обвинению народа, называемого Широпаевым «рабы», «совки». Следующим переходом стала мысль о «параде победы», так в кавычках этот «великий патриот» унижает сам смысл Великой Победы в Великой Отечественной войне. У Широпаева, видно, родственники воевали на стороне Гитлера.
Широпаев создает образ о «чудовищной системе, не имеющей никаких здравых оправданий.» для молодых, для тех, кто выходит на Манежную площадь, тех, кто объединяется в протесте против нынешней власти, кто называет партию «Единая Россия» партией воров и убийц.
Образ создается с целью сломить дух и расщепить сознание, чтобы молодой человек «понял свою страну и себя», что можно вести «державные «тумены» на запад. А можно и наоборот».
Сегодня Россия стоит перед пропастью. Враги ищут способы безопасно для себя столкнуть её в бездну. Приобщить как можно больше людей к предательству народа, словоблудием «раба» системы Власова превратить в «просветленного», сделать как можно больше людей готовыми к предательству, к измене, к рабству уже глобальной поистине чудовищной системы, чтобы облегчить выполнение задачи безопасного уничтожения России и её народа, - вот истинная цель чубайсовых «шестерок» пивоваровых, широпаевых и т.п.
Аватар пользователя
Sagamor
Пусть генерала Власова сломала советская система. А чем это его оправдывает? Что, при царях или до них славянам легче жилось? Да с каких угодно сторон можно рассматривать то или иное событие на Руси, поступки отдельных личностей, только принцип у всех нас должен быть один - Русь наша земля и предателям на ней не место. И мне не совсем понятно, почему мы здесь обсуждаем предателей. Неужели больше тем не нашлось? Неужели непонятно, что такие темы специально запускаются, чтобы нас всех разъединить, развести и озлобить. Если мы хотим, чтобы наша Русь все-таки поднялась с колен, нам всем пора свои амбиции задвинуть подальше и искать пути к сближению, а не наоборот.
Аватар пользователя
nda444, вам сколько лет? 15? Откуда столько экспрессии? И с чего вы взяли, что я кого-то жду? Видимо, это пример пресловутой подростковой парадоксальности мышления и, как следствие, возникновения эпического когнитивного диссонанса при объявлении отличного от вашего мышления. Кроме того, вы мыслите стереотипами, совершенно не принимая во внимание реальную жизнь: "предал-не предал"... Чёрное-белое...Да, Власов служил советскому строю, но это было до войны, в относительно спокойное время. Под Киевом Власова натурально предали, оставили на съедение вермахту. Он несколько недель мотался по лесу, пытался скрыться в деревне, но его выдали крестьяне за мешок картошки. Соратники-генералы предали, крестьяне предали...Он, конечно, предал народ, ибо своих соотечественников расстреливал, а это при любом раскладе предательства Рода, тут уж не отмажешься. Сорвался чувак. Хотя правильно говорят - кому много дано, с того много и спросится. Он же всё-таки генерал был, и испытания ему были даны генеральские. А он не прошёл испытания. Но всё же, я убеждён, что поломала его советская система.
Короче, надо на всё посмотреть с разных точек зрения, отключая юношеский максимализм.
Аватар пользователя
Sagamor. Трусом, подлецом и мразью Власов точно не был. А предателем... да, он предал советскую власть.

Нет, он предал русский народ. Ибо он перешел на сторону тех, кто пришел нас уничтожать. Именно нас, славян. И советская власть здесь совсем не причем. Если бы тогда была монархия, то вы бы тоже его защищали. Только повод нашли бы что царь тоже плохой. И фашизм был избавителем от плохой монархии. А история показательна. Воюют всегда не с правительством. Воюют с народом. А народ это прежде всего славяне, и все остальные народы и народности, кто не стал заключать сделки с совестью и не стал для себя искать благочестивые отмазки-оправдания. Власов вошел в войну уже будучи генералом. Кому все эти годы он служил? И надо же, петух жаренный его клюнул прозреть именно тогда, когда пришли его благодетели. В кого стреляла его армия, а? В советское правительство? Или в простых русских пацанов?Я так понимаю вы тоже ждете, когда же придут ваши благодетели в лице каких нибудь пиндосов или желто-узкоглазых карликов, чтобы засунуть свою совесть подальше найти оправдание своему предательству? Ждите, они скоро будут. А собственно чего вам ждать? Как бы то ни было придут они воевать не с нашим правительством.
Аватар пользователя
axet, nda444, много же вы понимаете. На момент весны-лета 1941 года м/п дивизия Власова была лучшей в советской армии. Т.е. из почти 120 дивизий. Кстати, именно власовская дивизия первой заслужила звание гвардейской. Летом 1941 года Власов сумел вырваться из окружения, при том, что его жутко подставили, геройски оборонял Киев(бойцы после этих боёв до конца войны гордо себя называли власовцами). Трусом, подлецом и мразью Власов точно не был. А предателем... да, он предал советскую власть.
Аватар пользователя
Цитата: axet
А поподробнее?


к примеру над Аркадием Райкиным.
Аватар пользователя
Цитата: sunsys
Левашов попробовал поглумиться над умершими

А поподробнее?
Аватар пользователя
странно... вроде не конец 80-х с мессией-солженициным и антисталинской истерией... ан, нет - новая волна. Весьма повеселил железный аргумент "а также, как я читал где-то, засовывали в зад ножку табуретки"
Аватар пользователя
И военачальники это знают и служат системе, защищают её, несмотря на то, что в лубянских подвалах она показала им свою суть. Потому что – рабы


ВРЁТЕ!!!!!! Они защищали не систему, они защищали свою Родину от врага. Ещё скажите, что фашисты шли нас освобождать от системы, а военачальники им помешали. Есть такая профессия - Родину защищать!
А провокаторы всё переиначивают и обгаживают всё и вся. Левашов попробовал поглумиться над умершими, они ему ответить не могут. И следом за ним провокаторы сунули свои грязные лапы в историю России. Не лапайте своими грязными руками светлые имена людей погибших за Родину!
Аватар пользователя
Мразь этот Власов. Нечего его оправдывать всякими "гуманными" соображениями о Арийском величие и о иудской оккупации. От иудской оккупации надо было ему избавляться здесь, когда войны не было. А то, что ты, смотрите ка, увидел спасителей Славянства в немцах. Просто слишком умный оказался. Таких шибко умных сразу видать стало. Вон они все в полицаях оказались. Да наших же с вами отцов-дедов расстреливали и сжигали. Сейчас вновь над страной нависают тучи. Возможно будет снова спровоцирован внешний конфликт, возможно будет война. Да, и сейчас как и прежде мы в оккупированной стране. Да, и сейчас как и прежде мы все понимаем, что нас будут стравливать и уничтожать. Но и теперь как и раньше мы все встанем и пойдем защищать свою Родину. А вы что думаете, те парни, девушки не знали, что они под иудеями ходят? И все равно шли и защищали свою землю, свой народ. От тварей немецких. И воевали они за свою землю матушку, а не за оккупационный режим. Так и будет всегда. И не победить поэтому нас никому и никогда. Пока горит свет у нас в груди.
Аватар пользователя
В таком вопросе по изучению советского прошлого доверять фильмам от НТВ опасно.
"Когда делаешь программу о мертвых, ты очень свободен", говорил скончавшийся вчера В. Вульф.
Аватар пользователя
Если бы Власов воевал и с большевиками и с немцами - не было бы никаких вопросов. Как делал Махно - вот тот, действительно был за народ - бил и красных и белых и петлюровцев, всех кто хотел прийти к земледельцу с оружием, чтобы "купить бесплатно" продукты питания.

А Власов встал на сторону Гитлера. А значит предатель своей Родины.
Информация
Важная информация для новых (не зарегистрированных) посетителей

Если вы впервые на сайте то вам необходимо:


Если ранее вы были зарегистрированы в социальных сервисах то вам необходимо:


Если вы зарегистрированы на сайте то: