Меню
Последние новости России и Мира » Новости » Статьи » Белоруссия осудила войну в Ливии и готова вмешаться

Белоруссия осудила войну в Ливии и готова вмешаться

  • 22 марта 2011
  • 8427
  • 5
  • лесник
  • Функционал

Белоруссия – уникальное государство, в своем роде. Создав железный занавес, белорусы умудряются не плохо жить в своей личине. Их общество ничем не хуже российского или украинского – просто оно – закрыто от чужих глаз. И вот Беларусь решила вылезти из-под одеяла и, смахнув пелену сна, заявила о своей позиции относительно войны в Ливии. Ракетно-бомбовые удары по территории Ливии выходят за рамки резолюции Совета Безопасности ООН № 1973 и противоречат ее главной цели – обеспечению безопасности мирного населения, говорится в заявлении Министерства иностранных дел Белоруссии, которое было распространено 20 марта.

Также в данном заявлении Республика Беларусь призывает государства, принимающие участие в военной операции, немедленно прекратить боевые действия, которые приводят к человеческим жертвам. «Урегулирование конфликта является внутренним делом Ливии и должно быть обеспечено самим ливийским народом без военного вмешательства извне»,- также говорится в документе. Кроме того, стало известно, что президент Белоруссии рассматривает вариант вмешательства в войну в Ливии совместно с Уго Чавесом и другими опальными лидерами. 

 
  http://globalist.org.ua/shorts/65646.html



Антиправительственные силы поддерживают авиаудары. Дорога Бенгази - Триполи 

 

Действия Запада не обсуждаются - сто лет назад это называлось "дипломатией канонерок", сейчас технические средства "принуждения к миру" несколько изменились, но суть осталась прежней. Это капитализм, он такой. Можно номинировать Обаму на вторую Нобелевскую премию - первую он получил авансом, а вторую уже заслужил делом. Можно вручить премию всему временному творческому коллективу - Саркози, Берлускони и другим. Все, между прочим, наилепшие кореша наших Путина и Медведева.

Гораздо интересней позиция Каддафи, который теперь, наверно, уже исторический персонаж.

Если революция не может себя защитить, то она ничего не стоит, писал в свое время Ленин. Ливийская революция защитить себя не в состоянии - за 42 года бессменный лидер ливийской Джамахирии Муамар Каддафи не сумел создать армии, способной к противостоянию с противником, более сильным, нежели Чад. Вопрос, конечно, в том, могло ли 6-миллионное государство решить вопрос оборонной достаточности?

Как показывает пример Израиля - могло. Европейские рейтинги, присваивавшие Ливии рейтинги в области развития человеческого потенциала более высокие, чем даже у России, не указывают, в чем же этот потенциал выразился? В умении на деньги от нефтяных доходов эксплуатировать гастарбайтеров не только из Африки и Азии, но и из Европы? Страна, в которой 42 года у власти военные, не производит даже собственных автоматов!

Речь не идет о военном противостоянии с НАТО - доктрина оборонной достаточности предполагает возможность нанесения неприемлемого ущерба любому вероятному противнику. Однако ВВС Ливии оказались не способны контролировать собственное воздушное пространство даже в течение нескольких часов! Естественно, ни о каком ответном ударе речи даже не идет. Максимум - о требовании разместить в гаагской тюрьме бедуинский шатер.

Конечно, можно еще пофантазировать на тему партизанской войны с автоматами Калашникова, которые вроде бы обещал раздать населению Каддафи. Однако партизанить с автоматом против современных вооруженных сил - это драйв нужен, а в Джамахирии этого драйва может и не обнаружиться. Тем более, что патроны к автоматам тоже импортные. Скорее всего эти автоматы будут очень кстати при будущем переделе собственности.

Удивляет позиция некоторых наблюдателей, называющих повстанцев в Бенгази "мятежниками". А разве сам Каддафи пришел к власти не как мятежник? И с тех пор изменить систему его персонального правления с перспективой наследования власти его сыновьями никакой реальной возможности и не было - только ответным мятежом, который и случился, когда ситуация созрела. Да и как иначе можно сместить человека, который не занимает вообще никаких официальных должностей, а при этом правит страной? Получается, что Каддафи сам создал условия для мятежа, просто не оставив для оппозиции иного выбора.

Это, пожалуй, самый важный вопрос - можно ли построить справедливое общество, такой местный социализм на основе диктатуры?

Напомню, что победа социализма в любой стране воспринимается как отрицание капитализма, естественно, со всеми его "либеральными ценностями". А почему? Ведь либеральные ценности, такие как свобода слова, представительная демократия, права личности завоевывались человечеством в тяжелейшей кровавой борьбе. Они оплачены непредставимым множеством жизней. И теперь - от них отказаться?

Но так почему-то получалось, что "реальный социализм", давая людям социально-экономические свободы - в первую очередь свободу от эксплуатации человека человеком, резко сокращал политические свободы. Как бы либеральные ценности отрицались вместе с самим либерализмом - либеральный значит "плохой", не так ли?

А ведь не так. Совсем не так. И крушение мировой системы социализма было, возможно, следствием этой колоссальной системной ошибки, причем такой глубокой, что даже сама по себе попытка привить либеральные ценности в СССР горбачевского периода привела во многом не к укреплению социализма "с человеческим лицом", а к его гибели. Что, разумеется, на волне отрицания привело оставшихся сторонников социализма к еще большему отрицанию либеральных свобод, чем могло присниться даже Сталину.

Тем более, что примером устойчивости социализма служат как раз режимы, где над либеральными принципами произошло наибольшее надругательство - КНДР, Куба, Китай, Белоруссия. И, конечно, Ливия. Сюда не включают Туркмению, а напрасно - страна Туркменбаши демонстрирует этот принцип в его полнейшей наглядности и последовательности.

Сейчас мы наблюдаем крушение Джамахирии именно в силу порочности принципа "монархического социализма". Каддафи 42 года принимал решения за всех, и естественно, что не все они были верными, особенно в области военного строительства. В этом плане "социалистическая монархия" аналогична теократии, но там все соотносится с авторитетом всемогущего божества, а тут абсурдным образом свойствами сверхсущества наделяется "национальный лидер". И идеалы социализма чудесным образом трансформируются в обожествление вождя. И даже сама мысль о том, что вождя очередного "суверенного социализма" можно сменить, является чудовищной крамолой, покушением на идеалы.

По существу, более совершенная социально-экономическая формация, которой является социализм по отношению к капитализму, приобретает черты более раннего строя - феодализма. Со всем вытекающими отсюда последствиями, независимо от того, происходит дело в Африке, Азии или сердце Европы. И именно это сродство с более примитивным общественным устройством толкает капиталистические страны Запада на колонизацию таких стран.

Так что опыт Джамахирии, как и опыт других неудавшихся "социализмов", надо пристально изучать, чтобы не повторять ошибок - и главная из них - это отрицание либеральных, демократических ценностей при переходе к социалистическим экономическим отношениям. 


 http://forum-msk.org/material/news/5825037.html

 

Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 5
Аватар пользователя
Мы наблюдаем очередную помойную статейку от "лиц" - > "Веселого Королевства Троллей" , жаль вас конечно, всетаки - почтилюди sad
Аватар пользователя
и главная из них - это отрицание либеральных, демократических ценностей при переходе к социалистическим экономическим отношениям

wink
Аватар пользователя
От манипулятор начал с Белоруси и поддержкой стран, а позже скатился (или скот-ился) к опять своим росказням дем ценностей, у которых суть одна . Загробастать ресурсы и народу как приговор влачить рабское существование выкачивая ресурсы с помощью ТНК.

Посмотрите выступление Каддафи на требуне ООН в 2008 или 2009 это равносильно речи Ахманиджада. Обличил многое и многих завуалированно. И конечно теперь принципиальная позиция.

Ты в статье недоумеваешь мол кого то называют мятежниками. Но предлагалось сесть за стол переговоров. А мятежники ответили никаких переговоров с Каддафи ! О Как . Похоже на ультиматум.

У Каддафи есть свои сторонники и их не клика наёмников а население и народ исчисляется сотнями тысяч , разве это не показатель !?

Сначало Каддафи был для своих западников хорошим, а как заявил о пересмротре нефтедобычи и национализации компаний, вот тут шакальё тоже взбунтовалось в своей паразитарной сущности.

Саддама скинули принесли демократию и ШО ? Там теперь процветающая страна ? Я когда уезжал оттуда в 2004 ни электричества ни централизованной мед помощи. Работа уборщиков биотуалетов на базах оккупантов считалась удачей.

Суди по делам а не по словам.


НАРОД ЛИВИИ ХОЧЕТ КАДДАФИ -потому как проблески социализма были. И не показатель ли что граждане стран СНГ с удовольствием та гасторбайтерами работали и ЕВРопЕЙСКИЕ граждане-эдакая пятая колона.

Вот ссылочка о Снайперах правокатарах-посмотрите 3 мин но на многое откроется глаза. Это на сайте Старикова ранее было выложено О снайперах-правокаторах


Это о действиях союзников Англо саксов -методы и планы не изменились против СССР И теперь Руси *СОЮЗНИЧКИ *!

А авторы похожи на вот этих Антисионисткие блогеры

Израиль объявил призыв добровольцев в своеобразную "армию блоггеров", которой предстоит выйти на поля интернет-сражений для борьбы с антисионизмом. Руководит проектом Министерство абсорбции Израиля.

Ну а Сионизм ранее был запрещён и в ООН и СССР активно этот вопрос старался контролировать. И Теперь после 1991 разрешено явления Сионизма как рассовоненависнической идеалогии.


Сионизм (от названия холма Сион в Иерусалиме), наиболее реакционная разновидность еврейского буржуазного национализма, получившая значительное распространение в 20 в. среди еврейского населения капиталистических стран. Современный С. — националистическая идеология, разветвленная система организаций и политика, выражающая интересы крупной еврейской буржуазии, тесно связанной с монополистической буржуазией империалистических государств. Основное содержание современного С. — воинствующий шовинизм, расизм, антикоммунизм и антисоветизм.

Являясь одним из ударных отрядов империализма, колониализма и неоколониализма, международный С. активно участвует в борьбе против национально-освободительного движения народов Африки, Азии, Лат. Америки. На Ближнем Востоке сионистские правящие круги Израиля проводят политику агрессии и постоянной территориальной экспансии за счёт арабских народов, и прежде всего арабского народа Палестины. Эта политика превратила Израиль в империалистического жандарма на Ближнем Востоке, была главной причиной арабо-израильских военных конфликтов в 1948—49, 1956, 1967, 1973. С. стал одним из основных союзников империализма в его глобальной борьбе против мирового освободительного движения.

30-я сессия Генеральной Ассамблеи ООН (ноябрь 1975) квалифицировала Сионизм - как форму расизма и расовой дискриминации.




А тут на ари какойто сионистик выступал и многое перекрывал-
Не по Словам а по делам судят !

Но времена поменялись и Ротшильд со сворой бешенных собак биороботизированных сущностей(секте дегенератов вырожденцев и извращенцев с психическими отклонениями) и вдохновляемые пастухами раввинами с печатью фальшдолларов после 1971 года приступили к скупке и достижению целей на мировой арене.

И дела эти поганые у Сионистов по отношению к другим рассам.

Всем удачи -просвещения и различения.
Аватар пользователя
Дело да же не в нефти и не в территории.
Идёт многовековая война между бритами (которые не допускают к себе на "близкое расстояние" да же родных по крови, но не "посвящённых". Не говоря о инородных) и всем остальным миром, который пытается жить в разрез"установленных" для них "норм".
Под их влиянием находится вся капиталистическая система. Нет независящих от их (британских) интересов кап стран. Есть временно находящиеся "в тени", которые не могут или не желают влазить в сферу влияний и живут обособленно, но это до поры до времени. А основным "врагом" бритов, как были так и остались словяне в общем и Россия в частности.
Старушка Европа не долго сопротивлялась влиянию бритов и сравнительно быстро "легла" под неё, а любые попытки выйти из под контроля, жестоко наказывались либо руками "революционеров" собственных государств, либо соседствующими государствами с которыми сами же бриты (за счёт умелых интриг) стравливали.
Штаты, так вообще основаны на том же "фундаменте"(две сводных сестрички). Задумай сегодня штаты - жить и развиваться по собственному пути, можно предположить, что будет на их землях завтра.
Для Британии расстановка зон своего влияния по регионам мира, это как игра в шахматы. Вот и Израиль на Ближнем Востоке "сообразили". Пригодится на всяк случай. И пригодился же. Когда ещё была задумана интрига.
Не моё это дело расковыривать исторические факты, но любые конфликты (с момента появления бритов в истории) ни когда, хотя бы косвенно, не обходились без их рыжих рож. От турок до афгана, от индусов до япошек, от китайцев до австралийцев, ну и конечно же Африка и Америка.
И везде, где появлялись "рыжие псы" лилась кровь.
У нас они то же появились под личинами "петролиумов", с появлением желающих приобщиться к "рыцарству"и отметиться у её величества, может да же дать присягу на верность.
С какой гордостью нам сегодня преподносят Севу Новгородцева, ну просто национальный герой, редкостная тварь удостоившаяся внимания самой королевы. Столько сил положивший в "расшатывание мозгов" наивных и по детски чистых словян и доверчивое население СССР.
И сколько ещё таких Сев : вчера, сегодня, завтра.
А так, мы живём нормально, мы ещё кровь можем сдавать.
Но круг сужается. Всё меньше остаётся у нас союзников и сочувствующих. Всё меньше у нас остаётся оружия. Всё меньше у нас уверенности в завтрашнем дне.
Тех, кто мог бы "повести " за собой массы, убирают без всякого стеснения. Население растёт, только на кладбище.
Кто нибудь может назвать союзника России на сегодняшний день?
Похоже "наш день"не за горами.
Я - оптимист, верю что смерть встречу с улыбкой.
рождённый в СССР.
Аватар пользователя
Пускай я со многим не согласен, но здесь есть здравый смысл
Информация
Важная информация для новых (не зарегистрированных) посетителей

Если вы впервые на сайте то вам необходимо:


Если ранее вы были зарегистрированы в социальных сервисах то вам необходимо:


Если вы зарегистрированы на сайте то: