Меню

Россия не для русских

  • 20 марта 2011
  • 8762
  • 4
  • лесник
  • Функционал

После Манежной площади о нации и национализме не говорит только ленивый. Президент Медведев 11 февраля 2011 г., ровно через два месяца после беспорядков у стен Кремля, даже специально слетал в Уфу, чтобы провести там заседание Госсовета, посвященное национальному вопросу. Место для разговора на эту тему было выбрано неслучайно – Башкирия вообще традиционно была проблемным регионом в национальном отношении, сколько бы ее новый президент ни рассказывал нам о межнациональном мире. Русских, башкир и татар в Башкортостане примерно поровну (36%, 29% и 24% соответственно), что не мешает региону оставаться башкирской национальной республикой. Русский город Уфа - это башкирская столица, а сельские районы с татарским населением – это башкирская территория. Поэтому неудивительно, что время от времени то татар начинают записывать в башкиры, чтобы увеличить процент «титульной нации», то русских заставляют учить башкирский язык. Это вызывает нешуточные конфликты.

Но, несмотря на всё это, Башкортостан существует и будет существовать и дальше. Как сказал Медведев в Уфе, он собирается «создать полноценную российскую нацию при сохранении идентичности всех народов, населяющих нашу страну». Из этого следует, что национальные республики в составе РФ никто упразднять не собирается. Россияне видятся Медведеву «многонациональной нацией», конгломератом национально-территориальных образований, чье население объединено общей российской идентичностью. Российская идентичность, по-видимому, должна складываться из приверженности российскому триколору, из пения гимна на стихи отца Никиты Михалкова, из гордости за российскую футбольную сборную и памяти о победе в Великой Отечественной войне.

«Только тогда мы будем крепкими», - полагает Медведев. И сразу дает отповедь скептикам: «здесь нечего стесняться, улыбаться, говорить о том, что уже когда-то такую нацию пытались создать. Да, у нас не получилось до конца. Но создание прежней нации было прервано развалом государства. Но у других-то стран получилось. И мы должны это сделать». Проблема в том, что уже два государства, создаваемые по такой модели, развалились. Это СССР и Югославия. У каждой из них тоже были флаг, гимн, футбольная сборная и славная общая история. У «советского народа» была победа в Великой Отечественной войне, которая муссировалась тогда не менее активно, чем сейчас в России. У «югославского народа» был доблестный опыт партизанского сопротивления фашизму под руководством Тито – о чем каждому жителю Югославии тоже регулярно напоминали. И, тем не менее, как только пришел срок – хорваты и сербы немедленно забыли о том, что они принадлежат к «югославской нации», а азербайджанцы и армяне – о том, что они являются частью «советского народа».

СССР и Югославия строились как федерации национальных республик. В точности как Россия. При этом центр надеялся слепить из этих национальных республик «единый народ». В точности как Медведев. Боюсь, что и результат будет в точности таким же. Не знаю, у каких стран, по мнению Медведева, этот эксперимент «получился». Может быть, он имеет в виду такие классические примеры гражданских наций, как США или Франция? Но в США нет ирландского или немецкого штата, а во Франции – бургундского или бретонского департамента. Все границы там проходят исключительно по территориальному, а не по национальному принципу. В СССР, Югославии и Российской Федерации дело обстоит иначе. Со всеми вытекающими отсюда последствиями.

Одно из таких последствий - это рост недовольства русского населения своим неравноправным статусом в России. Если, например, башкиры и чеченцы, став полноценными россиянами, останутся башкирами и чеченцами (напомним, по мнению Медведева, «идентичность всех народов сохранится»), то и русские хотят остаться русскими.
И при этом иметь те же права, что башкиры и чеченцы, у которых есть собственные национальные республики в составе РФ. Здесь неизбежно встает вопрос о русской политической нации.

Раньше его поднимали лишь русские националисты, причем национал-демократических убеждений (имперским патриотам до русской нации дела не было и нет). Сейчас же словосочетание «русская политическая нация» зазвучала – внимание – в устах координатора «Единой России» по национальной политике Абдул-Хаким Султыгова. Султыгов, этнический чеченец – личность крайне любопытная. Согласитесь, весьма необычно слышать рассуждения о русском национальном государстве от бывшего советника Шамиля Басаева, переквалифицировавшегося в функционера российской партии власти и эксперта по национальному вопросу. Султыгов заявил, что 2012 год необходимо объявить годом русской политической нации – это будет «шагом в направлении признания русской политической нации – политического статуса 4/5 населения страны».

С необходимостью такого признания сложно не согласиться. Но годом «русской нации» и бессмысленными рассуждениями о России как «одновременно русском национальном и многонациональном государстве» (что это еще за шизофрения – единица не равна множеству, национальному государству может соответствовать только одна нация) тут не отделаться. «Русская политическая нация» - это не просто красивое словосочетание, а вполне определенный набор требований. Нация является политической, когда она представлена на политическом уровне, когда она наделена собственной национальной государственностью. В контексте российского опыта это означает, что русские, как чеченцы или башкиры, должны иметь собственные национальные республики.

Султыгов вспоминает о русской нации в связи со 150-летием отмены крепостного права – 19 февраля 1861 г. Александр II подписал соответствующий манифест. «С этого момента русский народ становится не только политически признанным творцом русской истории, но и субъектом политического процесса» ,- пишет функционер «Единой России». К сожалению, субъектом политического процесса русский народ так и не стал – он так и остался безликой массой, призванной обслуживать нужды многонационального государства, будь то Российская империя, СССР или Российская Федерация. Собственной национальной государственности у русских так и не появилось.

Русский центр был «цитаделью крепостничества», как и называют его некоторые историки. Ярославская, Владимирская, Тверская, Костромская, Московская и пр. губернии – вот кого в первую очередь коснулась реформа 1861 г. Национальные окраины к тому времени давно не знали крепостного права. В 1819 году Александр I во время своего визита в Финляндию как-то поздоровался за руку с финским крестьянином. В Финляндии крепостного права уже не было. Финский крестьянин был свободным человеком, а вот русскому холопу император бы не подал руки. Кропоткин, одно время служивший камер-пажом в свите императора, вспоминает, как племянник Александра I, Александр II «Освободитель», брезгливо поморщившись, прошел мимо русского мужика, всеми правдами и неправдами прорвавшегося к нему с прошением и бухнувшегося ему в ноги. Власть в России никогда не была русской. Зато она с радостью вкладывалась в финнов или чеченцев.

Но русские рано или поздно потребует своего. Возьмите Европейскую Россию – тот самый русский центр, население которого 150 лет перестало быть холопами, но – вопреки мнению чеченского эксперта – так и не стало политическим субъектом. Русских там большее 90%. В Ярославской области – 95%, в Тверской – 92%. Почему же у башкир, которых в Башкортостане всего 29%, есть своя национальная республика, а у русских – нет? Не заслужили?

Россия не для русских, да она им особенно и не нужна. Просто дайте русским – как их дали всем остальным народам России - собственные национально-территориальные образования, за которыми будет закреплен их русский национальный статус. Только тогда и состоится признание русской политической нации. Зачем это нужно?

А зачем вообще нужны национальные республики? Чтобы защищать «своих». Этнических чеченцев защищает руководство Чечни – вспомним заявления чеченского руководства по поводу событий в Кондопоге и в лагере «Дон». Ингушей защищает Ингушетия, отстаивая их интересы, в том числе в Пригородном районе (конфликт с осетинами). О башкирах заботится Башкирия, в которой немало вкладывается в развитие башкирского народа. А кто сейчас в России защищает русских? Руководство какого субъекта федерации может в случае чего действовать от имени русских и выступить гарантом их прав? Руководство России в целом никогда этого не делало и не собирается этого делать – ведь Россия, как мы каждый день слышим из уст чиновников – это не русское, а многонациональное государство, и ее власть ведет себя соответствующе.

Да и в будущем роль национальных республик только возрастет. Ведь никто не знает, сколько просуществуют «россияне». От «советского народа» ничего не осталось за несколько месяцев. И тогда, в 1991, русских, в отличие от армян или эстонцев, некому было защищать, потому что руководство СССР заранее отказало русским в праве на русские республики в составе Союза. Сейчас важно не допустить повторения той ситуации. 




Александр Храмов 

 

Александр Севастьянов: всё закончится переворотом 

 
 

Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 4
Аватар пользователя
НЕМНОГО НАПОМНЮ АВТОРУ, ЧТО ВСЯ НАША СТРАНА ЯВЛЯЕТСЯ РУССКОЙ ЗЕМЛЁЙ, ПОТОМУ КАК НА КАЖДОМ ЕЁ САНТИМЕТРЕ ПРОЛИТА РУССКАЯ КРОВЬ, НАШИ ПРЕДКИ КОСТЬМИ ЛОЖИЛИСЬ, НО НЕПУСКАЛИ ВРАГА НА ЗЕМЛИ СВОИ И ПРОТИВОСТОЯЛИ ИСТРЕБЛЕНИЮ НАРОДОВ МАЛЫХ, А ТО ЧТО СЕГОДНЯ ПРОИСХОДИТ В НАШЕЙ СТРАНЕ НЕ НАРОДЫ ЭТИ МАЛЫЕ ВИНОВАТЫ, А В БОЛЬШЕЙ СТЕПЕНИ МЫ САМИ!!! Я РУССКИЙ, НО ЖИВУ НА КАВКАЗЕ И ЭТО МОЯ ЗЕМЛЯ, ЗДЕСЬ ПОХОРОНЕНЫ ДЕДЫ МОИ, А ТЫ ХОЧЕШЬ ВНУТРИ НАШЕЙ РОДИНЫ СДЕЛАТЬ "РУССКУЮ" РЕСПУБЛИКУ И ЗАКРЫТЬСЯ ТАМ ОТ ПРОБЛЕМ ВСЕХ? НАЧИНАТЬ ДЕЛИТЬСЯ ЭТО ДЕЛО ПОСЛЕДНЕЕ, ХОТЬ В СЕМЬЕ, ХОТЬ В СТРАНЕ! В СОВЕТСКОЕ ВРЕМЯ МЫ СМЕЯЛИСЬ С ЧУХЧЕЙ, БАШКИРОВ, ГОРЦЕВ (АНЕКДОТЫ), ПОТОМУ КАК МЫ ОТКАЗАЛИСЬ ОТ ТРАДИЦИЙ НАШИХ, ОБЫЧАЕВ, ПЕРЕСТАЛИ СТАРШИХ СЛУШАТЬ, А ГЛАВНОЕ ДЕТЕЙ РОЖАТЬ И ПРАВИЛЬНО ВОСПИТЫВАТЬ - ВОТ И ПОЖИНАЕМ ПЛОДЫ. А НАРОДЫ МАЛЫЕ СУМЕЛИ СОХРАНИТЬ СВОИ ТРАДИЦИИ КОТОРЫЕ И У НАШИХ ПРЕДКОВ БЫЛИ, И ТЕПЕРЬ ОНИ СИЛЬНЫЕ ПОТОМУ КАК ДРУГ ЗА ДРУГА, БОЛЬШИЕ СЕМЬИ (КЛАНЫ, ДИАСПОРЫ..), ПРАВИЛЬНОЕ ВОСПИТАНИЕ И Т.Д., А МЫ ВСЁ ЖАЛУЕМСЯ ЧТО ОНИ НЕ ТАКИЕ КАК МЫ, НЕ БУХАЮТ ДО ДУРИ, НЕ НАРКОМАНЯТ, К ВЛАСТИ ПРОБИВАЮТСЯ, НЕДВИЖИМОСТЬ СКУПАЮТ И Т.Д. ДА ОНИ ПРОСТО ПОНИМАЮТ, ЧТО НА РУССКИХ КАК РАНЬШЕ НАДЕЖДЫ НЕТ, БОЕГОЛОВКИ НАШИ СКОРО ЗАРЖАВЕЮТ И ТОГДА ПОЛЬЮЦА СО ВСЕХ СТОРОН КИТАЙЦЫ, ТУРКИ, ЯПОНЦЫ, ЯНКИ И Т.Д. А МЫ ВСЁ НОЕМ, ВРАГА ВСЁ ИЩЕМ, ПРЕЗИДЕНТА ПОЛИВАЕМ И ПЕРУНА ЖДЁМ. А НАДО ВСЕГО ЛИШЬ С СЕБЯ НАЧИНАТЬ, ДЕТЕЙ РОЖАТЬ КАК ДЕДЫ НАШИ (7-10ДЕТЕЙ), ВОСПИТЫВАТЬ ПРАВИЛЬНО, ОБЩИНЫ СОЗДАВАТЬ, ДРУГ ЗА ДРУГА СТОЯТЬ, ВЕДЬ МЫ ПАЛЬЦЫ ОДНОЙ РУКИ И ПРУТЬЯ ОДНОГО ВЕНИКА!!!
Аватар пользователя
русские станут русскими,когда в правительстве страны не будет евреев.
Аватар пользователя
цитата из книги Бориса Миронова

ДОМ КРЕПОК хозяином. И пока был в российском доме крепкий хозяин - русский народ, дом стоял крепостью, не стало хозяина - вот и рушится дом. Тут Севастьянов прав, действительно немощен русский народ, ни себя охранить, ни себя прокормить, дети беспризорны, родители сиры, что уж тут говорить о защите нами других народов. И те, кого русский народ пригрел когда-то, кому дал кров и покой, сегодня обижены на русский народ, - и в этом прав автор статьи "Как и почему я стал националистом". Только почему-то сам автор статьи как русский обижен за это на другие народы, обижен за их обиду на русский народ. Только нам-то, русским, с какой стати обижаться на татар, тувинцев, башкир, якутов, адыгов, чеченцев, ингушей, и кого там еще называет Севастьянов. Ведь мы, русские, в свое время под их руку не просились, они не обещали нас жаловати, не клялись за нас стояти, от сторон беречи, это мы обещали им быть для них опорой и надеждой, и не они, а мы, русские, не сдержали данного им слова, сами по миру пошли, и других, за кого крепко, надежно стояти обещали, в распыл пустили. Да еще и обижаемся на них за то, что они обиделись на нас. Забыв в поговорку отлитое назидание предков "разделенное царство - разоренное царство", начинаем делиться, а точнее разбегаться, вместо панического "Спасайся кто может!" кричим "Россия для "русских!". Тогда, выходит, Чувашия для чувашей, Башкирия - для башкир, Удмуртия - для удмуртов, Татарстан - для татар, Бурятия - для бурят, Тува - для тувинцев... А как иначе? Вот мы якутов брали в российское подданство, мы ведь их, якутов, не из Африки завезли и выделили им под жительство кусок своей родной русской земли, мы якутов взяли в Россию вместе с территорией, на которой якуты без нас и до нас проживали - и не важно, что на этой территории якутов сейчас живет куда как меньше русских, это прародительская якутская земля, и если якуты провозгласят, если уже не провозгласили "Якутия - для якутов", под понятием Якутия они будут иметь в виду и претендовать на ту территорию, по которой кочевали их предки, и вместе с которой их предки вошли в состав России. Теперь развернем карту России и, приговаривая "Россия - для русских", пошли лязгать ножницами, проводя национальную очистку, освобождая Россию от всех других народов: Дальний Восток в таком случае обрезаем, чукчи тут, коряки, эскимосы, ительмены, нанайцы, ульчи, орочи, сроки, удэгейцы, негидальцы... - это их земли, Сибирь тоже отрезаем, ханты тут хозяева, манси, селькупы, алтайцы, хакасы, тувинцы, тофалары, шорцы, юкагиры.., да разве всех перечислишь, и Север, понятное дело, долой, саамы тут, ненцы, северные коми, энцы, долганы.., но ведь тогда и Урал получается не наш и Поволжье не наше, мордва тут хозяйничала издревле, марийцы, удмурты, коми-пермяки.., да тут только начни перечислять, не остановишься... Большие ножницы нам уже помеха, миниатюрные брать придется, чтобы вырезать то пространство куцей земли, где мы могли бы с полным правом, не отбирая ни у кого их коренной земли, провозгласить: "Ну вот и Россия для русских". Бред, конечно, все равно, что разбирать ковер на нитки, дом на кирпичи, избу раскатывать по бревнышкам: "Вот эти бревнышки - мои". То-то радости всем: вместо дома - кому пара-тройка бревен, кому - кол на брата.

Думайте братья
Аватар пользователя
Гдето встречал комент на похожую статью. В нём говорилось о хьюстонском проекте и о раздроблении россии на мелкие "княжества". И в коце комента было сказано что в этх созданных княжествах будет (тоже самое) что и сейчас только в савокупности с жесточайшей диктатурой.
Информация
Важная информация для новых (не зарегистрированных) посетителей

Если вы впервые на сайте то вам необходимо:


Если ранее вы были зарегистрированы в социальных сервисах то вам необходимо:


Если вы зарегистрированы на сайте то: